В гостях у Вахтанговской школы

Автор

Как известно в конце уходящего 2011 года, театр имени Е.Вахтангова отпраздновал своё 90- летие ,премьерой созданного под руководством Римаса Туминаса спектакля » Пристань»,в котором на сцену вышли прославленные ветераны вахтанговской труппы. На празднование юбилея собралась » вся Москва» – в её театральном обличье. Олег Табаков с супругой Мариной Зудиной, Галина Волчек, Валерий Фокин, Валентин Гафт, Наталья Селезнёва, Марк Захаров, Александр Ширвинд ,Игорь Кваша,и огромное количество театрального зрителя. Обсуждение празднества проходило во всех газетных и интернетных СМИ

Уже на начало 2012 года было показано более 30 спектаклей,шесть из которых премьерные.


Достать билеты и побывать на спектакле «Мадемуазель Нитуш» 19 января 2012года удалось и ребятам из Независимого театрального (творческого) объединения «Зрительские симпатии»,впечатления от спектакля остались самыми положительными во всех отношениях,это и стиль игры актёров,отличные костюмы и ярко выраженная музыкальность ,живой оркестр и живые голоса. Словами не передашь,конечно,это нужно видеть! В этот раз со мною на спектакле присутствовали Юлия Бакланова студентка СГК им. Собинова г.Саратов и Нина Пинаева МГУС/РГУТиС г.Москва поддерживающие цели и задачи нашего объединения .Студентки прибывали в восхищении от спектакля ,что смогли увидеть ближе любимых артистов,насладится их игрой. Тогда я пообещал вытянуть их ещё раз на спектакль….

И это произошло! В Феврале 2012 года(13 февраля исполнилось 129 лет со дня рождения Е. Вахтангова, а спектакль был 16 февраля)в театральном институте им.Б.Щукина при театре им.Вахтангова,учебный театр ,премьера мюзикла «Однажды на матрасе» режиссёр А. Чевик (худ. рук. Е.В.Князев,В.И.Тартаковский) вручив им билеты сам я направился в Московский театральный колледж под руководством О. Табакова где у меня была встреча с А.Б. Дрозниным профессор, Заслуженный деятель искусств РФ, Член-учредитель и член Совета Гильдии режиссёров и педагогов по пластике(почти 40 лет работы,160 поставленных спектаклей) к которому мне удалось попасть на занятия.

Вот как выразил свою мысль мастер о этом поколении : «Мы головастики! Мы живём в режиме цивилизации,где работает мозг и пальцы стучат по клавиатуре компьютера,но не работает тело,оно не востребовано! Нужно быть более требовательным,только тогда они начинают чуточку думать.» С ним я полностью согласен! Что бы персонаж которого ты играешь на сцене был  пластически выразительным ,нужно развивать физические и пластические возможности своего тела,избавляться тем самым от зажимов и комплексов которые мы приобрели в жизни.

После посещения занятий,общения с учениками и преподавателем я поблагодарил Андрея Борисовича и бегом направился в институт где к тому времени уже вовсю шёл спектакль,с естественным желанием успеть посмотреть хоть какую-то часть.Это мне удалось и вот я в зале. Играют студенты. Играют весело, живо, заразительно. Жаль что не видел начала,но то,что я успел лицезреть,мне понравилось.

Расспросив Нину и её подругу я понял, что мюзикл им понравился очень,что они даже не ожидали от студентов занятых в спектакле такой отдачи и блестящей игры! Обменявшись мнением с народным артистом РФ Евгением Князевым так же посетившим премьеру,мы услышали лишь положительный отзыв: «Молодцы ребята,хорошо! Весело играли!» Вообще пообщавшись со студентами театрального института мы узнали что сегодня в Щуке учатся ребята и других национальностей, и это целые курсы, из Северной Осетии, Кабардино-Балкарии –Нальчика, Южной Осетии-Цхинвала и тд. Ведь это очень хорошо,когда идёт не только обмен знаниями но и целыми культурами,ведь этот опыт общения полезен и Русским студентам. Нам удалось пообщаться со студенткой 3-курса из Цхинвала Изабеллой Карсановой: что для вас Щука, почему именно этот театральный институт,считаете ли вы что это единственный институт который пропагандирует обучение студентов других (разных) национальностей?

Расскажите вкратце о учёбе вашей,и о других курсах,каково взаимопонимание среди абитуриентов ?

Чем важна выбранная вами профессия?

Щука-смысл жизни!Был шанс поступить и при том это самый лучший классический театральный институт.Нет,есть и другие театральные школы,где обучаются национальные студии,но в Щукинском больше всего.

Наша служба и опасна и трудна))))) Ну , если вкратце,то наша учёба самая лучшая,атмосфера самая что не на есть семейная,все друг про друга всё знают,абитуриенты,сразу же знакомятся друг с другом и начинают дружить,так что попав в институт многие уже приходят старыми друзьями)))

Наша профессия важна тем,что она волшебная! Судить объективно тяжело, но важность в том,что у тебя есть шанс с глазу на глаз поговорить со своим зрителем,отдать ему и взять от него и этот взаимообмен,которым ты живешь и питаешься ни с чем не сравним!

Продолжение следует: Сергей Кузьминцев

 

Похожие записи:



.