Содержание

Что такое эмблема | План-конспект урока по изобразительному искусству (ИЗО, 5 класс):

Предмет

Изобразительное искусство

Тема урока

Что такое эмблема

Класс

5

Применяемые в ходе урока технологии

Интерактивная имитационная технология

Цель урока

Познакомить учащихся с эмблемой

Задачи урока

Образовательные: 

  • формирование представления об эмблеме и её содержании.

Развивающие: 

  • развитие творческой фантазии, понимание творческой основы создания эмблемы;
  • сформировать навыки работы над созданием эмблемы.

Воспитательные: 

  • создание условий для формирования эстетического вкуса у учащихся.

Оснащение урока

Оборудование: презентация «Что такое эмблема?», мультимедийный проектор, компьютер

Материалы и инструменты: бумага, кисти, краски

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формирование УУД

Организационный момент

Позитивное приветствие учителя, проверка готовности к уроку:

-Здравствуйте, ребята! Прежде чем начать наш урок, давайте проверим свою готовность к уроку, на столах у вас должны лежать, альбом, кисти, краски, баночка с водой.

-Все готовы к уроку, молодцы! Будьте внимательны на уроке, от того так внимательно вы будите слушать меня на уроке будет зависеть успех вашей работы.

Приветствуют учителя, занимают свои места.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками

Актуализация опорных знаний

Выявление сформированных знаний по теме «О чем рассказывают нам гербы Москвы и Московской области».

-Ребята!  Сейчас с помощью вопросов мы повторим материал, который изучали на прошлом уроке.

Вопросы:

1.Отличительный знак, передаваемый по наследству (герб).

2.Имя воина-защитника, изображенного на гербе Москвы (Георгий).

3.Часть герба, на которой написаны крылатые слова (девиз)

4.Изображение птиц, животных, человека, поддерживающих щит (щитодержатели).

Отвечают на поставленные вопросы.

Познавательные: умение структурировать знания, умение осознанно строить речевое высказывание.

Коммуникативные:

сотрудничество с учителем.

Формулировка темы урока, постановка учебных задач

Задает наводящие вопросы, формулирует задачи урока.

— С понятием герб очень тесно связано понятие эмблема. Сформулировать тему урока нам помогут  вопросы  «что?» и «зачем?». Попробуйте это сделать.

+Что такое эмблема, зачем она нужна.

— Верно, сегодня вы узнаете, что такое эмблема, каково ее назначение, а так же, работая в группах, выполните эскиз своей  эмблемы. (слайд 1)

Определяют и называют тему урока, ставят перед собой задачу.

Регулятивные: целеполагание; Познавательные: самостоятельное выделение – формирование познавательной цели.

«Открытие» новых знаний

Беседа с показом презентации.

-Ребята! Как бы вы объяснили, что такое эмблема?

+Это какой-нибудь символ.

-Верно. Эмблема – это условное символическое изображение каких-либо понятий, идей и т. д. Их появление относится к глубокой древности и тесно связано с возникновением письменности. (Слайд №2)

Рисунки первобытному человеку заменяли письменность. Рисунки — пиктограммы, рисунки — символы служили для передачи сообщения, информации. (Слайд №3)

В прошлом веке американский поэт Генри Лонгфелло написал книгу о легендарном вожде индейцев по имени Гайавата, которую назвал «Песнь о Гайавате». (Слайд №4)

Гайавата мудро правил своим народом. Он научил людей выращивать хлеб, строить лодки. А для того, чтобы свои знания передать потомкам, Гайавата придумал письменность. (Слайд №5)

-Встречаются ли в нашей современной жизни такие знаки-символы, которые заменяют слова и целые предложения?

+ Да, встречаются. Дорожные знаки, символы фирмы, торговой марки и др.

-Вот такие значки-пиктограммы придумали люди в современном мире:

эмблемы различных родов войск;  (Слайд №6)

эмблемы молодежных организаций; (Слайд №7)

эмблемы футбольных клубов; (Слайд №8)

эмблемы автомобилей; (Слайд№9)

эмблемы олимпиад разных лет; (Слайд № 10)

эмблемы года в России; (Слайд№11)

эмблемы международных организаций. (Слайд№12)

— Скажите, для чего же людям нужны все эти символы?

+ Содержат важную информацию, заменяют слова и целые предложения, используются как указатели, делают жизнь людей проще, создают удобства.

Ученики отвечают на поставленные вопросы

Ученики просматривают слайды презентации.

Регулятивные: целеполагание.

Познавательные: построение логической цепи рассуждений; Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации.

Мотивация к самостоятельному применению знаний в новой ситуации.

Подводит к творческому заданию, излагая материал в занимательной форме.

Представьте себе, что наш хороший знакомый Карандаш попал в незнакомый город, где отсутствуют все вывески, знаки и эмблемы. Поначалу он очень растерялся, а потом захотел, не теряя времени, помочь людям этого города. Ведь его инструменты всегда с ним. Карандаш решил нарисовать эмблемы и вывески на самых важных домах города, чтобы люди легко могли здесь ориентироваться. Одному ему точно не справиться.

Нужна ваша помощь. Работая в мини-группах по 5-6 человек, вам нужно придумать, нарисовать и защитить эмблему своей команды. Для этого найдите что-то общее в вашей команде и перенесите это в эмблему (слайд 13)

Учащиеся просматривают слайды и отвечают на вопросы.

Познавательные: умение структурировать информацию.

Физкультминутка

Учитель показывает различные физкультурные движения для разминки

Выполнение движений за учителем

Личностные

Применение знаний на практике

Перед выполнением практического задания учитель  организовывает деятельность по применению новых знаний.

Распределите работу в группе. Обсудите в группе, что будет изображено на вашей эмблеме.

Работу нужно выполнить красками, но помните в эмблеме не должно быть много цветов (2-4) и лишних деталей.

Ребята, не задействованные в рисовании, готовят защиту  эмблемы.

Во время практической работы учитель делает целевые обходы:

 1) контроль организации рабочего места;

 2) контроль правильности выполнения приемов работы;

3) оказание помощи учащимся, испытывающим затруднения;

4) контроль объема и качества выполненной работы.

Учащиеся выполняют творческое задание.

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже усвоено, осознание качества и уровня усвоения.

Личностные: самоопределение

Коммуникативные: инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, планирование учебного сотрудничества с учителем и одноклассниками.

Подведение итогов, рефлексия

Учитель организует защиту работ.  Показывает наиболее удачные эскизы эмблемы.

Представители от команд выходят к доске, комментируют свой рисунок.

Учитель организовывает рефлексию.

— Подведем небольшой итог нашей работы. Пожалуйста, дополните предложение:

«У меня получилось…»

«Мне было трудно…»

«Меня заинтересовало…»

«Мне понравилось…»

«Оказывается…»

«Работая над эмблемой…»

Учитель подводит итог занятия, выставляет оценки.

– Как видите, работа художника над эмблемой не так проста, как кажется на первый взгляд. Приходится решать множество задач, чтобы эмблема могла помогать человеку в жизни. Но вы все сегодня справились с этими задачами. Молодцы! Карандаш всем очень благодарен за помощь. Посмотрите, какой красивый город у нас получился, и как теперь в нем удобно жить.

Домашнее задание: нарисовать эмблему своей семьи.

Учащиеся защищают свою работу перед классом.

Дети осуществляют самооценку собственной деятельности.

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли; Познавательные;

Рефлексия;

Личностные: смыслообразование

«О чем рассказывают нам гербы и эмблемы» ИЗО 5 класс

Конспект урока ИЗО в 5 классе

Тема урока «О чем рассказывают нам гербы и эмблемы»

Цель урока

Образовательная: Знакомство с геральдической символикой на примере гербов и эмблем

Задачи

Образовательные:

  • Знакомство с формами, цветовой символикой и негеральдическими фигурами гербов

Развивающие:

  • Развитие ассоциативно- образного мышления, фантазии, навыков работы с художественными материалами.

Воспитательная:

Формируемые УУД

Личностные:

Метапредметные:

  • Формировать умения самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учебе и познавательной деятельности.

  • Развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации.

Предметные:

  • Упражнять обучающихся в использовании различных материалов и средств художественной выразительности для передачи замысла в собственной деятельности.

Оборудования:

Учебник Н.А. Горяева, О.В. Островская Изобразительное искусство, Декоративно-прикладное искусство в жизни человека, 5 класс, Москва, «Просвещение», 2012

  • Презентация.

  • Компьютер.

Ход урока.

  1. Организационный момент

Цель: создание благоприятного психологического настроя на работу

  1. Актуализация знаний

Учитель

На экране вы видите государственные символы РФ.

Но здесь нет одного очень важного. Какого?

Слайд 1

Дети отвечают: ГЕРБА

Слайд 2

Прочитайте, пожалуйста, стихотворение, а затем рассмотрите герб Российской Федерации.

А _____________попрошу прочитать вслух.

У России величавой

На гербе орел двуглавый,

Чтоб на запад — на восток

Он смотреть бы сразу мог.

Сильный, мудрый он и гордый

Он — России дух свободный.

(В. Степанов)

Как вы думаете, что символизирует герб нашей страны?

Ребята, более точный ответ на вопрос вы получите в конце урока, а поможет нам тема нашего урока. Как вы думаете, какова она?(Формулировка урока тема урока учащимися)

« О чем рассказывают нам гербы и эмблемы»

Слайд 3

3.Постановка цели урока

Учитель

Ребята у вас на столе лежит таблица №1, Слайд 4 (Знаю, Хочу узнать, Узнал) пожалуйста возьмите ее и посмотрите, какие графы ее можете заполнить. (Дети отвечают, что 1 и 2 графы). В течение двух минут заполните первые две графы, по теме нашего урока а я вам немного помогу. Посмотрите на доску, здесь вы увидите слова посказки.

Учитель

Сегодня я расскажу вам историю одного рыцаря, который жил в 16 веке, в Германии.

Слайд 5 (Историческая справка)

Его отец был славным воином, но погиб в крестовом походе и не передал своему сыну по наследству родовой знак собственности. Рыцарь влюбился в девушку из знатного рода, но его даже не пустили на порог дворца, так как у него не было знака отличия. Тогда рыцарь стал совершать ратные подвиги, побеждать в рыцарских турнирах, участвовать в крестовых походах. Каждый его подвиг был увековечен особым знаком на рыцарском щите. Именно в те времена и появилось слово герб.

Слайд 6

4. Работа со словарем.

Учитель

Ребята, а вы знаете, что обозначает слово герб? У вас на столах лежит словарь полезных терминов, найдите и прочитайте значение необходимых нам слов ГЕРБ, Геральдика, Герольды.

Слайд7,8

Дети:Герб – немецкое слово. В переводе на русский оно означает «наследство».

Герб – это условное изображение, являющееся символом и отличительным знаком государства, города, а в старину – рода или отдельного лица. 

Геральдика – искусство составления гербов.

Герольды (в переводе с немецкого языка – глашатаи), которые были распорядителями на рыцарских турнирах, стали описывать и составлять гербы

Открываем учебники стр 134

Учитель Слайд 9,10

Самые первые гербы появились в Западной Европе в средние века.  Это были личные знаки рыцарей, которые чаще всего размещались  на щитах, на флагах (штандартах) и на попонах лошадей. Они помогали закованным с головы до ног воинам различать друг друга на расстоянии. Каждый знак, цвет в гербе имел определенное значение и символически рассказывал о том, кто этот человек. Именно в эпоху средневековья в Европе появилось новое искусство и новая наука — геральдика, связанная с составлением гербов.

Слайд 11

5. Изложение нового материала.

Учитель

Основные части герба. Основой герба является щит – как поле для изображения эмблемы.

В геральдике встречаются гербы самых разных форм. Итальянский, Исландский, Немецкий, Варяжский, Французский. Самым удобным с точки зрения свободного места является французский щит. Этот щит давно применяется как основной. В основе всех гербов лежат три геометрические фигуры: ромб, квадрат и круг.

Слайд 12,13,14

В большинстве случаев щит бывает разделен на несколько частей, каждый из которых называются полем. Поле щита может быть однотонное – простое или разделенное – сложное. Рассмотрите на слайде варианты полей:… Давайте их зачитаем.

Дети зачитывают

Фигуры, которые делят щит на части, называются геральдическими.

Особое значение в геральдике имеет цвет. Прочитайте. Каково символическое значение цвета?

Слайд 15

Дети

Символика цвета в геральдике

В геральдике используются 5 цветов и 2 металла:

  1. Червленый (темно-красный)- символ любви и смелости;

  2. Черный — мудрость и печаль;

  3. Зеленый- символ изобилия и надежды;

  4. Голубой — символ красоты и величия;

  5. Пурпурный (оттенок красного)- могущество;

  6. Белый (серебро)- символ чистоты;

  7. Желтый (золотой)- символ богатства, справедливости.

Учитель

Ограничение набора цветов продиктовано практическими соображениями.

Герб служил, прежде всего, военным опознавательным знаком, который должен был хорошо различаться на расстоянии. Его окраска должна быть яркой и контрастной.

Слайд 16

Кроме того в гербах использовались изображения животных. В украшении гербов использовались фигуры условно-изобразительного характера, каждое условное обозначение имеет свое значение: Все эти фигуры называются негеральдическими.

Познакомьтесь с ними

Лев — мужество и благородство;

  • Дуб, медведь — крепость, сила;

  • Факел, раскрытая книга — знание;

  • Пчела — трудолюбие;

  • Лавр — слава;

  • Крылатый змей — зло;

  • Змея — ум, изворотливость;

  • Дракон — могущество;

  • Собака – преданность;

  • Солнце – свет, богатство, изобилие;

  • Феникс – бессмертие;

  • Овца – кротость;

  • Рука- храбрость.

  • Учитель

Многие гербы украшает лента с девизом.

Как вы думаете, для чего писались девизы?

Девиз — это выражение, отражающее принципы рыцаря.

Слайд 17

Ответы детей

Посмотрите, сколько интересных девизов здесь представлено:

  • «Храбрость и справедливость»,

  • «Со щитом или на щите»,

  • «Доброе имя — выше всего»;

  • «Любовь и долг»;

  • «Без страха и упрёка».

6. Работа с учебником. Слайд 18,19

На стр.137 рассмотрите рисунок старинного герба и ответьте, из каких элементов он состоит.

Щит –– самая важная часть герба,

  1. Щитодержатели — обычно поддерживают фигуры (это могут быть люди, птицы, звери, стоящие на задних лапах)

  2. Корона или шлем — венчает герб

  3. Намет — справа и слева от короны располагаются завитки

  4. Девиз — в нижней части герба

Иногда герб дополняет изображение мантии

Слайд 20

А теперь вернемся к гербу Российской Федерации. Опираясь на знания по геральдической и негеральдической символике объясните значение нашего герба?

Учитель объясняет значение герба РФ.

Герб Российской Федерации представляет собой изображение золотого двуглавого орла, поднявшего вверх распущенные крылья, помещенного на красном геральдическом щите. Орёл – символ власти, господства и государственной прозорливости.

Орел увенчан тремя историческими коронами Петра Великого, (двумя мелкими коронами и – над ними – одной большой короной, объединенной лентой). В правой лапе орла – скипетр, в левой – держава. На груди орла на красном щите – всадник в синем плаще, на серебряном коне, поражающий серебряным копьем черного опрокинутого навзничь и попранного конем дракона. Всадник — это Святой Георгий Победоносец, один из древнейших символов борьбы добра со злом, света с тьмой, защиты ОтечестваСлайд 27Дети отвечают

Скипетр — древнейший символ власти, употреблялся ещё фараонами.

  1. Практическая работа в группах

Учитель

На сегодняшний день у каждого государства есть свой герб. Герб есть почти у каждого города. Он рассказывает о самом главном в судьбе города, его внешнем облике, обычаях его жителей

Стр 138

б) Эмблема

А сейчас поговорим о эмблемах.

Эмблема – это условное символическое изображение, каких либо понятий, идей.

Рассмотрите несколько эмблем и скажите, чем они отличаются от гербов?

Слайд 21,22,23

Сегодня мы узнали много нового об истории гербов и законах их составления.

Сейчас мы будем выполнять творческое задание

Физкультминутка.

7.Подведение итогов. .Выставка и защита работ

8.Домашнее задание: доделать работу.

9. Рефлексия. Заполнить третий столбик таблицы

Герб – немецкое слово. В переводе на русский оно означает «наследство».

Герб – это условное изображение, являющееся символом и отличительным знаком государства, города, а в старину – рода или отдельного лица. 

Геральдика – искусство составления гербов.

Герольды (в переводе с немецкого языка – глашатаи), которые были распорядителями на рыцарских турнирах, стали описывать и составлять гербы

ИСО — Сертификация

ИСО — Сертификация Перейти к основному содержанию Сертификация

может быть полезным инструментом для повышения доверия, демонстрируя, что ваш продукт или услуга соответствуют ожиданиям ваших клиентов. Для некоторых отраслей сертификация является юридическим или договорным требованием.

ISO не проводит сертификацию

В ISO мы разрабатываем международные стандарты, такие как ISO 9001 и ISO 14001, но не занимаемся их сертификацией и не выдаем сертификаты. Это выполняется внешними органами по сертификации, поэтому компания или организация не могут быть сертифицированы ISO.

Однако Комитет ISO по оценке соответствия (CASCO) разработал ряд стандартов, касающихся процесса сертификации, которые используются органами по сертификации. Подробнее о стандартах КАСКО.

Сертификация  – предоставление независимым органом письменной гарантии (сертификата) того, что рассматриваемый продукт, услуга или система соответствуют определенным требованиям.

Аккредитация  – официальное признание независимым органом, обычно известным как орган по аккредитации, того, что орган по сертификации действует в соответствии с международными стандартами.

Выбор органа по сертификации

  • При выборе органа по сертификации необходимо:
  • Оценка нескольких органов по сертификации.
  • Проверьте, использует ли орган по сертификации соответствующий стандарт CASCO
  • .
  • Проверьте, аккредитован ли он. Аккредитация обеспечивает независимое подтверждение компетентности. Однако аккредитация не является обязательной, и отсутствие аккредитации не обязательно означает, что орган по сертификации не заслуживает доверия. Чтобы найти аккредитованный орган по сертификации, свяжитесь с национальным органом по аккредитации в вашей стране или посетите Международный форум по аккредитации CertSearch.

Жалобы на сертификацию

ISO будет интересно услышать от вас, если вы считаете, что какой-либо стандарт ISO, включая ISO 9001 или ISO 14001, используется не по назначению. Подробнее о подаче жалобы в ISO.


Международные организации, сотрудничающие с ISO для аккредитации

Международный форум по аккредитации (IAF) — это всемирная ассоциация органов по аккредитации по оценке соответствия и других органов, заинтересованных в оценке соответствия в области систем менеджмента, продуктов, услуг, персонала и т. д.

ILAC является международной организацией органов по аккредитации, работающих в соответствии с ISO/IEC 17011 и участвующих в аккредитации органов по оценке соответствия, включая калибровочные лаборатории (с использованием ISO/IEC 17025), испытательные лаборатории (с использованием ISO/IEC 17025), медицинские испытания лаборатории (использующие ISO 15189), инспекционные органы (использующие ISO/IEC 17020) и поставщики услуг по проверке квалификации (использующие ISO/IEC 17043).

Обзор ISO

Узнайте, сколько действующих сертификатов имеется в каждой стране для основных стандартов системы менеджмента ISO.

Могу ли я использовать логотип ISO?

Логотип ISO является зарегистрированным товарным знаком и не может использоваться кем-либо за пределами ISO, если они не получили явного разрешения.

Если вы хотите использовать логотип для демонстрации сертификации, обратитесь в орган по сертификации, выдавший сертификат.

См. полную информацию об использовании логотипа ISO.

Отмеченные наградами продукты для звукоизоляции

Отмеченные наградами продукты


для звукоизоляции

Услышьте идеальный звук с домашней или профессиональной аудиосистемы

АУДИОПРОДУКТЫ ДЛЯ ДОМА

Чистота звука, которую заслуживают ваши динамики

Изоляционные решения, доступные для различных приложений домашнего аудио. Позволяет любителям музыки испытать более высокий уровень ясности и открытости. Продукты IsoAcoustics Home Audio сочетают в себе выдающиеся акустические характеристики с элегантным визуальным дизайном.

АУДИОПРОДУКЦИЯ ДЛЯ ДОМА

Чистота звука, которую заслуживают ваши динамики

Изоляционные решения, доступные для различных приложений домашнего аудио. Позволяет любителям музыки испытать более высокий уровень ясности и открытости. Продукты IsoAcoustics Home Audio сочетают в себе выдающиеся акустические характеристики с элегантным визуальным дизайном.

PRO AUDIO PRODUCTS

Идеальный студийный звук для колонок и инструментов

Разработан для удовлетворения особых потребностей профессионалов в области аудио и музыкантов. Для любителей и профессионалов. Запатентованная изоляция обеспечивает согласованность с большей четкостью и открытостью звука.

PRO AUDIO PRODUCTS

Идеальный студийный звук для колонок и инструментов

Разработан для удовлетворения особых потребностей профессионалов в области аудио и музыкантов.

Для любителей и профессионалов. Запатентованная изоляция обеспечивает согласованность с большей четкостью и открытостью звука.

ISO рекомендует

Мастер выбора продукта

Наш интеллектуальный онлайн-инструмент поможет подобрать для вас подходящий изоляционный продукт.

ТЕХНОЛОГИЯ

Запатентованная технология звукоизоляции

Узнайте о нашей запатентованной технологии звукоизоляции и науке о звуке.

ПОСЛЕДНИЕ НОВОСТИ

Партнерство

Узнайте, как другие производители интегрируют технологию IsoAcoustics в свои продукты.

Отзывы

«Для меня разница, которую шайбы произвели на моей консоли, была наиболее заметна в нижних средних частотах — более плотная и сфокусированная. Сказав это, размещение PMC TwoTwo 5 на шайбах каким-то образом раскрывает высокие частоты и расширяет образ, тем самым расширяя звуковую сцену».

Cenzo Townshend Удостоенный наград продюсер/инженер звукозаписи

«Я пользуюсь стойками IsoAcoustics уже несколько лет. .. с моей точки зрения, это самое элегантное решение вековой проблемы. Действительно, с точки зрения соотношения цены и качества я не могу представить, чтобы доллары были потрачены лучше, чем на IsoAcoustics. Благодаря умной и инновационной конструкции этих стоек вы можете контролировать сцепление, высоту и вертикальный угол драйверов. Никакое другое решение не является столь всеобъемлющим и/или гибким. И кстати… они тоже отлично выглядят!»

Фрэнк Филипетти, обладатель премии «Грэмми», продюсер

«Это было сразу же, ого! Я должен был посмотреть на своего помощника и сказать, что я здесь не сумасшедший, верно? Он сказал: нет, ты не сумасшедший. Я не верю своим ушам…. должно происходить волшебство. Новые стойки серии ISO необходимы для каждой студии и каждого студийного монитора. Я не могу сказать достаточно. Это невероятный продукт».

Даррел Торп Продюсер / звукоинженер, лауреат премии Грэмми

«Мне нравится, как ISO-PUCK дали нам ясность и фокус в наших миксах. Немедленной реакцией на первое прослушивание было: Вау! Гораздо больше четкости в стереоизображении!»

Эдди Крамер Инженер / Продюсер (Джими Хендрикс, Led Zeppelin, The Rolling Stones)

«Уже убедившись, что технология может предложить предыдущую линейку, я почувствовал, что ISO-PUCKS сразу же станет своего рода швейцарским армейским ножом для все, что нуждалось в изоляции. Мало того, что они обеспечивают ожидаемое качество, вы можете использовать их в различных ситуациях, которые другие конструкции не сделали бы возможными».

Грег Вурт Продюсер, номинированный на Грэмми

«Как мы видели в ряде наших установок с использованием других креплений IsoAcoustics, команда WSDG была очень впечатлена улучшенной четкостью, визуализацией и улучшениями во временной области, которые обеспечивают изоляторы Gaia 1. Я ожидаю, что больше таких комплектов станет «обязательным вариантом» для более крупных напольных мониторов в наших комнатах».

Отмеченные наградами продукты для звукоизоляции

IsoAcoustics Inc.

Автор записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *