1 класс. Русский язык. Строчная буква А соединения с различными буквами — Строчная буква А соединения с различными буквами
Комментарии преподавателя§1. От звука [а] к букве А
В начале урока послушайте слова:
У всех слов вначале слышится звук [а]. На письме звуки обозначаются особыми значками – буквами. Букву мы видим и слышим, а звук произносим.
Звук [а] на письме обозначается буквой а. Это очень интересная буква.
Вот так пишет Б. Заходер:
Тридцать три родных сестрицы,
Писаных красавицы,
На одной живут странице,
А повсюду славятся!
К вам они сейчас спешат,
Славные сестрицы, —
Очень просим всех ребят
С ними подружиться!
Поэт пишет об алфавите.
Русский алфавит начинается с буквы А.
Буква «А» всему глава,
У нее солидный вид,
Потому что буква «А»
Начинает Алфавит!
Астры, аисты, аптеки
С буквой «А» дружны навеки!
(Владимир Степанов)
На этом уроке мы поучимся правильно писать строчную (маленькую) букву а, а также слоги и слова с нею.
§2. Учимся писать строчную букву аПисьменные буквы отличаются от печатных своей формой, хотя и звучат одинаково.
Давайте сравним печатную маленькую букву а с письменной.
Обе буквы состоят из двух элементов. У печатной буквы — овал и палочка с закруглением вверху и внизу. У письменной – овал и короткая наклонная линия с закруглением внизу.
Потренируемся в написании элементов строчной буквы а.
Начнем с овала. Ручку ставим немного ниже верхней линии узкой рабочей строки. Ведём вверх влево округлую линию, затем вниз до нижней линии, округляем и ведем наклонную линию через точку начала письма буквы до верхней линии.
Без отрыва ведём вниз второй элемент буквы – это короткая наклонная с закруглением внизу. Затем без отрыва пишем всю букву.
Стоит напомнить о правилах письма.
Тетрадку перед собой держим наклонно.
Буквы не должны выходить за пределы верхней и нижней линии.
§3. Соединения буквы а с различными буквамиНапишем соединения с буквой а.
Такие слоги могут встретиться в словах:
Такие слоги могут встретиться в словах:
Краткие итоги урокаПодведем итог урока:
Буква А — это первая буква алфавита. Для написания строчной (маленькой) буквы аиспользуются два элемента: овал и короткая наклонная линия с закруглением внизу.
ИСТОЧНИКИ
http://znaika.ru/catalog/1-klass/russian/Strochnaya-bukva-A,-soedineniya-s-razlichnymi-bukvami
http://www.youtube.com/watch?v=_DEkqzk-xFE
ФайлыНет дополнительных материалов для этого занятия.
Строчная и заглавная буква А | План-конспект урока по русскому языку (1 класс):
Урок обучения грамоте в 1 классе по программе «Школа России»
ТЕМА: Строчная и заглавная буквы А, а
Тип урока | Изучение нового материала | ||
Цель урока | Создать условия для формирования умения писать заглавную и строчную буквы А, а; использовать на письме заглавную букву; содействовать развитию моторики, фонематического слуха; способствовать воспитанию аккуратности. | ||
Планируемые образовательные результаты | предметные | метапредметные | личностные |
Сравнивают строчную и заглавную, печатную и письменную буквы; выполняют слого-звуковой анализ слов со звуком [а]; используют заглавную букву в именах собственных. | Регулятивные: принимают учебную задачу урока и осуществляют ее решение под руководством учителя в процессе выполнения учебных действий. Познавательные: общеучебные – используют знаково-символические средства для решения учебной задачи; логические – осуществляют сравнение букв по заданным критериям, слого-звуковой анализ слов. Коммуникативные: проявляют готовность слушать собеседника и вести диалог, признают возможность существования различных точек зрения и право каждого иметь свою. | Принимают и осваивают социальную роль обучающегося; уясняют мотивы учебной деятельности и личностный смысл учения. | |
Используемые методы и приемы | Частично-поисковый; индивидуальная, фронтальная, работа в парах | ||
Образовательные | 1. Автомобиль (игрушка). 2. Презентация по письму. – Режим доступа: http://mentemirova.my1.ru/news/1-0-1 | ||
Учебно-методическое обеспечение | Горецкий, В. Г. Прописи. 1 класс: в 4 ч. / В. Г. Горецкий, Н. А. Федосова. – М. : Просвещение, 2012. | ||
ОРГАНИЗАЦИОННАЯ СТРУКТУРА УРОКА
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Примечание |
I. Организационный момент | Приветствие. | Приветствуют учителя, друг друга, проверяют готовность к уроку, эмоционально настраиваются на урок. | |
II. Постановка учебной задачи | – Сегодня мы отправимся в путешествие по стране письма, где вы научитесь красиво и правильно писать буквы. Ребятам объявляется, Что поезд отправляется, Немедля отправляется От станции Москва До первой буквы – А. С. Маршак – Как вы думаете, какую первую букву мы будем учиться писать? | Внимательно слушают. Отвечают на вопрос: – Букву А. | |
III. Актуализация опорных знаний. | – На уроке обучения грамоте вы познакомились с буквой А. Буква А, буква А – Алфавита голова. В. Степанов – Подумайте, какие знания и умения вам понадобятся, чтобы научиться красиво писать буквы? – Буква А не хочет, чтобы мы путешествовали на поезде. Как вы это объясните? – Нам предлагается другой транспорт. Вот его буквенная схема: . У кого есть варианты? Если дети не отгадают слово сразу, можно отгадывать его по буквам, обыгрывая слова-ответы: 1. Дерево с душистыми цветами. Назовите третий звук и букву. 2. Летний месяц. Назовите второй звук. 3. Магазин, в котором продают лекарства. Назовите третий звук и его твердую пару. 4. Южный фрукт. Назовите последний гласный звук. 5. Драгоценный камень. Назовите третий звук. 6. Короткий смешной рассказ. Назовите последний гласный звук. 7. Большая океаническая птица. Назовите первый согласный твердый звук. 8. Объявление о спектакле. Назовите гласный звук, но не [а]. 9. Крупная хищная морская рыба. 10. Спортсмен-горовосходитель. Что делает звук [л’] мягким? – На чем же отправимся в путь? | Слушают учителя. Отвечают на вопрос. – В слове поезд нет ни звука [а], ни буквы а. 1. акАция. 2. аВгуст. 3. апТека. 4. абрикОс. 5. алМаз. 6. анекдОт. 7. альБатрос. 8. афИша. 9. акуЛа. 10. алЬпинист. – На автомобиле | Беседа Подбор слова к схеме-модели слова |
IV. Усвоение новых знаний и способов деятельности. | – Подготовим руку к письму. Выполним пальчиковую гимнастику «Кулак – ребро – ладонь». | Выполняют пальчиковую гимнастику. Три положения на плоскости стола: кулачок, затем ладонь ребром на столе, прямая ладонь на столе. Делать правой, левой рукой, затем синхронно. | Пальчиковая гимнастика |
– Проверяем посадку, правила обращения с ручкой. | Показывают посадку за столом при письме, как правильно держать ручку. | Правила посадки за столом во время письма. | |
С буквой А вы не шутите, У нее серьезный вид. Эта буква, вы учтите, Открывает алфавит! Т. Синицина – Наш чудо-автомобиль доставил нас к букве А. Давайте учиться писать строчную и заглавную букву. – Посмотрите на строчную букву а. Из каких элементов она состоит? Сравните ее с печатной буквой. Показ и объяснение учителем написания буквы а (первый элемент – овал, второй элемент – палочка с закруглением). – Начинаем писать букву а немного ниже верхней линии рабочей строки, ведем влево округлую линию к верхней линии рабочей строки, округляем вниз до нижней линии, затем ведем наклонную через точку начала письма буквы до верхней линии. – Выполним письмо буквы в воздухе. – Пропишите обратным концом ручки, точно соблюдая направление движения. – Напишем сочетание аа. – Дома можете потренироваться в написании строчной буквы а. | Слушают учителя. Рассматривают строчную букву а, называют, из каких элементов она состоит, сравнивают ее с печатной буквой. Рассматривают и прописывают первый элемент – овал, второй элемент – палочку с закруглением. Выполняют письмо в воздухе, в прописи, по пунктирным линиям. Письмо буквы а под счет. Письмо аа. | Работа в «Прописи 2» (с. 3). Анализ начертания строчной буквы а. Письмо строчной буквы а. | |
– В словах пропущена буква а. Впишите ее. – Рассмотрите схему слова мама. – Сколько слогов в слове? – Какой слог ударный? – Сколько звуков в первом слоге? – Из чего состоит первый слог? Аналогично выполняют анализ других слов (папа, бабушка). | Вписывают букву. – Два. – Первый. – Два. – Из слияния согласного с гласным. | Слого-звуковой анализ слов («Прописи 2», с. 3) | |
Физкультминутка АИСТ – Аист, аист длинноногий, Покажи домой дорогу. – Топай правою ногой, Топай левою ногой. Снова – правою ногой, Снова – левою ногой. После – правою ногой, Затем – левою ногой. Вот тогда придешь домой! | Выполняют движения по тексту стихотворения. | ||
– Обведите по контуру веточки с листочками. – Прописная (заглавная) буква А состоит из трех элементов: длинной плавно наклонной линии с закруглением внизу; длинной прямой линии с закруглением внизу; поперечной петельки. Письмо буквы А по элементам. – Начинаем писать букву А снизу, чуть выше нижней рабочей строки, слегка закругляем вправо и ведем наклонно вверх: не доходя до следующей строки, опускаем черту на себя, не отрывая руки, начинаем писать петлю. Ведем немного вверх по написанному. А затем отводим влево, закругляем и пересекаем первую часть буквы, петлю загибаем вправо, пересекая написанное, ведем на соединение со следующей буквой. – Напишем букву А по элементам: в воздухе, на доске, в тетради. – Дома можете потренироваться в написании прописной буквы А. | Обводят по контуру веточки с листочками. Рассматривают прописную букву А, прописывают элементы буквы, букву А. | Работа в «Прописи». Анализ начертания прописной (заглавной) буквы А. Письмо буквы А («Прописи 2», с. 4) | |
V. Закрепление знаний и способов действий. | – В словах пропущена буква а. – Рассмотрите схему слова Анна. – Сколько слогов в слове? – Какой слог ударный? – Сколько звуков в первом слоге? – Из чего состоит первый слог? Аналогично выполняют анализ других слов (Алик, мак). | Вписывают букву. – Два. – Первый. – Два. – Из гласного и согласного, не слияния. | Слого-звуковой анализ слов |
– Зачем нужна заглавная буква? С заглавной буквы, без сомненья, Начинаем предложенье, Имя мамы, папы, дочки, Чтобы выделить их в строчке. Буквы пишем аккуратно, Чтобы было всем понятно. | – Имена людей пишутся с большой буквы. | Заглавная буква в именах собственных | |
VI. Рефлексивно-оценочный | – Буква А довольна вашей работой. – Что получилось? Над чем надо еще поработать? Понравилось вам в гостях у буквы А? В гостях хорошо, а дома лучше. | Отвечают на вопросы учителя. |
Питон | Преобразование регистра элементов в списке строк
Имея список строк, напишите программу Python для преобразования всех строк из нижнего/верхнего регистра в верхний/нижний регистр.
Ввод: ['GeEk', 'ЗА', 'GEEKS'] Вывод: ['выродок', 'для', 'выродки'] Ввод: ['веселье', 'Фу', 'БаР'] Вывод: ['FUN', 'FOO', 'BAR']
Метод № 1: Преобразование верхнего регистра в нижний с помощью функции карты
Python3
['выродок', 'для', 'выродки'] Временная сложность: O(n), где n — длина входного списка. Method #2: Convert Lowercase to Uppercase using List comprehension Python3
Вывод: ['FUN', 'FOO', 'BAR'] Временная сложность: O(n), где n - количество элементов список ввода. Method #3: Using enumerate function Python3
|
|
9004 [Gek ',', ', 9002,
[Geek', ',', 9002 9000 9004 [Geek ',', ', 9002[Gek', ','] ', 9002. 5. Использование функции lower()Python3
input=['fun','Foo','BaR']
lst=.0005 Выходные данные['fun', 'foo', 'bar']Метод № 6.
Использование цикла for строку, а затем с помощью функции lower() преобразовать прописную букву в строчную.
Python3
string='GEEK FOR GEEKS'078 9 вывод0027 =
''
дляcharвСтрока:
, еслиChar.ISUPPER (), если.char.lower()
else:
output+=char
(выход)Вывод
гик для гиковВременная сложность: затем O(n), где длина входной строки равна , затем O(n).
Это связано с тем, что цикл for перебирает каждый символ в строке ровно один раз.
Вспомогательный пробел: O(n), поскольку мы создаем новую строку (выходную) для хранения строчной версии входной строки.
Integrated Publishing — ваш источник военных спецификаций и образовательных публикаций
Администрация - Навыки, процедуры, обязанности и т. д. военного персонала
Продвижение - Военный карьерный рост книги и др.
Аэрограф/метеорология - Метеорология основы, физика атмосферы, атмосферные явления и др.
Руководства по аэрографии и метеорологии военно-морского флотаАвтомобилестроение/Механика - Руководства по техническому обслуживанию автомобилей, механика дизельных и бензиновых двигателей, руководства по автомобильным деталям, руководства по деталям дизельных двигателей, руководства по деталям бензиновых двигателей и т.
д.
Автомобильные аксессуары | Перевозчик, персонал | Дизельные генераторы | Механика двигателя | Фильтры | Пожарные машины и оборудование | Топливные насосы и хранение | Газотурбинные генераторы | Генераторы | Обогреватели | HMMWV (Хаммер/Хаммер) | и т.д...Авиация - Принципы полета, авиастроение, авиационная техника, авиационные силовые установки, справочники по авиационным частям, справочники по авиационным частям и т. д.
Руководства по авиации ВМФ | Авиационные аксессуары | Общее техническое обслуживание авиации | Руководства по эксплуатации вертолетов AH-Apache | Руководства по эксплуатации вертолетов серии CH | Руководства по эксплуатации вертолетов Chinook | и т.д...Боевой - Служебная винтовка, пистолет меткая стрельба, боевые маневры, органическое вспомогательное вооружение и т. д.
Химико-биологические, маски и оборудование | Одежда и индивидуальное снаряжение | Боевая инженерная машина | и т.д...
Строительство - Техническое администрирование, планирование, оценка, планирование, планирование проекта, бетон, кирпичная кладка, тяжелый строительство и др.
Руководства по строительству военно-морского флота | Совокупность | Асфальт | Битумный корпус распределителя | Мосты | Ведро, Раскладушка | Бульдозеры | Компрессоры | Обработчик контейнеров | дробилка | Самосвалы | Землеройные машины | Экскаваторы |и т. д... Дайвинг - Руководства по водолазным работам и спасению различного снаряжения.
Чертежник - Основы, методы, составление чертежей, эскизов и т. д.
Электроника - Руководства по обслуживанию электроники для базового ремонта и основ. Руководства по компьютерным компонентам, руководства по электронным компонентам, руководства по электрическим компонентам и т. д.
Кондиционер | Усилители | Антенны и мачты | Аудио | Батареи | Компьютерное оборудование | Электротехника (NEETS) (самая популярная) | техник по электронике | Электрооборудование | Электронное общее испытательное оборудование | Электронные счетчики | и т.д...
Машиностроение - Основы и методы черчения, составление проекций и эскизов, деревянное и легкокаркасное строительство и т. д.
Военно-морское машиностроение | Армейская программа исследований прибрежных бухт | и т. д...Еда и кулинария - Руководства по рецептам и оборудованию для приготовления пищи.
Логистика - Логистические данные для миллионов различных деталей.
Математика - Арифметика, элементарная алгебра, предварительное исчисление, введение в вероятность и т. д.
Медицинские книги - Анатомия, физиология, пациент уход, средства первой помощи, фармация, токсикология и т. д.
Медицинские руководства военно-морского флота | Агентство регистрации токсичных веществ и заболеванийВоенные спецификации - Правительственные спецификации MIL и другие сопутствующие материалы
Музыка - Мажор и минор масштабные действия, диатонические и недиатонические мелодии, паттерны такта, и т.



Проверка готовности к уроку (наличие на столе учебной тетради «Прописи 2», ручки).
Что вы про нее узнали?
Назовите второй согласный звук и его мягкую пару.
Без отрыва ведем вниз второй элемент буквы – это черта с закруглением внизу.

Впишите ее.
А вы?
lower(), [
upper()
lower()
casefold()
Использование цикла for строку, а затем с помощью функции lower() преобразовать прописную букву в строчную.
Это связано с тем, что цикл for перебирает каждый символ в строке ровно один раз.
д.
д...
д...