Россия может лишиться очередного театра

Автор
Алексей Мокроусов

Не так давно члены Независимого театрального объединения «Зрительские симпатии», совместно со  СМИ и блогосферой, активно противодействовали стремлению властей провинциального города Балашова прикрыть местный драматический театр, в котором с двадцатых годов прошлого столетия звучал гордый голос Мельпомены, радуя тем самым жителей Поволжья и соседних с ним регионов. Но, к сожалению, подобные «антикультурные» мероприятия не редкость не только на периферии, но и в златоглавой нашей Родины – Москве. И на этот раз мы просто не имеем права оставить коллег-актеров без поддержки!

Только что председатель НТО «Зрительские симпатии» Сергей Кузьминцев, находящийся в эти дни в столице, официально присоединился к петиции коллектива Московского драматического театра имени Н. В. Гоголя по поводу уничтожения «репертуарного театра и великих традиций русской театральной школы»:

«Мы полностью поддерживаем коллектив театра, и готовы со своей стороны направить подобные письма в адрес президента с просьбой разрешить конфликт и разобраться в ситуации!
Я считаю, что нужно прислушаться к ведущим артистам, которые составили и подписали это письмо. Никто не знает лучше проблему театра, чем артист и худрук. А то, что сегодня на культуру со стороны власти обращают внимание лишь в целях развала культурного наследия и достояния , подменив тем самым духовные ценности отбросами масс культуры с Запада, объясняется это тем, что на вышеруководящих должностях заседают ныне не профессионалы.»

 

ОТКРЫТОЕ ПИСЬМО КОЛЛЕКТИВА МОСКОВСКОГО ДРАМАТИЧЕСКОГО ТЕАТРА ИМЕНИ Н.В.ГОГОЛЯ

Театр приговорен

Московский драматический театр имени Н.В.Гоголя приговорен к уничтожению. Мы просим помощи и защиты!!!!.

В начале августа наш театр открыл новый 88-й сезон. На сборе труппы художественный руководитель театра С.И. Яшин озвучил планы на ближайшее будущее. Однако, уже через день коллективу театра на экстренном собрании руководитель Департамента культуры г.Москвы С.А.Капков объявил, что у театра Гоголя поменялось руководство. Вместо народного артиста РФ, лауреата премии г.Москвы в области литературы и искусства, кавалера Ордена Почета, ученика великого режиссера А.А.Гончарова, профессора, назначен К.С.Серебренников, и было объявлено о кардинальном «переформатировании» театра.

В течение последующих дней, из СМИ мы узнаем, что также одной из неозвученных на собрании причин смены руководства является географическое положение театра. Мы считаем, что это и есть основная причина происходящего.

Данные действия, напоминающие рейдерский захват, ведут к ликвидации общедоступного государственного репертуарного театра, что даже не скрывается, и к роспуску коллектива, в результате чего около двухсот человек оказываются выброшенными на улицу.

Уверены что, таким образом сделан первый шаг к уничтожению репертуарного театра и великих традиций русской театральной школы, для которой ТЕАТР никогда не являлся просто зданием, а был Храмом, душой, домом, где главное – люди, ансамбль, собираемый по крупицам, где артистов воспитывают и выращивают тщательно, с любовью.

Назначение художественным руководителем К.С.Серебренникова, призывающего к свержению принципов системы К.С.Станиславского, отрицающего русский психологический театр – это мощный толчок к гибели российского театра. Это назначение противоречит Приказу Минздравсоцразвития от 30.03.2011г. № 251-Н «О назначении на должность высшего руководящего состава в области культуры», согласно которому возглавлять театр не может человек без высшего театрального специального образования.

Призываем всех, кого это волнует, всех деятелей культуры, которым дорог репертуарный театр, объединиться перед угрожающими событиями, возникающими мрачными перспективами и сделать все возможное для сохранения и дальнейшего развития репертуарного театра – достояния России, которое наша страна, несмотря ни на что, сумела сохранить, и которым восхищается весь мир.

Народная артистка РФ С.М.Брагарник
Народная артистка РФ О.Н.Науменко
Народный артист РФ А.В.Мезенцев
Заслуженный артист РФ А.С.Бордуков
Заслуженный артист РФ Я.С.Краснянский
Заслуженная артистка РФ Л.С.Гаврилова
Заслуженная артистка РФ, лауреат премии Москвы А.Ю.Гуляренко
Заслуженный артист РФ В.Л.Гилинов
Заслуженная артистка РФ О.Н.Забара
Заслуженный артист РФ, председатель профсоюзного комитета театра Я.Я.Якобсонс
Заслуженный артист РФ, дважды лауреат премии Москвы О.И.Гущин
Заслуженная артистка РФ Ю.Ю.Авшарова

На данный момент под обращением подписалось свыше 600 человек и организаций, которым не безразлична судьба театра и культуры страны в целом.
Руководство объединения обращается с просьбой к почитателям театрального искусства, достойным гражданам Российской Федерации, присоединиться к «крику души» московских артистов и подписаться под петицией, находящейся по адресу http://www.onlinepetition.ru/sign.php?pUrl=openletter. Ведь как показала практика борьбы за Балашовский драмтеатр: вместе мы -сила!

 

Заместитель председателя НТО «Зрительские симпатии»

по связям с общественностью и работе со СМИ

Алексей Мокроусов

Похожие записи:



.