Конспект урока по письму «Строчная буква й»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1 п. Клетня Брянской области

 

 

 

 

 

Строчная буква й

 

1 класс

 

Урок разработала

учитель начальных классов

Исаченкова В. А.

Педстаж  9 лет

Первая  квалификационная категория

 

 

 

 

 

 

2015 г

Строчная буква й.

Класс: 1

Предмет: обучение грамоте

Тип урока: урок  «открытия»  новых знаний.

Цель урока: научить письму строчной буквы «й».

Планируемые результаты

Личностные результаты:

-становление положительного отношения к урокам письма;

-овладение элементами способности оценивать свой учебный труд, принимать оценки одноклассников, учителя;

-осознание себя как индивидуальности и как члена общества с ориентацией на проявление доброго отношения к людям, уважения к их труду;

Метапредметные результаты:

Регулятивные универсальные учебные действия:

-организовывать свою деятельность, готовить рабочее место для выполнения работы;

-принимать учебно-познавательную задачу  и  сохранять её до конца учебных действий;

-планировать свои действия в соответствии с решаемыми учебно-познавательными, учебно-практическими задачами;

-контролировать выполнение действий, вносить необходимые коррективы;

-оценивать результаты решения поставленных задач, находить ошибки и способы их устранения.

Познавательные универсальные учебные действия:

-осуществлять поиск информации, необходимой для решения учебных задач из собственных наблюдений;

-понимать информацию, основную и второстепенную;

-применять для решения задач, под руководством учителя, логические действия анализа, сравнения, обобщения, классификации, установления причинно-следственных связей, построения рассуждений и выводов;

-наблюдать и сопоставлять, выявлять взаимосвязи и зависимости, отражать полученную при наблюдении информацию;

Коммуникативные универсальные учебные действия:

-осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме;

-аргументированно отвечать на вопросы, обосновывать свою точку зрения, строить понятные для одноклассников высказывания, задавать вопросы;

-вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в малых группах, осваивая различные способы взаимной помощи партнёрам по общению;

-допускать возможность существования у одноклассников различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других, проявлять доброжелательное  отношение к партнёрам.

Предметные результаты:

сформировать в памяти ясный, четкий образ буквы, отработать начертание букв в целом, формировать графический навык каллиграфического письма, умение различать гласный  звук  И от согласного Й;

— способствовать формированию информационной культуры учащихся;

-развивать графическую зоркость, речь, любознательность, мышление, орфографическую зоркость;

-воспитывать сдержанность, умение выслушать товарища, интерес к учению, любовь к родному языку.

Оборудование: ноутбук, мультимедийный проектор, «Пропись 1 кл. №2» В.Г.Горецкого, образец написания буквы й,

карточки — заготовки  для звуковых схем, тема урока, рисунок йога, буквы на магнитах, элементы буквы й.

Дидактические материалы: презентация, сигнальные карточки   жёлтого, зелёного и красного цветов для самоконтроля детей,  цветные карандаши.

Форма работы: индивидуальная, фронтальная, работа в паре.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Оргмомент. Мотивация учебной деятельности.

Прозвенел сейчас звонок –

Начинается урок.

Все ль на месте, всё ль в порядке:

Книжки, ручки и тетрадки!

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Уже звонок нам дал сигнал:

Всем работать час настал.

Дети: Будем внимательны,

А ещё старательны!

II.Актуализация знаний.

 ( на доске образец строчных букв) 

 И, Р, Л, Ы, О, Й, Н

-Назовите буквы.

— На какие группы можно разбить? (Буквы гласных звуков и буквы согласных звуков)

Ученик выходит к доске и классифицирует буквы.

-К какой группе вы отнесли букву й? (К буквам согласных звуков)

-Дайте характеристику звуку /й/.

III. Самоопределение к деятельности. Создание проблемной ситуации.

-Ребята, сегодня к нам на урок пришёл необычный гость, отгадайте, кто это?

( Это гимнаст, акробат: он умеет принимать разнообразные, самые невероятные позы, стоит на голове, складывается пополам и может буквально завязать все свое тело в узел; он спит на гвоздях, может надолго задерживать дыхание и пульс;)

-Правильно, это йог. (Вывешивается картинка йога)

-Выполним звуко-буквенный анализ этого слова.(Один ученик у доски)

Дети выполняют в парах на своих местах.

-Назовите первый звук в слове йог.(/Й/)

-Какой буквой на письме обозначается звук /й/.(Буквой й)

-А сможем ли мы записать это слово? Почему ? (Мы не знаем, как пишется буква й)

-Сформулируйте тему урока.(Строчная буква й)

-Какую цель мы поставим перед собой? (Научиться писать строчную букву й, слова и предложения с этой буквой)

IV. Изучение нового материала.

-А чтобы научиться писать строчную букву й, что нам поможет? (Пропись)

-Открываем пропись на с.13

Я тетрадь свою открою

И наклонно положу.

Сяду ровно, не согнусь,

Низко я не наклонюсь.

Сравнение й и и.

-Давайте сравним, с какой буквой схожа  буква й? (С буквой и)

-А чем различны? (Галочка или дужка сверху, буква и гласная буква)

Букву й зовут «и-краткой»

Й как и_в твоей тетрадке.

Чтобы й_не путать с и

Сверху галочку пиши.

Анализ элементов букв.

-Из каких элементов состоит буква й? (Строчная  буква й состоит из 3-х элементов: двух наклонных линий с закруглением внизу и короткой выгнутой линии.

-У вас на столах зелёные конверты, откройте их и  соберите из элементов букву й.

-Найдите эти элементы и обведите их по контуру и узор в широкой рабочей строке.

Письмо буквы.

-Слушаем и слышим. (Включается фрагмент написания буквы й)

— Начинаем писать букву от верхний  линии движением руки вниз. Проводим прямую наклонную линию, которая закругляется вправо возле нижней линии  и ведётся наклонно к верхней линии. Отсюда, не отрывая руки, проводим снова вниз прямую наклонную с таким же наклоном, как и первую, и закругляем возле нижней строчной до середины строчки. Над верхней строчной линией между двумя написанными элементами буквы пишем третий – короткую выгнутую линию движением вправо. Под счёт: раз-и-два-и-три.

-Пропишите в воздухе под счёт раз-и-два-и-три.

-Найдите верхнюю рабочую строку и пропишите до слова.

-Найдите букву, которая получилась у вас лучше всех.

Физкультминутка

-Я называю слова, если вы слышите в них звук /й/, хлопайте в ладоши, если нет, садитесь на корточки:

Лиса, лайка, пружина , умывальник, соловей, троллейбус, яблоко,  машина, чай, чайка, Москва, рейка, зайка, дом,  йод, йогурт, баю-бай, муравей, шубка.

IV.Отработка навыка письма изученной  буквы.

-Сейчас мы будем писать слово, а какое-я сделаю вам подсказку-в нём один слог, три буквы, три звука и оно обозначает весенний месяц (Май)

-Найдите это слово и пропишите его в прописи.

Работа над предложением.

-Что написано на следующей рабочей строке ?(Предложение)

-Докажите (Первое слово написано с заглавной буквы, в конце восклицательный знак, слова связаны по смыслу)

-О чём это предложение?

-Для чего нужны дорожные знаки?  (Помогать пешеходам и водителям)

-А кем являемся мы? (Пешеходами)

-Что нам помогает  переходить дорогу? (Пешеходный переход и светофор)

-Вспомните цвета светофора, какой сигнал подаёт нам светофор, чтобы переходить дорогу?

-Ребята, вы соблюдаете правила дорожного движения?

-А как вы думаете, наш гость их соблюдает?

-Конечно. Вы люди должны соблюдать правила дорожного движения. А теперь запишите это предложение.

Не забывайте, смотрю на образец, пишу по образцу.

-Ребята, йог  приготовил вам загадку, а  отгадав её, узнаете, о чём пойдёт речь в следующем предложении:

Кинешь в речку-не тонет,

Бьёшь об стенку-не стонет,

Будешь оземь кидать,

Станет кверху летать.(Мяч)

-Прочитайте.

— Чем отличается оно от первого? (В конце стоит вопросительный знак)

-Как читается? (Вопросительно)

-Давайте ответим на вопрос? (Мяч зелёный)

Ученик работает у доски.

Физкультминутка «Как  живёшь?»

Дети встают из-за парт.

-Как живёшь ты?

-Вот так! (показывают большой палец руки)

-Как идёшь?

-Вот так! (дети показывают шаг)

-А бежишь?

-Вот так! (движения при беге)

-Ночью спишь?

-Вот так! (руки  под щёку, нагнуть голову)

-Как берёшь?

-Вот так! (ладонь в кулачок)

-А даёшь?

-Вот так! (ладонь раскрыта)

-Как молчишь?

-Вот так! (прикрыть ладонь руками)

-А грозишь

-Вот так! (погрозить соседу пальчиком)

-А теперь я прочту вам предложение. (Читает учитель)А вы подумаете, что я вам прочла?

 (Пословицу)

— Когда так говорят? (Когда закаляются)

-Чем это предложение отличается от других? (Напечатано)

-Правильно. А мы что должны сделать? (Написать прописными буквами)

-А теперь обозначим гласные буквы.

-Ну, молодцы!

-А сейчас задание для самых любознательных. А кто у нас самый любознательный?

На магнитах слово зайчик.

Используя порядок цифр, составьте новое слово-чай.

-Найдите в прописи слово зайчик и вместо точек запишите слово чай.

V. Итог урока. Рефлексия.

1.-Оцените себя, кто научился писать строчную букву й?(Поднимают сигнальную карточку)

2.-Кто научился соединять строчную букву й?

3.-Сможетели вы теперь написать слово йог? Кто хочет, можете дома в дополнительных тетрадях написать это слово.

4.-А теперь поднимите сигнальную карточку, если у вас всё получилось и не было затруднений-зелёного цвета, если были некоторые затруднения-жёлтого цвета, и красного цвета-если вы не научились писать  строчную букву й и вам было трудно.

-Спасибо за урок!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

«Письмо строчной буквы»з»

Учебный предмет

Прописи, 3 часть

Класс

1 «Д»

Учитель

Сафарова Галия Расимовна

Тип урока

Открытие новых знаний

Цели урока

Цель:

Образовательная: создание условий для ознакомления учащихся с элементами написания строчной буквы з.

Развивающая: формирование навыка правильного написания строчной буквы «з», развитие УУД (умение проявлять доброжелательность и эмоциональную отзывчивость (Л), самостоятельно оценивать свою готовность к уроку (Р), с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, слушать партнера по общению, не перебивая, говорить только после того, как закончит собеседник(К), выделять необходимую информацию из текста (П), ориентироваться в системе своих знаний (П), планировать свои действия (Р)

контролировать и адекватно оценивать свою работу и работу одноклассников (Р)

договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности (К)

ориентироваться на позицию партнера в общении, взаимодействии (К)

представить подготовленную информацию в вербальном виде (П)

Воспитательная: воспитание познавательного интереса к русскому языку через языковой материал

Технологии, методы

Проблемно-диалогическое обучение

Предметный:

-умеют каллиграфически правильно писать строчную букву з;

-умеют каллиграфически правильно писать сочетания, слова с буквой з;

-умеют правильно списывать слова и предложения;

-умеют проверять написанное, сравнивая с образцом.

Личностный:

Проявляют интерес к русскому языку через языковой материал

Метапредметный:

Умеют:

проявлять доброжелательность и эмоциональную отзывчивость (Л)

самостоятельно оценивать свою готовность к уроку (Р)

с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К)

слушать партнера по общению, не перебивая, говорить только после того, как закончит собеседник (К)

выделять необходимую информацию из текста (П)

ориентироваться в системе своих знаний (П)

планировать свои действия (Р)

контролировать и адекватно оценивать свою работу и работу одноклассников (Р)

договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности (К)

ориентироваться на позицию партнера в общении, взаимодействии (К)

представить подготовленную информацию в вербальном виде (П)

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная, парная, индивидуальная

Прописи В. Г.Горецкого, часть 3.

Структура урока ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ в соответствии с деятельностным подходом *

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

Я рада вновь с вами встретиться. Я надеюсь, что этот урок будет для вас интересным.

— Сегодня у меня прекрасное настроение и я готова поделиться им с вами.

— А теперь проверьте свои рабочие места. Все ли у вас готово для урока: прописи (часть 3), у вас на партах.

Не забываем про правильную посадку.

-Я уверена, что сегодня у нас все получится.

Приветствуют учителя

Эмоционально настраиваются на урок

Личностные:

Мотивация к обучению

Умение проявлять доброжелательность и эмоциональную отзывчивость

Регулятивные:

Саморегуляция к мобилизации сил и энергии, эмоционального состояния

Умение к самостоятельной оценки готовности к уроку

Умение проявлять доброжелательность и эмоциональную отзывчивость

Актуализация знаний

-Скажите мне, пожалуйста, с какой новой буквой мы сегодня с вами познакомились на азбуке?

-Покажите эту букву на алфавите.

-Сколько звуков обозначает буква З?

-Какие эти звуки?

-Верно. Мы видим букву печатную, а умеем ли писать письменную букву З?

-Так какая же цель нашего сегодняшнего урока?

-Верно, вот сегодня этому и научимся.

Мы сегодня познакомились с буквой З

Один ученик работает у доски

Буква З обозначает 2 звука

Согласный твердый З и согласный мягкий З’.

Нет

Познакомиться с написанием буквы З.

Познавательные:

Умение осуществлять актуализацию

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Умение слушать партнера по общению, не перебивая, говорить только после того, как закончит собеседник

Знакомство с новой буквой

Откройте прописи на странице 9 и скажите, сегодня мы на уроке научимся писать строчную или заглавную букву з?

-А сейчас, я вам предлагаю побыть исследователями. Ваша задача: «Выявить, из каких элементов состоит строчная буква з».

-Откуда начинаем писать? Куда ведет?

-Пишу на доске и проговариваю.

Первый элемент – полуовал.

Начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки, закругляем вверх вправо, доводим до верхней линии рабочей строки, продолжаем закруглять, ведем вниз влево, не доходя до нижней линии рабочей строки. Второй элемент – петля.

Начинаем писать чуть выше нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, ведем вниз до середины междустрочного пространства, делаем петлю. Заканчиваем письмо немного выше нижней линии рабочей строки.

-А теперь берем в руки ручки и пишем со мной в воздухе (и-раз-и-два). Сразу вспоминаем, как мы правильно держим ручку.

Сегодня мы на уроке научимся писать строчную букву з.

Строчная буква з состоит из 2 элементов: полуовал и прямая линия с закруглением внизу (петля)

Ответы детей.

Познавательные:

Умение представить подготовленную информацию в вербальном виде

Регулятивные:

Умение контролировать свою работу и работу одноклассника

Коммуникативные:

Умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Умение ориентироваться на позицию партнера в общении, взаимодействии

Тренировка мелкой моторики руки

-Прежде чем мы свами начнем работу в прописях, вспомним, об основных правилах на уроке письма.

1. Правильная посадка.

2. Прописи под наклоном.

3. Правильно держать ручку.

-А теперь, в прописях на станице 9 вам необходимо красиво, аккуратно прописать одну строчку строчную букву з.

-После написания, с помощью красного карандаша подчеркиваем ту букву, которая, по вашему мнению, получилась самой красивой.

-Прочитаем, что это за слоги написаны.

-Ребята, скажите, какие слоги, благодаря гласным звукам, стоящим рядом слышатся твердо? А какие мягко?

-Какой звук слышится в слоге «зе»?

-Прописываем рядом с образцами по одному разу данные слоги (самостоятельно).

-А теперь положите ручки. Делаем разминку для пальцев.

Раз, два, три, четыре, пять.

Вышли пальцы погулять.

Этот пальчик самый сильный,

Самый толстый и большой.

Этот пальчик для того,

Чтоб показывать его.

Это пальчик самый длинный

И стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный,

Он избалованный самый.

А мизинчик хоть и мал,

Очень ловок и удал.

-Положили руки перед собой. (Делай раз, делай два)

-Прочитайте, что это за слово здесь написано.

-Давайте проанализируем данное слово. Сколько букв?

Сколько слогов?

Какие звуки образуют слияние?

-Показываю на доске, проговариваю каждое соединение. Вы смотрите и пишите за мной.

-Переходим к предложению. Но для начала вспомним, что же такое предложение?

-Какие существуют правила написания предложения?

Посмотрите начало предложения у нас есть, а конца нет, но есть подсказка в виде схемы. Вы догадались, какое слово пропущено? Вписываем вместо точек.

-Прочитайте следующее предложение, обратите внимание на особое место в слове зоопарк, там двойная буква О (читаем хором)

Самостоятельно списываем данное предложение по образцу.

За, зу,зе,зи

За и зу

Зе и зи

Слышится звук (э)

Зима

4

2

Зи ма

Слова, связанные по смыслу.

Начало предложения пишется с заглавной буквы, а в конце ставим знак завершенности (либо .!?)

Да, зима

Вот зоопарк

Познавательные:

Умение выделять необходимую информацию из текста

Умение ориентироваться в системе своих знаний

Регулятивные:

Умение планировать свои действия

Умение контролировать и адекватно оценивать свою работу и работу одноклассников

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Умение планировать свои действия

Умение контролировать и адекватно оценивать свою работу и работу одноклассников

Личностные:

Умение проявлять доброжелательность и отзывчивость

Физминутка

Т ихо все, ребята, встали,

Руки дружно все подняли,
развели из в стороны,

Посмотрели, ровно ли,

Опустили разом вниз,
тихо, тихо все садись

Личностные: снятие напряжения

-Прочитайте следующее предложение.

-Ребята, как вы думаете, что здесь не так?

-Верно. И сейчас я вам предлагаю превратиться в волшебников и написать данное предложение прописными буквами. Работаем самостоятельно, а те, кто затрудняются, работают со мной, потом сверим полученные результаты. (пишу у доски)

В зоопарке змеи

Это предложение написано печатными буквами

Итог урока

-Вы сегодня огромные молодцы! Я вам довольна.

С какой буквой познакомились?

Из каких элементов состоит?

С буквой з

Из полуовала и петли

Регулятивные:

Умение оценивать свою деятельность

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Стандарты дизайна символов — Нижний регистр для латиницы 1 — Типографика

Твиттер LinkedIn Фейсбук Электронная почта

  • Статья

Правило увеличения ширины

Все глифы в шрифтах с пропорциональным интервалом имеют увеличение ширины, зависящее от их пропорционального дизайна.

Вертикальные правила выравнивания

Плоские символы выравниваются по высоте x в нижнем регистре и базовой линии

Значения высоты плоского в нижнем регистре — это вершины всех плоских символов, которые имеют один и тот же верхний элемент. Эти символы должны иметь одинаковое значение в большинстве текстовых шрифтов.

Примечание: Диагональные штрихи на символе v или w, выравнивание нижней части зависит от толщины нижней части в месте соединения двух штрихов. Очень заостренная буква v должна опускаться ниже базовой линии, чтобы не казаться короткой. Широкая конструкция нижнего соединения может располагаться на базовой линии.

Правила высоты надстрочных и подстрочных элементов нижнего регистра

Символы, которые имеют надстрочные или подстрочные элементы, очень часто имеют одинаковое значение высоты по вертикали независимо от того, круглые они или плоские. В отличие от других круглых символов, эти круглые надстрочные элементы (например, f) или нисходящие элементы (например, g или j) много раз не выходят за пределы других плоских или наклонных символов (таких как b, d, h, l, p или q). .

Правила выхода за пределы скругления

Все остальные строчные круглые символы, имеющие одинаковую верхнюю и нижнюю часть, должны иметь одинаковое значение точно в большинстве текстовых шрифтов. Они должны выходить за базовую линию плоских символов на такую ​​же величину, как верхняя часть заходит за плоские символы нижнего регистра.

Примечание: Гораздо важнее, чтобы вершины и нижние части круглых символов были визуально больше, чем равны математически. Обычно дизайнеры делают некоторые круглые символы, такие как строчные буквы s и c , немного меньше, чем строчные буквы o . См. Цитату о высоте визуальных символов в верхнем регистре Мэтью Картера, Carter and Cone Type, Inc.

.

Правила интервалов

Двумя наиболее важными символами в отношении пробелов в нижнем регистре являются n и o . Эти два символа являются моделями символов, которые большинство шрифтовых дизайнеров используют для разделения остальной части группы. Они используются в цепочках для проверки того, как текущий символ находится между другими прямыми или круглыми стеблями. При размещении контуров глифы должны центрироваться визуально, а не математически. В вертикальных современных геометрических конструкциях полезно использовать математическую логику в интервалах. В таком случае боковые значения круглых символов математически одинаковы и обычно меньше, чем значения плоских символов.

Все символы должны располагаться в своей ячейке одинаковым образом, чтобы при размещении в тексте расстояние между ними было одинаковым. Это не означает центр его ширины продвижения. Для некоторых шрифтов (курсив) обычно черный цвет (ширина черного) глифа располагается справа от математического центра ширины продвижения. n и o используются для проверки того, как текущий символ центрируется в шрифте, а не в его расширенной ширине.

Специальные стандарты символов

  • Немецкий двойной s — eszett
    Юникод: U+00DF

    Дизайн: Этот символ представляет собой лигатуру из двух строчных букв «s» и представляет собой традиционную лигатуру, состоящую из архаичных длинных букв «s» и строчных букв «s». На персональных компьютерах он использовался в качестве замены бета-версии греческого нижнего регистра U + 03B2, обычно в номерах версий файлов и приложений.

    Верхняя чаша и нижняя чаша должны встречаться примерно на высоте x нижнего регистра.

    В гарнитурах Cap Only два символа S в верхнем регистре используются для оформления этого символа. Лигатурная форма представляет собой строчный рисунок. Передняя ширина кепки Только немецкая двойная буква «S» обычно не удваивается по ширине одинарной буквы «S». Он сделан так, чтобы расстояние было немного меньше, чем два символа S в верхнем регистре.

    Правила выравнивания: Верх должен совпадать с надстрочным элементом нижнего регистра.

  • Длинная строчная буква s
    Юникод: U+017F

    Дизайн: Этот символ представляет собой архаичную форму строчной буквы s. Его происхождение восходит к самым ранним формам строчных букв, из скорописной литературы. В литературе ранних римских писцов оно появлялось со строчными надстрочными элементами в миниатюрном или полууставном алфавите. Унциал прибыл в Англию с римскими миссионерами в христианской литературе шестого и седьмого веков.

    Его форма аналогична строчной букве f . Форма этого персонажа также связана с дизайном 9.0026 Немецкий двойной s U+00DF.

    Правила выравнивания: Этот символ выравнивается по верхнему регистру и имеет тот же стиль, что и нижний регистр f .

    Правило ширины продвижения: Ширина продвижения должна быть такой же, как строчные буквы f .

  • Амперсанд
    Юникод: U+0026

    Дизайн: Этот символ является сокращением от слова «и». Исторически он основан на латинском слове «et», и его название, как говорят, происходит от слов «и per se». Это уникальный дизайн с толщиной штриха, которая часто относится к строчным буквам и обычно группируется со строчными лигатурами. Традиционно он был сгруппирован с прописными буквами из-за общего использования в названиях компаний.

    Правила выравнивания: Его выравнивание уникально и обычно немного короче, чем высота выброса верхнего регистра.

    Правило ширины продвижения: Ширина продвижения пропорциональна дизайну.

  • Нижний регистр или дифтонг
    Unicode: U+0153

  • Нижний регистр ae дифтонг
    Юникод: U+00e6

    Исполнение: Центральное соединение обоих элементов вязи визуально должно быть одинакового веса с аналогичными штрихами строчных. Обычно нижний регистр e является более доминирующим символом в лигатуре.

    Правило ширины продвижения: Ширина продвижения пропорциональна дизайну. Левый подшипник обычно такой же, как в строчных буквах o или a , а правый подшипник обычно такой же, как в строчных буквах e .

  • Нижний регистр l косая черта
    Unicode: U+0142

    Дизайн: Эта буква используется на польском и многих других языках, включая некоторые индейские языки. Длина стержня обычно немного длиннее справа, чем слева, и достаточно велика, чтобы ее было хорошо видно при любом размере. Угол наклона стержня должен быть примерно 30 градусов. Угол штриха в Palatino Linotype Regular составляет 30,2 градуса от горизонтали, а Palatino Linotype Italic — 31,85 градуса от горизонтали.

    Чтобы получить помощь по дизайну, длине и углу штриха для польского языка, см. предложения Адама Твардоха по польским диакритическим знакам.

    Правило ширины продвижения: Ширина продвижения обычно такая же, как строчные буквы l . В шрифтах без засечек ширина продвижения может быть больше, чем строчных букв l .

  • Нижний регистр или косая черта
    Unicode: U+00F8

    Дизайн: Эта буква используется в датском и норвежском языках. Длина стержня обычно равна или больше, чем крайняя левая и крайняя правая части в нижнем регистре o и больше или равно верхнему и нижнему. Его угол должен равномерно делить стойку. В некоторых очень смелых и витринных дизайнах полоса не проходит через центральную стойку строчных букв или , а проходит только от внешних частей буквы.

    Правило ширины продвижения: Ширина продвижения обычно такая же, как строчные буквы o .

  • Нижний регистр eth
    Юникод: U+00F0

    Дизайн: Дизайн этого персонажа основан на строчных буквах или с добавленным надстрочным элементом. Зажим обычно доходит до высоты нижнего регистра по вертикали.

    Правило ширины продвижения: Ширина продвижения должна быть такой же, как строчные буквы o .

    Для получения дополнительной помощи по дизайну eth и thorn см. руководство исландского шрифтового дизайнера Gunnlaugur SE Briem.

  • Строчная д с обводкой — краситель
    Юникод: U+0111

    Дизайн: Этот символ используется в хорватском, вьетнамском, македонском и сербском языках. Его дизайн основан на строчной букве d с добавленной чертой. Полоса должна быть такой же толщины, как и другие символы нижнего регистра с полосами. По вертикали планка должна быть визуально отцентрована между высотой x и зажимом. Он должен простираться по горизонтали вправо от стержня, подобно засечкам в дизайнах с засечками, и быть достаточно длинным, чтобы быть видимым при небольшом размере, но не достаточно длинным, чтобы вызвать проблемы с пробелами для дизайнов без засечек. Влево планка должна выступать примерно на половину ширины нижней чаши d и курсивом визуально половину чаши.

    Правило ширины продвижения: Ширина продвижения должна быть такой же, как строчные буквы d . В дизайнах без засечек может быть необходимо, чтобы передняя ширина этого символа была больше, чем у нижнего регистра d , чтобы визуально компенсировать черту.

  • Строчная буква t со штрихом
    Unicode: U+0167

    Дизайн: Дизайн этого персонажа основан на строчная т со штрихом. Стержень должен простираться влево от основного стержня примерно на такое же расстояние, как и поперечина t. Толщина должна быть такой же, как у других строчных символов с чертами. Правая сторона стержня должна выступать дальше от основного штока, чем левая сторона.

    Правило ширины продвижения: Ширина продвижения должна быть такой же, как строчные буквы t .

  • Строчная буква h со штрихом
    Unicode: U+0127

    Дизайн: Дизайн этого персонажа основан на нижнем регистре h с чертой. Полоса должна быть такой же толщины, как и другие символы нижнего регистра с полосами в шрифте. По вертикали планка должна визуально центрироваться между высотой x и зажимом. Он должен горизонтально простираться влево от основы, подобно засечкам в дизайнах с засечками, и быть достаточно длинным, чтобы быть видимым при небольшом размере, но не достаточно длинным, чтобы вызвать проблемы с пробелами для дизайнов без засечек. Справа планка должна выступать примерно на половину ширины нижней чаши прописные h и курсивом визуально половина чаши.

    Правило ширины продвижения: Ширина продвижения должна быть равна ширине символов нижнего регистра h . В дизайнах без засечек может быть необходимо, чтобы передняя ширина этого символа была больше, чем у нижнего регистра h , чтобы визуально компенсировать черту.

  • Шип в нижнем регистре
    Юникод: U+00FE

    Дизайн: Дизайн этого персонажа основан на строчных буквах p и строчных буквах l .

    Правило ширины продвижения: Ширина продвижения должна быть равна ширине символов нижнего регистра p .

    Для получения дополнительной помощи по дизайну eth и thorn см. руководство исландского шрифтового дизайнера Gunnlaugur SE Briem.

  • Нижний регистр eng
    Юникод: U+014B

    Дизайн: Дизайн этого персонажа основан на строчных буквах n .

    Правило ширины продвижения: Ширина продвижения должна быть основана на строчных буквах n ширины продвижения. В шрифтах с засечками обычно необходимо уменьшить правую боковую опору, чтобы компенсировать потерю засечек.

  • Женский порядковый номер
    Юникод: U+00AA

  • Порядковый номер мужского рода
    Юникод: U+00BA

    Дизайн: Эти порядковые символы используются в испанском и других романских языках для обозначения надлежащих родовых порядковых числительных. Аналогично английским аббревиатурам 1st, 2nd, 3rd и 4th.

    Существует два основных стиля оформления ординалов. В некоторых проектах есть черта под порядковым номером. Другие нет. Обычная версия с полосой является предпочтительной.

  • Испанские сокращения для Primera , Primer , секунд и секунд .

    Примечание: Традиционно в португальском языке порядковые символы должны содержать подчеркивание. Подчеркивание помогает избежать путаницы между порядковым номером мужского рода и символом степени. Это важно при низком разрешении, таком как экран, когда оба символа очень похожи по размеру и форме.

    Информация о языке предоставлена ​​Mário Feliciano, Secretonix-Typography & Design. Лиссабон, Португалия

    Выравнивание: Выравнивается по высоте фигуры. Обычно на вершине высоты фигуры.

    Ширина продвижения: Ширина продвижения обычно пропорциональна дизайну.

    Интервал: Этот символ должен располагаться между нулями цифр.

  • Гренландский нижний регистр kra
    Unicode: U+0138

    Дизайн: Дизайн должен быть веса строчной буквы. Это не уменьшенная версия заглавной буквы K. В дизайне с засечками левая верхняя засечка должна иметь тот же дизайн, что и строчные буквы n, i, m, j и т. д.

    Правила выравнивания: Этот символ выравнивается по высоте строчной буквы x.

    Правило ширины продвижения: Ширина продвижения пропорциональна дизайну.

Строчные лигатуры
  • Строчные лигатуры ff
    Unicode: U+fb00

    Используется как двойная лигатура, а также как аббревиатура в музыке для fortissimo .

  • Строчная лигатура fi
    Юникод: U+fb01 и U+f001

  • Строчная лигатура fl
    Юникод: U+fb02 и U+f002

  • Строчная лигатура ffi
    Unicode: U+fb03

  • Лигатура ffl в нижнем регистре
    Юникод: U+fb04

  • Длинная лигатура s и t
    Unicode: U+fb05

  • Строчная лигатура st
    Unicode: U+fb06

    Эти символы представляют собой традиционные типографские лигатуры нижнего регистра, присутствующие в Unicode 2. 0. Лигатуры fi и fl, размещенные во всех шрифтах, выпущенных до спецификации Unicode 2.0, были установлены в начале области частного использования в позициях U+f001 и U+f002. Unicode версии 1.0 не поддерживал лигатурные формы, которые не являются главным символом сценария, до выпуска версии 2.0 спецификации Unicode.

    Дизайн: Традиционно эти символы разрабатывались индивидуально и обычно встречались только в шрифтах с засечками. Они представляют собой не просто слияние двух или трех строчных букв. Лигатурное соединение этих символов (если оно имеется) должно быть плавным переходом, а не простым наложением контуров. Шрифты без засечек не являются каллиграфическими по своей природе, и эти лигатуры обычно представляют собой более компактную версию двух или трех базовых глифов нижнего регистра.

    Правило расширенной ширины: Левый боковой подшипник должен быть равен левому подшипнику базовой модели персонажа (пример: f в лигатуре fi ). Правый боковой подшипник должен быть равен боковому подшипнику исходного правого подшипника самого правого персонажа (пример: i в лигатуре ffi ).

  • Строчная лигатура ch
    Юникод: заменяющий глиф для U+0063 и U+0068

    Этот глиф представляет собой традиционную лигатуру для строчных букв c и h , встречающихся в немецком письме в стиле Fraktur. Он был включен с другими строчными лигатурами в некоторые римские шрифты, такие как шрифты Германа Цапфа, Kabel Рудольфа Коха и Berlin Sans Дэвида Берлоу. Строчные буквы c и строчные буквы h рассматриваются как один символ при чтении на немецком языке, и многие типографы помещают их довольно близко друг к другу при настройке текста. На немецком языке c и h символы редко разбиваются переносами. c и h переносятся через дефис в редком случае, когда первый компонент слова заканчивается на c (обычно иностранного происхождения), а следующий компонент слова начинается с h .

    Пример: Иностранные слова: «Ad hoc» и аббревиатура для компьютера Macintosh: «Mac» в сочетании с немецким словом «помощь», «hilfe» обычно записываются в немецком тексте как Mac-Hilfe и Ad-hoc-Hilfe .

    Ширина продвижения: Ширина продвижения пропорциональна дизайну. Левый боковой подшипник должен быть таким же, как нижний подшипник c символа . Правый боковой подшипник должен совпадать с боковым подшипником строчного символа h . Пробелы между символами лигатуры обычно располагаются намного меньше, чем пробелы между строчными символами c и h.

  • Лигатура ck в нижнем регистре
    Юникод: заменяющий глиф для U+0063 и U+006B

    Этот глиф представляет собой традиционную лигатуру для строчных букв c и k , встречающихся в немецком письме в стиле Fraktur. Он был включен с другими строчными лигатурами в некоторые римские шрифты, такие как шрифты Германа Цапфа, Kabel Рудольфа Коха и Berlin Sans Дэвида Берлоу.

    Ширина продвижения: Ширина продвижения пропорциональна дизайну. Левый боковой подшипник должен быть таким же, как нижний регистр c боковое направление символа. Правый боковой подшипник должен быть таким же, как боковой подшипник нижнего регистра k символа. Пробелы между символами лигатуры обычно располагаются намного меньше, чем пробелы между строчными буквами c и k символами.

    В немецком тексте и расстановке переносов строчные буквы c и k записываются одним из двух способов.

  • Строчная лигатура tz
    Unicode: заменяющий глиф для U+0074 и U+007A

    Этот глиф является традиционной лигатурой для строчных букв t и z , используемых в немецком языке. В основном он разработан как завершающий символ. Эта лигатура была включена с другими строчными лигатурами в некоторые римские шрифты, такие как шрифты Германа Цапфа, Kabel Рудольфа Коха и Berlin Sans Дэвида Берлоу.

    Ширина продвижения: Ширина продвижения пропорциональна дизайну. Левый боковой подшипник должен быть таким же, как нижний регистр t боковое направление символа. Правый боковой подшипник должен быть таким же, как боковой подшипник нижнего регистра z или соответствовать дизайну в более декоративном стиле навершия. Пробелы между символами лигатуры обычно располагаются намного меньше, чем пробелы между строчными буквами t и z символами.

    «Причина многих лигатур не столько эстетическая, сколько просто экономия труда. Когда я работал компилятором, мы использовали много обычных немецких рабочих лошадок, таких как (Бертхольд) Блок, и у них часто были лигатуры для часто используемых комбинаций. Были sch, ch, tz, st и ss. Все это встречается в любом другом немецком слове, и если вы набираете шрифт вручную и оцениваете по часовой производительности, экономия одного символа в слове имеет большое значение. Буква c никогда не появляется сам по себе в немецких словах, только когда-либо предшествует h или k , поэтому обычно оно выглядит слишком далеко от этих букв. Еще одна причина иметь лигатуру. Однако они не часто выглядели как лигатура, так как не соприкасались, а все же накладывались на одно тело».
