Нескучно об истории. Политическая карта мира на пороге Второй Мировой войны
Нескучно об истории. Политическая карта мира на пороге Второй Мировой войныПрофиль
Избранное
23 сентября 2022, 23:00 24 сентября 2022, 00:00 24 сентября 2022, 01:00 24 сентября 2022, 02:00 24 сентября 2022, 03:00 24 сентября 2022, 04:00 24 сентября 2022, 05:00 24 сентября 2022, 06:00 24 сентября 2022, 07:00 24 сентября 2022, 08:00 24 сентября 2022, 09:00
В этой серии ты узнаешь о мировой обстановке перед Великой Отечественной войной.
- документалистика
- путешествия
- проект
- новинка
- премьера
- образование
- история
- передача/программа
- Россия
уроки истории
Авто-геолокация
Карта Украины с городами на спутниковой карте онлайн
Украина: география и общая информация
Украина – государство в Восточной и частично Центральной Европе с территорией 604 тыс км2.
Согласно физической карте Украина располагается в юго-восточной части Европы на просторах Восточно-Европейской равнины. Площадь Украины – это полпроцента территории мира и около шести процентов территории Европы. Тем не менее с 2014 г Украина политически не контролирует часть своей территории. И по состоянию на 2022 год ситуация только усугубилась. Тем не менее страна по прежнему омывается Азовским и Черным морями и граничит все с теми же государствами: Россией, Белоруссией, Польшей, Венгрией, Румынией, Молдавией. По вычислениям, сделанным в конце 19 в., географический центр Европы располагается именно на территории Украины (в Закарпатье), около г. Рахов.
Украина – страна, обладающая большими полезными ископаемыми (главным образом, для металлургической промышленности) и существенными территориями с плодородным черноземьем, что позволяет получать высокие урожаи злаковых культур, кукурузы, подсолнечника, рапса и проч. Кроме того, на Украине много смешанных, сосновых и лиственных лесов.
Зона степей занимает около трети территории страны, но она преимущественно находится в сельскохозяйственном обороте. Что касается рек, то все знают, что Днепр – главная река Украины. Впадает в Черное море, равно как Днестр и Южный Буг. Все остальные реки (а их 63 тыс) питают указанные три.
Что на Украине самое-самое? Украина имеет самые большие в мире запасы марганцевой руды (11% от всего мирового запаса). На Украине разработан самый грузоподъемный самолет Ан-225 «Мечта». В апреле 1986 года на Украине произошла одна из крупнейших мировых техногенных катастроф – авария на Чернобыльской АЭС.
В 2012 году Украина приняла у себя чемпионат мира по футболу, который вызвал большой резонанс в Европе.
Карта Украины с городами и селами
В своем максимальном размере на карте Украины 446 городов, крупнейшими из которых являются Киев, Харьков, Днепр, Львов, Одесса, Кривой рог. Эти города являются крупнейшими агломерациями. В целом же степень урбанизации на Украине около 70%.
- Константиновка – село в Мелитопольском районе Запорожской области с населением 12 тысяч человек.
- Зимна Вода во Львовском районе Львовской области с населением 10 тыс человек.
- Червона Слобода – село в в Черкасском районе Черкасской области с населением 9,5 тыс. сельчан.
Как мы отметили выше, самый сельский район Украины – Черновицкий. И именно в нем сосредоточены максимальное количество крупных сел (от 5000 человек). Всего в Черновицкой области живет полмиллиона сельчан и менее 400 тысяч городских жителей.![]()
Достопримечательности Украины
Обязательны к посещению города Киев, Харьков, Донецк, Одесса и Львов, на территории которых сохранились многочисленные памятники исторического и культурного наследия. Рекомендуется посетить развалины греческого города Херсонес в Севастополе, памятные места в Запорожской области, связанные с запорожскими казаками, город Золочев с памятниками австро-венгерской архитектуры, минеральные источники и горнолыжные курорты Карпат и другие многочисленные достопримечательности Украины.
Немного истории Украины
В 862 году было образовано государство Киевская Русь со столицей в Киеве. По этой причине Киев часто называют «матерью городов русских». После нашествия хана Батыя в XIII веке территория Киевской Руси пришла в запустение. С XIV по XVIII века власть над территорией принадлежала Литве, Польше, Молдавии и Австро-Венгрии. В XVIII веке территорию современной Украины разделили между собой Австро-Венгрия и Российская империя.
После падения монархии в России территория Украины стала ареной гражданской войны.
В 1922 году была образована УССР, к которой в 1939 были присоединены западные территории. В 1991 году Украина обрела независимость. Переход к стабильности и управляемости Украины был сложным, прошедшим через Оранжевую революцию 2004 года, Евромайдан 2014 и длительный антагонизм с Российской Федерацией после Евромайдана.
1980 World Map — Etsy.de
Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.
Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.
Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.
(
70 релевантных результатов,
с рекламой
Продавцы, желающие расширить свой бизнес и привлечь больше заинтересованных покупателей, могут использовать рекламную платформу Etsy для продвижения своих товаров.
Карта как политический инструмент
| Введение | Секция 1: Культурное допущение | Раздел 2: Этнографическая запись | Раздел 3: Плагиат | Раздел 4: |
| Раздел 5: История | Раздел 6: Искусство и ремесла | Раздел 7: Изготовление бумаги | Биографии картографов и художников | Библиография |
В западных обществах карты развивались как часть традиции, согласно которой земля воспринималась как нечто, что можно купить, продать, контролировать и использовать.
Таким образом, карты, подобно мушкетам и военным кораблям, стали орудиями европейской гегемонии в Новом Свете. Короли и богатые землевладельцы спонсировали создание новых карт, которые затем часто использовались по политическим причинам, таким как притязания на территорию, или экономическим, таким как финансирование экспедиций или определение торговых путей.
«Война карт», развязанная между Англией и Францией в первой половине восемнадцатого века, показывает, как карты использовались конкурирующими европейскими державами для захвата территории в Новом Свете. Это картографическое противостояние завершилось франко-индейской войной (известной в Европе как Семилетняя война), которая, в свою очередь, закончилась изгнанием Франции с североамериканского континента.
| щелкните, чтобы увеличить изображение | Carte de la Louisiane et du Cours du Mississipi Dressée sur un grand nombre de Memoires [Карта Луизианы и течения Миссисипи, составленная на основе большого количества отчетов] Гийом Делиль, картограф Париж, июнь 1718 года |
Первый «выстрел» в войне карт показывает Северную Америку с Лонг-Айленда до Рио-Гранде и на юг до полуострова Флорида. Сделанный Делилем для Компании Запада, он преследовал четкую политическую цель: ограничить и минимизировать западные территории Великобритании. Делиль охарактеризовал «Кэролайн» как обнаруженную, названную, заселенную и захваченную Францией. На этой карте также обозначены претензии Франции на Рио-Гранде как на границу между Луизианой и испанской Мексикой.Дар Хелен и Солиса Зайферт | |
| щелкните, чтобы увеличить изображение с прилегающими территориями Англии и Испании Герман Молл, картограф Лондон, 1732 | |
| Эта карта была британским ответом на карту Делиля 1718 года. Поскольку Великобритания уже создала торговые посты среди индейцев в этих регионах, Молл расширил британские границы Каролины на запад, до территории вдоль реки Миссисипи, на которую уже претендовала Франция. Подарок «Друзья Кабильдо | |
| Кличок для более крупного изображения | Carte de La La Louisiane et DES [Map undianian and Ballisianian and Ballisianian and Ballisianian and Ballisianian and undianian and wallianin and woises voisis картограф Париж, 1755 |
Следующее сражение в «войне карт» произошло с Жаком Белленом.![]() | |

Сделанный Делилем для Компании Запада, он преследовал четкую политическую цель: ограничить и минимизировать западные территории Великобритании. Делиль охарактеризовал «Кэролайн» как обнаруженную, названную, заселенную и захваченную Францией. На этой карте также обозначены претензии Франции на Рио-Гранде как на границу между Луизианой и испанской Мексикой.