звук «И» и буква «И»

Тема. Звук «И» и буква «И».

Цель:

1. Чёткое произнесение звука «И».
2. Развитие фонематического слуха.
3. Звуковой анализ слов: ива, липа, мишка, лиса.
4. Знакомство с буквой «И».
5. Развитие ручной и речевой моторики.
6. Развитие зрительного и слухового внимания, мышления.

Ход урока.

1. Организационный момент.

Сядет тот ученик, кто отгадает загадку и выделит гласный звук, стоящий в конце слова.
— Мягкая, а не вата;
Белая, а не снег,
Подуешь – разлетится;
Воды нальёшь – блинов испечёшь. (Мука)

— Ног нет, а хожу, рта нет, а скажу:
Когда спать, когда вставать. (Часы)

— Избушка нова – жильца нет.
Жилец появится, изба развалится. (Яйцо)

— Жидко, а не вода,
Бело, а не снег. (Молоко)

— Белая вата плывёт куда-то,
Чем вата ниже – тем дождик ближе. (Облако)



2. Артикуляционная гимнастика. Упражнение «Барабанщики».

3. Знакомство со звуком.

1. Ишак поднимался в горы и кричал: «Иа…Иа…Иа…!»
— Какой первый звук вы слышите? (И).

2. Отгадайте загадку:
Мороз трескучий на дворе –
Укутаны деревья в серебре.
Что за серебро такое –
Оно тает на ладонях? (иней)
— Какой первый звук в слове «иней»? ( И)

4. Сообщение темы и цели урока.

1. Рассмотрим в зеркало артикуляцию гласного звука «И».
Губы растянуты в улыбке.
Зубы видны. Кончик языка прижат к нижним зубам, спинка языка сильно выгнута.
Выдыхаемый воздух не встречает во рту преград.
Горло дрожит, голос есть.
— Произнесите звук «И».
— Есть ли преграда, когда мы произносим звук «И»?
— Значит, какой звук «И» – гласный или согласный?

— Дрожит ли горло при произношении звука «И»?
Запомните: звук «И» — гласный.

2. Назовите предметы, где находится звук «И» в названии картинки:
индюк, муравьи, иволга, лиса, сапоги и т.д.

3. Игра «Сломался телевизор». Произносите звук «И», а я буду договаривать слово. Какое слово получится?
(и)грушка (и)голка (и)збушка (и)риска (и)кра (и)ней
(и)юнь (и)юль (и)зюминка (и)волга (и)гра

4. Я назову один предмет, а вы – множество таких предметов.
носок – носки чулок – чулки клинок – клинки
гудок – гудки замок – замки комок — комки

песок – пески белок – белки мелок — мелки
— Какие из этих слов вам непонятны?

5. Назови слово, соединив по порядку звуки: и,в,а; л,и,п,а; л,и,с,а; м,и,ш,к,а.

6. Знакомство с буквой.

1. Звук «И» обозначается вот такой буквой «И».
Две палочки прямые,
Меж ними ремешок.
Он снизу вверх направо
Идёт наискосок.

2. Построим из пальцев букву «И».
Указательные пальцы
Словно столбики застыли.
Средний левой чуть нагнулся,
Пальца правой дотянулся.

7. Запись печатной буквы «И» в тетради.

— По строчке пробежался ластик и стёр элементы буквы «И». Допишите их.

8. Физминутка.

Мимо маленькой Марины, ( Каждый палец «здоровается»

Пробежал медведь с малиной. с большим последовательно)

9. Ребус. (ДИ кобра З)

10. Чтение слов с буквой «И».

— Прочитайте слова с буквой «И».
И – ВА И – РА
ИГ – ЛА ЛИ – ПА ПИ – ЛА ВИ – КА ЛИ – ЗА
ИК – РА СИ – ЛА ЛИ – СА НИ – НА МИ — ША
— Прочитайте предложения.
Ми – ша и Ни – на ма – лы – ши. У них ма-ши-на и ку – клы.

11. Запись письменной буквы «И» заглавной и строчной.

— Рассмотрим букву «И» письменную. Из каких элементов состоит буква?
Заглавная (петелька, 2 прямых наклонных, 2 крючка).
Ставим ручку на 1/3 снизу в верхней дополнительной строке, в средней третьей части выписываем петельку, опускаемся по прямой наклонной, выполняем поворот на месте, поднимаемся по крючку на 1-2 мм выше верхней линеечки рабочей строки, выписываем «секрет», по «секрету» вниз, поворот на месте, крючок до середины.

Строчная (2 прямых наклонных, 2 крючка).

Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по прямой наклонной линии вниз, выполняем поворот на месте, поднимаемся по крючку до середины, пишем «секрет», по «секрету» прямая наклонная линия вниз, поворот на месте, крючок до середины.

— Обведите по точкам написанные буквы (написание букв сопровождать комментированием).

12. Итог.

— С каким звуком вы познакомились на занятии? ( «И» )
— Звук «И» гласный или согласный?
— Какой буквой обозначается звук «И»?
— Что нового узнали на занятии?

Автор материала: Сафронова Надежда Ивановна

Заглавная буква И | План-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему:

Тема: Заглавная буквы И (стр. 8)

Задачи: познакомить учащихся с написанием заглавной буквы И;

развивать речь, память; воспитывать культуру поведения на уроке, усидчивость, старательность.

Ход урока:

  1. Организационный момент

Повернитесь назад, все поздоровайтесь. Ребята, к нам на урок пришли гости из ваших детских садиков. Они пришли посмотреть на вас, какие вы уже стали, как умеете сидеть, слушать, отвечать.

Повернитесь ко мне. А теперь тихонько сели и соседа не задели.

Долгожданный дан звонок –

Начинается урок!

— Ну-ка проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?

Все внимательно глядят?

Каждый хочет получать

Только лишь отметку «5»

  1. Актуализация знаний

Сейчас у нас урок письма.

Работа на досточке.

Давайте вспомним буквы, которые уже умеем писать. Вспомним как они пишутся.

— заглавная большая буква А;

— строчная маленькая буква о;

— строчная маленькая буква и;

— строчная маленькая буква а;

— заглавная большая буква О.

— Молодцы ребята, хорошо запомнили как пишутся буквы.

  1. Самоопределение к деятельности

Загадка про Буратино.

Отгадайте загадку. Слушайте внимательно.

У отца есть мальчик странный,

Необычный, деревянный,

На земле и под водой

Ищет ключик золотой,

Всюду нос сует свой длинный…

Кто же это?..       (Буратино) 

Вывешиваю на доску картинку Буратино.

Буратино пришел на вас посмотреть, как вы будете стараться писать сегодня в прописи.

— С каким звуком мы познакомились на уроке чтения? (cо звуком и)

— Какой буквой на письме мы обозначим звук и? (буквой и)

— Верно. Вчера мы писали маленькую строчную букву и.  Сегодня на уроке мы будем писать заглавную большую букву И  (показ картинки написания буквы И).

— Из каких элементов она состоит? Похожа на строчную маленькую букву и?

  1. Работа по теме урока
  1. Показ учителя на доске с проговариванием.
  2. Работа с электронной доской

Просмотр написания заглавной больщой буквы И.

  1. Пропишем в воздухе.
  2. Работа на досточке

Пропишите на досточке заглавную большую букву И (проговаривайте)

  1. Работа в прописи. 

— Ребята, Буратино принес нам ключик, чтобы мы смогли открыть страничку, которую сегодня на уроке будем прописывать.  

Открываю ключиком пропись на странице 8.

 Покажите левую руку, положите на левую страницу. Начинаем работать на той странице, на которой лежит левая рука (с.8 – прописать 3 строки)

Посмотрите на элементы  вверху страницы. Обведите их.

 Я тетрадь свою открою,
Под наклоном положу,
И от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.

Сначала мы пропишем элементы из которых состоит  буква И.

— чуть ниже верхней вспомогательной линии ставим точку, ведем наклонную прямую линию вверх, касаемся верхней вспомогательной линии закругляем  вправо; ведем вниз наклонную прямую линию  доводя до нижней рабочей строки закругляем вправо, ведем наклонную прямую линию вверх до верхней вспомогательной линии. Отсюда по написанному ведем вниз, оставляя уголочек, ведем к нижней рабочей строке с закруглением вправо.

— Буратино также учился писать букву И. Вот что у него получилось (3 карточки с буквой И). На какой карточке у Буратино букву И получилось написать правильно? (неправильные убрать)

А сейчас пропишите заглавную большую букву И (написание буквы И)

Следить за правильной посадкой, правильным положением прописи на парте.

  1. Физминутка «Буратино»

Буратино потянулся,

Раз – нагнулся, два – нагнулся,

Руки в стороны развел,

Ключик, видно, не нашел.

Чтобы ключик нам достать,

Надо букву прописать.

А теперь тихонько сели и соседа не задели.

  1. Продолжение работы по теме урока
  1. Работа в прописи.

Продолжаем прописывать заглавную большую букву И.

Следить за правильной посадкой, правильным положением прописи на парте.

  1. Подведение итогов урока.

— Чему вы научились на уроке?

— Буратино шепнул мне на ушко, что ему понравился урок. Особенно как работали …, …, … .

А те дети, у которых не получилось прописать, вы дома еще раз потренируетесь в индивидуальных тетрадях.

Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?

— У вас у каждого лежит на парте смайлик. Предлагаю оценить вам каждому свою работу на уроке. У смайликов есть глазки, но нет ротика. Если вам понравилось на уроке и вы хорошо работали на нем – нарисуйте улыбку.У кого вызывало затруднения – нарисуйте  прямую линию.

— На этом наш урок окончен.

Написание писем | EnglishClub

▶️ Улучшите свой английский с фразовыми глаголами

Несмотря на то, что сегодня мы часто используем электронную почту и факс для переписки, деловые письма, отправляемые по почте («snailmail»), по-прежнему очень важны. Хорошо структурированное письмо приятно получать и производит хорошее впечатление.

Написать хорошо организованное письмо так же легко, как и плохо, потому что макет современного делового письма на английском языке очень прост. Ваш адрес вверху (посередине или справа). Остальная часть письма может быть в формате «блок», где каждая строка начинается слева. Также должно быть много свободного места.

Существуют небольшие различия в раскладке между британским и американским английским языком, а также в зависимости от личного стиля. Вот, однако, ключевые элементы письма в их обычном порядке:

1 Ваш адрес, телефон, факс, электронная почта

Поместите свой адрес, телефон, факс и/или адрес электронной почты вверху по центру или справа.

*Не* указывайте здесь свое имя, даже если это личное письмо. (Конечно, если вы используете фирменную бумагу, название компании, вероятно, будет здесь.)

2 Дата

Будьте внимательны при написании даты. Все числовые даты пишутся по-разному в британском английском (31/12/15) и американском английском (12/31/00). Это может привести к путанице. Возможно, лучше указать дату полностью (31 декабря 2015 г. или 31 декабря 2015 г.). Это также может выглядеть менее «официально» и, следовательно, более вежливо.

3 Название и адрес пункта назначения

Это имя человека, которому вы пишете, его/ее должность, название компании и адрес. Он должен быть таким же, как на конверте.

4 Каталожные номера

Это коды, которые вы или ваш корреспондент можете использовать для определения буквы или темы. Вы пишете рекомендацию своего корреспондента в форме: «Ваш реф: 01234». Если вы хотите включить свою собственную ссылку, вы пишете: «Мой номер ссылки: 56789» или «Наш номер ссылки: 56789».

5 Приветствие (Дорогой…)

Письмо на английском языке почти всегда начинается с «Дорогой…», даже если вы не знаете человека. Есть несколько вариантов:

  • Уважаемый г-н Смит
  • Дорогая миссис Смит
  • Дорогая мисс Смит
  • Уважаемая мисс Смит
  • Уважаемый господин
  • Уважаемая госпожа
  • Уважаемые господа
  • Господа

6 Тема

Тема вашего письма. Это полезно, но не обязательно.

7 Корпус

Само письмо в хорошо структурированных абзацах.

8 Окончание (Ваше…)

С уважением С уважением С уважением

9 Ваша подпись

Подпишите черными или синими чернилами, желательно перьевой ручкой.

10 Ваше имя

Ваше имя и фамилия, например:

  • Мэри Бонд
  • Джеймс Смит

11 (ваша должность)

Если вы используете фирменный бланк, укажите здесь название вашей должности. Если вы пишете личное письмо, ничего не пишите здесь.

12 Корпуса

Укажите, что один или несколько документов заключены, написав «Enc: 2» (например, для двух документов).

Вот очень простое письмо как пример раскладки.

Lunar Rock Productions Ltd
7 Moonlight Boulevard, Dover
2030 NSW, Australia
тел: +61 2 337 476

факс: +61 2 337 477

7 апреля 2015

1 Mr James Bound Директор по продажам 90
ООО «Универсал Аспектс»
769 Оксфорд Стрит
ЛОНДОН WC1 007
Великобритания

Ваш номер: 16538
Наш номер: SR/tgh/7

Уважаемый г-н Баунд

ЗАПЛАНИРОВАННЫЙ ВИЗИТ В ЛОНДОН

Спасибо за ваше письмо от 3 апреля 2000 года.

Прилагаю копию намеченной нами программы.

Очень жду встречи с вами.

С уважением

Сьюзен Роджерс

Susan Rogers
Арт-директор
Lunar Rock Productions Ltd
Enc: 1

© 2010 Йозеф Эссбергер

Организационные элементы делового письма | Малый бизнес

Дженис Тингам

Деловое письмо, используемое для информирования или убеждения читателя, носит более формальный характер, чем личное письмо. Наиболее распространенный стиль делового письма использует блочное форматирование, при котором каждый элемент письма, кроме фирменного бланка, выравнивается по левому полю. Деловое письмо должно быть напечатано. Проверьте свое письмо на наличие орфографических и грамматических ошибок.

Обратный адрес и дата

  1. На фирменном бланке указаны название и адрес вашей компании и другая контактная информация. Он располагается по центру вверху страницы. Если у ваших бланков фирменный бланк, введите свой обратный адрес без имени в верхней части листа, выровняв адрес по левому полю. Следуйте за обратным адресом с двумя пробелами, а затем введите дату вашего письма. После даты с пробелом в одну строку.

Адрес получателя

  1. Адрес получателя или внутренний адрес совпадает с адресом, который будет указан на конверте. Укажите личный титул получателя, например «Доктор», «Мистер». или «миссис». Если у получателя есть профессиональный титул, например «Менеджер», поместите его после имени человека, например «Мистер». Джон Смит, менеджер. Следуйте внутреннему адресу с двумя пробелами.

Строка темы и приветствие

  1. Сообщите читателю причину вашего письма с помощью строки темы, которая начинается с «Re:», за которой следует слово или фраза, обозначающая тему. Например, если ваше письмо посвящено презентации по продажам, напишите «Re: Презентация по продажам». Следуйте за строкой темы с двумя пробелами lin; затем введите приветствие. Приветствие начинается с «Уважаемый», за которым следует имя получателя и двоеточие. Используйте официальное приветствие, например «Уважаемая миссис Джейн Смит», если только вы хорошо не знаете этого человека; в этом случае вы можете написать «Дорогая Джейн:». Следуйте за приветствием с двумя пробелами между строками.

Сообщение

  1. Введите сообщение в форме абзаца. Не делайте отступы от абзацев. Разделяйте абзацы пробелом. Деловой текст лаконичен, поэтому используйте активные глаголы и разговорный стиль. Разделите сообщение на введение, основную часть и заключение. Во вступительном абзаце указывается причина вашего письма. Основная часть письма состоит из одного или нескольких абзацев, в которых вы раскрываете тему; включать детали, причины и информацию, соответствующую вашей теме. В заключительном абзаце резюмируйте свою точку зрения. Следуйте за последним абзацем с двумя пробелами между строками.

Заключение

  1. Введите слово «С уважением», выровняв его по левому полю, и следуйте за ним через четыре пробела, затем введите свое имя и должность в последующих строках. Если кто-то, кроме вас, напечатал письмо, оставьте пустую строку после вашего имени и напечатайте инициалы машинистки строчными буквами, затем косую черту и свои инициалы в верхнем регистре. Если вы включаете в свое письмо другие документы, оставьте пустую строку и введите «Приложение:», а затем названия вложенных документов в последующих строках. Если вы отправляете копию письма кому-либо еще, оставьте пустую строку и введите «cc:», а затем имя (имена) тех людей, которые получат копии.

Автор записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *