Как сделать цветные лучи в Фотошопе
Есть разные способы, как сделать в фотошопе расходящиеся лучи. В этом уроке создадим два варианта цветных лучей, которые можно будет использовать в открытках и коллажах.
1-Файл-создать . Возьмем размер 600 на 600 пик.
2-Редактирование-выполнить заливку. Залить черным цветом, чтобы были видны полоски, которые будем рисовать.
3- Слой-новый слой. На этом слое будем рисовать полоски для лучей.
4-Выбрать инструмент «кисть» , мягкую (с размытыми краями), размер 9 пик, цвет белый.
На панели инструментов основной цвет белый, фоновый черный. Если у Вас другие цвета, нажмите на клавиатуре D, потом нажмите X (латинская) и цвета станут какие нужно.
5- Нарисовать несколько полосок. Рисовать так: поставить кистью точку вверху файла, зажать на клавиатуре Shift и провести сверху вниз. Получится ровная полоска по всей длине .
6-Поменять размер кисти на 4 пик.
7- Нарисовать полоски в других местах.
8- Поменять размер кисти на 2 пик. и нарисовать еще полоски.
9-Выбрать инструмент «градиент» . Нажать на значок линейного градиента.
10- Кликнуть по полоске градиента
и , в открывшемся окошке, создать градиент. Как делать смотрите здесь.
Цвета можно выбирать свои, сделать два цвета или несколько.
11-В окне слоев кликнуть по миниатюре слоя с полосками, одновременно нажав Ctrl, чтобы загрузить выделение полосок.
12-Провести мышкой , как на скриншоте картинки.
13-Фильтр-искажение-полярные координаты. В окошке активировать «прямоугольные в полярные»
14-Фильтр-размытие по Гаусу.
У кого последняя версия фотошопа, то можно сделать размытие по другому.
15-Фильтр-галлерея размытия-размытие диафрагмы.
16- Навести мышку на середину, появятся круглые маячки, подвинуть маячок внутрь, а внешнюю окружность увеличить, подвинув маячок вверх, затем сбоку вправо и нажать Enter на клавиатуре.
Можно убрать часть лучей в середине.
17- Выбрать «ластик» , мягкий, размер 100 пик и кликнуть по центру.
18- В окне слоев удалить нижний слой (кликнуть правой кнопкой мыши по слою и выбрать «удалить») или отключить глазок.
19- Сохранить файл для Web и устройств в формате Png. И можно пользоваться лучами, накладывая их на любые картинки.
В зависимости от картинки , на которую будете накладывать лучи, можно в окне слоев уменьшать непрозрачность слоя с лучами, выбирать режим наложения » перекрытие», «жесткий свет» или «мягкий свет». А чтобы лучи были белые, нужно выбрать режим наложения «яркость» или не красить их градиентом.
А вот это будут лучи другого характера.
20-Файл создать, размер 600 на 600, прозрачный.
21-Выбираете инструмент «градиент», кликнуть на значок углового градиента и нажать на полоску градиента.
22- В окошке редактор градиентов выбираете»шум», потом «включить прозрачность» и нажимаете на «другой вариант» до тех пор, пока что-нибудь понравится.
Затем Ok.
22- Проводите по файлу мышкой от центра к углу. Получатся такие лучи.
23-Если в окошке редактора градиентов поставить галочку «ограничить цвета»,
то лучи будут такими.
24- Сохраняете их в формате Png. И пользуетесь.
В этом уроке есть еще один способ, как сделать лучи.
Реалистичные солнечные лучи сквозь ветки деревья, лучи солнца в уроке фотошопа, сквозь ветки дерева лучи в фотошопе
Добавление реалистичных лучей солнца, сквозь ветки дереваВ этом уроке мы научимся добавлять лучи солнца, проходящие сквозь ветки дерева. Вот с этого изображения я начну свой урок:
ШАГ 1: Нахождение канала с высоким контрастом
Первое, что нам нужно сделать — это найти, какой из трех цветовых каналов (красный, зеленый и синий) более контрастен. Чтобы это сделать, переключимся на Channels pallette, что находится на панели слоев (Layers pallete). Вы увидите каналы «Red», «Green» и «Blue», которые соединяют в себе все цвета, которые мы видим на своем изображении.
Вы видите, что есть и четвертый канал — «RGB», который находится выше всех, но на самом деле это и есть композиция из красного, зеленого и синего каналов. (RGB переводится как раз как Red, green, blue).
Нас интересуют 3 цветовых канала. Кликните на канале Red сначала и вы увидите, что ваше изображение стало черно-белым. Запомните, как оно выглядит, затем кликните канал «Green». Вы видите, что изображение выглядит иначе. Снова, запомните, как оно выглядите и кликните на канале «Blue», и вы получите третью версию вашего черно-белого изображения. Вы должны выбрать версию, где контрастность наиболее велика. В моем случае это канал Blue. Вот как как мой вариант выглядит. Небо на фоне яркое, в то время как дерево и земля темные, как раз то, что нужно:
ШАГ 2: Создание копии канала
Теперь я знаю, что канал «Blue» имеет самую высокую контрастность, и теперь мне нужно дублировать его. Чтобы скопировать канал, просто кликните на нем и перетащиет его ниже на иконку New Channel, что находится внизу панели слоя (вторая справа).
Теперь вы видете копию канала ниже всех остальных каналов. Когда я скопировал канал, Photoshop назвал дубликат «Blue copy».
ШАГ 3: Затемнение темных областей с помощью команды Levels Нам нужно повысить контраст еще больше на нашем скопированном канале, сделаем его почти совсем черным, и сможем мы это сделать с помщью команды Photoshop — Levels. Чтобы перейти на эту команду, проделайте это: меню Image ( панель находится сверху) — Adjustments — Levels. Откроется диалоговое окно команды. Вы видите гистограмму (черная графа, похожая на очертание гор) прямо в центре и ползунки — черный слева, белый — справа, и серый посередине. Кликните на черном начинайте двигать его вправо. Чем дальше вы его двигаете, тем темнее будет ваше изображение. Продожайте двигать его вправо, пока темные области на изображении не станут совсем черными.
Кликните ОК. Вот мое изображение после использования данной команды. Темные области стали совсем черными, в то время как небо на фоне яркое.
ШАГ 4: Загружаем канал как выделение Нажмите Ctrl и кликните прямо на канале:
Появится выделение канала на изображении:
ШАГ 5: Добавление нового слоя Перейдите на закладку «Layers» на панели (первая закладка) и кликните «New layer», чтобы создать новый слой:
Вы увидите, что изображение вернулось в полноцветный режим, и Photoshop добавил новый слой, названный «Layer 1» поверх Background layer на панели слоя.
ШАГ 6: Заливка выделения белым Нажмите D на клавиатуре, чтобы сбросить цвета Foreground и Background , и чтобы установить черный цвет как Foreground, и белый как Background. Затем нажмите Ctrl+Backspace, чтобы заполнить выделение белым на новом слое. ШАГ 7: Дублируем новый слой На выделенном слое «Layer 1» на панели слоя, нажмите Ctrl+J, чтобы дублировать слой. Копия слоя, которая будет названа «Layer 2», появится в самом верху на панели слоя:
ШАГ 8: Применение фильтра «Radial Blur» к слою «Layer 2″
Теперь мы создадим лучи света.
На слое «Layer 2», перейдите на меню Filter (меню находится наверху экрана), выберите Blur, затем выберите Radial Blur. Откроется меню фильтра. Установите опцию Amount примерно на 80, смотря какой размер вашего изображения и насколько длинными вы хотите сделать лучи. Чем выше значение — тем длиннее лучи, вы можете экспиреминтировать с этим. Выберите «Zoom» на Blur Method, что придаст лучам форму и установите опцию Quality на «Best».
В правом углу диалогового окна вы видите опцию Blur Center. С помщью этой опции мы можем установить откуда лучи будут исходить. Кликните на главной точке, где вы хотите, чтобы лучи начинались. Я хочу, чтобы мои лучи исходили чуть пониже от верха изображения, для этого я нажимаю внутри квадрата:
Теперь кликните ОК, теперь вы видите созданные лучи:
ШАГ 9: Добавление «Outer Glow» в Layer Style Теперь давайте придадим нашим лучам немного свечения. Кликните на Layer Styles наверху панели слоя.
Выберите Outer Glow из списка стилей:
Появится диалоговое окно стиля с опциями в средней колонке.
Лучи стали намного лучше благодаря свечению:
ШАГ 10: Изменение Blend Mode на «Soft Light» Лучи должны быть менее интенсивными, поэтому нужно придать им реалистичности, и для этого мы просто меняем Blend Mode на панели слоя сверху. По умолчанию Blend Mode установлен на Normal. Выбираем в выпадающем меню «Soft Light».
Вот мое изображение после изменения Blend Mode:
ШАГ 11: Дублируем «Layer 2″ На слое «Layer 2» нажимаем Ctrl+J, чтобы дублировать его. Копия назовется «Layer 2 copy»:
ШАГ 12: Удлиннение лучей с помощью команды «Free Transform» Давайте лучи на слое «Layer 2» сделаем длиннее, и мы сможем это сделать с помщью команды Free Transform. Нажмите Ctrl+T. Если вы посмотрите в центр изображения, то увидите маленькую иконку цели. Кликните на ней и перетащите ее вверх на ту же область, где ваши лучи начинаются:
При трансформации удерживайти кнопки Shift+Alt.
Shift поможет нам сохранить пропорции, а Alt удержит иконку цели в том месте, где у нас начинаются лучи. Так левой кнопкой мыши я сделал мои лучи длиннее.
Нажмите Enter, чем подтвердите трансформацию. ШАГ 13: Изменение размера и позиции «Layer 1» для создания рефлексов на земле На этой стадии наши лучи, проходящие сквозь ветви дерева закончены. Но давайте добавим несколько штрихов для придания картины реализма, путем создания на земле светлых областей — света, который падает на землю через ветки дерева. Для начала кликнем на слое «Layer 1» на панели слоя, чтобы выделить его. Затем еще ращ нажмем Ctrl+T, чтобы перейти к команде Free Transform. Кликните где угодно внутри изображения, (кроме иконки цели в центре) и перетащие изображение вниз, пока белые области не появятся на земле. Эти белые поля и стунт нашими бликами на земле.
Нажмите Enter. ШАГ 14: Изменение Blend Mode слоя «Layer 1» на «Overlay» Наконец, чтобы сделать наши блики более яркими и светящимися, просто выберим в выпадающем меню Blend Mode режим «Overlay»:
Готово!!!
уроке фотошоп, уроки фотошопа, урок Photoshop
Создаем солнечные лучи в Adobe Photoshop
Опубликовано 28 октября 2022 г.
Создаем солнечные лучи
В этом блоге я покажу вам, как быстро создать солнечные лучи (солнечные зайчики) в Adobe Photoshop!
Скорее посмотреть видео с инструкцией? Щелкните здесь или прокрутите вниз до конца этой страницы.
Вы можете скачать изображение, которое я использовал здесь.
Шаг 1: Выберите основные моменты
Откройте файл, который хотите отредактировать. Затем перейдите к Выберите > Цветовой диапазон ’.
Выберите « подчеркивает ». Настройте нечеткость и диапазон , пока не будут выбраны только блики между вашими деревьями. Вы можете увидеть пример ниже.
Нажмите OK. Основные моменты теперь выбраны. Нажмите CTRL+J , чтобы дублировать выделенную область. Теперь у вас есть новый слой (слой 1) только с бликами.
Щелкните правой кнопкой мыши на этом новом слое и выберите « преобразовать в смарт-объект 9».
0019 ‘.
Шаг 2: Создайте солнечные лучи
Перейдите к « Фильтр > Размытие > Радиальное размытие ». Вы можете найти настройки, которые я использовал на изображении ниже, скопируйте эти настройки. Поместите центр размытия в то место, откуда должны исходить солнечные лучи.
Поскольку вы преобразовали этот слой в смарт-объект, вы все еще можете настроить радиальное размытие после применения настроек. Поэтому, если центр размытия находится не в том месте, дважды щелкните слой «Радиальное размытие», чтобы отрегулировать его. Продолжайте до тех пор, пока центр размытия не окажется в нужном месте.
Солнечные лучи сейчас очень тонкие. Чтобы сделать их ярче, нажмите CTRL+J , чтобы продублировать слой с солнечными лучами. Вы можете дублировать его один раз, но вы также можете дублировать его несколько раз, чтобы сделать его еще ярче.
Если это делает солнечные лучи слишком яркими, уменьшите непрозрачность (одного из) слоев.
Шаг 3: Слой-маска (необязательно)
Сейчас я покажу вам, как сделать концы солнечных лучей более тонкими, чтобы переход был более плавным. Если вы довольны тем, как ваши солнечные лучи выглядят после шага 2, вы можете пропустить этот шаг.
Выберите все слои с солнечными лучами. Нажмите CTRL+E , чтобы объединить эти слои. После этого вы не сможете настроить радиальное размытие, поэтому убедитесь, что все выглядит хорошо, прежде чем объединять слои.
Добавьте маску слоя к слою с солнечными лучами. Затем выберите инструмент кисти . Я использую мягкую круглую кисть , непрозрачность 50% . Сделайте цвет переднего плана черным и закрасьте концы солнечных лучей. Это сделает концы солнечных лучей менее яркими.
Вот как создаются солнечные лучи в Adobe Photoshop! Вы можете увидеть результат ниже.
Хотите узнать больше о редактировании в Adobe Photoshop? Посетите другие мои блоги или загляните на мой канал YouTube.
Следуйте за мной на Facebook, чтобы быть в курсе! Вы можете найти видео с инструкциями ниже.
🢐 Вернуться на главную
Photoshop
Основы
Редактирование фотографий
Креативное редактирование
Camera Raw
Нейронные фильтры
Текстовые эффекты
Lightroom
Основы
Редактирование фотографий
Поделиться этой страницей
Создаём солнечные лучи в Photoshop
Как создать лучи света в Photoshop
Как создать лучи света в Photoshop
Привет и добро пожаловать в учебник по лучам света для Adobe Photoshop! В этом уроке мы покажем, как сделать реалистично выглядящие лучи света, используя градиентную заливку в Photoshop.
Следуйте этому пошаговому руководству и обязательно посмотрите видео ниже. Видео предоставит вам простые и легкие инструкции, чтобы вывести ваши фотографии на новый уровень!
Начните с добавления слоя с градиентной заливкой, перейдите в верхнее меню и выберите: Слой > Новый слой-заливка > Градиент.
Шаг 2. Выйти из градиентной заливкиЩелкните OK , чтобы выйти из окна градиентной заливки. Теперь мы собираемся изменить режим наложения этого слоя.
Шаг 3. Режим наложенияВыберите Мягкий свет в качестве режима наложения в раскрывающемся меню.
Шаг 4. Откройте градиентную заливкуДважды щелкните «серое поле» на слое градиента, это откроет окно градиентной заливки.
Шаг 5. Стиль Angle Измените стиль на Angle в окне градиентной заливки.
Дважды щелкните маленькое окно градиента (как показано ниже), чтобы открыть редактор градиентов
Шаг 7. Редактор градиентовВ редакторе градиентов измените Тип градиента на Шум и Шероховатость на 100%
Шаг 8. Цветовая модельИзменить Цветовая модель на HSB и сдвиньте «Оттенок» и «Насыщенность» на слева .
Шаг 9. ФлажокОтметьте Ограничение цветов и Добавить прозрачность и теперь вы можете нажимать Рандомизировать, пока не достигнете желаемого эффекта.
Шаг 10. Расположите лучи светаНажмите OK , чтобы выйти из редактора градиентов, и теперь вы можете щелкнуть экран, чтобы расположить лучи света!
Это завершает наш урок: Как создать лучи света в Photoshop.
