ПИСЬМО ЗАГЛАВНОЙ БУКВЫ «А»
Урок 14
Письмо заглавной буквы «А»
Цели: сформировать в памяти учащихся четко дифференцированный зрительно-двигательный образ заглавной буквы «А»; научить писать ее по алгоритму; развивать фонематический слух и культуру звукопроизношения; закреплять умение соблюдать правильную позу при письме; продолжить формирование умений делить слово на слоги и выделять голосом ударный звук в слове; развивать логическое мышление и основные мыслительные операции.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Сообщение темы урока.
– Что просит сказать врач, когда осматривает горло? (А – а – а…)
– Как девочка укачивает куклу? (Аа – аа – ааа…)
– Сегодня на уроке научимся писать заглавную букву «А», которая нужна для обозначения гласного звука [а].
– Назовите имена людей, клички животных, в которых звук [а] был бы в начале слова. (Аня, Андрей, Артем.)
– С какой буквы надо писать имена людей и клички животных? (С заглавной буквы.)
– Показать в тетради обозначение звука [а].
III. Формирование зрительного образа заглавной буквы «А» в памяти учащихся.
Учитель демонстрирует таблицу четырех форм буквы «а»: малой и большой печатных, строчной и заглавной письменных.
– Сравните заглавные печатную и письменную буквы «А».
– Чем они похожи? Чем отличаются?
На магнитной доске учитель конструирует заглавную букву «А».
– Назовите элементы, из которых состоит заглавная буква «А». (Полоска в форме прямой линии; полоска в форме плавной линии; полоска в форме прямой линии с петлей с закруглением с другой стороны. )
Если учащиеся затрудняются ответить на этот вопрос, то учитель раздвигает элементы и помогает детям назвать их, а затем вновь соединяет.
– Покажите и назовите зрительные элементы буквы «А» на рисунке в тетради.
Учащиеся обводят в кружок только те элементы, из которых состоит заглавная буква «А».
Далее учащиеся выполняют конструирование заглавной буквы «А». В индивидуальные пакеты помимо шаблонов № 14, № 47, № 30, необходимых для конструирования этой буквы, следует включить шаблоны № 44 и № 9 для дифференцировки размера и шаблон № 29 – чтобы отличить форму полоски в виде прямой линии с петлей.
– Проверьте правильность выполнения задания на конструирование буквы с помощью «ключа». (Тетрадь № 1, с. 32.)
IV. Формирование зрительно-двигательного образа буквы в памяти учащихся.
1. Учитель дает полное и краткое объяснение образца начертания буквы «А» на доске мелом или фломастером на плакате, прикрепленном к доске.
Начинаем выше нижней линейки. Слева направо прописываем закругление, коснувшись ее (1). Ведем плавную линию до дополнительной линейки, отклоняясь вправо (2). Опускаем прямую до нижней линейки (3), делаем повтор по прямой вверх (4). Не дойдя до середины строки, закругляем плавную линию влево, выгибая ее вверх, пересекая первый элемент (5). Закругляем вправо, выгибая вниз, пересекаем плавную и прямую линии (6).
Краткое описание: слева направо (1), вверх, отклоняясь вправо (2), вниз (3), вверх (4), влево (5), вправо (6).
2. Иллюстрация и объяснение учителем на доске технологии начертания заглавной буквы «А» под счет.
3. Учащиеся выполняют упражнение в ритмичном чередовании напряжения и расслабления мышц руки в процессе имитации написания буквы «А» под счет сначала «в воздухе», а затем под счет по тетради (с. 31).
Подготовка руки к письму.
V. Письмо учащимися в тетради двигательных элементов и заглавной буквы «А» по алгоритму.
– Примите правильную позу для письма и соблюдайте ее в течение выполнения задания одной строки.
При необходимости учитель оказывает индивидуальную помощь учащимся.
VI. Выполнение речеязыкового задания.
– Рассмотрите рисунки. Кто здесь изображен? (Девочка, рак.)
– Как могут звать девочку, если ее имя начинается с буквы А? (Аня, Ася.)
– Сколько всего звуков в имени девочки?
– Запишите (перекодируйте) звук [а] в печатную и письменную буквы А в модели слова.
– На каком месте в слове – имени девочки – стоит буква А?
– Произнесите медленно слово «рак».
– Сколько всего звуков в этом слове?
– На каком месте в слове «рак» находится звук [а]?
– Перекодируйте звук [а] в печатную и письменную букву «а».
– Составьте предложения со словами «рак» и «Аня».
– Используя фишки, составьте модели предложений.
Например:
VII. Рисование узора-бордюра.
Учащиеся упражняются в начертании наклонных прямых линий и линий с петлей.
VIII. Итог урока.
Урок по русскому языку в 1 классе. Тема: «Письмо строчной и заглавной букв А, а».
Тема урока: «Письмо строчной и заглавной букв А, а»
Цели урока:
— формировать умение правильно писать букву, выделять звук [а] в речи и записывать его с помощью буквы;
— развивать фонематический слух, умение слушать и слышать (аудирование), моторику рук, внимание;
— воспитывать умение общаться, сознательное соблюдение дисциплины, усидчивость.
Оборудование: пропись №2 В.Г. Горецкий, карточка с изображением буквы.
Краткая аннотация: конспект урока предназначен для учителей начальных классов, занимающихся по УМК «Школа России». В конспекте урока описано поэтапное написание заглавной и строчной букв А, а, используются игровые моменты, ассоциации, стихи и загадки.
Ход урока:
Организационный момент.
Приветствие учащихся
Постановка темы и цели урока.
— В первой прописи мы с вами учились писать элементы письменных букв, а сегодня начинаем писать сами буквы.
— Угадайте о какой букве идет речь:
Вот два столбика наискосок,
А между ними — поясок.
Ты эту букву знаешь? А?
Перед тобою буква ……. А!
Работа по теме урока.
— Сегодня мы будем писать букву А, а.
— Что это за буква и для чего она нужна, вы узнаете, отгадав загадки:
Сам алый сахарный,
Кафтан зеленый, бархатный.
(Арбуз)
На странице букваря
Тридцать три богатыря.
Мудрецов- богатырей
Знает каждый грамотей.
(Алфавит)
— Что общего у этих слов? Какой звук мы слышим в начале слова?
— Звук [а] на письме обозначается буквой А.
Письменные буквы отличаются от печатных своей формой, хотя звучат одинаково. (Демонстрация печатной и прописной букв).
— Сравните эти два значка. Какие элементы у них общие? Чем отличаются?
( Ответы детей).
— У печатной буквы а линия с закруглением вверху и внизу, а у письменной буквы а – линия с закруглением внизу.
— Сколько элементов нужно для написания строчной буквы а?
(два: овал и линия с закруглением внизу).
Посмотрите на написание этой буквы и ее элементов в прописи на с.3.
Работа в тетради.
— На смену веселому карандашу в пропись № 2 пришли веселые человечки.
— Что вы можете сказать о девочке, которая принесла нам букву а?
— Она уверена, что вы не обидите ее букву, а будете писать ее правильно и красиво.
— Посмотрите на первый элемент. Что это? (овал). На что похожи овалы? (на шарики)
Шарик свернутый лежал,
Чтоб в окно не убежал.
А теперь его надую,
С ним по улице пойду я.
(Г. Сапгир)
— Обведите по контуру элементы буквы а.
Письмо буквы а:
Начинаем писать букву а немного ниже верхней линии рабочей строки, ведем вверх влево округлую линию к верхней линии рабочей строки, округляем вниз до нижней линии, затем ведем наклонную линию через точку начала письма буквы до верхней линии. Без отрыва ведем второй элемент буквы – это черта с закруглением внизу.
Учитель показывает написание буквы на доске, дети пишут в тетрадях.
— Рассмотрите схемы и написанные под ними слова. Прочитайте. (Читают умеющие читать дети). Давайте произнесем эти слова по слогам, и определим, какой звук обозначает буква а.
Ма-ма, па-па, ба-буш-ка (гласный звук).
— Обведите по контуру букву а.
Физкультминутка.
Наш Мишутка потянулся,
Раз – нагнулся, два- нагнулся.
Лапы в стороны развел-
Видно, меду не нашел.
Мишка в улей влез и вот
Каплет с лапы сладкий мед.
Продолжение работы по теме урока.
Письмо заглавной буквы А.
— Кроме строчных букв в русском языке, есть заглавные. С заглавных букв начинаются имена, фамилии людей, названия город, стран, рек.
— Посмотрите на человечка, который принес нам букву А с.4.
— Давайте придумаем, как его зовут, имя начинается с буквы А. (Алеша, Александр, Аркадий, Артем и т.д.)
— Давайте рассмотрим написание буквы А.
— Из каких элементов она состоит?
(удлиненная палочка с закруглением внизу влево, удлиненная наклонная палочка, петля).
Письмо в прописи элементов буквы А.
Учитель показывает написание буквы А с комментарием:
Начинаем писать букву А снизу, чуть выше нижней линии рабочей строки, слегка закругляем вправо и ведем наклонную линию вверх. Не доводя до следующей строки, опускаем черту на себя, не отрывая руки, начинаем писать петлю. Ведем немного вверх по написанному, а затем отводим петлю влево, закругляем и пересекаем первую часть буквы, петлю загибаем вправо, пересекая написанное, ведем на соединение со следующей буквой.
Дети обводят и пишут букву А.
Анализ слов и схем внизу страницы.
— Прочитайте слова внизу страницы. (Алик, Анна, мак)
— Почему некоторые слова написаны с заглавной буквы?
7. Рефлексия
— Какие буквы мы сегодня учились писать?
— Какой звук обозначает буква а?
— Какие слова пишутся с заглавной буквы?
8. Итог урока
Оценка работы учащихся на уроке. Поощрение наиболее активных.
Литература:
Уроки обучения грамоте: методические материалы. О.Е. Жиренко, Л.А. Обухова.- Воронеж, 2003.
Уроки обучения письму: Практическое пособие. Голубь В.Т. – Воронеж, 2001.
Азбука для самых маленьких. Петров Р.Г. М.- Омега, 2012
Как называть химические соединения
Эта статья является второй в серии из двух статей, посвященных оболочкам химических соединений. В первой статье объяснялись правила для префиксов нижнего регистра. В этой статье объясняются правила для столиц и малых столиц. Как и в первой статье, в примерах обратите внимание, что:
- Жирный шрифт добавлен для выделения.
- Многоточие в квадратных скобках […] указывает на оставшийся текст.
Первые буквы символов элементов и молекул всегда заглавные.
Примерами являются Ca для кальция, Pb (свинец) для свинца и h3O (разумеется, для воды).
Обратите внимание, что такие символы редко используются в начале предложений .
Иногда эти символы используются в качестве локантов и сохраняют свои прописные буквы (и курсив), даже если имена появляются в предложении.
[…] N -этиланилин […]
[…] 3H -флуорен […]
Однако в случае некоторых стереохимических дескрипторов применяется более раннее соглашение (как в случае с греческими и латинскими/римскими буквами, обсуждаемыми в части 1).
Итак, в начале предложения для примера нужно написать:
( З )-5-
C хлор-4-пентеновая кислота […]
Однако в середине предложения буква Z сохраняет свою заглавную букву, но заглавная буква «С» в «хлоро» становится строчной «с». Таким образом, например, вы должны изменить его на:
б. Сокращения аминокислот[…] ( Z )-5- c хлор-4-пентеновая кислота […]
Подобно символам элементов и молекул, однобуквенные и трехбуквенные сокращения аминокислот сохраняют начальную заглавную букву, независимо от их положения в предложении.
Правила малых капиталовПримерами являются A или Ala для аланина, R или Arg для аргинина и G или Gly для глицина.
Вот что вам нужно знать об их написании.
- Они остаются одинаковыми при любом использовании. Они не заменяются полными заглавными буквами, даже если термин начинается с предложения.
- Однако следующая буква следует обычному правилу. Например, M и S пишутся с заглавной буквы в L-
- На вкладке «Главная» перейдите в меню «Шрифт».
- В меню «Шрифт» щелкните диагональную стрелку вниз в правом нижнем углу.
- В отображаемом поле Шрифт в разделе Эффекты установите (отметьте) флажок Капитель. («Маленькие заглавные», конечно, означает «маленькие заглавные».)
Как упоминалось в части 1, при написании мы также рекомендуем искать определенные имена в соответствующих руководствах.
Читать предыдущую (первую) серию: Оболочка химических соединений 1: Правила использования строчных префиксов
Добейтесь максимального успеха публикации с помощью Charlesworth Author Services.
Charlesworth Author Services, надежный бренд, поддерживающий ведущие мировые академические издательства, учреждения и авторов с 1928 года.
Чтобы узнать больше о наших услугах, посетите: Наши услуги
Заглавные буквы Александра — (Пере)писание химии
Все правила стандартной грамматики служат какой-то цели, которая всегда связана с донесением до читателя ясного смысла. Использование заглавных букв, впервые использованное в 14 веке, является ключевым компонентом современной грамматики. Простая смена символа может облегчить понимание читателем и сделать чтение более плавным.
Правила
Существует множество различных правил использования заглавных букв при написании: либо в начале предложения, либо в письме, чтобы показать читателю важность конкретных слов и указать на изменение значения. Проще говоря, заглавные буквы помогают передавать информацию. Общепринятые правила использования заглавных букв различаются в разных языках. Полные правила использования заглавных букв для английского языка сложны. Правила также менялись с течением времени, как правило, для использования меньшего количества терминов.
Читателю 21-го века, а в документах 18-го века заглавные буквы используются правильно и без каких-либо правил или логики, с заглавной буквы многих, но обычно не всех нарицательных существительных. Использование заглавных букв имеет множество различных правил, и все они различаются от языка к языку.
Например, использование заглавных букв в географических терминах в английском тексте обычно зависит от того, воспринимает ли автор термин как имя собственное или как имя нарицательное.
Начало заглавной буквы
В староанглийском языке не было различий между прописными и строчными буквами, и в лучшем случае имелись рельефные или декорированные буквы, обозначающие разделы. Только в средние века, примерно в 14 веке, впервые была использована заглавная буква. Это часто делалось для визуальной эстетики, а не грамматики. В поэзии первая буква каждой строки стиха часто писалась с большой буквы. С развитием печатного станка в Европе использование заглавных букв и имен собственных стало более регулярным. Это помогало различать новые предложения в то время, когда пунктуация использовалась редко и нерегулярно. Под влиянием континентальной практики печати после английской Реставрации в 1688 году печать стала отдавать предпочтение использованию заглавных букв в существительных в соответствии с немецкой грамматической системой.
Химический язык
Химия сама по себе является совершенно другим языком. Он имеет свой собственный способ написания и чтения. В химии химический символ обозначает определенный элемент или атом элемента. Химический символ облегчает запись химической реакции. В 1804 году шведский химик Якоб Берцелиус предложил простую систему представления элементов.
Якоб Берцелиус
Якоб Берцелиус известен как один из основателей современной химии. Он особенно известен своим определением атомного веса, разработкой современных химических символов, своей электрохимической теорией, а также открытием и выделением нескольких элементов. Его разработка современных химических символов помогла сформировать периодическую таблицу, и мы до сих пор связываем его работу с одна из основ периодической таблицы. Он разработал систему химических обозначений, в которой элементам давались простые письменные обозначения, такие как O для кислорода или Fe для железа. С пропорциями, отмеченными цифрами. Это та же самая система, которая используется сегодня, с той лишь разницей, что вместо нижнего индекса, используемого сегодня, Берцелиус использовал верхний индекс.
Периодическая таблица
Химия и использование заглавных букв очень важны. Вся периодическая таблица основана на капитализации. Использование заглавных букв помогает нам легко понять четкую разницу в элементах. Если бы в периодической таблице не использовались заглавные буквы, мы бы увидели такой элемент, как «Sn» (олово), который также можно было бы прочитать как «SN» (сера и азот). Химические символы всегда начинаются с заглавной буквы, названия элементов — нет. Элементы являются именами нарицательными, поэтому они не пишутся с заглавной буквы.
Дмитрий Менделеев
В 1869 году русский химик Дмитрий Менделеев начал разработку периодической таблицы, расположив химические элементы по атомной массе. Он предсказал открытие других элементов. Когда он перечислял элементы, он сокращал их и делал первую букву каждого элемента заглавной. Названия химических соединений и химических элементов при написании являются именами нарицательными в английском языке, а не именами собственными. Они пишутся с заглавной буквы в начале предложения или заголовка, но не где-либо еще. Обратите внимание, что для химических элементов это относится только к слову, а не к химическому веществу 9.0220 символ , который всегда пишется с большой буквы. Оба правила остаются в силе даже для химических элементов, образованных от имен собственных, которые в противном случае писались бы с большой буквы.
Важность грамматики
Без хорошей грамматики четкое общение практически невозможно. Правильная грамматика защищает вас от неправильного понимания при выражении ваших мыслей и идей. Использование заглавных букв — это один из фундаментальных уроков грамматики, которым нас учат. Использование заглавных букв значительно облегчит понимание статьи читателем. Люди считают хорошую грамматику признаком ума и образования.
Как НАСА использует заглавные буквы в своем родном языке
Заглавные буквы используются во многих различных типах языков и имеют разные наборы правил для этого. У НАСА есть определенный способ использования грамматики. Элементы без предложений, такие как записи в таблице, подписи или сноски, часто пишутся с заглавной буквы из соображений стиля.
В дефисной фразе из трех или более слов первый элемент и другие элементы, являющиеся главными словами, пишутся с заглавной буквы. Примером могут служить измерения перетаскивания из-за подъема. Если обычное короткое слово в нижнем регистре используется параллельно с написанным с заглавной буквы словом более значимого значения, это короткое слово должно быть написано с заглавной буквы, например, «Риск углеродного волокна в аэропортах и вокруг них».
Прежде чем приступить к обсуждению использования заглавных букв в аббревиатурах и акронимах, необходимо четко их различать. Аббревиатура — это сокращенная версия слова или фразы, за которой часто следует точка, например, c.o.d., ft-lb, St. или publ. Сокращения обычно стали стандартными, так что их форму можно посмотреть в справочнике. Акронимы, с другой стороны, представляют собой «слова, образованные из начальных букв последовательных частей термина» (Skillin et al. 19).74), например НАСА, НАСТРАН, СТИФ, НАСП. Они никогда не содержат точек и часто не являются стандартными, поэтому требуется определение.
вот общепризнанное правило, требующее написания с большой буквы имен собственных и прилагательных. Проблема в том, что никто не согласен с тем, что именно представляет собой имя собственное. Собственные существительные определяются как «имя конкретного человека, места или вещи». Таким образом, названия таких вещей, как организации, политические подразделения, календарные подразделения, а также исторические события и праздники пишутся с заглавной буквы так же, как личные имена и географические названия. Часто вопрос о том, является ли конкретное слово или фраза именем собственным, зависит от мнения.
Заглавные буквы и названия формаций
Использование заглавных букв носит литературный, а не научный характер; но геологи, тем не менее, страдают от существующей путаницы в отношении названий формаций. Авторы, последовательные сами с собой в этом вопросе, делятся на три класса. Те, кто относятся к первому классу, говорят о потсдамских и каменноугольных отложениях, но о потсдамских отложениях и отложениях каменноугольного периода. При этом они относят названия образований к именам собственным, но отказываются признавать собственные прилагательные. В этой практике используется немецкая идиома, иначе не встречающаяся в нашем языке.
Профессиональное значение грамматики
Прежде чем анализировать влияние грамматики, необходимо сначала уточнить ее значение. Грамматика меняется в зависимости от того, на каком языке она уходит. Стандартная американская система грамматики сильно отличается от других стран. Различные определения грамматики существуют в разных контекстах. В то время как Новый Оксфордский американский словарь определяет грамматику как «всю систему и структуру языка или языков в целом», определение грамматики лингвистом может быть более субъективным. Например, радикальный лингвист Ноам Хомский ввел идею универсальной грамматики, заключающуюся в том, что «дети рождаются с врожденной способностью овладевать языком, силой, заложенной в нашем виде самой эволюцией» (Росс). Грамматика постоянно меняется, и постоянно обучают многим новым способам использования грамматики.
Хомский продолжает эту идею, говоря, что наше внутреннее чувство грамматики — это то, что уникально позволяет людям «формировать планы, заниматься творчеством и развивать сложные общества» (Росс). Хотя идея «универсальной грамматики» кажется в какой-то степени правдоподобной, концепция обучаемой грамматики получила более широкое признание. Интересный подход к обучению грамматике рассматривается в Международном журнале исследований в области изучения языков индийскими исследователями Сэмюэлем Прайзом и К. Минакши, которые определяют грамматику как «просто набор правил для сохранения письменного слова» (Прейз). Главный вывод Прайза и Минакши заключается в том, что «грамматика не преподается изолированно, а часто возникает из коммуникативной задачи», и поэтому при изучении языка «предусмотрены возможности как для индуктивного, так и для дедуктивного изучения грамматики» (Прейз). Это подразумевает корреляцию между грамматикой и коммуникацией, что поддерживает теорию Хомского о том, что понимание правильной грамматики — это то, что позволяет людям придумывать и выполнять планы. Проводя эту параллель, Хомский, Прайз и Минакши предполагают, что грамматика имеет большее значение, чем просто построение предложений.
Роль грамматики в письме.
Грамматика — это звуковая, структурная и смысловая система языка. Все языки имеют грамматику, и каждый язык имеет свою собственную грамматику. Люди, говорящие на одном языке, могут общаться, потому что они интуитивно знают грамматическую систему этого языка, то есть правила создания смысла. Студенты, которые являются носителями английского языка, уже знают английскую грамматику. Они узнают звуки английских слов, значения этих слов и различные способы соединения слов в осмысленные предложения.
Однако, хотя учащиеся могут эффективно говорить по-английски, им необходимо руководство, чтобы стать успешными писателями. Им необходимо научиться переносить свои знания грамматических понятий из устной речи в письменную.
Источники
«Важность грамматики». Johnson.edu , Технологический колледж Джонсона, 2012 г., http://www.johnson.edu/docs/library/The-Article-Review.pdf.
Адамс, Сьюзан. «Почему грамматика важна на работе». Форбс . Журнал Forbes, 20 июля 2012 г. Интернет. 28 ноября 2018 г. Ху, Руюн. «Нужно ли учить грамматику?» Теория и практика языковых исследований 2.3 (2012): 596-604. Ojs.academypublisher.com.