Городской скетчинг. С чего начать
Творчество
Городской скетчинг. С чего начать
5 апреля 2018 15 788 просмотров
Лиана Хазиахметова
Городской скетчинг — творческое, современное, вдохновляющее хобби. Возможно, вы уже видели художников, рисующих в оживленном метро, на многолюдной улице, в полупустом кафе или на полянке в парке. Хотите примкнуть к ним? Все, что для этого нужно, — блокнот, карандаш и желание рисовать. А книга «Городской скетчинг шаг за шагом» подарит уверенность, идеи и вдохновение. С ней вы научитесь быстро делать зарисовки и наброски.
«Большинство людей проживают в урбанистической среде, и в этом новом направлении город играет главную роль, — пишет автор книги Клаус Майер-Паукен. — Такие наброски обычно делаются с улицы и непосредственно перед объектом, гораздо реже в помещении. Рисовать можно все: архитектуру, городские и природные пейзажи, парки, общественные здания, их фрагменты, людей и животных.
Какие материалы нужны
Для рисования вообще и городского скетчинга в частности стоит обзавестись скромным базовым набором художественных принадлежностей. Слишком большой выбор вселит неуверенность не только в начинающего, но и в опытного профессионала. Поднаторев в создании набросков при помощи конкретного карандаша, авторучки или кисти, вы можете постепенно расширять арсенал и пробовать новые художественные материалы и техники.
Угловая перспектива зданий в Китайском квартале, Нью-Йорк
Собираясь на городские зарисовки, полезно подготовить все необходимые материалы: точилку, цветные карандаши, кисти и краски.
Пусть они всегда будут под рукой, чтобы вам не приходилось рыться в сумке в поисках нужного инструмента. Новичкам вполне достаточно будет простого карандаша, а для освежения наброска — парочки цветных.
А вот выбор склейки, скетчбука или отдельных листов бумаги в папке зависит от вашего умения пользоваться материалом.
Старый киоск в Париже
Попробуйте поработать со всеми видами бумаги. Отдельные листы можно хранить в переносной папке с зажимом: ее пластиковая обложка станет жесткой рабочей поверхностью. Здесь есть и еще одно преимущество — широта выбора: на листах в клеточку есть четкие вертикальные и горизонтальные линии, что порой очень полезно. Для работы с белой краской подходит тонированная, лучше — коричневая бумага, а для рисования на пленэре рекомендуется использовать бумагу форматов A4 или A3. Формат A5 дает широкие возможности для быстрых зарисовок в помещении, например в автобусе или поезде. Для скетчинга на улице крайне важна устойчивая поверхность.
Идеальные варианты — папка или жесткий пластиковый планшет, а также переносная папка с зажимом. Старайтесь работать без перерывов и помех. Нет ничего более обременительного, чем постоянно улетающие листы бумаги на дрожащих коленях.
Что рисовать?
Все, что вы видите вокруг!
Улица на Манхэттене. Изюминкой данного рисунка стал резервуар для воды на плоской крыше посередине картины
Скетчи становятся интересными за счет оживленности. Отличная тренировка — быстрые зарисовки автомобилей в перспективе.
Невозможно представить себе городской пейзаж без транспортных средств
Тренируйтесь между делом, когда есть возможность: дома перед телевизором, в трамвае или в приемной. Только постоянно упражняясь, вы сможете правдоподобно передавать движения и позы. Излюбленное место для скетчинга — электрички, где можно рисовать, коротая время в пути.
Улица, засаженная деревьями, Италия
Каждую иллюстрацию Клаус Майер-Паукен сопровождает подробными объяснениями: как рождался рисунок, какие инструменты он использовал, какое настроение хотел передать своим творением.
Городской скетчинг предполагает художественное воплощение наших впечатлений от мест, где мы бываем или живем, в виде набросков и зарисовок. Итак, собирайтесь в дорогу и открывайте свой город, вооружившись карандашом и бумагой!
В книге «Городской скетчинг шаг за шагом» вы найдете еще больше идей, советов и вдохновляющих зарисовок. Ее пока нет в продаже, но уже скоро она выйдет из типографии и появится на сайте. Чтобы не пропустить этот момент, подпишитесь на уведомления — и мы сразу же отправим вам письмо. Ловите вдохновение прямо сейчас.
Подписка на выход книги
Мы напишем вам, когда книга «Городской скетчинг шаг за шагом» выйдет в продажу, и дадим на нее скидку
Мы напишем на {{ email }}, когда книга «Городской скетчинг шаг за шагом» выйдет в продажу, и дадим на нее скидку
Автор всех иллюстраций — Клаус Майер-Паукен
композиция, приемы и подбор материалов — School of Sketching by Olga Sorokina
Olga Sorokina
Городской скетчинг, Скетчи в путешествиях
Olga Sorokina
Городской скетчинг, Скетчи в путешествиях
Получите сейчас мой PDF список необходимых материалов для скетчинга!Укажите в форме свое имя и мейл:
Данный блог-пост я написала по вашему запросу, многие в комментариях и на Ютьюб и в моем Инстаграм спрашивали меня как рисовать быстрые скетчи и хотели больше видео и больше постов на тему городского скетчинга.
С моим переездом в Окленд (Новая Зеландия) обострилась тема городского скетчинга лично для меня. Тут хочется много рисовать, меня захватывает необычное для «русского глаза» сочетание буйной и мощной природы и четкой и строгой графики небоскребов. Окленд, на мой взгляд, это такой новозеландский Нью-Йорк…
Подбор материалов для этого скетчаМаркеры:
В моем сегодняшнем примере для вас я отобрала следующую палитру цветов:
Коричневый (Touch, BR 91, Natural Oak)
Нейтральный серый (Stylefile NG №2)
Темно-серый (Chartpak №8)
Мятно-голубой (Touch, B143, Mint Blue)
Дополнительные материалы:
Также я использовала черный линер, черный маркер и белую гелевую ручку для акцентов.
Скетчбук:
Для городских зарисовок я люблю использовать небольшие скетчбуки, иногда прямо-таки крошечные (этот фирмы Moleskine, формат А6), в таких легко сделать «быстрый городской скетчинг» действительно быстрым. Благодаря небольшим форматам намного проще искать удачную композицию, работать с пятном, цветом и деталями.
Процесс рисования данного скетчаДанный скетч был нарисован за 17 минут. Работала только широким жалом маркеров. Рисовала его ближе к вечеру, когда над городом появилась легкая дымка (надеюсь, это была не пыль, спутник больших городов), некая «молочность», которая бывает присуща вечернему небу. Это вид из окна на вечернем солнце, где-то между 16:00 и 17:00, поэтому знала, что работать надо быстро, так как солнце собиралось садиться, а я хотела поймать все эти тени и графику зданий.
Три этапа работы над скетчем:
Вначале я за 2 минуты наметила черным линером основные объемы, организовав композицию на листе и задав примерные линии небоскребов.

Затем я проложила за 3 минуты четыре основных цвета маркеров, использовав только широкие жала: сначала бледно-голубой, далее светло-серый, потом терракотовый и в конце темно-серый (лучше темные цвета накладывать в конце, чтобы не переборщить с ними).
Последние минут 10 дорабатывала скетч этими же маркерами, а под конец линером, черным маркером и белой гелевой ручкой я добавила четкости, деталей, «оживляжа» и в самом конце поставила подпись и дату с которыми любой скетч, на мой взгляд, выглядит более завершенным.
В данном видео я показываю и тестирую как раз этот мини-скетчбук от Moleskine формата А6 и набор из 6 цветов маркеров:
А теперь несколько моих «городоскетчерских» советов:
Подготовка: собираемся в дорогуИтак, начнем с предварительного этапа: подготовки к рисованию.
Во-первых, я беру с собой 5-7 цветов маркеров, если уже знаю, что буду рисовать, какой конкретный вид или же, второй вариант, отбираю штук 10-15, если не решила, что хочу нарисовать и предполагаю, что идея придет по ходу и я неожиданно увижу какой-то интересный ракурс, вид.
Когда вы собрались в город порисовать, не стоит упаковывать в рюкзачок тяжеленные маркерные наборы и все, что у вас есть по материалам 🙂 Достаточно максимум 10-15 маркеров и черного линера, да белой гелевой ручки. Просто сядьте и проверьте, солнечный или пасмурный денек обещают на сегодня (на солнце краски ярче, в пасмурную погоду все цвета более приглушенные), подумайте, где вы будете гулять, какие там будут основные цвета (например, собираясь рисовать в яхт-клубе, я точно возьму с собой синие, голубые и бежевые оттенки) и уже после этого пакуйте материалы.
Так вы пойдете навстречу дню налегке и с хорошим настроем, а тяжелые сумки/рюкзаки, полные неиспользованных маркеров, не будут отягощать ваши плечи.
У каждого города есть своя определенная палитра, она может немного изменяться в зависимости от сезона и времени суток. Любой город можно описать даже тремя-четырьмя цветами.
Париж
Например, Париж для меня, это здания оттенка слоновой кости, это Сена цвета мутного зеленого стекла и это холодный оттенок серого у знаменитых парижских крыш.
Петербург
Санкт-Петербург это не только серые цвета, которые первыми приходят на ум 🙂 Как петербурженка, могу вам с уверенностью сказать, что наш город очень яркий и красочный. Посмотрите хотя бы на цвета фасадов зданий вдоль Фонтанки, это же пиршество цвета, какая богатая и яркая палитра! Тут голубые и мятно-зеленые, желтые и сицилийские оранжевые, терракотовые и розовые дома, а в погожий денек все это так красиво отражается в сине-голубой Фонтанке! Так что те, кто говорят, что Питер серый, просто не жили в нем достаточно долго. Если говорить о цветах Петербурга, то я бы выделила светло-желтый с белым (обратите внимание, сколько классических зданий имеют именно желтый цвет и белые колонны, во всяком случае, все ансамбли Карла Ивановича Росси точно), светлый пепельно-голубой (частый у нас цвет неба и фасадов) и, пожалуй, синий, так как в городе много рек и каналов.
Окленд
Возвращаясь к моему скетчу для блога, у Окленда как раз-таки превалируют серые разных оттенков: стальные, мышиные, цвета бетона и мокрого асфальта; здесь много графики и четких линий в фасадах. Итак, серый – это первый цвет, второй цвет – это очень красивый насыщенный цвет неба: яркий кобальт синий (так как обычно тут хорошая погода), который красиво отражается в зеркальных фасадах зданий. Следующий цвет – это терракотово-кирпичный, иногда с примесью ржавчины, так как тут много кирпичных зданий и часто можно встретить ржавый металл в отделке первого этажа небоскребов (модная тенденция уже последние лет 6-7). Плюс, я бы выделила белый цвет, белого тут очень много и в зданиях, да и яхты, которых просто тысячи в местных маринах тоже белые. Недаром Окленд называют городом парусов…
Подготовив материалы, далее мы определяемся с композицией.
Используйте свои руки или картонную рамку, чтобы найти удачный ракурс. Я обычно просто использую руки, складывая их перпендикулярно и таким образом ищу удачный вид и композицию, как на этих фото:
Для скетча этого блог-поста (смотрите в начале поста 3 стадии скетча) я выбрала вертикальный формат, чтобы подчеркнуть высокие небоскребы и всю эту устремленность зданий ввысь. Если вы решили рисовать панораму города, то прекрасно подойдет вытянутый горизонтальный формат.
Не стоит использовать горизонтальный формат, если центром композиции и крупным планом вы хотите сделать высокое здание, например собор с куполом, башню или любую другую высотную доминанту, так как по бокам останется слишком много пустого места. Но, если эта башня высится вдалеке или в конце улицы и ее окружают дома, то горизонтальный формат будет очень даже уместен.
Совет в тему: рисуйте высотную доминанту несколько более заУженной по пропорциям и чуть более высокой чем она есть на самом деле – так появится больше выразительности в вашем скетче.
В моих городских зарисовках я, как правило, делаю упор на воздушную перспективу и на плановость. Что такое плановость? Очень просто, это значит, что в скетче есть первый (передний) план, второй (средний) план и третий (дальний) план. Иногда бывает только два плана: передний и дальний. То, что ближе всего к нашим глазам – это передний план, что дальше всего – соответственно дальний.
Именно применение плановости помогает передать воздух, обьем, трехмерность в городском скетчинге, то, что и называется «воздушная перспектива». Часто художники создают городские зарисовки без учета этой перспективы, тогда получаются тоже отличные рисунки, просто они выглядят более декоративными, плоскими, коллажными.
Каждый выбирает свою технику, свой стиль, я – за эксперименты! Мне нравится пробовать новое, тестировать разные техники и материалы, но, наблюдая за собой, вижу, что в своих скетчах я практически всегда использую воздушную перспективу, это уже происходит бессознательно, автоматически, я просто люблю передавать воздух и пространство в своих рисунках, хотя иногда и хочется поэкспериментировать с декоративностью.
Я фанат рисования быстрых скетчей с натуры и обычно даю себе 5-20 минут для одной зарисовки. Не стоит растягивать этот процесс, иначе может потеряться «жизнь» в вашем скетче.
Быстрые зарисовки часто характеризуют такими словами: «легкие», «живые», «динамичные», «с настроением».
Почему так? Да просто потому, что вы их и рисуете на большой скорости, ловя момент и невольно передавая свое настроение, состояние. Вы транслируете саму прелесть и сиюминутность жизни, чудо настоящего момента в свой рисунок именно потому, что не затягиваете его, а даете себе временные рамки. Часто эти рамки определяются сами собой, как пример, частая ситуация: вы сидите в кафе и, пока несут ваш заказ, у вас есть целых 10-15 минут для зарисовок (именно поэтому я так люблю бывать в летних кафе с красивым видом). Или другой вариант: вы гуляете, увидели интересный ракурс, хотите запечатлеть его, но чувствуете, что скоро пойдет дождь, или просто это место очень людное, а вы не хотите собирать зевак вокруг себя.
Вы ловите жизнь и настоящее прямо за хвост, рисуя такие эскпресс-скетчи. Это эмоции, это динамика, импрессионизм и экспрессионизм «в одном флаконе» на листе бумаги! Попробуйте, вам понравится!
Неудивительно, что позже, смотря на свой скетч, у вас всплывают в памяти все эмоции, мысли и впечатления того дня. Как часто я, открывая скетчбук с городскими зарисовками из какого-нибудь путешествия, снова оказывалась в том городе, в том дне, в том кафе, в том чудесном моменте жизни…
Разве это не удивительно и прекрасно, открыть одним промозглым, ветреным ноябрьским вечером свой скетчбук из того летнего итальянского путешествия и вновь оказаться на тех улочках, услышать возбужденный гул туристов, смех и звуки прекрасной итальянской речи, ощутить во рту ни с чем не сравнимый вкус настоящего итальянского тирамису и восхитительного послевкусия капуччино, и снова улыбаться жизни, снова предвкушать лето, приключения и облизываться от вкусноты того фисташкового джелато 🙂
Я всегда вспоминаю «вкус Италии», когда смотрю на эти мои зарисовки из летней поездки во Флоренцию, на озеро Комо, в Милан.
Посмотрите мои итальянские скетчи в другом блог-посте: смотреть.
У некоторых порой может возникнуть вопрос: «Зачем рисовать городские скетчи, если можно просто сфотографировать красивый вид и потом распечатать его? Можно конечно, но эффект не тот, да и задача не та.
Рисуя, мы передаем свое отношение к происходящему, транслируем субъективные, свои, лично свои уникальные эмоции и чувства.
Фотоаппарат так не умеет, он просто правдиво и точно передает действительность, но не ваш внутренний мир (хотя кстати, некоторым гениальным фотографам удается передать даже это в своих фотографиях).
Надеюсь, мне удалось вдохновить вас этим блог-постом на быстрые городские зарисовки! Сейчас тепло – идеальное время для городского скетчинга, так что пакуйте свои маркеры, скетчбук и вперед, покорять города!
Мне не терпится увидеть ваши скетчи! Используйте хэштег #mycitysketch и отмечайте меня на фотографиях в Инстаграм, чтобы я могла увидеть ваши рисунки.
На связи!
Смотреть скетчи и программу курса «Archi Sketch»
P.S. Если Вам понравился и был полезен этот блог-пост, пожалуйста поделитесь им со своим друзьями в соц. сетях! Спасибо!
© Ольга Сорокина, 2017
Читайте также другие посты из моего блога:
Bringing Sketching Back into Interior Design and Architecture
Tagged: скетчинг, маркеры, перспектива, скетч
городских скетчеров | Глобальное сообщество художников
Urban Sketchers | Глобальное сообщество художников — ГлавнаяАнглийский
Urban Sketchers — это глобальное сообщество скетчеров, занимающихся рисованием на месте.
Мы разделяем нашу любовь к местам, где мы живем и путешествуем — по одному рисунку за раз.
Кто мы
Предыдущий
Заместитель
Премьер-спонсоры
У каждого искусства своя бумага, у каждой бумаги своя тонкость! Clairefontaine предлагает широкий ассортимент высококачественной продукции
, специально разработанной для художников.
Линейка альбомов премиум-класса для смешанной техники. Художники могут выбрать плотность бумаги, оттенок и поверхность, наиболее подходящие для их материалов и методов.
BLOCKX, цвет как страсть, основанный на монопигментах, обеспечивающий качество, яркость и уникальный опыт использования.
Марка чернил Destination Heritage, эмоциональный раскрыватель, который осветит ваши иллюстрации благодаря новой акварельной линейке ECLAT.
У каждого искусства своя бумага, у каждой бумаги своя тонкость! Clairefontaine предлагает широкий ассортимент высококачественной продукции
, специально разработанной для художников.
Линейка альбомов премиум-класса для смешанной техники. Художники могут выбрать плотность бумаги, оттенок и поверхность, наиболее подходящие для их материалов и методов.
BLOCKX, цвет как страсть, основанный на монопигментах, обеспечивающий качество, яркость и уникальный опыт использования.
Марка чернил Destination Heritage, раскрывающая эмоции, которая украсит ваши иллюстрации, благодаря акварели новой линейки ECLAT
Представляющий спонсор
Спонсоры
Предыдущий
Следующий
Знакомьтесь.
Эскиз. Делиться.Мы стремимся создавать связи, делясь своей работой, взаимодействуя друг с другом и учась у каждого. Наш глобальный скетчбук — это пространство, где встречаются разные культуры, стили, фоны и места. Изучите тысячи эскизов художников со всего мира, присоединитесь к местному отделению, станьте скетчером или узнайте больше о нашей организации.
Присоединяйтесь к нам
Предшественник
Заместитель
Наш глобальный блокнот
Старые здания в Гонконге
28 января 2023 г.
Парк сэра Уинстона Черчилля / водохранилище Сент-Клер, Торонто
28 января 2023 г.
Борьба за образование
28 января 2023 г.
Ассоциация владельцев текстильных фабрик Ахмадабада
31 августа 2022 г.
Племя Брокпа в Ладакхе, Индия
31 августа 2022 г.
Mangal das Garças, uma amostra da Amazônia costeira.

31 августа 2022 г.
Мрачное напоминание
31 августа 2022 г.
Лето в Арагонских Пиренеях, Испания
31 августа 2022 г.
Посмотреть больше
Где мы рисуем
Над 0
Страны
В 0
Города
Более 100000
Члены
Поиск отделения рядом с вами:
Почтовый индекс/адрес:
Радиус: 1км5км10км25км50км75км100км150км200км300км
Городские скетчеры
- Членство
- События
- Волонтер
- Пожертвовать
- Образование
- Контакт
- политика конфиденциальности
Поиск
Подпишитесь на нас
Фейсбук Твиттер Инстаграм YouTube
Подпишитесь на нашу рассылку новостей
© 2022
Управление согласием
Urban Sketching — Кто мы
Urban Sketching — Кто мы | Городские скетчерыАнглийский
Précédent
Suivant
Urban Sketchers, или USk, является некоммерческой организацией 501(c)(3), зарегистрированной в штате Вашингтон, США, которая поддерживает и представляет массовое сообщество скетчеров.
Наш взгляд
Чем мы занимаемся
Наша миссия состоит в том, чтобы повысить художественную, повествовательную и образовательную ценность рисования на месте, продвигая его практику и объединяя людей во всем мире, которые рисуют на месте, где они живут и путешествуют.
Наша история
В 2007 году глобальное сообщество городских скетчеров начало формироваться, когда журналист и иллюстратор из Сиэтла Габриэль Кампанарио создал онлайн-форум «для всех скетчеров, которые любят рисовать города, в которых они живут и посещают, из окна своего дома, из кафе, в парке, стоя на углу улицы… всегда на месте, а не по фотографиям или памяти».
Год спустя Кампанарио пригласил группу скетчеров поделиться своими рисунками и рассказами в блоге Urban Sketchers, где читатели могли «увидеть мир по одному рисунку за раз». Блог помог сообществу привлечь внимание и вдохновил любителей рисования со всего мира на наброски в духе нашего манифеста.
Габи Кампанарио создает онлайн-форум на Flickr для художников, работающих на выезде
Начался блогUrban Sketchers с приглашенными корреспондентами
Urban Sketchers становится некоммерческой организацией в штате Вашингтон, США
Первый международный симпозиум по городскому скетчингу, Портленд, штат Орегон, США
Urban Sketchers отмечает свой 10-летний юбилей
Urban Sketchers преодолели отметку в 300 отделений по всему миру
Видение и ценности
- 1.
) Мы рисуем на месте, в помещении или на улице, фиксируя то, что видим при непосредственном наблюдении. - 2.) Наши рисунки рассказывают историю нашего окружения, мест, где мы живем и куда путешествуем.
- 3.) Наши рисунки — это запись времени и места.
- 4.) Мы правдивы в сценах, свидетелями которых являемся.
- 5.) Мы используем любые средства массовой информации и дорожим своим индивидуальным стилем.
- 6.) Мы поддерживаем друг друга и сближаемся.
- 7.) Мы делимся своими рисунками в Интернете.
- 8.) Мы показываем миру по одному рисунку за раз.
Наш симпозиум
На наших ежегодных конференциях (мы называем их симпозиумами) городские скетчеры со всего мира встречаются, рисуют и делятся друг с другом лично. Хотели бы вы провести будущий симпозиум в своем городе?
Процесс подачи заявки
Чтобы подать заявку, прочтите Справочник по выбору организатора симпозиума, где вы найдете информацию о процессе отбора, и заполните эту форму.
