Содержание

Урок письма «Письмо строчной и прописной букв г, Г»

Цели:

  • учить правильно писать строчную и прописную буквы согласных Гг;
  • отрабатывать умение писать слоги, слова, предложения с использованием строчной и прописной букв гГ;
  • формировать графические и орфографические умения; развивать речь, наблюдательность, внимание; воспитывать интерес к природе, окружающему миру.

Оборудование: иллюстрация леса; виды съедобных и ядовитых грибов; табличка с написанием образцов буквы; пропись №3 в электронном варианте; электронные физминутки.

1. Организационный момент.

    Ну-ка, посмотри. Дружок,
    Ты готов начать урок?
    Все ль на месте, все ль в порядке:
    Ручка, пропись, карандаш?
    Все ли правильно сидят?
    Все ль внимательно глядят?

2. Освоение строчной буквы.

Отгадайте загадку:
Я в любую непогоду
Уважаю очень воду.
Я от грязи берегусь-
Чистоплотный серый: (гусь)

— Какой звук вы слышите в начале слова? (звук / г/)

— А что гусь держит в руках? (гитару)

— А в этом слове какой звук в начале слова? (звук /г’/)

— Два звука /г/ и /г’/. Что вы знаете об этих звуках?

(согласный, звонкий, твердый или мягкий)

3. Постановка цели урока.

— А какой буквой на письме обозначаются два звука /г/ и /г’/?

(буквой г).

— Сегодня на уроке мы будем учиться писать строчную и прописную буквы гГ. (вывешивается табличка с буквами)

4. Анализ образца букв.

1) Посмотрите на печатные большую и маленькую буквы.

На что похожа буква? (показ рисунка)

Перед нами буква Г
Стоит подобно кочерге.

Печатные похожи, но отличаются размером самих букв.

2) А теперь посмотрите на письменные буквы. Они совсем разные по написанию.

Давайте скажем из каких элементов состоит строчная буква г? (из короткой прямой линии с закруглением вверху и внизу)

3) Посмотрите, как я буду ее писать.

Начинаем писать чуть ниже первой линии помощницы, доводим до линии, закругляем, переходя в прямую линию, которую ведем до рабочей строки, закругляя линию влево.

4) Письмо в воздухе под счет.

Поставим ручку на доску и пишем, считая и-раз-и.

5) Обведите букву на строчке и на поле картинки по серому цвету. Обозначим выделенный звук под звуковой схемой в начале страницы.

6) Письмо букв в строчках.

На 1-й стр.- обведите по серому цвету, по штрихам и самостоятельно допишите до конца.

На 2-й стр. — самостоятельная запись учащимися.

7) Ребята, рассмотрите соединение новой буквы с последующими:

Первая г — без соединения. Почему? (т.к. может стоять в конце слова)

вторая г — соединение нижнее. Какую можно написать букву?

(букву л)

Третья г — соединение среднее. Какую запишем здесь букву?

(букву е)

Четвертая г — соединение верхнее с дополнительной черточкой. Какую запишем здесь букву? (и)

пятая г — соединение верхнее с дополнительным элементом с петелькой. Какую здесь запишем букву? (а)

8) Обведите по серому цвету соединения новой буквы со следующими. (самостоятельно)

— Прочитаем какие слоги получились?

5. Физминутка.

Утром встал гусак на лапки
Приготовился к зарядке
Посмотрел он вправо, влево.
Повороты сделал смело.
Пощипал немного пух,
И с разбегу вводу плюх?

9) Письмо слов под диктовку: гусь, гусята. (на доске)

На 1-й строке — схематическая запись

На 2-й строке записываются слова под диктовку.

6. Электронная физминутка для глаз.

7. Освоение прописной буквы.

1.  Посмотрите на картинку стр. 36 и скажите:

  • Кто шел по тропинке? (ребята)
  • Назовите их имена? (Это Гена и Галя)
  • Куда они шли? (Гена и Галя шли в лес)
  • Какие первые звуки в именах детей вы слышите? (г’,г)
  • Какую нам нужно научиться писать букву, чтобы написать имена детей? (Прописную букву Г).

2. Из каких элементов состоит прописная буква Г?

  • Из длинной прямой линии с закруглением внизу вправо, и сверху из надстрочного элемента прямой линии с закруглением.
  • Посмотрите, как я буду писать ее на доске(показ).
  • Письмо в воздухе: я на доске и вы вместе со мной.

Ребята, давайте выясним начало письма буквы на ваших строчках в прописи.

Обведите элементы букв. Теперь сами буквы по серому цвету, по штрихам и допишите до конца строки эту же букву.

3. Самостоятельное письмо буквы во второй строчке.

4. Рассмотрите соединение прописной буквы с последующими.

1-я стр. — соединение нижнее, допишем букву л.

2-я стр. — соединение среднее, допишем букву е.

3-я стр.- соединение верхнее с дополнительной чертой, букву У.

4-я стр. — соединение верхнее с дополнительным элементом с петелькой, допишем букву о.

Обведите следующие элементы соединений по серому цвету с выбором нужного соединения.

Давайте прочитаем, что же у нас получилось? (слоги).

Прочитаем хором.

8. Физминутка для пальцев.

9. Закрепление письма строчной и прописной букв.

1. Беседа о лесе.

— Ребята, мы с вами сказали, что Гена и Галя пошли в лес. Посмотрите в руках у них корзины.

— А как вы думаете, для чего дети пошли в лес? (собирать грибы). (вывешивается картинка леса)

— Правильно, в лесу можно собирать грибы, ягоды.

— Скажите, а какие бывают грибы? (съедобные и несъедобные) (на доску вывешиваются картины грибов).

— Посмотрите на картинки грибов съедобные и ядовитые грибы. Здесь написаны их названия, (называет учитель). Вот некоторые названия ядовитых грибов, которые опасны для жизни человека. Поэтому собираясь идти в лес за грибами, люди должны хорошо уметь отличать съедобные грибы от ядовитых.

— А как надо правильно собирать грибы?

(срезать под корень, чтобы не повредить грибницу).

2. Давайте запишем первое слово между картинками.

— Посмотрите, что это за слово? (дети читают)

— С какого звука начинается слово? ( /г/).

— Какой буквой обозначим? (буквой г).

— А как нужно правильно написать слово Галя? (с большой буквы)

— Впишите прописную букву Г и обведите слово по буквам.

3. Прочитайте 2 слово(грибы).

— С какого звука начинается слово? ( со звука /г/).

— Какой буквой обозначим? (буквой г).

— С какой буквы начнете писать слово? (со строчной буквы г).

4. Как думаете, какие ягоды дети нашли в лесу?

— Ребята эти ягоды называются калина.

— Посмотрите на картинку (показ на икт).

— Гроздья ягоды ярко-красного цвета. Их употребляют в пищу после первых заморозков. Калина- лекарственное растение. В ягоде много витаминов. Из ягод делают сироп, желе, кисель, мармелад.

— Прочитайте 3 слово между картинками. С какого звука начинается слово? (со звука /к/)

— С какой буквы начнете писать слово? (с буквы к).

5. Прочитайте предложение под картинкой.

В корзине грибы.

— А в чем ягоды? (в лукошке). Ребята лукошко берут для сбора ягод и грибов, корзинка для грибов. Так объясняются эти слова в словаре Ожегова(показ).

— Какие буквы нужно написать в словах? (к и г).

-Подчеркнем в предложении «Опасные места». Сколько их?(7).

— Обведите предложение по серому цвету, вписывая недостающие буквы.

— С какой буквой дружит буква г? Почему вы так думаете? ( парные согласные).

10. Итог урока.

а) Впишите на серую черту в рамке изученные буквы.

Какие звуки они обозначают?

Обведите по серому цвету известные буквы Кк. Какие звуки они могут обозначать?

б) Оценка каждым учеником своей работы.

в)Чему научились на уроке?

Что нового узнали?

Резерв

«Угадай загадку- напиши отгадку»
Царь грибов на толстой ножке
Самый лучший для лукошка.
Он головку держит смело,
Потому что гриб он :(белый).

Встала шапка из травы,
Нет под шапкой головы. (гриб)

Под сосною на опушке
Преют рыжие макушки.
В мох душистый две косички
Прячут хитрые :(лисички)

Будто смазанные маслом,
Мы блестим на солнце красном.
Как лесные дошколята,
Под сосной растут :(маслята)

Он в лесу стоял,
Никто его не брал.
В красной шапке модной,
Никуда не годный. (мухомор)

Что за ребятки на пеньках
Столпились тесной кучкой?
И держат зонтики в руках,
Застигнутые тучкой. (опята)

Лета первая примета
Под березой в холодке,
Гриб коричневого цвета
На пятнистом корешке. (подберезовик)

Я родился в день дождливый
Под осинкой молодой.
Круглый, гладенький, красивый,
С ножкой толстой и прямой. (подосиновик)

После дождика подружки
Поселились на опушке.
Шляпы разноцветные-
Самые заметные. (сыроежки)

  • В народе говорят:
    Лесу нет, и гриб не родится.
  • Под большим деревом и гриб вольготней живет.
  • Будет дождик, будут и грибки, а будут грибки, будет и кузовок.
  • И зимой съел бы грибок, да снег глубок.
  • Где один гриб, там и другой.
  • Первый туман лета- верная грибная примета.
  • Не поклоняясь до земли, и грибка не поднимешь.
  • Назвался груздем, полезай в кузов.
  • Поздний грибок — поздний снежок.
  • Появились опенки — лето кончилось.
  • Надо раньше вставать, чтобы грибов набрать.
  • Коли грибы уродятся — и на хлеб урожай.

ЭТО ИНТЕРЕСНО.

  • Белка заготавливает на зиму до 600г сухих грибов.
  • Быстрее всех трубчатых грибов растет подберезовик — по 4-5 см в сутки.
  • Каждый год на гектар леса падает свыше двух тонн хвои, листьев, веток, шишек и коры. Все это перерабатывают грибы, главным образом дождевики.
  • Лисички и луговые опенки — единственные грибы, которые почти никогда не бывают «червивыми».

«Письмо строчной буквы»з»

Учебный предмет

Прописи, 3 часть

Класс

1 «Д»

Учитель

Сафарова Галия Расимовна

Тип урока

Открытие новых знаний

Цели урока

Цель:

Образовательная: создание условий для ознакомления учащихся с элементами написания строчной буквы з.

Развивающая: формирование навыка правильного написания строчной буквы «з», развитие УУД (умение проявлять доброжелательность и эмоциональную отзывчивость (Л), самостоятельно оценивать свою готовность к уроку (Р), с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, слушать партнера по общению, не перебивая, говорить только после того, как закончит собеседник(К), выделять необходимую информацию из текста (П), ориентироваться в системе своих знаний (П), планировать свои действия (Р)

контролировать и адекватно оценивать свою работу и работу одноклассников (Р)

договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности (К)

ориентироваться на позицию партнера в общении, взаимодействии (К)

представить подготовленную информацию в вербальном виде (П)

Воспитательная: воспитание познавательного интереса к русскому языку через языковой материал

Технологии, методы

Проблемно-диалогическое обучение

Предметный:

-умеют каллиграфически правильно писать строчную букву з;

-умеют каллиграфически правильно писать сочетания, слова с буквой з;

-умеют правильно списывать слова и предложения;

-умеют проверять написанное, сравнивая с образцом.

Личностный:

Проявляют интерес к русскому языку через языковой материал

Метапредметный:

Умеют:

проявлять доброжелательность и эмоциональную отзывчивость (Л)

самостоятельно оценивать свою готовность к уроку (Р)

с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации (К)

слушать партнера по общению, не перебивая, говорить только после того, как закончит собеседник (К)

выделять необходимую информацию из текста (П)

ориентироваться в системе своих знаний (П)

планировать свои действия (Р)

контролировать и адекватно оценивать свою работу и работу одноклассников (Р)

договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности (К)

ориентироваться на позицию партнера в общении, взаимодействии (К)

представить подготовленную информацию в вербальном виде (П)

Формы работы

Ресурсы

Фронтальная, парная, индивидуальная

Прописи В. Г.Горецкого, часть 3.

Структура урока ОТКРЫТИЯ НОВОГО ЗНАНИЯ в соответствии с деятельностным подходом *

Этап

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

Организационный момент

-Здравствуйте, ребята! Присаживайтесь.

Я рада вновь с вами встретиться. Я надеюсь, что этот урок будет для вас интересным.

— Сегодня у меня прекрасное настроение и я готова поделиться им с вами.

— А теперь проверьте свои рабочие места. Все ли у вас готово для урока: прописи (часть 3), у вас на партах.

Не забываем про правильную посадку.

-Я уверена, что сегодня у нас все получится.

Приветствуют учителя

Эмоционально настраиваются на урок

Личностные:

Мотивация к обучению

Умение проявлять доброжелательность и эмоциональную отзывчивость

Регулятивные:

Саморегуляция к мобилизации сил и энергии, эмоционального состояния

Умение к самостоятельной оценки готовности к уроку

Умение проявлять доброжелательность и эмоциональную отзывчивость

Актуализация знаний

-Скажите мне, пожалуйста, с какой новой буквой мы сегодня с вами познакомились на азбуке?

-Покажите эту букву на алфавите.

-Сколько звуков обозначает буква З?

-Какие эти звуки?

-Верно. Мы видим букву печатную, а умеем ли писать письменную букву З?

-Так какая же цель нашего сегодняшнего урока?

-Верно, вот сегодня этому и научимся.

Мы сегодня познакомились с буквой З

Один ученик работает у доски

Буква З обозначает 2 звука

Согласный твердый З и согласный мягкий З’.

Нет

Познакомиться с написанием буквы З.

Познавательные:

Умение осуществлять актуализацию

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Умение слушать партнера по общению, не перебивая, говорить только после того, как закончит собеседник

Знакомство с новой буквой

Откройте прописи на странице 9 и скажите, сегодня мы на уроке научимся писать строчную или заглавную букву з?

-А сейчас, я вам предлагаю побыть исследователями. Ваша задача: «Выявить, из каких элементов состоит строчная буква з».

-Откуда начинаем писать? Куда ведет?

-Пишу на доске и проговариваю.

Первый элемент – полуовал.

Начинаем писать чуть ниже верхней линии рабочей строки, закругляем вверх вправо, доводим до верхней линии рабочей строки, продолжаем закруглять, ведем вниз влево, не доходя до нижней линии рабочей строки. Второй элемент – петля.

Начинаем писать чуть выше нижней линии рабочей строки, закругляем вправо, ведем вниз до середины междустрочного пространства, делаем петлю. Заканчиваем письмо немного выше нижней линии рабочей строки.

-А теперь берем в руки ручки и пишем со мной в воздухе (и-раз-и-два). Сразу вспоминаем, как мы правильно держим ручку.

Сегодня мы на уроке научимся писать строчную букву з.

Строчная буква з состоит из 2 элементов: полуовал и прямая линия с закруглением внизу (петля)

Ответы детей.

Познавательные:

Умение представить подготовленную информацию в вербальном виде

Регулятивные:

Умение контролировать свою работу и работу одноклассника

Коммуникативные:

Умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности

Умение ориентироваться на позицию партнера в общении, взаимодействии

Тренировка мелкой моторики руки

-Прежде чем мы свами начнем работу в прописях, вспомним, об основных правилах на уроке письма.

1. Правильная посадка.

2. Прописи под наклоном.

3. Правильно держать ручку.

-А теперь, в прописях на станице 9 вам необходимо красиво, аккуратно прописать одну строчку строчную букву з.

-После написания, с помощью красного карандаша подчеркиваем ту букву, которая, по вашему мнению, получилась самой красивой.

-Прочитаем, что это за слоги написаны.

-Ребята, скажите, какие слоги, благодаря гласным звукам, стоящим рядом слышатся твердо? А какие мягко?

-Какой звук слышится в слоге «зе»?

-Прописываем рядом с образцами по одному разу данные слоги (самостоятельно).

-А теперь положите ручки. Делаем разминку для пальцев.

Раз, два, три, четыре, пять.

Вышли пальцы погулять.

Этот пальчик самый сильный,

Самый толстый и большой.

Этот пальчик для того,

Чтоб показывать его.

Это пальчик самый длинный

И стоит он в середине.

Этот пальчик безымянный,

Он избалованный самый.

А мизинчик хоть и мал,

Очень ловок и удал.

-Положили руки перед собой. (Делай раз, делай два)

-Прочитайте, что это за слово здесь написано.

-Давайте проанализируем данное слово. Сколько букв?

Сколько слогов?

Какие звуки образуют слияние?

-Показываю на доске, проговариваю каждое соединение. Вы смотрите и пишите за мной.

-Переходим к предложению. Но для начала вспомним, что же такое предложение?

-Какие существуют правила написания предложения?

Посмотрите начало предложения у нас есть, а конца нет, но есть подсказка в виде схемы. Вы догадались, какое слово пропущено? Вписываем вместо точек.

-Прочитайте следующее предложение, обратите внимание на особое место в слове зоопарк, там двойная буква О (читаем хором)

Самостоятельно списываем данное предложение по образцу.

За, зу,зе,зи

За и зу

Зе и зи

Слышится звук (э)

Зима

4

2

Зи ма

Слова, связанные по смыслу.

Начало предложения пишется с заглавной буквы, а в конце ставим знак завершенности (либо .!?)

Да, зима

Вот зоопарк

Познавательные:

Умение выделять необходимую информацию из текста

Умение ориентироваться в системе своих знаний

Регулятивные:

Умение планировать свои действия

Умение контролировать и адекватно оценивать свою работу и работу одноклассников

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Умение планировать свои действия

Умение контролировать и адекватно оценивать свою работу и работу одноклассников

Личностные:

Умение проявлять доброжелательность и отзывчивость

Физминутка

Т ихо все, ребята, встали,

Руки дружно все подняли,
развели из в стороны,

Посмотрели, ровно ли,

Опустили разом вниз,
тихо, тихо все садись

Личностные: снятие напряжения

-Прочитайте следующее предложение.

-Ребята, как вы думаете, что здесь не так?

-Верно. И сейчас я вам предлагаю превратиться в волшебников и написать данное предложение прописными буквами. Работаем самостоятельно, а те, кто затрудняются, работают со мной, потом сверим полученные результаты. (пишу у доски)

В зоопарке змеи

Это предложение написано печатными буквами

Итог урока

-Вы сегодня огромные молодцы! Я вам довольна.

С какой буквой познакомились?

Из каких элементов состоит?

С буквой з

Из полуовала и петли

Регулятивные:

Умение оценивать свою деятельность

Коммуникативные:

Умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Детский почерк: прописные и строчные буквы

Поскольку все меньше и меньше учебного времени тратится на почерк, становится еще более важным уделять приоритетное внимание почерку, который нужен учащимся для функциональных письменных заданий. И, поскольку строчные буквы составляют около 95% всех букв при чтении и письме, я хотел бы сначала привести аргумент в пользу обучения строчным буквам!

Строчные буквы легче набирать!

Рассмотрим четыре элемента:

1. Начальные точки

Меньшее количество начальных точек упрощает решение о том, с чего начать. Все заглавные буквы начинаются сверху – . Строчные буквы в основном начинаются со средней линии. Исключение составляют b, h, k, l и t, которые начинаются сверху, а также буквы e и f. Этот фактор благоприятствует прописным буквам, поскольку их легче выучить.

2. Подъемы карандаша

Каждый подъем карандаша требует тщательного визуального контроля и точной моторики, чтобы аккуратно поставить карандаш в начале следующего штриха. Семнадцать заглавных букв требуют двух или более подъемов по сравнению с семью строчными буквами . Например, прописная буква «Е» состоит из четырех штрихов, требующих подъема и размещения карандаша в четырех разных точках. В строчной букве «е» используется один непрерывный штрих, который требует меньше визуального внимания и упрощает его формирование. Это говорит о том, что строчные буквы легче формировать.

3. Диагональные линии

Дети учатся рисовать первые шесть форм, предшествующих письму, в следующем порядке развития: вертикальная линия, горизонтальная линия, круг, крест, квадрат и, наконец, диагональная линия. Соответственно, труднее всего составить буквы, содержащие диагонали. Одиннадцать прописных букв (A, M, N, Q, R, K, V, W, X, Y Z) содержат диагональные линии в отличие от шести строчных букв (k, v, w, x, y, z) . Эта мера также указывает на то, что строчные буквы легче писать.

4.  Группы букв

Сортировка букв по их первому штриху и отработка их в «группе» — очень эффективный способ научиться писать буквы. Повторение одного и того же непрерывного движения от одной буквы к другой развивает моторную память и способствует ритмичному письму.

Строчные буквы имеют несколько общих штрихов и легко делятся на четыре кинестетические группы:

  1. l, t, k, I и j начинаются с вертикальной линии вниз
  2. c, a, d, o, g и q все начинаются как c
  3. h, b, r, n, m и p все раскрывающиеся вниз, вверх и вверх
  4. v, w, x и y начинаются с диагональной линии вниз

Буквы s, u, f, e и z имеют общую черту с другими буквами.

Заглавные буквы имеют две кинестетические группы:

  1. C, O, Q и G начинаются как C
  2. V, W, X и Y начинаются диагональной линией вниз

B, D, E, F, H, I, J, K, L M, N, P, R, T и U начинаются с хода вниз. Однако, учитывая, что они не имеют сходного движения за пределами этой точки, чтобы указать правильное направление удара, их трудно объединить в кинестетическую группу. Буквы A, S и Z не имеют общего штриха с другими буквами.

Строчные буквы легче распознать!

Некоторые строчные буквы похожи внешне, в первую очередь буквы b, d, p, g и q, а также h и n; чтобы их легче было спутать. Несмотря на это, младшие школьники, которые учатся читать, читают строчными буквами. А для детей, которые борются с визуально сбивающими с толку буквами, было бы полезно больше практики, а не меньше. Выравнивание почерка с подставкой для чтения, чтобы повысить способность учащегося различать эти буквы, особенно если ребенок является кинестетическим учеником. Обучение прописным буквам просто задерживает обучение строчным или еще хуже, создает еще большую путаницу, добавляя в смесь больше букв.

Также интересно отметить, что строчные слова легче читать. В статье Джейсона Санта-Марии « Как мы читаем » объясняется, что это происходит потому, что мы видим слова как формы. В нижнем регистре есть надстрочные и нисходящие элементы, которые образуют неправильную форму и облегчают идентификацию слов, тогда как прописные буквы выглядят как «большие прямоугольные блоки, обработка которых занимает гораздо больше времени».

Учащиеся изо всех сил пытаются перейти с верхнего на нижний регистр 

Существует большая разница в том, насколько хорошо учащиеся адаптируются к строчным буквам после изучения прописных. Я обнаружил, что ученики, которые предрасположены к трудностям при письме и сначала обучались прописным буквам, путают два алфавита и, как правило, очень сопротивляются переключению с прописных на строчные. Помимо снижения общей разборчивости, смешивание прописных и строчных букв или использование только прописных букв неэффективно и приводит к медленному и утомительному письму.

Что говорят эксперты?
Когда Дейва Томпсона, генерального директора Educational Fontware и дизайнера более 900 шрифтов, попросили высказаться по поводу дебатов о регистре букв, он сказал: «Строчные буквы определенно проще. Большинство букв намного короче, что требует меньше движений руки для самых маленьких. Подъемов пера меньше, и между маленькими (a, c, d, e, g, o, q, например, все начинаются с крючка против часовой стрелки или имеют крючок против часовой стрелки) гораздо больше сходства, чем с колпачками.
В нижнем регистре используется повтор без подъема пера для b, d, h, m, n, p и r. Заглавные буквы обычно учат как подъемы пера вместо обратного следа: B, D, M, N, P и R. Наконец, вы можете составлять слова из строчных букв, но не из заглавных».

Вирджиния Бернинджер, профессор педагогической психологии Университета Вашингтона, которая изучала влияние почерка на человеческий мозг, говорит, что важно сначала обучать строчным буквам, потому что они чаще используются на письме и чаще встречаются в письме. текст. Прописные буквы следует учить только после того, как строчные буквы станут разборчивыми и автоматическими. Учителя также должны свести письменную работу к минимуму, пока строчные буквы не станут функциональными.

Ссылки

Berninger, V.W., & Wolf, B.J. (2009). Обучение студентов с дислексией и дисграфией: уроки преподавания и науки. Балтимор, Мэриленд: Brookes Publishing Company.

Мария, Джейсон Санта. «Как мы читаем». A List Apart, 2014. Интернет. 15 декабря 2016 г. Получено с http://alistapart.com/article/how-we-read 

Строчные буквы Определение и значение

  • Основные определения
  • Викторина
  • Подробнее о строчных буквах
  • Примеры

Сохраните это слово!


«Маленькие буквы»; буквы алфавита, которые не являются заглавными или прописными буквами.

ВИКТОРИНА

ВЫ ПРОЙДЕТЕ ЭТИ ГРАММАТИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ИЛИ НАТЯНУТСЯ?

Плавно переходите к этим распространенным грамматическим ошибкам, которые ставят многих людей в тупик. Удачи!

Вопрос 1 из 7

Заполните пропуск: Я не могу понять, что _____ подарил мне этот подарок.

Слова рядом со строчными буквами

Нижний Баррелл, Нижняя Калифорния, Нижняя Канада, Восстание Нижней Канады, нижний регистр, строчные буквы, нижняя палата, Нижний Чинук, низший класс, низший класс, низшая критика

Новый словарь культурной грамотности, третье издание Авторское право © 2005 г. , издательство Houghton Mifflin Harcourt Publishing Company. Опубликовано издательством Houghton Mifflin Harcourt Publishing Company. Все права защищены.

ПОДРОБНЕЕ О СТРОЧНЫХ БУКВАХ

Что такое

строчные буквы буквы ?

Строчные буквы — это более короткие и меньшие версии букв (например, w ), в отличие от более крупных и высоких версий (например, W ), которые называются прописными буквами или заглавными буквами .

Прилагательное в нижнем регистре также может использоваться как существительное, означающее то же самое, что и в нижнем регистре , хотя это используется гораздо реже. Прилагательное в верхнем регистре 9Таким образом, 0153 также может использоваться как существительное. В качестве прилагательного прописные означают то же самое, что и заглавные , а прописные буквы также могут называться заглавными .

Некоторые строчные буквы являются просто более короткими, уменьшенными версиями своих прописных аналогов (например, строчные w и прописные W или строчные c и прописные C ), но во многих случаях две версии буквы принимать разные формы, например строчную a и прописные A или строчные b и прописные B .

Сделать слово заглавным означает сделать его первую букву заглавной или заглавной. Слово в верхнем регистре может использоваться как глагол, означающий то же самое. Слово в нижнем регистре может использоваться как глагол, означающий перевод буквы в нижний регистр. Например, чтобы в нижнем регистре слово польский (которое здесь пишется с заглавной буквы p ), вы должны написать его со строчной P , как полироль .

В английском языке заглавные буквы используются в начале слов по нескольким причинам. Стандартным правилом английского языка считается использование заглавной буквы в начале имен собственных (которые представляют собой существительные, относящиеся к определенным людям, местам или вещам, т. и Нинтендо . Использование прописной или строчной буквы в начале слова может изменить то, как читатель интерпретирует его значение, как в случае с 9.0152 полировать (глагол, означающий сделать что-то более блестящим) и полировать (прилагательное, описывающее кого-то из Польши) или яблоко (плод) и яблоко (компания).

Мы также используем заглавную букву для первой буквы первого слова в предложении. Иногда мы используем заглавную букву для первой буквы каждого слова в названии, например, Всем парням, которых я любила раньше . Это иногда называют титульным регистром .

Некоторые аббревиатуры и аббревиатуры пишутся с использованием заглавных букв, например NASA и U.S. . Говорят, что слово, полностью написанное заглавными буквами (например, ЧТО ), написано заглавными буквами или полностью заглавными буквами .

Использование строчных букв в любом из этих случаев обычно указывает на то, что общение носит случайный или неформальный характер, например, в текстовых сообщениях или онлайн-сообщениях.

Пример: Многие люди используют в текстовых сообщениях исключительно строчные буквы, если только они не хотят что-то подчеркнуть.

Откуда

строчная буква ?

Термин строчная буква используется как минимум с 1680-х годов. Слова в верхнем регистре и в нижнем регистре взяты из печати. Процесс физической печати вещей с помощью печатных станков включал лотки, называемые ящиками , которые были разделены на отсеки для хранения различных типов шрифтов (блоков с буквами на них). В верхнем регистре были заглавные буквы, а в нижнем — то, что стало известно как 9.0152 строчные буквы .

В определенных ситуациях может возникнуть путаница при использовании прописных или строчных букв , но руководство по использованию заглавных букв может помочь.

Знаете ли вы…?

Какие другие формы связаны со строчной буквой ?

  • строчная буква (через дефис)
  • строчная буква (альтернативное написание двух слов)

Какие есть синонимы к строчная буква ?

  • нижний регистр (когда нижний регистр используется как существительное)

Какие слова имеют общий корень или элемент слова с строчной буквой ?

  • нижний регистр
  • верхний регистр
  • заглавная буква
  • письмо

Какие слова часто используются при обсуждении строчной буквы ?

  • заглавная буква
  • столица
  • заглавная буква
  • написание
  • первый
  • слово
  • предложение
  • заголовок

Как

строчные буквы используются в реальной жизни?

В большинстве случаев большинство букв в тексте состоят из строчных букв . Прописные буквы используются в начале имен и других имен собственных, в начале предложений, в начале слов в названиях и в некоторых сокращениях. Неформальное общение, такое как текстовые сообщения и сообщения в Интернете, иногда полностью пишется на 9-м языке.0152 строчные буквы .

Заглавная буква в моем коде вместо строчной просто сводила меня с ума на четыре часа, потому что я ее не видел.

— Кайл Рот (@jkroth2987) 22 октября 2015 г.

Нахождение и сопоставление прописных и строчных букв с помощью этих красочных карточек с подводной тематикой. Игры делают обучение веселым! 🐟 🐠 #IslipENL #LearningIsFun @WingElemIslip pic.twitter.com/QjUSLvuZ57

— Жаклин Брэди (@JaclynBrady17) 5 февраля 2021 г.

я получил новый телефон, и моя новая клавиатура не знает, что я использую только строчные буквы, поэтому теперь все мои тексты автоматически исправляются в официальные рабочие электронные письма

— noor body, noorcrime (@abnoormality) 17 января 2019 г.

Попробуйте использовать

строчные буквы !

Какая из следующих букв является строчной буквой ?

A. e
B. h
C. r
D. все перечисленное

Как использовать строчные буквы в предложении

  • Некоторые особенности его истории позволяют предположить, почему это может быть так.

    Антифториды — антипрививочники|Майкл Шульсон|27 июля 2016 г.|DAILY BEAST

  • И, по крайней мере, в случае фтора, это сомнение может быть оправдано.

    Противники фтора — антипрививочники|Майкл Шульсон|27 июля 2016 г.|DAILY BEAST

  • Ее последняя книга «Еретик: аргументы в пользу мусульманской реформации» будет опубликована в апреле издательством HarperCollins.

    Аяан Хирси Али: наш долг — сохранить существование Charlie Hebdo|Аяан Хирси Али|8 января 2015 г.|DAILY BEAST

  • Их дружба началась, когда Краусс, который был главой физического факультета Case Western в Кливленде, искал вышел Эпштейн.

Автор записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *