Элементы печатных букв э, ю. Звуковой анализ слов.
Просмотр содержимого документа
«Элементы печатных букв э, ю. Звуковой анализ слов.»
ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
ПРЕДМЕТ | Русский язык | |
КЛАСС, ДАТА | 1 | |
ТЕМА УРОКА | Элементы печатных букв э, ю. Звуковой анализ слов. | |
РЕСУРСЫ | Рабочая тетрадь по русскому языку 1 класс, УМК «Перспектива» | |
ТИП УРОКА | Открытие нового знания | |
ЦЕЛЬ УРОКА | Познакомить с элементами печатных букв э, ю. | |
ЗАДАЧИ УРОКА | Обучающие: формировать умения распознавать элементы печатных букв э, ю; формировать умения проводить звуковой анализ слов, формирование умения правильно держать ручку при написании элементов букв | |
Развивающие: развивать фонематический слух, умение устанавливать звуковой состав слова; развитие мелкой моторики и навыков письма; развивать умения ровно и аккуратно обводить изображения по пунктирным линиям, развивать умения наблюдать, сравнивать и анализировать. | ||
Воспитательные: воспитать умение работать под руководством учителя в ученическом коллективе; воспитывать умение работать самостоятельно. | ||
РЕЗУЛЬТАТЫ ОБУЧЕНИЯ | ||
Предметные: учиться прописывать элементы букв ю, э; уметь определять звуковой анализ слов, учиться ориентироваться с помощью знаков, писать элементы печатных букв э, ю. | ||
Метапредметные: Регулятивные: умение формировать целеустремленность, настойчивость в достижении цели. Познавательные: развитие знаково-символических действий: моделирования и преобразования модели; рефлексия способов и условий действия; контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Коммуникативные: умение осуществлять кооперативно-соревновательное общение со сверстниками, слушать собеседника, предвидеть разные возможные мнения других людей, обосновывать и доказывать собственное мнение | ||
Личностные: умение проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности. | ||
ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА
№п/п | Этап урока и его цель. Примерное время проведения | Деятельность учителя | Деятельность учащихся (виды деятельности) | Формируемые универсальные учебные действия |
1. | Самоопределение к деятельности. Цель: создание условий для возникновения у обучающихся внутренней потребности включения в учебную деятельность. Время:3 мин. | -Здравствуйте, ребята! Прозвенел звонок. Мы начинаем наш урок. Любознательные в классе дети Обо всем хотят знать на свете. С добрым утром! Начат день. Первым делом гоним лень. На уроках не скучай, А работать и начинай! -Меня зовут Алина Андреевна, и сегодня я у вас проведу урок письма. Но перед началом предлагаю вам внимательно посмотреть на наши парты, скажите у всех ли есть все необходимое для проведения нашего урока? -Молодцы, все готовы! — Повернитесь друг к другу, посмотрите друг другу в глаза, улыбнитесь друг к другу, пожелайте друг другу хорошего рабочего настроения на уроке. Теперь посмотрите на меня. Я тоже желаю вам работать дружно, открыть что-то новое. | Приветствуют. Проверяют готовность к уроку. Отвечают. -Выполняют упражнение. -Внимательно слушают учителя. | ЛУУД Развитие познавательных интересов, мотивов. РУУД Нацеливать на успешную деятельность. |
2. | Актуализация опорных знаний. Пробное действие. Цель: повторение ранее изученного материала Выполнение обучающимися пробного действия. Фиксирование обучающимися индивидуального затруднения. Время: 10 мин. | -Откройте учебник на стр.23. (учитель читает текст) -Котик и Зайка ещё не умеют читать. Они решили придумать такие знаки, которые помогут им ориентироваться в городе. -Какие знаки тебе известны? -Что они обозначают? -Обведи их. -Придумай и нарисуй свой знак. ФИЗМИНУТКА Для начала мы с тобой Крутим только головой. Корпусом вращаем тоже. Это мы, конечно, сможем. Напоследок потянулись Вверх и в стороны. Прогнулись. От разминки раскраснелись И за парты снова сели. -Молодцы, продолжаем дальше! | -Открывают рабочую тетрадь на указанной странице. -Слушают внимательно чтение учителя . -Ответы детей. -Первый знак обозначает, что рядом находиться больничный пункт. -Второй знак обозначает, что неподалеку располагается почта. -Третий знак обозначает, что рядом есть аптека. -Четвертый знак – обувной магазин или сапожная мастерская. -Обводят каждый из знаков по пунктирной линии. -Придумывают и рисуют свой знак. -Вращают головой. -Поворачивают корпус вправо и влево. -Потягиваются, затем прогибаются вверх и в стороны -Садятся за парты. | КУУД Взаимодействие учителя и обучающихся РУУД Саморегуляция к волевому усилию. |
3. | Постановка учебной задачи. Цель: выявление места затруднения. Фиксирование во внешней речи причины затруднения. Формулирование цели урока. Время: 3 мин. | -Ребята, скажите, что у нас изображено ниже на странице 23? -Какую характеристику вы можете дать этой букве? -Совершенно верно. -Почему мы называем букву Ю особенной буквой? -Какие звуки обозначает буква Ю? -В каких случаях буква Ю обозначает два звука? Учитель показывает, как изобразить схематически произнесение 2 звуков. /йу/ -А что нам с вами предстоит выполнить на данной странице? -Конечно, правильно. А знаете ли вы из каких элементов состоит предложенная буква? -Как вы считаете, что нам предстоит узнать на уроке? -Верно, молодцы! | -Ниже изображена буква ю. -Буква ю гласная, печатная. -Особенная потому что обозначает 2 звука. -Буква ю обозначает звук й, у. — В начале слова: юла; после мягкого знака: лью; или после гласной: даю -Продолжить в сточке написание буквы ю. -Нет. -Предстоит узнать из каких элементов состоит буква ю. | КУУД Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли. ПУУД Осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме. |
4. | Открытие нового знания. Цель: составление совместного плана действий. Создание условий для формулирования (открытия) «правила» урока. Время: 15 мин. | — Чтобы О не укатилось, Крепко к столбику прибью. Ой, смотри – ка, что случилось: Получилась буква Ю! -Догадались, из скольких элементов состоит буква ю? ю — состоит из трех элементов: прямолинейного вертикального; дугообразного соединительного элемента; овала правильной формы равного по высоте первому элементу. -Итак, приготовились писать печатную букву ю в воздухе. -Взяли в правую (левую) руку карандаш (учитель показывает правильное расположение руки) Печатаем длинную прямую чёрточку сверху вниз, от середины этой линии слева направо печатаем небольшую чёрточку и к ней приписываем овал. (учитель показывает написание буквы на меловой доске) -Печатаем длинную прямую чёрточку сверху вниз, находим середину и от неё слева направо печатаем небольшую чёрточку и к ней приписываем овал. (учитель проходит по классу смотрит правильное написание печатной буквы ю) -Ребята, все справились с заданием? ФИЗМИНУТКА Обед. Этот пальчик вымыл ручки, Этот пальчик сел за стол, Этот пальчик съел весь супчик, Этот – выпил весь компот, А вот этот не поел – Потому и похудел! -Молодцы, теперь открываем следующую страницу и знакомимся с другой буквой. -Какая перед нами буква изображена? Как вы охарактеризуете эту букву? -А из скольких элементов состоит буква? э — состоит из двух элементов: полуовала, начинающегося и заканчивающегося дугообразными движениями; прямолинейного горизонтального элемента, расположенного в средней части полуовала. Начинаем печатать букву э в воздухе: берем карандаш в правую (левую) руку (учитель показывает правильное расположение руки) Начиная снизу, печатаем полуовал вверх. Теперь найдем середину полуовала и проведём чёрточку. -А теперь мы с вами напечатаем букву э, в наших тетрадях. (учитель печатает на меловой доске) Печатаем с нижней строки вправо полуовал до верхней строки с закруглением, и в середине полуовала проводим чёрточку. -Ребята, а какие слова начинаются на эти буквы? | -Буква ю состоит из 3 –х элементов. -Внимательно слушают и наблюдают за учителем. -Берут в правую (левую) руку карандаш и выполняют действия за учителем. -Ученики выполняют написание буквы в тетради -Ответы детей. -Массируют подушечки пальцев поочередно, начиная с большого и заканчивая мизинцем. -Переворачивают страницу. -Буква э. -Ответы детей. -Буква э состоит из двух элементов. -Берут в правую (левую) руку карандаш и выполняют действия за учителем. -Слушают алгоритм написания буквы э. -Печатают букву э. -Ответы детей. | ЛУУД Выбор оснований и критериев для сравнения; анализ объектов с целью выделения признаков. КУУД Взаимодействие учителя с обучающимися. |
5. | Первичное закрепление. Самостоятельная работа с самопроверкой по образцу. Цель: усвоение обучающимися новых способов действий при решении типовых задач с их проговариванием во внешней речи (фронтальная, в парах, групповая работа). Время: 4 мин. | -Откройте рабочую тетрадь на странице 52. Подбери пару. (работа по вопросам и заданиям рабочей тетради) Страница 53 разгадай секрет (работа по вопросам и заданиям рабочей тетради) — Приведите примеры слов с буквой ю, где звуков больше, чем букв. — Приведите примеры слов, где количество звуков равно количеству букв. | -Юмор, союз. -Плюс, люди. | КУУД Взаимодействие со сверстниками и учителем. ПУУД Структурирование знаний. РУУД Прогнозирование уровня усвоения знаний. |
6. | Включение в систему знаний и повторение. Цель: обучение новому способу действий при выполнении заданий с включением ранее освоенных ЗУНов. Время: 6 мин. | -Какие задания вы выполняли сегодня на уроке? -Какое из них показалось вам самым интересным? А какое – самым трудным? -Какие знания и умения вам пригодились для их выполнения? | -Ответы детей. | ПУУД Структурирование знаний. КУУД Взаимодействие учителя и обучающихся. |
7. | Рефлексия деятельности. Цель: оценивание обучающимися собственной учебной деятельности. Запись домашнего задания. Время: 4 мин. | — Урок у нас заканчивается. За это время выросло удивительное дерево, благодаря которому каждый из вас может показать пользу или бесполезность нашего урока. Если урок для вас прошел плодотворно, и вы остались довольны — прикрепите к дереву плоды – яблоки. Если урок прошел хорошо, но могло быть и лучше – прикрепите цветы. Если урок не отличается от прежних уроков, и ничего нового не принес – зеленые листочки. А уж если совсем напрасно было потрачено время на уроке, то – желтый, чахлый лист. -На этом наш урок подходит к концу. Спасибо вам за прекрасно проведенное время с вами! До свидания! | -Оценивают свою деятельность на уроке с помощью «удивительного дерева» -Каждый выходит к доске, выбирает любую из предложенных картинок и оценивает свою собственную деятельность на уроке. -До свидания! | РУУД Контроль и оценка процесса и результатов деятельности. ЛУУД Формирование самооценки. КУУД Взаимодействие обучающихся с учителем. |
6-7 лет. прописи с элементами письменных букв в Тобольске: 312-товаров: бесплатная доставка [перейти]
Партнерская программаПомощь
Тобольск
Каталог
Каталог Товаров
Одежда и обувь
Одежда и обувь
Стройматериалы
Стройматериалы
Текстиль и кожа
Текстиль и кожа
Здоровье и красота
Здоровье и красота
Детские товары
Детские товары
Электротехника
Электротехника
Продукты и напитки
Продукты и напитки
Промышленность
Промышленность
Мебель и интерьер
Мебель и интерьер
Вода, газ и тепло
Вода, газ и тепло
Сельское хозяйство
Сельское хозяйство
Все категории
ВходИзбранное
6-7 лет.
прописи с элементами письменных букв
Прописи с элементами письменных букв. Подготовка к школе 6-7 лет Издательство: РОСМЭН, Темы
ПОДРОБНЕЕЕще цены и похожие товары
РОСМЭН / Прописи с элементами письменных букв. Подготовка к школе/6-7 лет., РОСМЭН Производитель:
ПОДРОБНЕЕЕще цены и похожие товары
Прописи «Учимся писать письменные буквы»: для детей 6-7 лет. Бортникова Е.
ПОДРОБНЕЕЕще цены и похожие товары
Прописи «Учимся писать письменные буквы»: для детей 6-7 лет. Бортникова Е.
ПОДРОБНЕЕЕще цены и похожие товары
Прописи «Учимся писать письменные буквы»: для детей 6-7 лет. Бортникова Е.
ПОДРОБНЕЕЕще цены и похожие товары
Петренко, классические прописи, Элементы Букв и Цифр, 6-7 лет
В МАГАЗИНЕще цены и похожие товары
Прописи «Учимся писать письменные буквы»: для детей 6-7 лет.
Бортникова Е.
ПОДРОБНЕЕЕще цены и похожие товары
Петренко Станислав Викторович «Классические прописи. Элементы букв и цифр 6-7 лет» Издательство:
ПОДРОБНЕЕЕще цены и похожие товары
Петренко С.В. «Прописи для дошкольников. Пишем правильно 5-6 лет. Пишем правильно элементы строчных букв«
ПОДРОБНЕЕЕще цены и похожие товары
Прописи классические, А5, 6-7 лет Книжный Дом «Элементы букв и цифр», 16стр. Издательство:
ПОДРОБНЕЕЕще цены и похожие товары
Литур Прописи «Учимся писать письменные буквы»: для детей 6-7 лет. Бортникова Е. Производитель:
ПОДРОБНЕЕЕще цены и похожие товары
Прописи классические Книжный Дом «Элементы букв и цифр», 6-7 лет Издательство: Интерпрессервис,
ПОДРОБНЕЕЕще цены и похожие товары
Прописи классические, А5, 6-7 лет Книжный Дом «Элементы букв и цифр», 16стр.
Издательство:
ПОДРОБНЕЕЕще цены и похожие товары
Прописи набор из 6 Штук, 6-7 Года 20 Стр. Буква-Ленд
В МАГАЗИНЕще цены и похожие товары
Прописи «Буквы» для детей 6-7 лет, 20 стр.
ПОДРОБНЕЕЕще цены и похожие товары
геодом Прописи с наклейками. Печатные буквы. 3 ступень. 6-7 лет.
В МАГАЗИНЕще цены и похожие товары
геодом Прописи с наклейками. Прописные буквы. 4 ступень. 6-7 лет.
В МАГАЗИНЕще цены и похожие товары
Прописи «Буквы» для детей 6-7 лет, 20 стр.
ПОДРОБНЕЕЕще цены и похожие товары
Прописи А5 Английский Пишем англ. букв 6-7 лет Петренко С.В. Возраст: 5-7 лет, Пол: для девочек,
ПОДРОБНЕЕЕще цены и похожие товары
Прописи классические Книжный Дом «Каллиграфическое написание строчных букв», 6-7 лет Издательство:
ПОДРОБНЕЕЕще цены и похожие товары
Прописи классические, А5, 6-7 лет Книжный Дом «Каллиграфическое написание строчных букв«, 16стр.
ПОДРОБНЕЕЕще цены и похожие товары
Прописи классические, А5, 6-7 лет Книжный Дом «Печатные буквы и цифры», 16стр. Издательство:
ПОДРОБНЕЕЕще цены и похожие товары
2 страница из 12
|
Заглавная страница
КАТЕГОРИИ: Археология ТОП 10 на сайте Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Техника нижней прямой подачи мяча. Франко-прусская война (причины и последствия) Организация работы процедурного кабинета Смысловое и механическое запоминание, их место и роль в усвоении знаний Коммуникативные барьеры и пути их преодоления Обработка изделий медицинского назначения многократного применения Образцы текста публицистического стиля Четыре типа изменения баланса Задачи с ответами для Всероссийской олимпиады по праву Мы поможем в написании ваших работ! ЗНАЕТЕ ЛИ ВЫ? Влияние общества на человека Приготовление дезинфицирующих растворов различной концентрации Практические работы по географии для 6 класса Организация работы процедурного кабинета Изменения в неживой природе осенью Уборка процедурного кабинета Сольфеджио. Все правила по сольфеджио Балочные системы. |
⇐ ПредыдущаяСтр 5 из 22Следующая ⇒ Все элементы печатных форм подразделяются на изобразительные (печатающие) и пробельные. Изобразительные элементы при накатывании на них краски и совмещении с воспринимающей поверхностью передают изображение. Пробельные элементы создают пробелы между словами, строками, другие пробелы внутри наборной полосы и поля на странице издания. К печатающим или изобразительным элементам относятся: буквы алфавита, знаки, цифры, линейки, орнаменты, иллюстрации. Буквы, знаки, цифры условно расположены на кегельной площадке (Em-Square) А (рис. 5.1 ). Буквы состоят из следующих основных элементов: основных штрихов (Stem) (1), соединительных штрихов (Hairline) (2), засечек, серифов (Serif) 3, 4 различной формы. Расстояние (5, 6) между основными штрихами называется внутрибуквенным просветом (Counter). Капительные буквы имеют размеры строчных букв, а рисунок — прописных. В русском языке семь капительных букв: А, Б, Е, Р, С, У, Ф. Есть капительные буквы и в латинском алфавите. Они используются для выделений в тексте, чаще всего при формульном наборе. Линейки используются при наборе таблиц и формул как разделительный печатающий материал, в акцидентном наборе — для отделения и выделения. По начертанию очка линейки подразделяются на несколько видов (рис. 5.2 ). Орнаменты (украшения) используют при художественном оформлении книг и журналов, при акцидентном наборе. Орнаменты служат одновременно разделительными и декоративными элементами. Основным элементом наборного орнамента является раппорт (рис. Различное положение раппортов при наборе, разделение их пробельным материалом позволяет создавать наборные украшения разных видов. Графической основой наборных орнаментов является мотив, который может быть геометрическим (прямоугольным, линейным, полукруглым, круглым и др.) и более сложным. В зависимости от мотива, орнаменты объединяются в серии. Простые по рисунку орнаменты — в серии: «геометрические», «звездочки», «розетки» (рис. 5.4 ). Более сложные орнаменты — бордюры (рис. 5.5 ), комбинированные орнаменты и фоновые украшения. Серия содержит несколько гарнитур, различных по характеру, но выполненных в одном стиле. Гарнитура объединяет различные по начертанию орнаменты. Задача дизайнера состоит в том, чтобы построение орнаментных композиций носило закономерный характер и отдельные графические элементы орнамента были органически связаны между собой, особенно в стыковых местах (углах). Построение орнаментных композиций может быть ритмичным и аритмичным. Под ритмом в орнаментах подразумевается чередование графических элементов (единичных или комбинированных) в определенном порядке. Ритмичные построения могут быть простыми, если они состоят из одного или двух элементов, и сложными, состоящими из нескольких элементов. Аритмичные акцидентные орнаменты строятся по принципу равномерного заполнения выбранной плоскости бессистемно расставленными элементами, однако при этом должно выполняться следующее требование: разные элементы могут быть контрастными по форме и насыщенности, но иметь общий для всех ритм, замкнутый или диагональный. 6.2. Шрифты полиграфии Шрифт — рисунок букв алфавита какого-либо языка с относящимися к нему дополнительными знаками, цифрами, знаками препинания, расположенными на шрифтовом носителе вещественном (литере, шрифтовой матрице, шрифтоносителе фотонаборных автоматов и наборно-пишущей техники) и невещественном (оцифрованные шрифты). Полиграфический шрифт рассматривается как средство художественного оформления любой печатной продукции, являясь выразителем культурного наследия народа. Для каждого исторического периода характерен шрифт определенного рисунка. Ученые различают четыре основных типа письма: 1. Пиктографическое, при котором отдельные сообщения передавали изобразительными знаками. Пиктографическое письмо — самый ранний тип, не представляющий собой никакой системы письма. 2.Идеографическое письмо возникло в эпоху образования государств. Это уже система знаков (идеограмм) определенной графической формы (например, иероглифы), обозначающих слова. Идеографическое письмо впервые появилось в Древнем Египте и Древнем Китае. 3. Слоговое письмо характеризуется использованием знаков, обозначающих слоги. Слоговое письмо употребляется некоторыми народами Индии (письмо деванагари) и в Японии. 4. Буквенно-звуковое письмо, при котором используются отдельные звуки (фонемы), изображенные графически. Первой азбукой, созданной Константином-Кириллом Философом и Мефодием в 863 г., была глаголица; кириллица была создана вместе с учениками Константина в конце IX в. в Восточной Болгарии. Первоначально глаголицу и кириллицу использовали параллельно (табл. 3 приложения), но потом кириллическая азбука вытеснила глаголицу (дольше всех славян ее использовали хорваты — вплоть до XIX столетия). Кириллица лежит в основе азбук русского, болгарского, сербского алфавитов. Алфавит — графическая форма определенной системы буквенно-звукового письма. Армянский алфавит, созданный в V в. н.э. Месроном Маштоцем, и грузинский имеют свои графические основы. Специфика языка определяет число знаков в алфавите. Так, в русском алфавите — 33 знака, латинском — 26, греческом — 24, готическом — 26 (табл. Языки классифицируются по генеалогическим признакам (общность языкового материала и общность происхождения) и по морфологическим признакам (общность грамматического строя). Каждый язык имеет свой алфавит, однако существуют алфавиты, которые используются для письменности на нескольких языках. Так, например, русский алфавит с дополнительными знаками используется для 60 языков. Латинский с дополнительными знаками — для 65. Кроме того, латинским алфавитом пользуются также искусственные международные языки: эсперанто, интерлингва, акциденталь. Арабским алфавитом пользуются более 10 национальностей (см. приложение, табл. 7). Дополнительные (акцентированные и специальные) знаки приведены в табл. 8 приложения. Русский алфавит более сложен по сравнению с латинским своим буквенным составом, так как в нем есть шипящие (ж, ч, ш, щ, ц) и йотированные гласным (я, ю), отсутствующие в латинском. Для обозначения этих фонем в других языках пользуются двух- трехбуквенным сочетанием (например, фонема «ш» в немецком языке обозначается сочетанием трех графем «sch», а в польском языке фонема «щ» обозначается сочетанием четырех графем — «szcz»). Одну и ту же фонему в разных алфавитах могут изображать различные графемы (Б, б — русская основа, B, b — латинская, — греческая (прописной знак). Графемы некоторых прописных знаков отличаются от графем строчных (А, а, б, б, Е, е и т.д.), но в некоторых алфавитах (абиссинском, тибетском, бенгальском, пенджабском, синегальском и др.) прописные буквы вообще отсутствуют. В грузинском алфавите прописные буквы выделяются размером без изменения графемы. Письменность разных народностей отличается от слитности и направленности. Так, письменность с использованием алфавитов на русской и латинской графических основах не слитная — буквы не связаны между собой штрихами, а письменность народностей деванагори, Сирии, Монголии, Маньчжурии, Сибо и др. — слитная. Корейская письменность строится путем слитного написания слогов, не связанных между собой в слове. Форма письма почти у всех народностей горизонтальная, слева направо или справа налево, кроме китайцев, которые пишут вертикально, располагая строки-столбики справа налево; в настоящее время они используют и европейскую систему письма. Одна и та же графема в разных алфавитах может обозначать разные фонемы, поэтому для набора на языках, построенных на русской и латинской графических основах, используется суммарный алфавит, содержащий 400 знаков (рис. 5.6 ). 6.3. Классификация шрифтов Все шрифты классифицируются по трем основным признакам, рисунку, начертанию и кеглю. В основу классификации шрифта по рисунку положено два признака:
По рисунку (ГОСТ 3489.1-71 — 3489.38-72) шрифты делятся на шесть основных и одну дополнительную группы (рис. 5.7 ). Внутри каждой группы шрифты подразделяются на гарнитуры. Гарнитурой называется совокупность шрифтов одного рисунка во всех начертаниях и кеглях. Группа рубленых шрифтов (а) включает в себя шрифты, не имеющие засечек. К этой группе относятся шрифты гарнитур: Журнальная рубленая, Газетная рубленая, Древняя, Рубленая, Плакатная, Букварная, Агат. Группа шрифтов с едва наметившимися засечками (б) включает гарнитуры шрифтов с несколько утолщенными концами вертикальных штрихов (некоторое подобие засечек). К этой группе относятся шрифты акцидентной Телингатера и Октябрьской гарнитур. Группа медиевальных шрифтов (в) включает шрифты с умеренной контрастностью штрихов, с засечками в виде плавного утолщения концов основных штрихов, чаще всего по форме приближающихся к треугольнику, преимущественно с наклонными осями округлых букв. К этой группе относятся шрифты гарнитур: Литературной, Заголовочной газетной, Банниковской, Лазурского, Ладога. Группа обыкновенных шрифтов (г) включает шрифты с контрастными штрихами, с длинными тонкими засечками, соединяющимися с основными штрихами под прямым углом, иногда с легким закруглением; округлые буквы с вертикальными осями. Группа брусковых шрифтов (д) включает шрифты с неконтраст-ными или малоконтрастными штрихами, с длинными засечками, соединенными с основными штрихами под прямым углом или с легким закруглением. К этой группе относятся шрифты гарнитур: Брусковой газетной, Балтика, Хоменко, Реклама. Группа новых малоконтрастных шрифтов (е) включает шрифты, имеющие малоконтрастные штрихи с длинными засечками, преимущественно с закругленными концами, соединенными с основными штрихами под прямым углом или с легким закруглением. К этой группе относятся шрифты гарнитур: Новой газетной, Школьной, Бажановской, Журнальной, Академической, Пискаревской, Кудряшевской словарной, Кудряшевской энциклопедической, Баченаса, Новой журнальной, Малановской. Группа дополнительных шрифтов включает шрифты, построение и характер рисунков которых отличаются от шрифтов шести основных групп. Образцы гарнитур шрифтов с учетом компьютерных, история их разработки и особенности построения характерных букв ряда гарнитур помещены в приложении. В библиотеку Рага Туре включены 176 названий гарнитур шрифтов. Кроме того, для компьютерного набора имеются стандартные картографические шрифты, шрифтовые комплекты для сложного математического набора и для набора шахматно-шашечных диаграмм, специальные знаки, нотные знаки (энциклопедия — 4; обыкновенная жирная; рукописная Жихарева), математические знаки (энциклопедия-4). В соответствии с IBM Classification все шрифты подразделяются на следующие группы:
— рубленые (Sans serifs), например Text Book, Helvetica, Arial Narrow, Pragmatica; — брусковые (Clarendon serifs), например Baltica, Courier; — имитационные (Scrypts) и декоративные (Ornamentals), например Lazurski, Decor, Corrida, Parsek. Ассортимент специальных символов (Simbolic) может использоваться с любым шрифтом. Имеется ряд гарнитур шрифтов, близких по рисунку, но имеющих другие названия; форма знаков таких гарнитур перерабатывается при создании производных вариантов, и это в значительной степени снижает художественные достоинства шрифтов и другие параметры, такие как удобочитаемость и емкость. Кроме того, наличие большого количества незнакомых (не лицензионных) названий гарнитур не позволяет судить об их достоинствах. Систематизацией и разработкой новых гарнитур шрифта для компьютерного набора занимается фирма «ПараГраф» Полиграфмаш. Многие гарнитуры использованы при разработке и изготовлении шрифтовых программ для компьютерного набора, созданы и новые, например, на фирме «ПараГраф», такие как: Арбат, Декор, Энциклопедия — 4), Гранит, Ижица, Кудряшевская энциклопедическая рубленая, Лидия, Мысль. Все шрифты, изготовляемые фирмой «ПараГраф», выполнены в соответствии с действующими полиграфическими стандартами и лицензированы. Кроме шрифтов, указанные предприятия изготавливают шрифтовые комплекты для сложного математического набора, газетные украшение и линейки, специальные знаки: математические, технические, химические, картографические, топографические, словарные, астрономические, биологические, фонетические, готические и шрифтовые комплекты для набора шахматно-шашечных диаграмм. Могут быть изготовлены шрифтокомплекты для набора изданий на любых языках народов мира. ⇐ Предыдущая12345678910Следующая ⇒ Читайте также: Как правильно слушать собеседника Типичные ошибки при выполнении бросков в баскетболе Принятие христианства на Руси и его значение Средства массовой информации США |
|
Последнее изменение этой страницы: 2016-04-18; просмотров: 966; Нарушение авторского права страницы; Мы поможем в написании вашей работы! infopedia. |
The Basic Business Letter // Лаборатория письма Purdue
Медиа-файл: Написание основного делового письма
Этот ресурс дополнен файлом Acrobat PDF. Загрузите бесплатную программу Acrobat Reader
Части делового письма
Этот ресурс организован в том порядке, в котором следует писать деловое письмо, начиная с адреса отправителя, если письмо написано не на фирменном бланке.
Адрес отправителя
Адрес отправителя обычно указывается на бланке. Если вы не используете фирменный бланк, укажите адрес отправителя в верхней части письма на одну строку выше даты. Не пишите имя или должность отправителя, так как они указаны в конце письма. Укажите только адрес, город и почтовый индекс.
Дата
Строка даты используется для указания даты написания письма.
Однако, если ваше письмо было завершено в течение нескольких дней, используйте дату его завершения в строке даты. При написании писем компаниям в США используйте американский формат даты. (Соглашение о форматировании даты, принятое в США, ставит месяц перед днем. Например: 11 июня 2001 г.) Запишите месяц, день и год в двух дюймах от верхней части страницы. В зависимости от того, какой формат вы используете для своего письма, либо выровняйте дату по левому краю, либо вставьте табуляцию в центральную точку и введите дату. В последнем случае укажите адрес отправителя на фирменном бланке, а не по левому краю.
Внутренний адрес
Внутренний адрес — это адрес получателя. Всегда лучше писать конкретному человеку в фирме, которой вы пишете. Если у вас нет имени человека, проведите исследование, позвонив в компанию или поговорив с ее сотрудниками. Включите личный титул, такой как «мисс», «миссис», «мистер» или «доктор». Следуйте предпочтениям женщины в обращении как «мисс», «миссис» или «мисс».
Если вы не уверены в предпочтениях женщины при обращении, используйте «мисс». Если есть вероятность, что человек, которому вы пишете, является доктором или имеет какой-либо другой титул, используйте этот титул. Обычно люди не возражают против того, чтобы к ним обращались с более высоким титулом, чем они есть на самом деле. Чтобы написать адрес, используйте формат почтового отделения США. Для международных адресов введите название страны заглавными буквами в последней строке. Внутренний адрес начинается на одну строку ниже даты. Его следует оставить по ширине, независимо от того, какой формат вы используете.
Приветствие
Используйте то же имя, что и внутренний адрес, включая личную должность. Если вы знаете человека и обычно обращаетесь к нему по имени, допустимо использовать только имя в приветствии (например: Дорогая Люси:). Однако во всех других случаях используйте личное звание и фамилию/фамилию, после которых следует двоеточие. Оставьте одну строку пустой после приветствия.
Если вы не знаете пол читателя, используйте приветствие, не связанное с сексом, например, название его должности, за которым следует имя получателя. Также допустимо использовать полное имя в приветствии, если вы не можете определить пол. Например, вы можете написать Дорогой Крис Хармон: если вы не уверены в поле Криса.
Тело
Для блочного и модифицированного блочного форматов одиночный пробел и выравнивание по левому краю каждого абзаца в теле письма. Оставьте пустую строку между каждым абзацем. При написании делового письма помните, что краткость очень важна. В первом абзаце подумайте о дружеском начале, а затем о главном. Следующий абзац должен начинаться с обоснования важности основного момента. В следующих нескольких абзацах продолжите обоснование с помощью справочной информации и вспомогательных деталей. В заключительном абзаце следует повторить цель письма и, в некоторых случаях, запросить какие-либо действия.
Закрытие
Закрытие начинается с той же точки по вертикали, что и ваша дата, и через одну строку после последнего абзаца основного текста.
Используйте только первое слово с заглавной буквы (например: Спасибо) и оставьте четыре строки между закрытием и именем отправителя для подписи. Если двоеточие следует за приветствием, запятая должна следовать за закрытием; в противном случае после закрытия знаки препинания не ставятся.
Приложения
Если вы приложили к письму какие-либо документы, например, резюме, вы указываете это, просто набрав Корпуса ниже закрытия. Как вариант, вы можете указать название каждого документа, который вы включаете в конверт. Например, если вы включили много документов и должны убедиться, что получатель знает о каждом документе, может быть хорошей идеей перечислить имена.
Инициалы машинистки
Инициалы машинистки используются для обозначения лица, напечатавшего письмо. Если вы печатали письмо самостоятельно, не вводите инициалы машинистки.
Примечание о формате и шрифте
Формат блока
При написании деловых писем необходимо уделять особое внимание формату и шрифту.
Наиболее распространенный макет делового письма известен как блочный формат. При использовании этого формата вся буква выравнивается по левому краю с одинарным интервалом, за исключением двойного интервала между абзацами.
Модифицированный блок
Другой широко используемый формат известен как формат модифицированного блока. В этом типе тело письма, а также адреса отправителя и получателя выравниваются по левому краю и через один интервал. Однако для даты и закрытия переместите табуляцию в центральную точку и начните печатать.
Полублок
Последний и реже всего используемый стиль — полублок. Он очень похож на модифицированный блочный стиль, за исключением того, что каждый абзац имеет отступ, а не выравнивание по левому краю.
Имейте в виду, что разные организации предъявляют разные требования к формату своего профессионального общения. Хотя примеры, предоставленные OWL, содержат общие элементы для основного делового письма (жанровые ожидания), формат вашего делового письма, возможно, должен быть гибким, чтобы отражать такие переменные, как фирменные бланки и шаблоны.
Наши примеры являются лишь ориентирами.
Если на вашем компьютере установлен пакет Microsoft Office 2000, мастер писем можно использовать, чтобы избежать многих догадок при форматировании деловых писем. Чтобы получить доступ к мастеру писем, щелкните меню «Инструменты» и выберите «Мастер писем». Мастер представит три упомянутых здесь стиля и введет дату, адрес отправителя и адрес получателя в выбранном формате. Мастер письма следует использовать только в том случае, если у вас есть базовые знания о том, как написать деловое письмо. Его шаблоны применимы не во всех условиях. Поэтому вам следует обратиться к справочнику по деловому письму, если у вас есть какие-либо вопросы или вы сомневаетесь в точности Мастера писем.
Шрифт
Другим важным фактором читабельности письма является шрифт. Общепринятым шрифтом является Times New Roman, размер 12, хотя могут использоваться и другие шрифты, такие как Arial. При выборе шрифта всегда учитывайте свою аудиторию.
Если вы пишете в консервативную компанию, вы можете использовать Times New Roman. Однако, если вы пишете в более либеральную компанию, у вас немного больше свободы при выборе шрифтов.
Пунктуация
Знаки препинания после приветствия и закрытия — используйте двоеточие (:) после приветствия (никогда не ставьте запятую) и запятую (,) после закрытия. В некоторых случаях вы также можете использовать менее распространенный формат, известный как открытая пунктуация. Для этого стиля исключаются знаки препинания после приветствия и закрытия.
Как оформить деловое письмо
Формат блока является наиболее часто используемым форматом для делового письма. При использовании блочного формата необходимо выравнивание по левому краю и одинарный пробел, всю букву, кроме двойного пробела между абзацами. На изображении выше показано типичное деловое письмо в блочном формате. модифицированный формат блока также часто используется.
При использовании модифицированного блочного формата тело письма, а также адреса отправителя и получателя печатаются через один интервал и выравниваются по левому краю. Дата письма и закрытие письма НЕ выравниваются по левому краю, скорее человек перемещается в центр страницы и начинает печатать.
Полублочный формат НЕ часто используется для деловых писем. Этот формат аналогичен модифицированному блочному стилю, за исключением того, что каждый абзац имеет отступ, а не выравнивание по левому краю.
Вы уже пробовали БЕСПЛАТНЫЙ автоматический корректор PaperRater? Чего ты ждешь?
Части делового письма
Частями делового письма являются: контактная информация отправителя, дата, адрес получателя, приветствие, текст, закрытие, приложения и инициалы машинистки . Каждая из этих частей подробно объясняется ниже.Контактная информация отправителя Если вы не используете фирменный бланк компании, укажите свою контактную информацию в верхней части письма на одну строку выше даты.
Вам НЕ нужно указывать свое имя или должность, потому что они оба включены в закрытие письма.- Ваш адрес
- Ваш город, штат, почтовый индекс
- Ваш номер телефона
- Ваш адрес электронной почты
Адрес получателя Адрес получателя также называют «внутренним адресом». Всегда лучше включать личный титул, такой как г-жа, г-жа, г-н или доктор (например, г-н Роберт Гонсалес:).
- Имя получателя
- Должность получателя
- Название компании
- Адрес компании
- Город, штат, почтовый индекс
Приветствие Используйте личное имя и фамилию, после которых ставится двоеточие (например: Уважаемый господин Гонсалес:). Если вы знаете человека и обычно обращаетесь к нему по имени, допустимо использовать только имя в приветствии (например: Дорогой Роберт:). Если вы не знаете пол читателя, используйте не сексистское приветствие. Например, вы можете написать Уважаемый Пэт Саипов: если вы не уверены в поле Пэта. Оставьте одну строку пустой после приветствия.
Корпус При написании письма старайтесь быть кратким и целенаправленным — цель любого делового письма должна быть очевидна. Первый абзац должен дать представление о том, почему вы пишете. В следующих абзацах должны содержаться конкретные сведения о вашем запросе, а также любая информация, которая потребуется получателю для принятия решения. Последний абзац вашего письма должен повторять цель вашего письма, требовать каких-либо действий и благодарить читателя за рассмотрение вашей просьбы.
Для блочных и модифицированных блочных форматов используйте один пробел и выравнивание по левому краю каждого абзаца в теле письма. Оставьте пустую строку между каждым абзацем. Закрытие Закрытие должно располагаться на одну строку ниже последнего абзаца основного текста. Вертикальное расположение закрытия должно быть прямо под датой. Напишите первое слово в конце с большой буквы (например: Спасибо). Оставьте четыре строки между закрытием и именем отправителя для подписи. Если вы использовали двоеточие в приветствии, то используйте запятую в конце; в противном случае в заключении не нужно ставить знаки препинания.
Корпуса Если вы включаете какие-либо документы вместе с письмом, вы указываете это, набрав «Приложения» на одну строку ниже закрытия. Если вы включаете более одного документа, вы можете указать название каждого документа (например: резюме, список литературы и т. д.).
Инициалы машинистки Инициалы машинистки используются для идентификации человека, напечатавшего письмо.
Если вы напечатали письмо, инициалы машинистки не нужны. Примеры использования различных типов деловых писем
Существуют различные виды деловых писем – каждое из них имеет определенную направленность.Рекламные письма Маркетинговые исследования доказывают, что рекламные письма могут быть чрезвычайно эффективными. Ключ в том, чтобы написать рекламное письмо, которое убедит ваших читателей купить ваш продукт или услугу.
Заказные письма Заказные письма пишутся ежедневно. Стиль письма формальный и все должно быть выражено очень четко, чтобы не было недоразумений. Чикагское руководство по стилю
Письма с жалобами Писать жалобу сложно. Ваше письмо должно быть прямым и уважительным — никто не ответит на вашу жалобу, если вы разглагольствуете как сумасшедший.
Письма о регулировке Письмо о корректировке — это письменный ответ компании или агентства на письмо-претензию клиента. Письмо о корректировке должно четко объяснять, как проблема с продуктом или услугой будет или не будет решена бизнесом.
Благодарственные письма Письмо-подтверждение пишется бизнесом, чтобы подтвердить официальные уведомления, которые были получены от другого бизнеса или организации. Официальное уведомление, такое как заказ на поставку, может потребовать подтверждения. Письмо-подтверждение также может быть написано, чтобы другие знали об изменении (например, мы подтверждаем получение вашего заказа на покупку, но мы не можем выполнить следующие требования…). В этом случае письмо-подтверждение сразу устанавливает вашу позицию и может быть использовано в качестве доказательства в случае возникновения правового спора.
Сопроводительное письмо Если вы готовите объемный и трудоемкий отчет для своего начальника, часто ожидается сопроводительное письмо к отчету. Цель сопроводительного письма — предоставить вашему начальнику выводы вашего обширного исследования, чтобы ему/ей не пришлось тратить свое время на чтение тщательно подготовленного вами отчета.
Заявления об увольнении Все рано или поздно уходят с работы.
Вы сделаете это, ваш босс сделает это, босс вашего босса сделает это. Уходя из компании, важно уйти профессионально. С людьми, с которыми вы работали, может связаться потенциальный работодатель. Вы должны надлежащим образом уведомить своего работодателя, написать официальное заявление об увольнении и быть готовыми двигаться дальше до подачи заявления об увольнении. Вы должны уведомить своего нынешнего работодателя не менее чем за две недели до увольнения. Если вы знаете, что вашему работодателю будет сложно заменить вас, то вам следует уведомить об этом гораздо дольше — от одного месяца до четырех месяцев. Письма-запросы Хорошо написанное письмо-запрос может стать вашим билетом к получению желаемых результатов. Большинство менеджеров предпочитают получать предварительные письма с запросами, чтобы узнать, есть ли интерес к проекту, прежде чем будет разработано полное предложение. Эффективное письмо-запрос может быть так же сложно написать, как и полное предложение. Письмо-запрос должно быть кратким и по существу.
Вы должны подробно изложить выявленную вами возможность или проблему, предлагаемое решение и свою квалификацию для реализации этого решения. Последующее письмо Когда вы участвуете в деловой встрече, где вы делаете рекламную презентацию, проходите собеседование на должность или говорите с кем-то о деловых возможностях, принято отправлять последующее письмо. Последующее письмо позволяет вам повторить свое сообщение, четко изложить свое предложение и заложить основу для следующего шага в развитии деловых отношений.
Рекомендательные письма Важно знать, как написать рекомендательное письмо. В любой момент вас могут попросить написать сообщение для друга, коллеги или коллеги. Конечно, знание того, как выглядит сильное рекомендательное письмо, облегчит запрос собственного письма, когда придет время.
Вам нужно сделать отступ в письме?
При написании делового письма в блочном формате отступы строк не делаются. Как вы можете видеть на изображении в верхней части страницы, контактная информация отправителя, дата, адрес получателя, приветствие и текст начинаются с левого поля.
Начиная новый абзац, просто пропускайте строку вместо отступа.Где поставить дату в деловом письме?
Если вы используете фирменный бланк компании, поместите дату в двух дюймах от верха страницы. Если вы НЕ используете фирменный бланк компании, поместите дату на одну строку ниже своей контактной информации. Если вы используете очень популярный блочный формат, вы должны выровнять дату по левому краю. При письме компаниям или организациям, расположенным в США, дата указывается в следующем формате: 11 мая 2018 г.Как оформить деловое письмо?
Видео ниже объясняет, как форматировать различные типы деловых писем.Написание деловых писем
Руководство по стилю APAЧто в деловом письме?
пример формата делового письма
интервал формата делового письма
Справочник по грамматике Университета ИллинойсаОбразцы деловых писем
Руководство по стилю MLAПечать делового письма в полном блочном формате — Viderity
23 июня
Ввод делового письма в формате полного блока
racheleverett2009-06-23T16:21:28+00:00
По Рейчелверетт Общие советы 0 комментариев
Полноблочный формат используется для официальных деловых писем.
Этот формат
характеризуется тем, что каждая строка начинается с левого поля. Ни один из
строки шрифта расположены по центру или справа. Единственным исключением является случай
с предварительно напечатанным фирменным бланком компании. Полноблочный формат был бы отличным форматом
для использования, если вы должны были написать заявление об увольнении, профессиональное благодарственное письмо
, рекомендательное письмо или, возможно, возобновить титульный лист
.
Здесь
— пояснение к каждой строке письма:
- Обратный адрес: Если на ваших канцелярских принадлежностях есть фирменный бланк
, пропустите это. В противном случае введите свое имя, адрес и, при желании, 9номер телефона 0098. В наши дни принято также включать адрес электронной почты. - Дата: Введите дату письма от двух до шести строк
ниже бланка. Три стандартные. Если фирменного бланка нет, введите
там, где он показан.
- Строка ссылки: Если получатель специально запрашивает
информацию, такую как номер вакансии или номер счета, введите ее в одну или
две строки сразу после Дата (2) . Если вы отвечаете на 9Письмо 0098, см. его здесь. Например,
- Re: Работа № 625-01
- Re: Ваше письмо от 01.01.200x.
- Внутренний адрес:
Введите имя и адрес человека и/или компании, которым вы отправляете письмо, на три-восемь строк ниже последнего введенного вами компонента. Четыре линии являются стандартными. Если вы наберете Линия внимания (7) ,
, пропустите здесь имя человека. Сделайте то же самое на конверте. - Линия внимания: Введите
имя человека, которому вы отправляете письмо. Если вы введете имя человека
в адрес Inside Address (6) , пропустите это. Сделайте то же самое на
конверте.
- Приветствие: Введите здесь имя получателя
. Введите г-н или г-жа [фамилия], чтобы проявить уважение, но
не угадывает написание или пол. Некоторые общие приветствия- Дамы:
- Господа:
- Уважаемый господин:
- Уважаемый господин или госпожа:
- Уважаемый [Полное имя]:
- Кого это может касаться:
- Строка темы: Введите
суть письма всеми прописными буквами, либо по левому краю, либо по центру
. Будьте лаконичны в одной строке. Если вы наберете Reference Line (3) ,
, подумайте, действительно ли вам нужна эта строка. Хотя это не обязательно для
большинства писем, связанных с трудоустройством, примеры приведены ниже.- ТЕМА: ОТСТАВКА
- РЕКОМЕНДАТЕЛЬНОЕ ПИСЬМО
- ЗАПРОС НА РАБОТУ
- Тело: Введите два пробела
между предложениями.
Говорите кратко и по делу. - Бесплатно Закрыть:
То, что вы наберете здесь, зависит от тона и степени официальности. Например,
.- С уважением (очень официально)
- С уважением (типичный, менее формальный)
- Искренне ваш (вежливый, нейтральный)
- Сердечно Ваш (дружеский, неформальный)
- Блок подписи: Оставьте
четыре пустые строки после Complimentary Close (11) , чтобы подписать свое имя
. Подпишите свое имя точно так же, как вы вводите его под своей подписью. Название
опционально в зависимости от релевантности и степени формальности. Примеры- Джон Доу, менеджер
- П. Смит
Директор службы технической поддержки - Р. Т. Джонс — старший полевой инженер
Наконечники:
- Читабельность
тела делового письма зависит от выбранного шрифта.
Общепринятым шрифтом
является Times New Roman, размер 12, хотя могут использоваться и другие шрифты, такие как
Arial. - Попробуйте
разместить ваши письма на одной странице, если ваше письмо требует более
одной страницы, все элементы приветствия и подписи будут помещены на вторую
страницу в конце письма. - Сколько
пустых строк добавить между строками, требующими более одной, зависит от
о том, сколько места доступно на странице. - То же самое относится к полям
. Полтора дюйма (108 пунктов) для коротких
букв и один дюйм (72 пункта) для более длинных букв являются стандартными. Если
является фирменным бланком, его положение определяет верхнее поле на странице 1. - Если
вы не вводите один из более формальных компонентов, не оставляйте для них место
. Например, если вы не введете справочную строку (3) ,
Специальные почтовые обозначения (4) и Обозначения по прибытии (5) ,
введите внутренний адрес (6) на четыре строки ниже даты (2) .













Межбуквенный просвет (Letterspace) (7) образуется за счет полуапрошей двух рядом стоящих букв. Ширина очка букв зависит от их конфигурации. Размер апрошей составляет 0,17-0,23 ширины кегельной площадки. Ширина цифр — 0,5 кегля. Процесс установки для каждого шрифта правильного значения апрошей в зависимости от кегля набора называется трекингом. Все буквы и знаки располагаются на одной линии шрифта (Baseline) (8). Овальные буквы зрительно кажутся меньше прямоугольных и, чтобы устранить эту зрительную иллюзию, их немного выводят за линию шрифта (8), располагая на линии (9). К — кегль шрифта, в размер которого входит очко строчных букв (11) без выносных элементов: нижних (Descender) (13) и верхних (Ascender) (14), а также верхняя и нижняя части кегельной площадки (верхние и нижние заплечики). Верхняя часть кегельной площадки предназначена для размещения прописных букв (10), верхних выносных элементов (14) и диакритических знаков (15). Нижняя часть кегельной площадки используется для размещения спускающихся элементов букв (13).
Размер очка строчных букв соответственно прямого и округлого начертаний занимает 0,41-0,44 кегля, а размер очка прописных букв соответственно 0,64-0,66 кегля. Интерлиньяж (16) — расстояние между линиями шрифта (Linespace). (12) — оптическая середина букв.
5.3 ) — повторяющаяся часть рисунка определенного кегля. Раппорты, при соединении их друг с другом, образуют орнаментальную строку с рисунком ленты, заставки, концовки, какой-либо фигуры или сплошного фона.

Первый алфавит буквенно-звукового письма был создан финикийцами около XI в. до н.э.; греческий алфавит — в VIII-VII вв. до н.э.; латинский — в III в. до н.э.; славянский — в IX в. н.э.
4, 5, 6 приложения), армянском — 36.


К этой группе относятся шрифты гарнитур: Обыкновенной новой, Обыкновенной, Северной, Елизаветинской, Бодони книжной, Кузаняна, Байконур.
К этой группе относятся шрифты гарнитуры Рерберга.
Шрифты поставляются в форматах Adobe Type I (для компьютерных платформ IBM и Макинтош) и True Type (работа в среде Windows).
su Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. Обратная связь — 161.97.168.212 (0.009 с.)

Говорите кратко и по делу.
Общепринятым шрифтом 