Кен Робинсон: подавляют ли школы творчество?
В течение конференции я следил за тремя темами, важными для моего выступления. Во-первых, каждая лекция и каждый выступающий явили собой образец человеческой способности к творчеству — удивительной широты и разнообразия. Во-вторых, мы поняли, что совершенно не представляем, каким будет наше будущее. Не имеем ни малейшего понятия.
Я интересуюсь образованием. Откровенно говоря, мне кажется, что образование интересно всем. Вам так не кажется? Это довольно любопытно: вот вы на вечеринке и сообщаете, что занимаетесь педагогикой. На самом деле, вы не часто бываете на вечеринках, работников образования не приглашают. Любопытно, что не приглашают, даже побывав у вас в гостях. Но пусть вы все же на вечеринке, и вас спрашивают о вашей профессии. Вы отвечаете, что вы педагог, и у собеседника кровь отливает от лица. «Боже, как же это меня угораздило?» «Единственный раз вырвался за неделю».
Однако, если спросить собеседника о его образовании, он оскорбится. Этот вопрос считается бестактным, слишком личным, правда? Как вопросы о вероисповедании, зарплате и тому подобные. Я очень интересуюсь образованием, как, полагаю, мы все. Эта тема так близка нам отчасти потому, что именно образование должно стать для нас дверью в будущее, которое мы себе не представляем. Если вдуматься, поступившие в этом году в школу дети выйдут на пенсию в 2065 году. Несмотря на все то, что мы услышали за эти четыре дня, никто понятия не имеет о том, как будет устроен мир хотя бы через пять лет. Однако наша задача — подготовить к нему детей. Здесь решительно ничего нельзя спрогнозировать.
И в третьих, мы все, думаю, согласимся, что дети способны на совершенно необычайные вещи, способны изобретать новое. Вчера мы видели Сирину — ее способности необычайны. Они просто поражают. Она — исключительна, но в каком-то смысле и заурядна, если сравнить ее со всеми детьми в мире. В ней мы видим сочетание редкой самоотверженности с природным талантом. Я полагаю, что такие таланты есть у всех детей, а мы безответственно разбрасываемся ими.
Я хотел бы поговорить об образовании и о творчестве. Мне кажется, что творчество сейчас так же важно, как грамотность, и мы должны придать творчеству соответствующий статус.
Я обожаю рассказывать одну историю. Шестилетняя девочка сидела на задней парте на уроке рисования, и что-то рисовала. Вообще девочка не уделяла уроку внимания, но тогда она работала очень увлеченно. Учительница заинтересовалась, подошла к девочке и спросила: «Что ты рисуешь?» Девочка ответила: «Я рисую портрет Бога». Учительница сказала: «Но никто не знает, как выглядит Бог», а девочка ответила: «Сейчас узнают».
Когда моему сыну в Англии было четыре года… Честно говоря, ему везде было четыре года. В том году, где бы он ни был, ему было четыре года. Он играл в рождественской пьесе. Вы сюжет помните? Это же был блокбастер! Мел Гибсон снял продолжение, вы наверняка видели: «Рождество-2». Джеймс получил роль Иосифа, мы были очень рады. Мы тогда подумали, что это — одна из главных ролей. Мы наняли специальных людей в футболках: «Джеймс Робинсон — Иосиф!» Роль без слов, но помните часть, где появляются три волхва. Они приходят с дарами, приносят золото, ладан и мирру. Реальный случай. Мы сидели в зале, и волхвы, кажется, перепутали дары. После спектакля мы спросили одного из мальчиков, все ли прошло хорошо, и он очень удивился вопросу. Они просто махнулись. Вышли три мальчика с полотенцами на головах, каждому по четыре года, положили на пол коробки, первый говорит: «Я принес тебе золота», второй говорит: «Я принес тебе мирры», а третий говорит: «Я принес… ладно, на!»
В обеих историях есть нечто общее — дети умеют рисковать. Если они не уверены в чем-то, они все равно пробуют. Разве я не прав? Они не боятся ошибиться. Я, разумеется, не утверждаю, что творить и ошибаться — одно и то же, однако нам известно, что тот, кто не готов ошибаться, не способен творить, не может мыслить оригинально. Нужно уметь ошибаться. Но когда дети вырастают, большинство теряет эту способность, им становится страшно совершать ошибки. Точно так же мы управляем компаниями. Мы не прощаем ошибок. Да и наши системы государственного образования построены на нетерпимости по отношению к ошибкам. В результате мы отучаем людей от способности к творчеству.
Однажды Пикассо сказал, что все дети рождаются художниками. Проблема в том, чтобы остаться художником, повзрослев. Я уверен, что мы не развиваем творческие способности, вырастая, а, скорее, вырастаем из них. Или даже нас от них отучают. Почему так происходит?
Примерно пять лет назад я жил в Стратфорде на Эйвоне — мы переехали из Стратфорда в Лос-Анджелес. И, разумеется, сразу почувствовали себя как дома.
Точнее, мы жили в местечке под названием Сниттерфилд, рядом со Стратфордом. Там родился отец Шекспира. Удивлены? Я был удивлен. Как-то не думаешь о том, что у Шекспира был отец, правда? Правда? Вы же никогда не думали о том, что Шекспир когда-то был ребенком! Семилетний Шекспир? Мне в голову не приходило, что ему когда-то было семь лет и кто-то учил его английскому языку! Представляете, какая морока? «Мало стараешься». Отец загонял его в кровать, его, Шекспира! «А ну марш в кровать! И отложи карандаш». «И перестань так разговаривать». «Тебя никто не понимает!»
Итак, мы переехали из Стратфорда в Лос-Анджелес, и я немного хочу рассказать о переезде. Мой сын не хотел ехать с нами. У меня двое детей. Сыну сейчас 21, дочери — 16, и он не хотел ехать в Лос-Анджелес. Ему нравилась затея, но в Англии у него была девушка. Любовь всей его жизни, Сара, они были знакомы уже месяц. Они даже отметили свою четвертую годовщину, поскольку месяц — это немало, когда тебе 16 лет. Всю дорогу он очень переживал, говорил, что никогда не найдет такую девушку, как Сара. Честно говоря, мы были этому скорее рады, поскольку мы решили уехать из страны в первую очередь из-за нее.
Но при переезде в Америку или путешествуя по миру, замечаешь одну вещь — с точки зрения иерархии предметов все образовательные системы одинаковы. Все без исключения. Кажется, что должны быть отличия, но их нет. Главенствуют всегда математика и языки, затем идут гуманитарные науки, а потом уже искусства, и так — на всей Земле. Среди творческих предметов тоже есть своя иерархия. Изобразительное искусство и музыка получают приоритет перед театром и хореографией. Нет такой образовательной системы, в которой танцы преподавались бы как математика, ежедневно. Почему? Почему бы и нет? Мне это кажется важным. Математика важна, но важны и танцы. Дети начинают танцевать при первой возможности, как все мы. У нас же у всех есть руки и ноги, или я что-то пропустил?
Вот что происходит: по мере взросления детей мы начинаем образовывать их, двигаясь вверх от поясницы, пока не остановимся на голове, а точнее, ее левой части.
Если посмотреть на гособразование глазами инопланетянина и задаться вопросом: какова его цель, то, посмотрев на результаты, на тех, кто преуспевает, на отличников, на детей, выполняющих все, чего от них ждут, вы как инопланетянин пришли бы к выводу, что цель государственных систем образования по всему миру заключается в производстве университетских профессоров. Не так ли? Вот, кто получается в результате. И я был одним из них, так-то!
Я ничего не имею против профессуры, но не следует думать, что эти люди — показатель достижений человечества. Они просто особый вид, другая форма жизни. Надо сказать странноватая — я говорю это, любя. Большинство встретившихся мне профессоров, не все, но большинство, живут внутри своих голов — там, наверху, в основном в левой части. Они бесплотны, практически в буквальном смысле. Они рассматривают тело в качестве средства транспортировки головы.
Согласны? Тело для них — способ доставки головы на заседания.
Если вам требуется доказательство того, что существование вне тела возможно, зайдите на конференцию пожилых ученых и сходите на танцы в последний вечер. Вы увидите, как взрослые мужчины и женщины корчатся, не попадая в ритм, ожидая окончания танцев, чтобы пойти домой и написать о них статью.
Идеал нашей образовательной системы — ученый, и тому есть причина. Государственные системы образования были построены в XIX веке практически на пустом месте. Они были приспособлены под нужды индустриальной революции. Иерархия предметов построена на двух столпах.
Первый: приоритет у дисциплин, полезных для нахождения работы. В школе вас наверняка мягко отвлекали от интересных вам предметов и занятий, поскольку вы бы никогда не смогли сделать их своей профессией. «Не занимайся музыкой, ты же не станешь музыкантом, брось рисование, ты же не будешь художником». Добрый совет, но, увы, ошибочный. Наш мир охвачен революцией.
Второе: дело в научной деятельности, которая стала для нас образцом интеллектуальной способности, поскольку университеты разработали эту систему под себя. Если вдуматься, государственная образовательная система в мире — это затянутый процесс поступления в университет. В результате очень талантливые люди не считают себя таковыми, поскольку никто ни капли не дорожит их любимыми школьными предметами. Но, как мне кажется, так продолжаться не может.
За следующие 30 лет, если верить ЮНЕСКО, университеты выпустят больше людей, чем за всю историю человечества. Все это — совокупность факторов, о которых мы говорили ранее: влияние технологии на профессиональную деятельность, огромный прирост населения.
Диплом вдруг обесценился. Разве не так? Когда я был студентом, если у тебя был диплом, у тебя была работа, а если работы не было, то лишь потому, что тебе не хотелось работать, а мне, честно говоря, не хотелось работать. Сейчас же студенты сразу после выпуска идут обратно домой играть в видеоигры, ведь там, где раньше хватало бакалавра, теперь требуют магистра, а на его место нужен кандидат наук. Эта инфляция образования — признак того, что вся образовательная структура рушится у нас под ногами. Мы должны переосмыслить свое представление о разуме.
Мы знаем о разуме три вещи: во-первых, он многообразен. Мы думаем так же, как воспринимаем, то есть зрительными образами, звуками и тактильными ощущениями. Мы размышляем абстрактно, размышляем в движении. Во-вторых, разум изменчив. Как мы узнали вчера из ряда презентаций, судя по обмену информацией внутри головного мозга, разум чрезвычайно подвижен — мозг не разделен на независимые ящички. Акты творчества, которые я определяю как процесс возникновения новых ценных идей, возникают в результате взаимодействия принципиально разных способов познания мира.
Кстати, существует нервный узел, объединяющий два полушария мозга, он называется мозолистым телом. У женщин он толще. Подбирая эстафетную палочку у Хелен, рискну предположить, что именно поэтому женщины лучше справляются с несколькими вещами одновременно. Существует масса исследований, но я знаю это по себе: если моя жена дома готовит обед, к счастью, это редкость… Нет, она преуспевает во многом, но, готовя еду, она одновременно говорит по телефону, разговаривает с детьми, красит потолок, делает открытую операцию на сердце. Когда я готовлю, дверь закрыта, дети вышли, телефон молчит. Если заходит жена, я злюсь. Я говорю ей: «Терри, я вообще-то пытаюсь пожарить яичницу. Не отвлекай меня». Вы же знаете это высказывание: если никто не слышал, как упало дерево, упало ли оно на самом деле? Помните тот старый каштан? Недавно я увидел отличную футболку с надписью: «Если мужчина разговаривает в лесу и его не слышит ни одна женщина, он все еще не прав?»
И третье, что я хочу сказать о разуме. У каждого он свой. Я работаю над новой книгой под названием «Откровение». Она основана на серии интервью, посвященной тому, как люди открывали в себе талант. Я поражен тем, как люди проходят этот путь. К книге меня подтолкнул разговор с чудесной женщиной, о которой многие никогда не слышали, ее зовут Джиллиан Лин. Вы о ней слышали? Некоторые из вас. Она хореограф, и каждый знаком с ее творениями. Она поставила мюзиклы «Кошки» и «Призрак оперы». Она великолепна. В Англии я был в труппе Королевского балета, что очевидно. Однажды за обедом я спросил у Джиллиан, как она начала танцевать. Это интересная история. Она сказала, что в школе ее считали безнадежной. Это было в 1930 годы, ее родителям написали из школы, что у девочки были проблемы с учебой. Она не могла сосредоточиться, вечно ерзала. Сейчас бы сказали, что у нее синдром дефицита внимания. Но в 1930-х годах этот синдром еще не изобрели, эта болезнь была тогда недоступна.
Никто не знал, что существует такой вид расстройства.
Так вот, ее отвели к врачу. Комната, отделенная дубовыми панелями, она пришла туда с матерью, ее посадили в кресло в дальнем конце комнаты, где она просидела, подложив ладошки под ноги, целых двадцать минут, пока врач разговаривал о ее проблемах в школе. Она всем мешала, не вовремя сдавала домашнюю работу — в восемь-то лет. В конце концов, доктор сел рядом с Джиллиан и сказал ей, что, выслушав ее маму обо всех проблемах, должен поговорить с той один на один. Он попросил Джиллиан подождать немного и вышел вместе с мамой из комнаты.
Перед тем как выйти, он включил стоящее на столе радио. Как только взрослые вышли, доктор попросил маму Джиллиан взглянуть на то, что делает дочь. Она тут же вскочила на ноги и задвигалась в такт музыке. Они смотрели на это пару минут, потом доктор повернулся и сказал: «Миссис Лин, Джиллиан не больна. Она танцовщица. Отдайте ее в хореографическую школу».
Я спросил, что было дальше. Она сказала: «Мама последовала его совету, и это было прекрасно. Мы вошли в комнату, где были похожие на меня люди — никто не мог спокойно сидеть. Люди, которым, чтобы думать, нужно было двигаться». Они учились балету, степу, джазу, модерну и современным танцам. Со временем ее приняли в Королевскую балетную школу, она стала солисткой, сделала блестящую карьеру в Королевском балете. В конце концов она закончила Королевскую балетную школу, основала Танцевальную компанию Джиллиан Лин, встретила Эндрю Ллойда Вебера. Джиллиан сделала одни из самых известных музыкальных постановок в истории, принесла радость миллионам людей и стала мультимиллионером. А ведь другой врач мог бы посадить ее на таблетки и заставить успокоиться.
Я думаю, все сводится к одному. Эл Гор недавно читал лекцию об экологии и революции, которая была спровоцирована Рейчел Карсон. Полагаю, наша единственная надежда на будущее — принять новую концепцию экологии человека, такую, внутри которой мы начнем переосмысление богатства человеческих способностей. Наша образовательная система опустошила наши умы, как мы опустошаем недра Земли, преследуя определенные цели. Но мы не можем пользоваться такой системой дальше. Мы должны переосмыслить основные принципы обучения наших детей.
Йонас Салк однажды сказал: «Если все насекомые исчезнут с лица Земли, через 50 лет планета станет безжизненной. Если все люди исчезнут с лица Земли, через 50 лет все формы жизни будут процветать». И он прав.
TED — это дань уважения человеческому воображению. Мы должны стараться разумно использовать этот дар, чтобы избежать развития событий, о котором шла речь. Единственный выход для нас — ценить разнообразие наших творческих способностей и ценить наших детей, поскольку они — наша надежда. Мы должны учить их целостно, чтобы они справились с будущим, которое, замечу, мы можем и не застать, но они застанут точно. А мы должны помочь им сформировать его.
Перевод: Дима Неяглов
Источник
«Иногда бросить школу — это лучшее, что может сделать человек»
Британский мыслитель Сэр Кен Робинсон — один из самых известных и уважаемых теоретиков образования в мире. Почти десять лет назад выступил на конференции TED с лекцией «Как школы убивают креативность». Его выступление стало сенсацией, лекцию посмотрели, скачали и обсудили более 300 миллионов человек по всему миру. За эти годы у Робинсона вышло несколько книг, часть из них переведены на русский: «Образование против таланта», «Призвание» и «Найти свое призвание». Анастасия Чуковская подготовила конспект основных тезисов Робинсона.
Привет, учитель! Рассылка
Для тех, кто работает в школе и очень любит свою профессию
1.

Практически вся система образования в мире построена таким образом, чтобы отвечать на вызовы вековой давности, эпохи индустриализации. Но мы никогда не сможем ориентироваться в сложном мире будущего, глядя в зеркало заднего вида.
Тем временем новые формы труда все активнее опираются на высокий уровень знаний специалистов, а также на творческую и инновационную мысль. В мире современных технологий востребованы интеллектуальные способности совершенно другой мощи по сравнению с потребностями общества индустриальной модели.
Представление, что между общим образованием и последующим трудоустройством существуют линейные отношения, заставляет школы отдавать приоритет тем предметам, которые кажутся наиболее востребованными в экономике. Но в XXI веке получение работы и конкурентоспособность полностью зависят как раз от тех самых качеств, которые школьные системы всячески подавляют.
Мы живем в обществе, сформированном идеями, убеждениями и ценностями человеческого воображения и культуры. Осознание творческого потенциала представляет поиск своего призвания. Образование должно помочь нам найти его, но не справляется с этой задачей, и слишком много людей проживают свою жизнь, так и не раскрыв своих талантов.
2. Что делать? Переосмыслить основные принципы обучения
Творчество сейчас настолько же важно, насколько важна грамотность, и мы должны придать творчеству соответствующий статус.
В школе вас наверняка мягко отвлекали от интересных вам уроков, поскольку вы бы никогда не смогли сделать их своей профессией: «Не занимайся музыкой, ты никогда не станешь музыкантом, не занимайся рисунком, ты никогда не станешь художником». Добрый совет, но, увы, ошибочный: наш мир охвачен революцией.
Убогая, несбалансированная учебная программа порождает убогое, несбалансированное образование
Программа должна давать равный статус и одинаковые ресурсы развитию чтения и счета, естественным и гуманитарным дисциплинам, искусствам и физкультуре. Языки и математика предлагают нечто гораздо большее, нежели знание слов и умение считать. Изучение языков должно включать литературу, навыки ораторского мастерства и умение слушать. После того как эти фундаментальные предметы будут усвоены, математика откроет путь к неисчерпаемым областям абстракции и концептуальному языку науки и технологий.
Многие люди отвергают занятие любимым делом из финансовых соображений, сознательно выбирая нелюбимые, но доходные сферы деятельности. Однако работа, которая сегодня позволяет вам оплачивать счета, легко может утратить свое значение в следующем десятилетии. Если вы никогда не учились мыслить творчески и познавать свои истинные способности, что вы будете делать тогда? Если говорить более конкретно, что будут делать наши дети, если мы продолжим готовить их к жизни, используя старую модель образования, которая затрудняет процесс поиска и творчества?
3. Что делать родителям? Не мешать
Дети не боятся ошибаться и поэтому так смелы в творчестве, но система образования построена на нетерпимости к ошибкам. В результате люди отучаются от этой способности ошибаться, а вместе с ней теряют свою способность к творчеству. Это происходит из-за родителей и учителей, которые выкорчевывают из детей таланты.
Я определяю творчество как процесс генерирования оригинальных идей, имеющих ценность. Творчеством можно заниматься в любой сфере, где востребован интеллект. Это могут быть музыка, танец, театр, математика, наука, бизнес, взаимоотношения с другими людьми, поскольку человеческий интеллект отличается поразительным разноообразием, а люди способны творить многочисленными и самыми необычными способами.
Сколько детей покидают школьные стены неуверенными, разочаровавшимися в себе, убежденными в своей никчемности и серости? Они в растерянности и не знают, куда им двигаться дальше. Ведь то, что они любят и умеют делать, в школе зачастую не ценится и принимается с сочувственным сожалением.
com/embed/yll-03FC70k»/>
4. Роль ученика и наставника
Человеческие ресурсы похожи на природные тем, что заложены глубоко, их надо выискивать, на поверхности они не лежат, и для их проявления надо создавать условия.
Не существует ни одного теста, ни одной компьютерной программы, которые могли бы выявить подобные тончайшие оттенки личных предпочтений, отличающие простой интерес от потенциальной горячей страсти. И только опытный наставник способен это сделать.
Другая функция наставника — поощрение. Наставники помогают нам поверить в свои силы. Они рядом, чтобы напоминать нам о том, что мы уже умеем и чего можем достичь, если продолжим усердно трудиться.
Вывод: учитель — исключительно творческая профессия.
Если уметь зажечь в детях искру любопытства, очень часто они будут учиться без дальнейшего содействия. Познание естественно для детей
Проблема в том, что образовательная культура стала сосредоточенной не на преподавании и изучении, а на контроле. Вместо любопытства мы имеем культуру соответствия. И детей и учителей подталкивают к тому, чтобы следовать типовым алгоритмам, вместо того чтобы пробуждать силу воображения и любопытства.
Традиционные методы предполагают формальное преподавание всему классу и обучение методом заучивания фактов. К прогрессивным методам относится обучение-исследование, когда ученики индивидуально или в группах работают над интересующими их темами и предлагают собственные идеи.
Обучая ради творчества, учителя стремятся поощрять эксперименты, поиск и готовность совершать ошибки, поощрять выражение личных идей и чувств, свежую мысль, развивать понимание роли интуиции, поощрять студентов выдвигать гипотезы, способствовать критической оценке идей.
5. Что делать министерствам и школам
Образовательный процесс происходит не в залах заседаний и не в законодательных учреждениях. Он проходит в классах и школах, а люди, осуществляющие его, — это учителя и учащиеся, и если их лишить свободы действий, этот процесс перестанет работать. Нужно вернуть им свободу действий — как это сделали в Финляндии.
В школах существуют установленные часы работы и предписанные правила поведения. Школы основаны на принципах стандартизации и подчинения.
По методике обучения с перерывами — spaced learning — учитель ведет урок блоками с несколькими десятиминутными перерывами для двигательной активности. Во время эксперимента по распределенному обучению школьники успешно справились с 90 процентами заданий по физике в течение пары, состоящей из двадцатиминутных блоков и десятиминутных перерывов на физические упражнения, причем ученики заранее не готовились к этой работе. У детей диагностируют различные состояния, объединённые очень общим названием — синдром дефицита внимания (СДВГ). Я не говорю, что нет такого явления. Но я просто не верю, что это действительно такая уж эпидемия.
Если ваши дети проводят час за часом, занимаясь примитивной канцелярской работой, сидя за своими партами, считая и записывая под диктовку, стоит ли удивляться тому, что они начинают ёрзать? Дети в большинстве своем страдают не от психических синдромов. Они страдают детством.
Суточные биоритмы подростков отличаются от биоритмов взрослых. Мозг подростка на два часа отстает от времени взрослых. Биологические часы ребенка перестраиваются, когда он вступает в переходный возраст. Подростки встают позже не потому что так ленивы, а потому что они на это биологически запрограммированы. Лишение подростков сна может влиять на их психическое и физическое здоровье и, соответственно, на обучение. Неправильное расписание способствует депрессии, набору лишнего веса и снижению иммунитета. Школьникам необходимо изменить распорядок всего своего рабочего дня!
Применять экзамены и тесты ради постоянного контроля («а каков у нас уровень прогресса на сегодня?») — это как то и дело выдергивать из земли растение, чтобы увидеть, как оно растет
Правильное использование стандартизированных тестов может обеспечить педагогов важной информацией для поддержки и улучшения образовательного процесса. Проблема возникает, когда эти тесты превращаются в нечто большее, чем просто инструмент образования, и становятся его главной целью. Сегодня эти тесты превратились в большой бизнес.
6. Где пригодится творчество
Существует множество способов помочь вам стать творческой личностью. Если кто-то признается, что не умеет читать и писать, вряд ли вам придет в голову, будто ваш собеседник не способен это делать — его просто не научили чтению и письму. То же самое и с творческими способностями. Когда люди говорят, что в них нет ничего творческого, я предполагаю, что они всего лишь не учились вовлекать себя в процесс созидания.
7. Высшее образование переоценено
Мы одержимы идеей поступления в университеты, причем в определённые университеты. Я не говорю, что поступать не надо, но на самом деле это надо не каждому и уж точно не каждому немедленно. Можно поступить попозже, не сразу.
Высшее образование сегодня ценится гораздо меньше, чем раньше. Дипломы сейчас имеет слишком много людей. Население планеты за последние 30 лет удвоилось с 3 до 6 миллиардов человек, а к середине столетия может достичь девяти миллиардов. В ближайшие 30 лет высшее образование получит больше людей, чем с начала истории в целом.
Иногда бросить школу — это лучшее, что может сделать человек.
8. Найти своё призвание можно в любом возрасте
Призвание — это точка соприкосновения природных способностей и личных предпочтений.
Призвание имеет два главных признака — способность и страсть к какому-либо делу.
Страх не получить одобрения и не оправдать ожиданий часто становится неотъемлемой частью взаимоотношений с самыми близкими людьми. Наши родители, братья и сестры, супруги и дети обычно имеют четкие взгляды относительного того, что мы должны или не должны делать со своей жизнью. Однако они могут глубоко заблуждаться.
Открытие своего призвания не гарантирует, что вы станете богаче. Это не гарантирует вам славы, популярности или улучшения отношений в семье. Однако пребывание в своей стихии, даже в течение непродолжительного времени, может сделать жизнь каждого человека полнее и гармоничнее.
Материал подготовлен на основе лекций Кена Робинсона на TED, книг «Призвание» и «Образование против таланта» (издательство Манн, Иванов и Фербер), текстов Кена Робинсона на его сайте.
Кен Робинсон о том, как школы подавляют творчество
Доброе утро! Как дела? Вам понравилась конференция? Предыдущие выступления поразили меня до глубины души, так что я, пожалуй, пойду. В течение конференции я следил за тремя темами, важными для моего выступления. Во-первых, каждая лекция и каждый выступающий явили собой образчик человеческой способности к творчеству — удивительной широты и разнообразия. Во-вторых, мы поняли, что совершенно не представляем, как будет устроено наше будущее. Не имеем ни малейшего понятия.
Я интересуюсь образованием; откровенно говоря, мне кажется, что образование интересно всем. Это довольно любопытно: вот вы на вечеринке, и вы упоминаете о том, что занимаетесь педагогикой. На самом деле работники образования не часто бывают на вечеринках, (Смех) их не приглашают. Интересно, что не приглашают, даже побывав в гостях. Но пусть вы всё же на вечеринке, и кто-нибудь поинтересовался вашей профессией. Вы отвечаете, что вы педагог, и у собеседника кровь отливает от лица. «Боже, в единственный выходной за всю неделю я наткнулся на учителя!» Однако если спросить собеседника о его собственном образовании, он сразу оскорбится. Этот вопрос считается бестактным, слишком личным, правда?.. как вопросы о вероисповедании, зарплате и тому подобные. Я очень интересуюсь образованием, как, полагаю, мы все; эта тема так близка нам отчасти потому, что именно образование станет для нас дверью в будущее, которое мы не способны представить. Если вдуматься, поступившие в этом году в школу дети выйдут на пенсию в 2065 году. Несмотря на всё то, что мы услышали за эти четыре дня, никто не имеет ни малейшего представления о том, как будет устроен мир хотя бы через пять лет.
И в третьих, мы все, думаю, согласимся, что дети способны на совершенно необычайные вещи, способны творить. Вчера мы видели Сирин — её способности необычайны. Она — исключение из правил, но в каком-то смысле она заурядна — если можно так выразиться, в масштабе всех детей мира. В ней мы видим сочетание редкой самоотверженности с природным талантом. Я полагаю, что такие таланты есть у всех детей, а мы безответственно разбрасываемся ими. Я хотел бы поговорить об образовании и о творчестве. Мне кажется, что творчество сейчас настолько же важно, насколько важна грамотность, и мы должны придать творчеству соответствующий статус. (Аплодисменты) Спасибо. Вот и все, кстати. Спасибо за внимание. (Смех) Так, осталось 15 минут. Ну, я родился… нет. (Смех)
Я обожаю рассказывать одну историю. Шестилетняя девочка сидела на задней парте на уроке рисования, и что-то рисовала. Вообще девочка не уделяла уроку внимания, но тогда она работала очень увлечённо. Учителю это понравилось, она подошла к девочке и спросила: «Что ты рисуешь?» Девочка ответила: «Я рисую Бога». Учитель сказала: «Но никто не знает, как выглядит Бог», а девочка ответила: «Сейчас узнают». (Смех)
Когда моему сыну в Англии было четыре года… честно говоря, ему везде было четыре года. (Смех) Строго говоря, в том году где бы он ни был, ему было четыре года. Так вот он играл в рождественской пьесе. Вы помните сюжет? Это же был блокбастер! Мел Гибсон снял продолжение, наверняка видели: «Рождество-2». Джеймс получил роль Иосифа, мы были очень рады. Мы тогда подумали, что это — одна из главных ролей. Мы наняли специальных людей в футболках: «Джеймс Робинсон — Иосиф!» (Смех) Роль без слов, но вы помните часть, где появляются три волхва. Они приходят с дарами, приносят золото, ладан и мирру. Реальный случай. Мы сидели в зале, и волхвы, кажется, перепутали порядок даров; по крайней мере, после спектакля мы спросили одного из мальчиков, всё ли прошло хорошо, и он очень удивился вопросу.
В обеих историях есть нечто общее — дети умеют рисковать; если они не уверены в чем-то, они всё равно пробуют, не боятся ошибиться. Я, разумеется, не утверждаю, что творить и ошибаться — одно и то же, однако нам известно, что тот, кто не готов ошибаться, не способен творить. Нужно уметь ошибаться; но когда дети вырастают, большинство теряет эту способность, им становится страшно совершать ошибки. Точно так же работают наши компании — ошибки не прощаются. Да и наши системы государственного образования построены на нетерпимости по отношению к ошибкам. В результате мы отучаем людей от способности к творчеству. Однажды Пикассо сказал, что все дети рождаются художниками; проблема в том, чтобы остаться художником, повзрослев. Я уверен, что мы не растим свои творческие способности, а, скорее, вырастаем из них. Или даже нас от них отучают. Почему так происходит?
Примерно пять лет назад я жил в Стратфорде на Эйвоне — мы переехали из Стратфорда в Лос-Анджелес, и, как вы можете представить, сразу почувствовали себя как дома. (Смех) Точнее мы жили в местечке под названием Сниттерфилд, рядом со Стратфордом. Там родился отец Шекспира. Удивлены? Я был удивлён. Вы ведь никогда не думали о том, что у Шекспира был отец, правда? Поскольку вы никогда не думали о том, что Шекспир когда-то был ребёнком! Семилетний Шекспир? Мне никогда такое не приходило в голову. Ему же было когда-то семь лет! Кто-то учил его английскому языку! (Смех) «Плохо работал на уроке». Отец заставлял его вовремя ложиться спать, Шекспира! «А ну марш в кровать!» — говорил он Вильяму Шекспиру. «Положи карандаш и перестань так разговаривать. Тебя никто не понимает!» (Смех)
Итак, мы переехали из Стратфорда в Лос-Анджелес, и я немного хочу рассказать о переезде.
Но когда ты приезжаешь в Америку, или вообще путешествуешь по разным странам, замечаешь одну вещь — с точки зрения иерархии предметов все образовательные системы устроены одинаково. Все без исключения. Кажется, что должны быть отличия, но их нет. Главенствуют всегда математика и изучение языков, затем идут гуманитарные науки, а потом уже искусства, и так — везде. Среди творческих предметов тоже есть своя иерархия. Изобразительное искусство и музыка получают приоритет перед театром и хореографией. Нет такой образовательной системы, в которой танцевальное искусство преподавалось бы как математика, ежедневно. Почему? Почему бы и нет? Мне кажется, что учить танцу — важно. Важно учить математике, но важно учить и танцевать. Дети начинают танцевать при первой возможности, как мы все — у нас же у всех есть руки и ноги, или я что-то пропустил? (Смех) Вот что происходит: мы последовательно начинаем образовывать ребёнка от поясницы, затем центром нашего внимания становится его голова, в основном, левая её часть.
Если посмотреть на наше образование с точки зрения инопланетянина и задаться вопросом о том, ради чего оно существует, то, посмотрев на результаты; на тех, кто преуспевает; на отличников; на детей, выполняющих всё, что от них просят; вы как инопланетянин пришли бы к выводу, что цель государственных систем образования по всему миру заключается в производстве университетских профессоров. Вот, кто получается в результате. А я был одним из них, так-то! (Смех) Я ничего не имею против профессуры, но не стоить думать, что этот класс людей — показатель достижений человечества; они просто особый вид, другая форма жизни, надо сказать странноватая.
Идеал нашей образовательной системы — учёный, и тому есть причина. Государственные системы образования были построены в девятнадцатом веке практически на пустом месте. Они были приспособлены под нужды индустриальной революции. Иерархия предметов построена на двух столпах. Во-первых, высокий приоритет получают дисциплины, полезные для приобретения трудовых навыков. В школе вас наверняка мягко отвлекали от интересных вам уроков, поскольку вы бы никогда не смогли сделать их своей профессией: «Не занимайся музыкой, ты никогда не станешь музыкантом, не занимайся рисунком, ты никогда не станешь художником». Добрый совет, но, увы, ошибочный: наш мир охвачен революцией. Во-вторых, дело в научной деятельности, которая стала для нас образцом интеллектуальной способности, поскольку университеты разработали систему по своему образу и подобию. Если вдуматься, государственная образовательная система — это растянутый процесс поступления в университет. В результате очень талантливые люди не считают себя таковыми, поскольку никто ни капли не дорожит их любимыми школьными предметами. Но, как мне кажется, так продолжаться не может.
За следующие 30 лет, если верить ЮНЕСКО, университеты выпустят больше людей, чем за всю историю человечества.
Все это — совокупность факторов, о которых мы говорили ранее: влияние технологии на профессиональную деятельность, огромный прирост населения.
Мы знаем о разуме три вещи: во-первых, он многообразен. Мы думаем так же, как воспринимаем, то есть зрительными образами, звуками и тактильными ощущениями; мы размышляем абстрактно, размышляем в движении. Во-вторых, разум изменчив. Как мы узнали вчера из ряда презентаций, судя по обмену информацией внутри головного мозга, разум чрезвычайно подвижен — мозг не разделён на независимые ящички. Акты творчества, которые я определяю как процесс возникновения новых и продуктивных идей, возникают в результате взаимодействия принципиально разных способов познания мира.
Мозг нарочно… Кстати, существует нервный узел, который объединяет два полушария мозга, он называется мозолистым телом. У женщин он толще. Подбирая эстафетную палочку у Хелен, рискну предположить, что именно поэтому женщины лучше справляются с несколькими вещами одновременно. Существует масса исследований, но я знаю это по себе: если моя жена дома готовит обед, к счастью, это редкость… (Смех) она одновременно — нет, с чем-то она справляется прекрасно — так вот она одновременно говорит с кем-то по телефону, разговаривает с детьми, красит потолок, делает операцию на открытом сердце… Если я готовлю, дверь закрыта, дети вышли, телефон молчит. Если заходит жена, я злюсь, говорю ей: «Терри, я вообще-то пытаюсь пожарить яичницу, может хватит отвлекать меня?» (Смех) Вы же знаете это высказывание, про падающее дерево в пустом лесу. Если никто не слышал звука, упало ли дерево на самом деле? Недавно я увидел отличную футболку с надписью: «Если мужчина разговаривает в лесу и его не слышит ни одна женщина, он всё ещё неправ?»
И третье, что я хочу сказать о разуме, у каждого он свой. Я сейчас работаю над новой книгой под названием «Откровение». Она основана на серии интервью, посвящённой тому, как люди открывали в себе талант. Я поражён тем, как люди проходят этот путь. К книге меня подтолкнул разговор с чудесной женщиной, о которой большинство людей никогда не слышало, её зовут Джилиан Лин. Кто-то её знает. Она хореограф, и каждый знает то, что она сделала. Она поставила мюзиклы «Кошки» и «Призрак оперы». Она чудесна. В Англии я был в труппе Королевского балета, что, как мне кажется, очевидно. Однажды за обедом я спросил у Джилиан как она стала танцором. Она рассказала, что в школе её считали безнадёжной. Кто-то из школы написал её родителям записку, в которой говорилось, что у девочки были проблемы с обучаемостью. Она не могла сосредоточиться, вечно ёрзала. Сейчас бы сказали, что у неё синдром дефицита внимания. Но в 1930-х годах никто не знал о таком синдроме, такой болезни просто не было. (Смех) Никто не знал, что существует такой вид расстройства.
Так вот, её отвели к врачу. Комната, отделённая дубовыми панелями, она пришла туда с матерью, её посадили в кресло в дальнем конце комнаты, где она просидела, подложив ладошки под ноги целых двадцать минут, пока врач разговаривал о её проблемах в школе. Она всем мешала, невовремя сдавала домашнюю работу — и так далее. В конце концов, доктор сел рядом с Джилиан и сказал ей, что выслушал её маму, осознал все проблемы Джилиан, но теперь хотел бы поговорить с её мамой с глазу на глаз. Он попросил Джилиан подождать немного, и вышел вместе с мамой из комнаты. До того как выйти, он включил стоящее на столе радио. Как только взрослые вышли, доктор попросил маму Джиллиан взглянуть на то, что делает дочь. Она сразу же вскочила на ноги и начала двигаться в такт музыке. Доктор и мама Джилиан посмотрели на это пару минут, потом доктор повернулся и сказал: «Миссис Лин, Джилиан не больна. Она танцовщица. Отдайте её в хореографическую школу».
Я спросил, что было дальше. Она рассказала, что мама последовала совету врача и что это было прекрасно. Они вошли в комнату, где были похожие на Джилиан люди, непоседы, люди, которым чтобы думать, нужно было двигаться. Они учились балету, степу, джазовому стилю, занимались модерном и современным танцем. Со временем её приняли в Королевскую балетную школу, она стала солисткой, сделала замечательную карьеру в Королевской балетной труппе. В конце концов она закончила Королевскую балетную школу и основала собственную компанию, Танцевальную компанию Джилиан Лин, и встретила Эндрю Ллойда Вебера. Джилиан сделала одни из самых известных музыкальных постановок в истории, принесла радость миллионам людей, и стала мультимиллионером. А ведь другой врач мог бы посадить её на таблетки и заставить успокоиться.
Теперь я думаю — (Аплодисменты) Я думаю, все сводится к одной вещи: Эл Гор недавно читал лекцию об экологии и революции, которая была спровоцирована Рейчел Карсон.
Я полагаю, что наша единственная надежда на будущее — принять новую концепцию экологии человека, такую, внутри которой мы начали переосмысление богатства человеческих способностей.
Наша образовательная система опустошала наши умы, как мы опустошаем недра Земли, преследуя определённые цели. Но мы не можем пользоваться такой системой дальше. Мы должны переосмыслить основные принципы обучения наших детей. Йонас Салк однажды сказал: «Если все насекомые исчезнут с лица Земли, через 50 лет планета станет безжизненной. Если все люди исчезнут с лица Земли, через 50 лет все формы жизни будут процветать». И он прав.TED — это дань уважения человеческому воображению. Мы должны стараться разумно использовать этот дар, чтобы избежать развития событий, о котором шла речь.
Единственный выход для нас — ценить разнообразие наших творческих способностей, и ценить наших детей, поскольку они — наша надежда. Мы должны учить их целостно, только так у них получится существовать в будущем, которое, замечу, мы можем и не застать, но они застанут точно. А мы должны помочь им сформировать его.
Спасибо за внимание.
Кен Робинсон Подавляют ли школы творчество? (видео, текст, книги): shkola30 — LiveJournal
Мы ленивы и нелюбопытны поэтому я выделил для вас некоторые фргаменты в тексте. На всякий случай выношу ещё и пару цитат:5:21 В обеих историях есть нечто общее — дети умеют рисковать; если они не уверены в чём-то, они всё равно пробуют. Разьве я не прав? Они не боятся ошибиться. Я, разумеется, не утверждаю, что творить и ошибаться — одно и то же, однако нам известно, что тот, кто не готов ошибаться, не способен творить, не может мыслить оригинально. Нужно уметь ошибаться. Но когда дети вырастают, большинство теряет эту способность, им становится страшно совершать ошибки. Точно так же мы управляем компаниями. Мы не прощаем ошибок. Да и наши системы государственного образования построены на нетерпимости по отношению к ошибкам. В результате мы отучаем людей от способности к творчеству.
8:27 Но при переезде в Америку или путешествуя по миру, замечаешь одну вещь — с точки зрения иерархии предметов все образовательные системы одинаковы. Все без исключения. Кажется, что должны быть отличия, но их нет. Главенствуют всегда математика и языки, затем идут гуманитарные науки, а потом уже искусства, и так — на всей Земле. Среди творческих предметов тоже есть своя иерархия. Изобразительное искусство и музыка получают приоритет перед театром и хореографией. Нет такой образовательной системы, в которой танцы преподавались бы как математика, ежедневно. Почему? Почему бы и нет? Мне это кажется важным. Математика важна, но важны и танцы. Дети начинают танцевать при первой возможности, как все мы. У нас же у всех есть руки и ноги, или я что-то пропустил?
Расшифровка:
Translated by Dima Neiaglov
0:13 Доброе утро! Как дела?
0:15 (Смех)
0:16 Вам нравится конференция? Предыдущие выступления поразили меня до глубины души, так что я, пожалуй, пойду.
0:23 (Смех)
0:29 В течение конференции я следил за тремя темами, важными для моего выступления. Во-первых, каждая лекция и каждый выступающий явили собой образчик человеческой способности к творчеству — удивительной широты и разнообразия. Во-вторых, мы поняли, что совершенно не представляем, каким будет наше будущее. Не имеем ни малейшего понятия.
0:56 Я интересуюсь образованием; откровенно говоря, мне кажется, что образование интересно всем. Вам так не кажется? Это довольно любопытно: вот вы на вечеринке и сообщаете, что занимаетесь педагогикой. На самом деле, вы не часто бываете на вечеринках,
1:11 (Смех)
1:15 работников образования не приглашают.
1:18 (Смех)
1:21 Любопытно, что не приглашают, даже побывав у вас в гостях. Но пусть вы всё же на вечеринке, и вас спрашивают о вашей профессии. Вы отвечаете, что вы педагог, и у собеседника кровь отливает от лица. «Боже, как же это меня угораздило?»
1:35 (Смех)
1:37 «Единственный раз вырвался за неделю».
1:38 (Смех)
1:41 Однако если спросить собеседника о его образовании, он оскорбится. Этот вопрос считается бестактным, слишком личным, правда? Как вопросы о вероисповедании, зарплате и тому подобные. Я очень интересуюсь образованием, как, полагаю, мы все. Эта тема так близка нам отчасти потому, что именно образование должно стать для нас дверью в будущее, которое мы себе не представляем. Если вдуматься, поступившие в этом году в школу дети выйдут на пенсию в 2065 году. Несмотря на всё то, что мы услышали за эти четыре дня, никто понятия не имеет о том, как будет устроен мир хотя бы через пять лет. Однако наша задача — подготовить к нему детей. Здесь решительно ничего нельзя спрогнозировать.
2:23 И в третьих, мы все, думаю, согласимся, что дети способны на совершенно необычайные вещи, способны изобретать новое. Вчера мы видели Сирину — её способности необычайны. Они просто поражают. Она — исключительна, но в каком-то смысле и заурядна, если сравнить её со всеми детьми в мире. В ней мы видим сочетание редкой самоотверженности с природным талантом. Я полагаю, что такие таланты есть у всех детей, а мы безответственно разбрасываемся ими.
2:56 Я хотел бы поговорить об образовании и о творчестве. Мне кажется, что творчество сейчас так же важно, как грамотность, и мы должны придать творчеству соответствующий статус.
3:09 (Аплодисменты) Спасибо.
3:11 (Аплодисменты)
3:16 Вот и всё, кстати. Спасибо за внимание.
3:18 (Смех)
3:20 Так, осталось 15 минут.
3:22 (Смех)
3:25 Ну, я родился… нет.
3:27 (Смех)
3:30 Я обожаю рассказывать одну историю. Шестилетняя девочка сидела на задней парте на уроке рисования, и что-то рисовала. Вообще девочка не уделяла уроку внимания, но тогда она работала очень увлечённо. Учительница заинтересовалась, подошла к девочке и спросила: «Что ты рисуешь?» Девочка ответила: «Я рисую портрет Бога». Учительница сказала: «Но никто не знает, как выглядит Бог», а девочка ответила: «Сейчас узнают».
3:56 (Смех)
4:07 Когда моему сыну в Англии было четыре года… Честно говоря, ему везде было четыре года.
4:12 (Смех)
4:14 Строго говоря, в том году где бы он ни был, ему было четыре года. Он играл в рождественской пьесе. Вы сюжет помните?
4:20 (Смех)
4:21 Это же был блокбастер! Мел Гибсон снял продолжение, вы наверняка видели:
4:25 (Смех)
4:27 «Рождество-2». Джеймс получил роль Иосифа, мы были очень рады. Мы тогда подумали, что это — одна из главных ролей. Мы наняли специальных людей в футболках: «Джеймс Робинсон — Иосиф!» (Смех) Роль без слов, но помните часть, где появляются три волхва. Они приходят с дарами, приносят золото, ладан и мирру. Реальный случай. Мы сидели в зале, и волхвы, кажется, перепутали дары; после спектакля мы спросили одного из мальчиков, всё ли прошло хорошо, и он очень удивился вопросу. Они просто махнулись. Вышли три мальчика с полотенцами на головах, каждому по четыре года, положили на пол коробки, первый говорит: «Я принёс тебе золота», второй говорит: «Я принёс тебе мирры», а третий говорит: «Я принёс… ладно, на!»
5:09 (Смех)
5:21 В обеих историях есть нечто общее — дети умеют рисковать; если они не уверены в чём-то, они всё равно пробуют. Разьве я не прав? Они не боятся ошибиться. Я, разумеется, не утверждаю, что творить и ошибаться — одно и то же, однако нам известно, что тот, кто не готов ошибаться, не способен творить, не может мыслить оригинально. Нужно уметь ошибаться. Но когда дети вырастают, большинство теряет эту способность, им становится страшно совершать ошибки. Точно так же мы управляем компаниями. Мы не прощаем ошибок. Да и наши системы государственного образования построены на нетерпимости по отношению к ошибкам. В результате мы отучаем людей от способности к творчеству.
6:05 Однажды Пикассо сказал, что все дети рождаются художниками. Проблема в том, чтобы остаться художником, повзрослев. Я уверен, что мы не развиваем творческие способности, вырастая, а, скорее, вырастаем из них. Или даже нас от них отучают. Почему так происходит?
6:22 Примерно пять лет назад я жил в Стратфорде на Эйвоне — мы переехали из Стратфорда в Лос-Анджелес. И, разумеется, сразу почувствовали себя как дома.
6:31 (Смех)
6:33 Точнее, мы жили в местечке под названием Сниттерфилд, рядом со Стратфордом. Там родился отец Шекспира. Удивлены? Я был удивлён. Как-то не думаешь о том, что у Шекспира был отец, правда? Правда? Вы же никогда не думали о том, что Шекспир когда-то был ребёнком! Семилетний Шекспир? Мне в голову не приходило, что ему когда-то было семь лет и кто-то учил его английскому языку!
6:54 (Смех)
7:01 Представляете, какая морока?
7:03 (Смех)
7:10 «Мало стараешься».
7:11 (Смех)
7:15 Отец загонял его в кровать, его, Шекспира! «А ну марш в кровать! И отложи карандаш».
7:21 (Смех)
7:22 «И перестань так разговаривать».
7:24 (Смех)
7:28 «Тебя никто не понимает!»
7:29 (Смех)
7:34 Итак, мы переехали из Стратфорда в Лос-Анджелес, и я немного хочу рассказать о переезде. Мой сын не хотел ехать с нами. У меня двое детей. Сыну сейчас 21, дочери — 16, и он не хотел ехать в Лос-Анджелес. Ему нравилась затея, но в Англии у него была девушка. Любовь всей его жизни, Сара, они были знакомы уже месяц.
7:57 (Смех)
7:58 Они даже отметили свою четвертую годовщину, поскольку месяц — это немало, когда тебе 16 лет. Всю дорогу он очень переживал, говорил, что никогда не найдёт такую девушку, как Сара. Честно говоря, мы были этому скорее рады,
8:10 (Смех)
8:18 поскольку мы решили уехать в первую очередь из-за неё.
8:21 (Смех)
8:27 Но при переезде в Америку или путешествуя по миру, замечаешь одну вещь — с точки зрения иерархии предметов все образовательные системы одинаковы. Все без исключения. Кажется, что должны быть отличия, но их нет. Главенствуют всегда математика и языки, затем идут гуманитарные науки, а потом уже искусства, и так — на всей Земле. Среди творческих предметов тоже есть своя иерархия. Изобразительное искусство и музыка получают приоритет перед театром и хореографией. Нет такой образовательной системы, в которой танцы преподавались бы как математика, ежедневно. Почему? Почему бы и нет? Мне это кажется важным. Математика важна, но важны и танцы. Дети начинают танцевать при первой возможности, как все мы. У нас же у всех есть руки и ноги, или я что-то пропустил?
9:10 (Смех)
9:13 Вот что происходит: по мере взросления детей, мы начинаем образовывать их, двигаясь вверх от поясницы, пока не остановимся на голове, а точнее, её левой части.
9:22 Если посмотреть на гособразование глазами инопланетянина и задаться вопросом: какова его цель, то, посмотрев на результаты, на тех, кто преуспевает, на отличников, на детей, выполняющих всё, чего от них ждут, вы как инопланетянин пришли бы к выводу, что цель государственных систем образования по всему миру заключается в производстве университетских профессоров. Не так ли? Вот, кто получается в результате. И я был одним из них, так-то!
9:48 (Смех)
9:51 Я ничего не имею против профессуры, но не следует думать, что эти люди — показатель достижений человечества. Они просто особый вид, другая форма жизни. Надо сказать странноватая — я говорю это, любя. Большинство встретившихся мне профессоров, не все, но большинство, живут внутри своих голов — там, наверху, в основном в левой части. Они бесплотны, практически в буквальном смысле. Они рассматривают тело в качестве средства транспортировки головы.
10:21 (Смех)
10:27 Согласны? Тело для них — способ доставки головы на заседания.
10:30 (Смех)
10:36 Если вам требуется доказательство того, что существование вне тела возможно, зайдите на конференцию пожилых учёных и сходите на танцы в последний вечер.
10:45 (Смех)
10:48 Вы увидите, как взрослые мужчины и женщины корчатся, не попадая в ритм,
10:54 (Смех)
10:56 ожидая окончания танцев, чтобы пойти домой и написать о них статью.
11:00 (Смех)
11:02 Идеал нашей образовательной системы — учёный, и тому есть причина. Государственные системы образования были построены в XIX веке практически на пустом месте. Они были приспособлены под нужды индустриальной революции. Иерархия предметов построена на двух столпах.
11:18 Первый: приоритет у дисциплин, полезных для нахождения работы. В школе вас наверняка мягко отвлекали от интересных вам предметов и занятий, поскольку вы бы никогда не смогли сделать их своей профессией. «Не занимайся музыкой, ты же не станешь музыкантом; брось рисование, ты же не будешь художником». Добрый совет, но, увы, ошибочный. Наш мир охвачен революцией.
11:41 Второе: дело в научной деятельности, которая стала для нас образцом интеллектуальной способности, поскольку университеты разработали эту систему под себя. Если вдуматься, государственная образовательная система в мире — это затянутый процесс поступления в университет. В результате очень талантливые люди не считают себя таковыми, поскольку никто ни капли не дорожит их любимыми школьными предметами. Но, как мне кажется, так продолжаться не может.
12:06 За следующие 30 лет, если верить ЮНЕСКО, университеты выпустят больше людей, чем за всю историю человечества. Всё это — совокупность факторов, о которых мы говорили ранее: влияние технологии на профессиональную деятельность, огромный прирост населения.
12:23 Диплом вдруг обесценился. Разьве не так? Когда я был студентом, если у тебя был диплом, у тебя была работа, а если работы не было, то лишь потому, что тебе не хотелось работать, а мне, честно говоря, не хотелось работать. (Смех) Сейчас же студенты сразу после выпуска идут обратно домой играть в видеоигры, ведь там, где раньше хватало бакалавра, теперь требуют магистра, а на его место нужен кандидат наук. Эта инфляция образования — признак того, что вся образовательная структура рушится у нас под ногами. Мы должны переосмыслить своё представление о разуме.
12:56 Мы знаем о разуме три вещи: во-первых, он многообразен. Мы думаем так же, как воспринимаем, то есть зрительными образами, звуками и тактильными ощущениями; мы размышляем абстрактно, размышляем в движении. Во-вторых, разум изменчив. Как мы узнали вчера из ряда презентаций, судя по обмену информацией внутри головного мозга, разум чрезвычайно подвижен — мозг не разделён на независимые ящички. Акты творчества, которые я определяю как процесс возникновения новых ценных идей, возникают в результате взаимодействия принципиально разных способов познания мира.
13:33 Кстати, существует нервный узел, объединяющий два полушария мозга, он называется мозолистым телом. У женщин он толще. Подбирая эстафетную палочку у Хелен, рискну предположить, что именно поэтому женщины лучше справляются с несколькими вещами одновременно. Существует масса исследований, но я знаю это по себе: если моя жена дома готовит обед, к счастью, это редкость…
13:56 (Смех)
13:58 Нет, она преуспевает во многом, но готовя еду, она одновременно говорит по телефону, разговаривает с детьми, красит потолок, делает открытую операцию на сердце. Когда я готовлю, дверь закрыта, дети вышли, телефон молчит. Если заходит жена, я злюсь. Я говорю ей: «Терри, я вообще-то пытаюсь пожарить яичницу».
14:18 (Смех)
14:25 «Не отвлекай меня».
14:26 (Смех)
14:28 Вы же знаете это высказывание: если никто не слышал, как упало дерево, упало ли оно на самом деле? Помните, тот старый каштан? Недавно я увидел отличную футболку с надписью: «Если мужчина разговаривает в лесу и его не слышит ни одна женщина, он всё ещё неправ?»
14:43 (Смех)
14:50 И третье, что я хочу сказать о разуме. У каждого он свой. Я работаю над новой книгой под названием «Откровение». Она основана на серии интервью, посвящённой тому, как люди открывали в себе талант. Я поражён тем, как люди проходят этот путь. К книге меня подтолкнул разговор с чудесной женщиной, о которой многие никогда не слышали, её зовут Джиллиан Лин. Вы о ней слышали? Некоторые из вас. Она хореограф, и каждый знакóм с её творениями. Она поставила мюзиклы «Кошки» и «Призрак оперы». Она великолепна. В Англии я был в труппе Королевского балета, что очевидно. Однажды за обедом я спросил у Джиллиан, как она начала танцевать. Это интересная история. Она сказала, что в школе её считали безнадёжной. Это было в 1930 годы, её родителям написали из школы, что у девочки были проблемы с учёбой. Она не могла сосредоточиться, вечно ёрзала. Сейчас бы сказали, что у неё синдром дефицита внимания. Но в 1930-х годах этот синдром ещё не изобрели, эта болезнь была тогда недоступна.
15:46 (Смех)
15:48 Никто не знал, что существует такой вид расстройства.
15:50 (Смех)
15:53 Так вот, её отвели к врачу. Комната, отделённая дубовыми панелями, она пришла туда с матерью, её посадили в кресло в дальнем конце комнаты, где она просидела, подложив ладошки под ноги, целых двадцать минут, пока врач разговаривал о её проблемах в школе. Она всем мешала, не вовремя сдавала домашнюю работу — в восемь-то лет. В конце концов, доктор сел рядом с Джиллиан и сказал ей, что, выслушав её маму обо всех проблемах, должен поговорить с той один на один. Он попросил Джиллиан подождать немного и вышел вместе с мамой из комнаты.
16:26 Перед тем как выйти, он включил стоя́щее на столе радио. Как только взрослые вышли, доктор попросил маму Джиллиан взглянуть на то, что делает дочь. Она тут же вскочила на ноги и задвигалась в такт музыке. Они смотрели на это пару минут, потом доктор повернулся и сказал: «Миссис Лин, Джиллиан не больна. Она танцовщица. Отдайте её в хореографическую школу».
16:50 Я спросил, что было дальше. Она сказала: «Мама последовала его совету и это было прекрасно. Мы вошли в комнату, где были похожие на меня люди — никто не мог спокойно сидеть. Люди, которым, чтобы думать, нужно было двигаться». Они учились балету, степу, джазу, модерном и современным танцем. Со временем её приняли в Королевскую балетную школу, она стала солисткой, сделала блестящую карьеру в Королевском балете. В конце концов она закончила Королевскую балетную школу, основала Танцевальную компанию Джиллиан Лин, встретила Эндрю Ллойда Вебера. Джиллиан сделала одни из самых известных музыкальных постановок в истории, принесла радость миллионам людей и стала мультимиллионером. А ведь другой врач мог бы посадить её на таблетки и заставить успокоиться.
17:32 (Аплодисменты)
17:39 Я думаю, всё сводится к одному. Эл Гор недавно читал лекцию об экологии и революции, которая была спровоцирована Рейчел Карсон. Полагаю, наша единственная надежда на будущее — принять новую концепцию экологии человека, такую, внутри которой мы начнём переосмысление богатства человеческих способностей. Наша образовательная система опустошила наши умы, как мы опустошаем недра Земли, преследуя определённые цели. Но мы не можем пользоваться такой системой дальше. Мы должны переосмыслить основные принципы обучения наших детей.
18:13 Йонас Салк однажды сказал: «Если все насекомые исчезнут с лица Земли, через 50 лет планета станет безжизненной. Если все люди исчезнут с лица Земли, через 50 лет все формы жизни будут процветать». И он прав.
18:33 TED — это дань уважения человеческому воображению. Мы должны стараться разумно использовать этот дар, чтобы избежать развития событий, о котором шла речь. Единственный выход для нас — ценить разнообразие наших творческих способностей и ценить наших детей, поскольку они — наша надежда. Мы должны учить их целостно, чтобы они справились с будущим, которое, замечу, мы можем и не застать, но они застанут точно. А мы должны помочь им сформировать его.
19:04 Спасибо за внимание.
19:05 (Аплодисменты)
[Книги Кена Робинсона:]Книги Кена Робинсона:
Найти своё призвание [Как открыть свои истинные таланты и наполниить жизнь]
Призвание [Как найти то, для чего вы созданы, и жить в своей стихии]
Образование против таланта — М.: Манн, Иванов и Фербер, 2012. ISBN 978-5-91657-415-9
Школа будущего [Как вырастить талантливого ребёнка]
[Комментарий:]
Ольга Писарик
Когда я думаю о современной системе образования и попытках её осмысления, то на фоне многочисленных авторов я выделяю для себя три фигуры. Не потому что они были первыми или говорили какие-то исключительные вещи, а потому что их имя у меня стойко ассоциируется с одним из важных этапов в критике обязательного школьного образования.
Первый автор – Джон Холт. Джон Холт показал, как учатся дети, отчего зависит их любознательность, и что школьное образование зачастую не учитывает особенностей развития и обучения детей.
Следующий – Джон Тэйлор Гатто – очень подробно обьяснил, что школы никогда и не были призваны раскрывать детские таланты, и что школы прекрасно справляются с изначально заложенной в них функцией – способствовать продвижению единиц на верх пирамиды, а в остатке производить более-менее однородный продукт для нужд индустриальной экономики.
И, наконец, – Кен Робинсон (Ken Robinson). Кен Робинсон чётко показал, что такое образование, которое существует сейчас, не просто калечит людей, оно уже экономически не выгодно и не соответствует запросам сегодняшнего дня.
К Кену Робинсону я отношусь неоднозначно, какие-то его идеи считаю ошибочными, другие — неоригинальными. К сожалению, он нигде не ссылается на своих предшественников, но возможно, это просто особенности постороения публичных выступлений. Зато у сэра Кена Робинсона есть неоспоримое преимущество перед остальными – его слушают.
Международно признанный эксперт по развитию креативности, инноваций и человеческих ресурсов, он работал (и работает) с правительствами в Европе, Азии и США, с международными агентствами, крупнейшими корпорациями, и культурными организациями. В 1998 году возглавлял комиссию по креативности, образованию и экономике в правительстве Тони Блэра, где подготовил получивший широкий резонанс доклад «Наше будущее: креативность, культура и образование» (The Robinson Report ). Был одним из четырёх международных советников правительства Сингапура, когда оно затеяло реформы с целью превратить Сингапур в креативный центр Юго-Восточной Азии. В 2003 году Елизавета II посвятила его в рыцари за служение искусствам. Его речь на ТЭД-конференции «Как школы убивают способность творчески мыслить» была скачана более четырёх миллионов раз (4 000 000).
То есть это – мастодонт. И те вещи, которые он говорит, они доходят. Много куда доходят. И даже если «наверху» рекомендациями Кена Робинсона будут прикрывать очередную растрату денег налогоплательщиков, то миллионы людей, мысли которых резонируют с его идеями, со счетов не сбросишь. Так что я перевела несколько отрывков из текстов с его сайта, чтобы познакомить вас с мэйнстримом.
Отрывки здесь.
00:11 | Good morning. How are you? It’s been great, hasn’t it? I’ve been blown away by the whole thing. In fact, I’m leaving. There have been three themes running through the conference which are relevant to what I want to talk about. One is the extraordinary evidence of human creativity in all of the presentations that we’ve had and in all of the people here. Just the variety of it and the range of it. The second is that it’s put us in a place where we have no idea what’s going to happen, in terms of the future. No idea how this may play out. | Доброе утро! Как дела? Вам понравилась конференция? Предыдущие выступления поразили меня до глубины души, так что я, пожалуй, пойду. В течение конференции я следил за тремя темами, важными для моего выступления. Во-первых, каждая лекция и каждый выступающий явили собой образчик человеческой способности к творчеству — удивительной широты и разнообразия. Во-вторых, мы поняли, что совершенно не представляем, как будет устроено наше будущее. Не имеем ни малейшего понятия. |
00:56 | I have an interest in education. Actually, what I find is everybody has an interest in education. Don’t you? I find this very interesting. If you’re at a dinner party, and you say you work in education — Actually, you’re not often at dinner parties, frankly. If you work in education, you’re not asked. And you’re never asked back, curiously. That’s strange to me. But if you are, and you say to somebody, you know, they say, «What do you do?» and you say you work in education, you can see the blood run from their face. They’re like, «Oh my God,» you know, «Why me?» «My one night out all week.» But if you ask about their education, they pin you to the wall. Because it’s one of those things that goes deep with people, am I right? Like religion, and money and other things. So I have a big interest in education, and I think we all do. We have a huge vested interest in it, partly because it’s education that’s meant to take us into this future that we can’t grasp. If you think of it, children starting school this year will be retiring in 2065. Nobody has a clue, despite all the expertise that’s been on parade for the past four days, what the world will look like in five years’ time. And yet we’re meant to be educating them for it. So the unpredictability, I think, is extraordinary. | Я интересуюсь образованием; откровенно говоря, мне кажется, что образование интересно всем. Это довольно любопытно: вот вы на вечеринке, и вы упоминаете о том, что занимаетесь педагогикой. На самом деле работники образования не часто бывают на вечеринках, (Смех) их не приглашают.Интересно, что не приглашают, даже побывав в гостях. Но пусть вы всё же на вечеринке, и кто-нибудь поинтересовался вашей профессией. Вы отвечаете, что вы педагог, и у собеседника кровь отливает от лица. «Боже, в единственный выходной за всю неделю я наткнулся на учителя!» Однако если спросить собеседника о его собственном образовании, он сразу оскорбится. Этот вопрос считается бестактным, слишком личным, правда?.. как вопросы о вероисповедании, зарплате и тому подобные. Я очень интересуюсь образованием, как, полагаю, мы все; эта тема так близка нам отчасти потому,что именно образование станет для нас дверью в будущее, которое мы не способны представить. Если вдуматься, поступившие в этом году в школу детивыйдут на пенсию в 2065 году. Несмотря на всё то, что мы услышали за эти четыре дня, никто не имеет ни малейшего представления о том, как будет устроен мир хотя бы через пять лет. И, тем не менее, мы должны давать детям соответствующие навыки. Здесь решительно ничего нельзя спрогнозировать. |
02:23 | And the third part of this is that we’ve all agreed, nonetheless, on the really extraordinary capacities that children have — their capacities for innovation. I mean, Sirena last night was a marvel, wasn’t she? Just seeing what she could do. And she’s exceptional, but I think she’s not, so to speak, exceptional in the whole of childhood. What you have there is a person of extraordinary dedication who found a talent. And my contention is, all kids have tremendous talents. And we squander them, pretty ruthlessly. So I want to talk about education and I want to talk about creativity. My contention is that creativity now is as important in education as literacy, and we should treat it with the same status. (Applause) Thank you. That was it, by the way. Thank you very much. So, 15 minutes left. Well, I was born… no. | И в третьих, мы все, думаю, согласимся, что дети способны на совершенно необычайные вещи, способны творить. Вчера мы видели Сирин — её способности необычайны. Она — исключение из правил, но в каком-то смысле она заурядна — если можно так выразиться, в масштабе всех детей мира. В ней мы видим сочетание редкой самоотверженности с природным талантом. Я полагаю, что такие таланты есть у всех детей, а мы безответственно разбрасываемся ими. Я хотел бы поговорить об образовании и о творчестве. Мне кажется, что творчество сейчас настолько же важно, насколько важна грамотность, и мы должны придать творчеству соответствующий статус.(Аплодисменты) Спасибо. Вот и все, кстати. Спасибо за внимание. (Смех) Так, осталось 15 минут. Ну, я родился… нет. (Смех) |
03:30 | I heard a great story recently — I love telling it — of a little girl who was in a drawing lesson. She was six, and she was at the back, drawing, and the teacher said this girl hardly ever paid attention, and in this drawing lesson, she did. The teacher was fascinated. She went over to her, and she said, «What are you drawing?» And the girl said, «I’m drawing a picture of God.» And the teacher said, «But nobody knows what God looks like.» And the girl said, «They will, in a minute.» | Я обожаю рассказывать одну историю. Шестилетняя девочка сидела на задней парте на уроке рисования, и что-то рисовала. Вообще девочка не уделяла уроку внимания, но тогда она работала очень увлечённо. Учителю это понравилось, она подошла к девочке и спросила: «Что ты рисуешь?» Девочка ответила: «Я рисую Бога». Учитель сказала: «Но никто не знает, как выглядит Бог», а девочка ответила: «Сейчас узнают». (Смех) |
04:07 | When my son was four in England — Actually, he was four everywhere, to be honest. If we’re being strict about it, wherever he went, he was four that year. He was in the Nativity play. Do you remember the story? No, it was big, it was a big story. Mel Gibson did the sequel, you may have seen it. «Nativity II.» But James got the part of Joseph, which we were thrilled about. We considered this to be one of the lead parts. We had the place crammed full of agents in T-shirts: «James Robinson IS Joseph!» (Laughter) He didn’t have to speak,but you know the bit where the three kings come in? They come in bearing gifts, gold, frankincense and myrrh. This really happened. We were sitting there and I think they just went out of sequence, because we talked to the little boy afterward and we said, «You OK with that?» And he said, «Yeah, why? Was that wrong?» They just switched. The three boys came in, four-year-olds with tea towels on their heads,and they put these boxes down, and the first boy said, «I bring you gold.» And the second boy said, «I bring you myrrh.» And the third boy said, «Frank sent this.» | Когда моему сыну в Англии было четыре года… честно говоря, ему везде было четыре года. (Смех) Строго говоря, в том году где бы он ни был, ему было четыре года. Так вот он играл в рождественской пьесе. Вы помните сюжет? Это же был блокбастер! Мел Гибсон снял продолжение, наверняка видели: «Рождество-2». Джеймс получил роль Иосифа, мы были очень рады. Мы тогда подумали, что это — одна из главных ролей. Мы наняли специальных людей в футболках: «Джеймс Робинсон — Иосиф!» (Смех) Роль без слов, но вы помните часть, где появляются три волхва. Они приходят с дарами, приносят золото, ладан и мирру. Реальный случай. Мы сидели в зале, и волхвы, кажется, перепутали порядок даров; по крайней мере, после спектакля мы спросили одного из мальчиков, всё ли прошло хорошо, и он очень удивился вопросу.Они просто поменялись друг с дружкой. Так вот, входят три мальчика, каждому по четыре года, с полотенцами на головах, кладут на пол коробки, первый говорит: «Я принёс тебе золота», второй говорит: «Я принёс тебе мирры», а третий говорит: «Я принёс тебе… ладно, на!» (Смех) |
05:21 | What these things have in common is that kids will take a chance. If they don’t know, they’ll have a go. Am I right? They’re not frightened of being wrong. I don’t mean to say that being wrong is the same thing as being creative. What we do know is, if you’re not prepared to be wrong, you’ll never come up with anything original —if you’re not prepared to be wrong. And by the time they get to be adults, most kids have lost that capacity. They have become frightened of being wrong. And we run our companies like this. We stigmatize mistakes. And we’re now running national education systems where mistakes are the worst thing you can make. And the result is that we are educating people out of their creative capacities. Picasso once said this, he said that all children are born artists. The problem is to remain an artist as we grow up. I believe this passionately, that we don’t grow into creativity, we grow out of it. Or rather, we get educated out if it. So why is this? | В обеих историях есть нечто общее — дети умеют рисковать; если они не уверены в чем-то, они всё равно пробуют, не боятся ошибиться. Я, разумеется, не утверждаю, что творить и ошибаться — одно и то же, однако нам известно, что тот, кто не готов ошибаться, не способен творить. Нужно уметь ошибаться; но когда дети вырастают, большинство теряет эту способность, им становится страшно совершать ошибки. Точно так же работают наши компании — ошибки не прощаются. Да и наши системы государственного образования построены на нетерпимости по отношению к ошибкам. В результате мы отучаем людей от способности к творчеству.Однажды Пикассо сказал, что все дети рождаются художниками; проблема в том, чтобы остаться художником, повзрослев. Я уверен, что мы не растим свои творческие способности, а, скорее, вырастаем из них. Или даже нас от них отучают. Почему так происходит? |
06:21 | I lived in Stratford-on-Avon until about five years ago. In fact, we moved from Stratford to Los Angeles. So you can imagine what a seamless transition that was. Actually, we lived in a place called Snitterfield, just outside Stratford, which is where Shakespeare’s father was born. Are you struck by a new thought? I was. You don’t think of Shakespeare having a father, do you? Do you? Because you don’t think of Shakespeare being a child, do you? Shakespeare being seven? I never thought of it.I mean, he was seven at some point. He was in somebody’s English class, wasn’t he? How annoying would that be? «Must try harder.» Being sent to bed by his dad, you know, to Shakespeare, «Go to bed, now! And put the pencil down.» «And stop speaking like that.» «It’s confusing everybody.» | Примерно пять лет назад я жил в Стратфорде на Эйвоне — мы переехали из Стратфорда в Лос-Анджелес, и, как вы можете представить, сразу почувствовали себя как дома. (Смех) Точнее мы жили в местечке под названием Сниттерфилд, рядом со Стратфордом. Там родился отец Шекспира. Удивлены? Я был удивлён. Вы ведь никогда не думали о том, что у Шекспира был отец, правда? Поскольку вы никогда не думали о том, что Шекспир когда-то был ребёнком! Семилетний Шекспир? Мне никогда такое не приходило в голову. Ему же было когда-то семь лет! Кто-то учил его английскому языку! (Смех) «Плохо работал на уроке». Отец заставлял его вовремя ложиться спать, Шекспира! «А ну марш в кровать!» — говорил он Вильяму Шекспиру. «Положи карандаш и перестань так разговаривать. Тебя никто не понимает!» (Смех) |
07:34 | Anyway, we moved from Stratford to Los Angeles, and I just want to say a word about the transition. My son didn’t want to come. I’ve got two kids; he’s 21 now, my daughter’s 16. He didn’t want to come to Los Angeles. He loved it, but he had a girlfriend in England. This was the love of his life, Sarah. He’d known her for a month. Mind you, they’d had their fourth anniversary, because it’s a long time when you’re 16. He was really upset on the plane, he said, «I’ll never find another girl like Sarah.»And we were rather pleased about that, frankly — Because she was the main reason we were leaving the country. | Итак, мы переехали из Стратфорда в Лос-Анджелес, и я немного хочу рассказать о переезде. Мой сын не хотел ехать с нами. У меня двое детей. Сыну сейчас 21, дочери — 16, и он не хотел ехать в Лос-Анджелес. Ему нравилась затея, но в Англии у него была девушка. Любовь всей его жизни, Сара, он был знаком с ней один месяц. Напомню, что они отметили свою четвертую годовщину, поскольку месяц — это немало, когда тебе 16 лет. Всю дорогу он очень переживал, говорил, что больше никогда не найдёт себе такую девушку, как Сара. Честно говоря, мы были этому скорее рады, поскольку мы решили уехать в первую очередь из-за неё. (Смех) |
08:27 | But something strikes you when you move to America and travel around the world:Every education system on Earth has the same hierarchy of subjects. Every one. Doesn’t matter where you go. You’d think it would be otherwise, but it isn’t. At the top are mathematics and languages, then the humanities, and at the bottom are the arts. Everywhere on Earth. And in pretty much every system too, there’s a hierarchy within the arts. Art and music are normally given a higher status in schools than drama and dance. There isn’t an education system on the planet that teaches dance everyday to children the way we teach them mathematics. Why? Why not? I think this is rather important. I think math is very important, but so is dance. Children dance all the time if they’re allowed to, we all do. We all have bodies, don’t we? Did I miss a meeting? Truthfully, what happens is, as children grow up, we start to educate them progressively from the waist up. And then we focus on their heads. And slightly to one side. | Но когда ты приезжаешь в Америку, или вообще путешествуешь по разным странам, замечаешь одну вещь — с точки зрения иерархии предметов все образовательные системы устроены одинаково. Все без исключения. Кажется, что должны быть отличия, но их нет. Главенствуют всегда математика и изучение языков, затем идут гуманитарные науки, а потом уже искусства, и так — везде. Среди творческих предметов тоже есть своя иерархия.Изобразительное искусство и музыка получают приоритет перед театром и хореографией. Нет такой образовательной системы, в которой танцевальное искусство преподавалось бы как математика, ежедневно. Почему? Почему бы и нет? Мне кажется, что учить танцу — важно. Важно учить математике, но важно учить и танцевать. Дети начинают танцевать при первой возможности, как мы все — у нас же у всех есть руки и ноги, или я что-то пропустил? (Смех) Вот что происходит: мы последовательно начинаем образовывать ребёнка от поясницы, затем центром нашего внимания становится его голова, в основном, левая её часть. |
09:22 | If you were to visit education, as an alien, and say «What’s it for, public education?»I think you’d have to conclude, if you look at the output, who really succeeds by this, who does everything that they should, who gets all the brownie points, who are the winners — I think you’d have to conclude the whole purpose of public educationthroughout the world is to produce university professors. Isn’t it? They’re the people who come out the top. And I used to be one, so there. And I like university professors, but you know, we shouldn’t hold them up as the high-water mark of all human achievement. They’re just a form of life, another form of life. But they’re rather curious, and I say this out of affection for them. There’s something curious about professors in my experience — not all of them, but typically, they live in their heads. They live up there, and slightly to one side. They’re disembodied, you know, in a kind of literal way. They look upon their body as a form of transport for their heads. Don’t they? It’s a way of getting their head to meetings. If you want real evidence of out-of-body experiences, get yourself along to a residential conference of senior academics, and pop into the discotheque on the final night. And there, you will see it. Grown men and women writhing uncontrollably, off the beat. Waiting until it ends so they can go home and write a paper about it. | Если посмотреть на наше образование с точки зрения инопланетянина и задаться вопросом о том, ради чего оно существует, то, посмотрев на результаты; на тех, кто преуспевает; на отличников; на детей, выполняющих всё, что от них просят; вы как инопланетянин пришли бы к выводу, что цель государственных систем образования по всему миру заключается в производстве университетских профессоров. Вот, кто получается в результате.А я был одним из них, так-то! (Смех) Я ничего не имею против профессуры, но не стоить думать, что этот класс людей — показатель достижений человечества; они просто особый вид, другая форма жизни, надо сказать странноватая. Я говорю это любя. Большинство встретившихся мне профессоров, не все, но большинство, живут внутри своих голов — там, наверху, в основном в левой части. Они бесплотны, практически в буквальном смысле. Они рассматривают тело в качестве средства транспортировки головы. Тело для них — способ доставки головы на заседания. Если вам требуется доказательство того, что возможно существовать вне своего тела, зайдите на конференцию пожилых учёных, и сходите на танцы в последний вечер. Вы увидите, как взрослые мужчины и женщины корчатся, не попадая в ритм, в ожидании окончания танцев, когда они дойдут домой и напишут обо всем этом статью. |
11:02 | Our education system is predicated on the idea of academic ability. And there’s a reason. Around the world, there were no public systems of education, really, before the 19th century. They all came into being to meet the needs of industrialism. So the hierarchy is rooted on two ideas. Number one, that the most useful subjects for work are at the top. So you were probably steered benignly away from things at school when you were a kid, things you liked, on the grounds that you would never get a job doing that. Is that right? Don’t do music, you’re not going to be a musician; don’t do art, you won’t be an artist. Benign advice — now, profoundly mistaken. The whole world is engulfed in a revolution. And the second is academic ability, which has really come to dominate our view of intelligence, because the universities designed the system in their image. If you think of it, the whole system of public education around the world is a protracted process of university entrance. And the consequence is that many highly-talented, brilliant, creative people think they’re not, because the thing they were good at at schoolwasn’t valued, or was actually stigmatized. And I think we can’t afford to go on that way. | Идеал нашей образовательной системы — учёный, и тому есть причина.Государственные системы образования были построены в девятнадцатом веке практически на пустом месте. Они были приспособлены под нужды индустриальной революции. Иерархия предметов построена на двух столпах.Во-первых, высокий приоритет получают дисциплины, полезные для приобретения трудовых навыков. В школе вас наверняка мягко отвлекали от интересных вам уроков, поскольку вы бы никогда не смогли сделать их своей профессией: «Не занимайся музыкой, ты никогда не станешь музыкантом, не занимайся рисунком, ты никогда не станешь художником». Добрый совет, но, увы, ошибочный: наш мир охвачен революцией. Во-вторых, дело в научной деятельности, которая стала для нас образцом интеллектуальной способности, поскольку университеты разработали систему по своему образу и подобию. Если вдуматься, государственная образовательная система — это растянутый процесс поступления в университет. В результате очень талантливые люди не считают себя таковыми, поскольку никто ни капли не дорожит их любимыми школьными предметами. Но, как мне кажется, так продолжаться не может. |
12:06 | In the next 30 years, according to UNESCO, more people worldwide will be graduating through education than since the beginning of history. More people, and it’s the combination of all the things we’ve talked about — technology and its transformation effect on work, and demography and the huge explosion in population. Suddenly, degrees aren’t worth anything. Isn’t that true? When I was a student, if you had a degree, you had a job. If you didn’t have a job, it’s because you didn’t want one. And I didn’t want one, frankly. (Laughter) But now kids with degrees are often heading home to carry on playing video games, because you need an MA where the previous job required a BA, and now you need a PhD for the other. It’s a process of academic inflation. And it indicates the whole structure of education is shifting beneath our feet. We need to radically rethink our view of intelligence. | За следующие 30 лет, если верить ЮНЕСКО, университеты выпустят больше людей, чем за всю историю человечества. Все это — совокупность факторов, о которых мы говорили ранее: влияние технологии на профессиональную деятельность, огромный прирост населения. И теперь диплом ничего не стоит, правда? Когда я был студентом, если у тебя был диплом, у тебя была работа,а если работы не было, то лишь потому, что тебе не хотелось работать, а мне, честно говоря, не хотелось работать. Сейчас же студенты сразу после выпускаидут обратно домой играть в видеоигры, поскольку там, где раньше хватало среднего образования теперь требуют высшее, а где было высшее — теперь нужно быть кандидатом наук. Инфляция образования — признак того, что вся образовательная структура рушится у нас под ногами. Мы должны переосмыслить своё представление о разуме. |
12:56 | We know three things about intelligence. One, it’s diverse. We think about the world in all the ways that we experience it. We think visually, we think in sound, we think kinesthetically. We think in abstract terms, we think in movement. Secondly, intelligence is dynamic. If you look at the interactions of a human brain, as we heard yesterday from a number of presentations, intelligence is wonderfully interactive. The brain isn’t divided into compartments. In fact, creativity — which I define as the process of having original ideas that have value — more often than not comes about through the interaction of different disciplinary ways of seeing things. | Мы знаем о разуме три вещи: во-первых, он многообразен. Мы думаем так же,как воспринимаем, то есть зрительными образами, звуками и тактильными ощущениями; мы размышляем абстрактно, размышляем в движении. Во-вторых, разум изменчив. Как мы узнали вчера из ряда презентаций, судя по обмену информацией внутри головного мозга, разум чрезвычайно подвижен —мозг не разделён на независимые ящички. Акты творчества, которые я определяю как процесс возникновения новых и продуктивных идей, возникают в результате взаимодействия принципиально разных способов познания мира. |
13:33 | By the way, there’s a shaft of nerves that joins the two halves of the brain called the corpus callosum. It’s thicker in women. Following off from Helen yesterday, this is probably why women are better at multi-tasking. Because you are, aren’t you?There’s a raft of research, but I know it from my personal life. If my wife is cooking a meal at home — which is not often, thankfully. No, she’s good at some things, but if she’s cooking, she’s dealing with people on the phone, she’s talking to the kids, she’s painting the ceiling, she’s doing open-heart surgery over here. If I’m cooking, the door is shut, the kids are out, the phone’s on the hook, if she comes in I get annoyed. I say, «Terry, please, I’m trying to fry an egg in here.» «Give me a break.» Actually, do you know that old philosophical thing, if a tree falls in a forest and nobody hears it, did it happen? Remember that old chestnut? I saw a great t-shirt recently, which said, «If a man speaks his mind in a forest, and no woman hears him, is he still wrong?» | Мозг нарочно… Кстати, существует нервный узел, который объединяет два полушария мозга, он называется мозолистым телом. У женщин он толще.Подбирая эстафетную палочку у Хелен, рискну предположить, что именно поэтому женщины лучше справляются с несколькими вещами одновременно.Существует масса исследований, но я знаю это по себе: если моя жена дома готовит обед, к счастью, это редкость… (Смех) она одновременно — нет, с чем-то она справляется прекрасно — так вот она одновременно говорит с кем-то по телефону, разговаривает с детьми, красит потолок, делает операцию на открытом сердце… Если я готовлю, дверь закрыта, дети вышли, телефон молчит. Если заходит жена, я злюсь, говорю ей: «Терри, я вообще-то пытаюсь пожарить яичницу, может хватит отвлекать меня?» (Смех) Вы же знаете это высказывание, про падающее дерево в пустом лесу. Если никто не слышал звука, упало ли дерево на самом деле? Недавно я увидел отличную футболку с надписью: «Если мужчина разговаривает в лесу и его не слышит ни одна женщина, он всё ещё неправ?» |
14:50 | And the third thing about intelligence is, it’s distinct. I’m doing a new book at the moment called «Epiphany,» which is based on a series of interviews with peopleabout how they discovered their talent. I’m fascinated by how people got to be there. It’s really prompted by a conversation I had with a wonderful woman who maybe most people have never heard of, Gillian Lynne. Have you heard of her? Some have. She’s a choreographer, and everybody knows her work. She did «Cats» and «Phantom of the Opera.» She’s wonderful. I used to be on the board of The Royal Ballet, as you can see. Anyway, Gillian and I had lunch one day and I said,»How did you get to be a dancer?» It was interesting. When she was at school, she was really hopeless. And the school, in the ’30s, wrote to her parents and said, «We think Gillian has a learning disorder.» She couldn’t concentrate; she was fidgeting. I think now they’d say she had ADHD. Wouldn’t you? But this was the 1930s, and ADHD hadn’t been invented at this point. It wasn’t an available condition. People weren’t aware they could have that. | И третье, что я хочу сказать о разуме, у каждого он свой. Я сейчас работаю над новой книгой под названием «Откровение». Она основана на серии интервью, посвящённой тому, как люди открывали в себе талант. Я поражён тем, как люди проходят этот путь. К книге меня подтолкнул разговор с чудесной женщиной, о которой большинство людей никогда не слышало, её зовут Джилиан Лин. Кто-то её знает. Она хореограф, и каждый знает то, что она сделала. Она поставила мюзиклы «Кошки» и «Призрак оперы». Она чудесна. В Англии я был в труппе Королевского балета, что, как мне кажется, очевидно.Однажды за обедом я спросил у Джилиан как она стала танцором. Она рассказала, что в школе её считали безнадёжной. Кто-то из школы написал её родителям записку, в которой говорилось, что у девочки были проблемы с обучаемостью. Она не могла сосредоточиться, вечно ёрзала. Сейчас бы сказали, что у неё синдром дефицита внимания. Но в 1930-х годах никто не знал о таком синдроме, такой болезни просто не было. (Смех) Никто не знал, что существует такой вид расстройства. |
15:53 | Anyway, she went to see this specialist. So, this oak-paneled room, and she was there with her mother, and she was led and sat on this chair at the end, and she sat on her hands for 20 minutes while this man talked to her mother about the problems Gillian was having at school. Because she was disturbing people; her homework was always late; and so on, little kid of eight. In the end, the doctor went and sat next to Gillian, and said, «I’ve listened to all these things your mother’s told me, I need to speak to her privately. Wait here. We’ll be back; we won’t be very long,» and they went and left her. But as they went out of the room, he turned on the radio that was sitting on his desk. And when they got out, he said to her mother, «Just stand and watch her.»And the minute they left the room, she was on her feet, moving to the music. And they watched for a few minutes and he turned to her mother and said, «Mrs. Lynne, Gillian isn’t sick; she’s a dancer. Take her to a dance school.» | Так вот, её отвели к врачу. Комната, отделённая дубовыми панелями, она пришла туда с матерью, её посадили в кресло в дальнем конце комнаты, где она просидела, подложив ладошки под ноги целых двадцать минут, пока врач разговаривал о её проблемах в школе. Она всем мешала, невовремя сдавала домашнюю работу — и так далее. В конце концов, доктор сел рядом с Джилиани сказал ей, что выслушал её маму, осознал все проблемы Джилиан, но теперь хотел бы поговорить с её мамой с глазу на глаз. Он попросил Джилиан подождать немного, и вышел вместе с мамой из комнаты. До того как выйти, он включил стоящее на столе радио. Как только взрослые вышли, доктор попросил маму Джиллиан взглянуть на то, что делает дочь. Она сразу же вскочила на ноги и начала двигаться в такт музыке. Доктор и мама Джилиан посмотрели на это пару минут, потом доктор повернулся и сказал: «Миссис Лин, Джилиан не больна. Она танцовщица. Отдайте её в хореографическую школу». |
16:50 | I said, «What happened?» She said, «She did. I can’t tell you how wonderful it was.We walked in this room and it was full of people like me. People who couldn’t sit still. People who had to move to think.» Who had to move to think. They did ballet, they did tap, jazz; they did modern; they did contemporary. She was eventually auditioned for the Royal Ballet School; she became a soloist; she had a wonderful career at the Royal Ballet. She eventually graduated from the Royal Ballet School,founded the Gillian Lynne Dance Company, met Andrew Lloyd Webber. She’s been responsible for some of the most successful musical theater productions in history,she’s given pleasure to millions, and she’s a multi-millionaire. Somebody else might have put her on medication and told her to calm down. | Я спросил, что было дальше. Она рассказала, что мама последовала совету врача и что это было прекрасно. Они вошли в комнату, где были похожие на Джилиан люди, непоседы, люди, которым чтобы думать, нужно было двигаться.Они учились балету, степу, джазовому стилю, занимались модерном и современным танцем. Со временем её приняли в Королевскую балетную школу, она стала солисткой, сделала замечательную карьеру в Королевской балетной труппе. В конце концов она закончила Королевскую балетную школуи основала собственную компанию, Танцевальную компанию Джилиан Лин, и встретила Эндрю Ллойда Вебера. Джилиан сделала одни из самых известных музыкальных постановок в истории, принесла радость миллионам людей, и стала мультимиллионером. А ведь другой врач мог бы посадить её на таблетки и заставить успокоиться. |
17:39 | What I think it comes to is this: Al Gore spoke the other night about ecology and the revolution that was triggered by Rachel Carson. I believe our only hope for the futureis to adopt a new conception of human ecology, one in which we start to reconstitute our conception of the richness of human capacity. Our education system has mined our minds in the way that we strip-mine the earth: for a particular commodity. And for the future, it won’t serve us. We have to rethink the fundamental principles on which we’re educating our children. There was a wonderful quote by Jonas Salk, who said, «If all the insects were to disappear from the Earth, within 50 years all life on Earth would end. If all human beings disappeared from the Earth, within 50 years all forms of life would flourish.»And he’s right. | Теперь я думаю — (Аплодисменты) Я думаю, все сводится к одной вещи: Эл Гор недавно читал лекцию об экологии и революции, которая была спровоцирована Рейчел Карсон. Я полагаю, что наша единственная надежда на будущее — принять новую концепцию экологии человека, такую, внутри которой мы начали переосмысление богатства человеческих способностей.Наша образовательная система опустошала наши умы, как мы опустошаем недра Земли, преследуя определённые цели. Но мы не можем пользоваться такой системой дальше. Мы должны переосмыслить основные принципыобучения наших детей. Йонас Салк однажды сказал: «Если все насекомые исчезнут с лица Земли, через 50 лет планета станет безжизненной. Если все люди исчезнут с лица Земли, через 50 лет все формы жизни будут процветать».И он прав. |
18:33 | What TED celebrates is the gift of the human imagination. We have to be careful now that we use this gift wisely and that we avert some of the scenarios that we’ve talked about. And the only way we’ll do it is by seeing our creative capacities for the richness they are and seeing our children for the hope that they are. And our task is to educate their whole being, so they can face this future. By the way — we may not see this future, but they will. And our job is to help them make something of it. Thank you very much. | TED — это дань уважения человеческому воображению. Мы должны стараться разумно использовать этот дар, чтобы избежать развития событий, о котором шла речь. Единственный выход для нас — ценить разнообразие наших творческих способностей, и ценить наших детей, поскольку они — наша надежда. Мы должны учить их целостно, только так у них получится существовать в будущем, которое, замечу, мы можем и не застать, но они застанут точно. А мы должны помочь им сформировать его. Спасибо за внимание. |
Кен Робинсон: Как школы подавляют творчество
Double-click the English transcript below to play the video.
Good morning. How are you?
0
0
4678
Доброе утро! Как дела?
Вам понравилась конференция?
(Laughter)
1
4702
1210
It’s been great, hasn’t it?
2
5936
2313
Предыдущие выступления
поразили меня до глубины души,
I’ve been blown away by the whole thing.
3
8273
2456
In fact, I’m leaving.
4
10753
1492
так что я, пожалуй, пойду.
(Laughter)
5
12269
5567
В течение конференции
There have been threethemes
runningthrough the conference
6
18015
3207
я следил за тремя темами,
which are relevant
to what I want to talk about.
7
21246
2507
важными для моего выступления.
One is the extraordinary
evidence of humancreativity
8
23777
4690
Во-первых, каждая лекция
и каждый выступающий
in all of the presentations that we’ve had
9
28491
2413
явили собой
образчик человеческой способности
and in all of the people here.
10
30928
1801
к творчеству — удивительной широты
Just the variety of it
and the range of it.
11
32753
2651
и разнообразия. Во-вторых, мы поняли,
The second is
that it’s put us in a place
12
36158
2143
что совершенно не представляем,
where we have no idea
what’s going to happen,
13
38325
2497
in terms of the future.
14
40846
1391
как будет устроено наше будущее.
No idea how this mayplay out.
15
42261
2715
Не имеем ни малейшего понятия.
I have an interest in education.
16
45000
1892
Я интересуюсь образованием;
Actually, what I find is everybody
has an interest in education.
17
46916
4132
откровенно говоря, мне кажется,
что образование интересно всем.
Это довольно любопытно:
I find this very interesting.
19
52234
1481
вот вы на вечеринке,
и вы упоминаете о том,
If you’re at a dinnerparty,
20
53739
1757
and you say you work in education —
21
55596
2262
что занимаетесь педагогикой.
Actually, you’re not often
at dinnerparties, frankly.
22
57882
2964
На самом деле работники образования
не часто бывают на вечеринках,
(Laughter)
23
60870
3796
If you work in education,
you’re not asked.
24
64690
2428
(Смех)
их не приглашают.
(Laughter)
25
67142
3091
Интересно, что не приглашают,
даже побывав в гостях.
And you’re never asked back, curiously.
That’s strange to me.
26
70257
3719
But if you are, and you say to somebody,
27
74000
2475
Но пусть вы всё же на вечеринке,
и кто-нибудь
поинтересовался вашей профессией.
you know, they say, «What do you do?»
28
76499
1777
Вы отвечаете, что вы педагог,
and you say you work in education,
29
78300
1676
you can see the bloodrun from theirface.
30
80000
2076
и у собеседника кровь отливает от лица.
They’re like, «Oh my God,»
you know, «Why me?»
31
82100
2280
«Боже, в единственный выходной
за всю неделю я наткнулся на учителя!»
(Laughter)
32
84404
1637
«My one night out all week.»
33
86065
1623
(Laughter)
34
87712
2610
Однако если спросить собеседника
о его собственном образовании,
But if you ask about theireducation,
they pin you to the wall.
35
90346
3241
он сразу оскорбится.
Этот вопрос считается бестактным,
Because it’s one of those things
that goesdeep with people, am I right?
36
93611
3467
слишком личным, правда?..
как вопросы о вероисповедании,
зарплате и тому подобные.
Like religion, and money and other things.
37
97194
3341
Я очень интересуюсь образованием,
как, полагаю, мы все;
So I have a biginterest in education,
and I think we all do.
38
100559
4352
эта тема так близка нам
отчасти потому,
We have a hugevestedinterest in it,
39
104935
1892
что именно образование станет для нас
partly because it’s education
that’s meant to take us into this future
40
106851
3320
дверью в будущее,
которое мы не способны представить.
that we can’t grasp.
41
110195
1519
If you think of it,
childrenstartingschool this year
42
111873
3499
Если вдуматься,
поступившие в этом году в школу дети
выйдут на пенсию в 2065 году.
Несмотря на всё то,
will be retiring in 2065.
43
115396
3524
Nobody has a clue,
44
120209
1634
что мы услышали за эти четыре дня,
никто не имеет
ни малейшего представления о том,
despite all the expertise that’s been
on parade for the pastfourdays,
45
121867
3444
как будет устроен мир
what the world will look like
in fiveyears’ time.
46
125450
2526
хотя бы через пять лет. И, тем не менее,
And yet we’re meant
to be educating them for it.
47
128000
2294
мы должны давать детям
соответствующие навыки.
Здесь решительно ничего
So the unpredictability,
I think, is extraordinary.
48
130318
2550
нельзя спрогнозировать.
And the thirdpart of this
49
132892
1367
И в третьих, мы все, думаю, согласимся,
is that we’ve all agreed, nonetheless,
50
134283
2037
что дети способны
на совершенно необычайные вещи,
on the really extraordinary
capacities that children have —
51
136344
5305
способны творить.
theircapacities for innovation.
52
141673
2334
Вчера мы видели Сирин —
её способности необычайны.
I mean, Sirena last night
was a marvel, wasn’t she?
53
144031
2511
Она — исключение из правил,
Just seeing what she could do.
54
146566
1610
но в каком-то смысле она заурядна —
если можно так выразиться,
And she’s exceptional, but I think
she’s not, so to speak,
55
148200
4776
exceptional in the whole of childhood.
56
153000
3956
в масштабе всех детей мира.
В ней мы видим сочетание
редкой самоотверженности
What you have there is a person
of extraordinarydedication
57
156980
2796
с природным талантом.
Я полагаю, что такие таланты
who found a talent.
58
159800
1267
есть у всех детей,
And my contention is,
all kids have tremendoustalents.
59
161091
2609
а мы безответственно разбрасываемся ими.
And we squander them, prettyruthlessly.
60
163800
1976
Я хотел бы поговорить об образовании
So I want to talk about education
61
165800
2176
and I want to talk about creativity.
62
168000
1872
и о творчестве. Мне кажется,
My contention is that creativity now
is as important in education as literacy,
63
169896
6019
что творчество сейчас
настолько же важно,
насколько важна грамотность,
и мы должны придать творчеству
соответствующий статус.
and we should treat it
with the samestatus.
64
175939
2864
(Аплодисменты) Спасибо.
Вот и все, кстати.
(Applause) Thank you.
65
178827
1971
(Applause)
66
180822
4345
That was it, by the way.
67
185485
1259
Спасибо за внимание.
(Смех)
Так, осталось 15 минут.
Thank you very much.
68
186768
1003
(Laughter)
69
187795
2115
So, 15 minutes left.
70
189934
1677
Ну, я родился… нет.
(Смех)
(Laughter)
71
191635
2936
Well, I was born… no.
72
194595
1892
(Laughter)
73
196511
3032
Я обожаю рассказывать одну историю.
I heard a great storyrecently
— I love telling it —
74
199567
2745
Шестилетняя девочка
сидела на задней парте
of a little girl
who was in a drawinglesson.
75
202336
2715
на уроке рисования, и что-то рисовала.
She was six, and she was
at the back, drawing,
76
205075
2135
Вообще девочка
не уделяла уроку внимания,
and the teacher said this girl
hardly ever paidattention,
77
207234
2800
но тогда она работала очень увлечённо.
and in this drawinglesson, she did.
78
210058
1786
The teacher was fascinated.
79
211868
1340
Учителю это понравилось,
она подошла к девочке
She went over to her,
and she said, «What are you drawing?»
80
213232
2762
и спросила: «Что ты рисуешь?»
And the girl said, «I’m
drawing a picture of God.»
81
216018
2491
Девочка ответила: «Я рисую Бога».
And the teacher said, «But nobody
knows what God looks like.»
82
219642
3318
Учитель сказала:
«Но никто не знает, как выглядит Бог»,
And the girl said,
«They will, in a minute.»
83
222984
2088
а девочка ответила: «Сейчас узнают».
(Laughter)
84
225096
6782
Когда моему сыну в Англии
было четыре года…
When my son was four in England —
85
236662
2267
честно говоря, ему везде
было четыре года.
(Смех)
Actually, he was four
everywhere, to be honest.
86
239413
2191
Строго говоря, в том году
где бы он ни был, ему было четыре года.
(Laughter)
87
241628
1667
If we’re beingstrict about it,
wherever he went, he was four that year.
88
243404
3387
Так вот он играл в рождественской пьесе.
He was in the Nativityplay.
Do you remember the story?
89
246815
2638
Вы помните сюжет? Это же был блокбастер!
(Laughter)
90
249477
1219
No, it was big, it was a bigstory.
91
250720
1827
Мел Гибсон снял продолжение,
MelGibson did the sequel,
you may have seen it.
92
252571
2305
наверняка видели: «Рождество-2».
Джеймс получил роль Иосифа,
(Laughter)
93
254900
1261
«NativityII.»
94
256185
1310
But James got the part of Joseph,
which we were thrilled about.
95
257519
4135
мы были очень рады.
We considered this to be
one of the leadparts.
96
261678
2537
Мы тогда подумали, что это —
одна из главных ролей.
Мы наняли специальных людей в футболках:
We had the placecrammed
full of agents in T-shirts:
97
264239
2477
«Джеймс Робинсон — Иосиф!»
(Смех)
«JamesRobinson IS Joseph!» (Laughter)
98
266740
2236
He didn’t have to speak,
99
269000
1607
Роль без слов, но вы помните часть,
but you know the bit
where the threekings come in?
100
270631
2438
где появляются три волхва.
Они приходят с дарами,
They come in bearinggifts,
gold, frankincense and myrrh.
101
273093
2731
приносят золото, ладан и мирру.
This really happened.
102
275848
1114
Реальный случай. Мы сидели в зале,
We were sitting there and I think
they just went out of sequence,
103
276986
3090
и волхвы, кажется,
перепутали порядок даров;
по крайней мере, после спектакля
мы спросили одного из мальчиков,
because we talked to the little boy
afterward and we said,
104
280100
2776
всё ли прошло хорошо,
и он очень удивился вопросу.
«You OK with that?» And he said,
«Yeah, why? Was that wrong?»
105
282900
2876
Они просто поменялись друг с дружкой.
They just switched.
106
285800
1076
Так вот, входят три мальчика,
The threeboyscame in,
107
286900
1176
каждому по четыре года,
с полотенцами на головах,
four-year-olds with teatowels
on theirheads,
108
288100
2187
кладут на пол коробки,
and they put these boxes down,
109
290311
1491
and the first boy said,
«I bring you gold.»
110
291826
2049
первый говорит: «Я принёс тебе золота»,
And the secondboy said,
«I bring you myrrh.»
111
293899
2138
второй говорит: «Я принёс тебе мирры»,
And the thirdboy said, «Franksent this.»
112
296061
2004
а третий говорит:
«Я принёс тебе… ладно, на!»
(Смех)
(Laughter)
113
298089
2900
What these things have in common
is that kids will take a chance.
114
310711
3090
В обеих историях есть нечто общее —
дети умеют рисковать;
если они не уверены в чем-то,
они всё равно пробуют,
If they don’t know, they’ll have a go.
115
313825
2608
не боятся ошибиться.
Am I right? They’re not
frightened of beingwrong.
116
316457
3537
Я, разумеется, не утверждаю,
что творить и ошибаться — одно и то же,
I don’t mean to say that beingwrong
is the same thing as beingcreative.
117
320893
3507
однако нам известно,
What we do know is,
if you’re not prepared to be wrong,
118
324886
3090
что тот, кто не готов ошибаться,
you’ll never come up
with anything original —
119
328000
2367
не способен творить.
if you’re not prepared to be wrong.
120
330391
2085
Нужно уметь ошибаться;
но когда дети вырастают,
And by the time they get to be adults,
mostkids have lost that capacity.
121
332877
4133
большинство теряет эту способность,
им становится страшно совершать ошибки.
They have become
frightened of beingwrong.
122
337406
2520
Точно так же работают наши компании —
And we run our companies like this.
123
339950
1690
ошибки не прощаются.
We stigmatizemistakes.
124
341664
1652
And we’re now running
nationaleducationsystems
125
343340
2302
Да и наши системы
государственного образования
where mistakes are the worst
thing you can make.
126
345666
2346
построены на нетерпимости
по отношению к ошибкам.
And the result is that
we are educating people
127
348700
3208
В результате мы отучаем людей
от способности к творчеству.
out of theircreativecapacities.
128
351932
2291
Однажды Пикассо сказал,
Picassoonce said this, he said
that all children are bornartists.
129
354247
4478
что все дети рождаются художниками;
The problem is to remain an artist
as we grow up.
130
358749
3222
проблема в том,
чтобы остаться художником, повзрослев.
I believe this passionately,
that we don’t grow into creativity,
131
361995
3081
Я уверен, что мы не растим
свои творческие способности,
а, скорее, вырастаем из них.
Или даже нас от них отучают.
we grow out of it.
132
365100
1856
Or rather, we get educated out if it.
133
366980
1883
Почему так происходит?
So why is this?
134
369247
1473
Примерно пять лет назад
я жил в Стратфорде на Эйвоне —
I lived in Stratford-on-Avon
until about fiveyearsago.
135
370826
4081
мы переехали
из Стратфорда в Лос-Анджелес,
In fact, we moved
from Stratford to LosAngeles.
136
374931
2253
и, как вы можете представить,
сразу почувствовали себя как дома.
So you can imagine
what a seamlesstransition that was.
137
377872
2664
(Laughter)
138
380560
1416
Actually, we lived in a place
calledSnitterfield,
139
382000
2376
мы жили в местечке
под названием Сниттерфилд,
рядом со Стратфордом.
just outsideStratford,
140
384400
1251
which is where
Shakespeare’sfather was born.
141
385675
2161
Там родился отец Шекспира.
Удивлены? Я был удивлён.
Are you struck by a new thought? I was.
142
388082
2375
You don’t think of Shakespeare
having a father, do you?
143
390481
2595
Вы ведь никогда не думали о том,
что у Шекспира был отец, правда?
Поскольку вы никогда не думали о том,
Do you? Because you don’t think
of Shakespearebeing a child, do you?
144
393100
3876
что Шекспир когда-то был ребёнком!
Shakespearebeingseven?
145
397000
1567
Семилетний Шекспир? Мне никогда
такое не приходило в голову.
I never thought of it.
146
398591
1249
I mean, he was seven at some point.
147
399864
1684
Ему же было когда-то семь лет!
He was in somebody’s
Englishclass, wasn’t he?
148
401572
2310
Кто-то учил его английскому языку!
(Laughter)
149
403906
6787
How annoying would that be?
150
410717
1329
(Смех)
«Плохо работал на уроке».
Отец заставлял его вовремя ложиться спать,
(Laughter)
151
412070
3000
«Must try harder.»
152
419729
1035
(Laughter)
153
420788
3900
Beingsent to bed by his dad, you know,
to Shakespeare, «Go to bed, now!
154
424712
3464
Шекспира! «А ну марш в кровать!» —
говорил он Вильяму Шекспиру.
«Положи карандаш
And put the pencil down.»
155
428200
2428
и перестань так разговаривать.
Тебя никто не понимает!»
(Laughter)
156
430652
1074
«And stop speaking like that.»
157
431750
1555
(Laughter)
158
433329
3891
«It’s confusingeverybody.»
159
437244
1324
(Laughter)
160
438592
5123
Итак, мы переехали
из Стратфорда в Лос-Анджелес,
Anyway, we moved
from Stratford to LosAngeles,
161
443739
5338
и я немного хочу рассказать о переезде.
and I just want to say a word
about the transition.
162
449101
2441
Мой сын не хотел ехать с нами.
My son didn’t want to come.
163
451566
1410
I’ve got two kids;
he’s 21 now, my daughter’s 16.
164
453000
2976
У меня двое детей.
Сыну сейчас 21, дочери — 16,
He didn’t want to come to LosAngeles.
165
456000
2044
и он не хотел ехать в Лос-Анджелес.
Ему нравилась затея,
но в Англии у него была девушка.
Любовь всей его жизни, Сара,
He loved it, but he had
a girlfriend in England.
166
458068
2956
This was the love of his life, Sarah.
167
461048
3603
он был знаком с ней один месяц.
He’dknown her for a month.
168
464761
1375
Напомню, что они отметили
свою четвертую годовщину,
(Laughter)
169
466160
1350
Mind you, they’d had
theirfourthanniversary,
170
467534
2256
поскольку месяц — это немало,
когда тебе 16 лет.
because it’s a long time when you’re 16.
171
469814
2939
Всю дорогу он очень переживал,
He was really upset on the plane,
172
472777
1661
говорил, что больше никогда не найдёт себе
такую девушку, как Сара.
he said, «I’ll never find
anothergirl like Sarah.»
173
474462
2461
Честно говоря,
мы были этому скорее рады,
And we were ratherpleased
about that, frankly —
174
476947
2378
поскольку мы решили уехать
в первую очередь из-за неё.
(Laughter)
175
479349
2900
Because she was the mainreason
we were leaving the country.
176
487395
2881
(Laughter)
177
490300
3000
Но когда ты приезжаешь в Америку,
или вообще путешествуешь
по разным странам,
But something strikes you
when you move to America
178
496059
2342
замечаешь одну вещь — с точки зрения
иерархии предметов все
образовательные системы устроены одинаково.
and travel around the world:
179
498425
1366
Everyeducationsystem on Earth
has the samehierarchy of subjects.
180
499815
3378
Все без исключения.
Every one. Doesn’t matter where you go.
181
503537
1955
Кажется, что должны быть отличия,
но их нет.
You’d think it would be
otherwise, but it isn’t.
182
505516
2270
Главенствуют всегда
математика и изучение языков,
At the top are mathematics and languages,
183
507810
1966
затем идут гуманитарные науки,
а потом уже искусства,
then the humanities,
and at the bottom are the arts.
184
509800
2434
и так — везде.
Everywhere on Earth.
185
512258
1118
Среди творческих предметов
And in pretty much everysystem too,
there’s a hierarchywithin the arts.
186
513400
4095
тоже есть своя иерархия.
Art and music are normally
given a higherstatus in schools
187
517519
2857
Изобразительное искусство и музыка
получают приоритет
перед театром и хореографией.
Нет такой образовательной системы,
than drama and dance.
188
520400
1167
There isn’t an education
system on the planet
189
521591
2256
в которой танцевальное искусство
преподавалось бы
that teachesdanceeveryday to children
190
523871
2058
как математика, ежедневно. Почему?
the way we teach them mathematics. Why?
191
525953
2047
Почему бы и нет? Мне кажется,
что учить танцу — важно.
Why not? I think this is ratherimportant.
192
528524
2701
Важно учить математике,
но важно учить и танцевать.
I think math is very
important, but so is dance.
193
531249
2303
Дети начинают танцевать
при первой возможности, как мы все —
Childrendance all the time
if they’re allowed to, we all do.
194
533576
2900
у нас же у всех есть руки и ноги,
или я что-то пропустил?
We all have bodies, don’t we?
Did I miss a meeting?
195
536500
2476
(Laughter)
196
539000
3338
(Смех)
Вот что происходит:
Truthfully, what happens is,
as childrengrow up,
197
542510
2335
мы последовательно начинаем
образовывать ребёнка от поясницы,
we start to educate them progressively
from the waist up.
198
544869
2768
затем центром нашего внимания
становится его голова,
And then we focus on theirheads.
199
547661
1625
в основном, левая её часть.
And slightly to one side.
200
549310
1490
Если посмотреть на наше образование
с точки зрения инопланетянина
If you were to visit
education, as an alien,
201
551319
2657
and say «What’s it for, publiceducation?»
202
554000
2976
и задаться вопросом о том,
ради чего оно существует,
I think you’d have to conclude,
if you look at the output,
203
557000
2776
то, посмотрев на результаты;
на тех, кто преуспевает;
на отличников; на детей,
who really succeeds by this,
204
559800
1376
выполняющих всё, что от них просят;
who does everything that they should,
205
561200
1776
who gets all the brownie
points, who are the winners —
206
563000
2731
вы как инопланетянин пришли бы к выводу,
I think you’d have to conclude
the wholepurpose of publiceducation
207
565755
3339
что цель государственных систем
образования по всему миру
заключается в производстве
throughout the world
208
569118
1097
университетских профессоров.
is to produceuniversityprofessors.
209
570239
1953
They’re the people who come out the top.
211
573551
1983
Вот, кто получается в результате.
And I used to be one, so there.
212
575558
2179
А я был одним из них, так-то!
(Смех)
(Laughter)
213
577761
2636
Я ничего не имею против профессуры,
And I like university
professors, but you know,
214
580421
3101
we shouldn’thold them up
215
583546
1475
но не стоить думать, что
этот класс людей —
показатель достижений человечества;
as the high-watermark
of all humanachievement.
216
585045
2931
They’re just a form of life,
217
588000
1976
они просто особый вид,
anotherform of life.
218
590000
1560
другая форма жизни,
надо сказать странноватая.
But they’re rathercurious, and I say this
out of affection for them.
219
591584
3298
Я говорю это любя.
Большинство встретившихся мне профессоров,
There’s something curious
about professors in my experience —
220
594906
2970
не все, но большинство,
живут внутри своих голов —
not all of them, but typically,
they live in theirheads.
221
597900
2676
там, наверху, в основном в левой части.
They live up there,
and slightly to one side.
222
600600
2143
Они бесплотны,
практически в буквальном смысле.
They’re disembodied, you know,
in a kind of literal way.
223
603495
3374
Они рассматривают тело в качестве
They look upontheirbody as a form
of transport for theirheads.
224
606893
3093
средства транспортировки головы.
(Laughter)
225
610010
6166
Тело для них — способ доставки
головы на заседания.
It’s a way of getting
theirhead to meetings.
227
617240
2222
(Laughter)
228
619486
5512
Если вам требуется доказательство того,
If you want realevidence
of out-of-bodyexperiences,
229
625022
3830
что возможно существовать вне своего тела,
зайдите на конференцию
get yourselfalong to a residential
conference of senioracademics,
230
628876
3486
пожилых учёных,
и сходите на танцы в последний вечер.
and pop into the discotheque
on the final night.
231
632386
2243
(Laughter)
232
634653
2801
Вы увидите,
как взрослые мужчины и женщины
And there, you will see it.
233
637478
1356
Grownmen and women
writhinguncontrollably, off the beat.
234
638858
4118
корчатся, не попадая в ритм,
(Laughter)
235
643000
2867
в ожидании окончания танцев,
когда они дойдут домой
и напишут обо всем этом статью.
Waitinguntil it ends so they can
go home and write a paper about it.
236
645891
3325
Идеал нашей образовательной системы — учёный,
(Laughter)
237
649240
1904
Our educationsystem is predicated
on the idea of academicability.
238
651168
3843
и тому есть причина.
And there’s a reason.
239
655035
1241
Государственные системы образования
были построены
Around the world, there were
no publicsystems of education,
240
656300
3556
в девятнадцатом веке
практически на пустом месте.
really, before the 19thcentury.
241
659880
2106
Они были приспособлены
They all came into being
to meet the needs of industrialism.
242
662010
2957
под нужды индустриальной революции.
Иерархия предметов построена
на двух столпах.
So the hierarchy is rooted on two ideas.
243
665269
2163
Во-первых, высокий приоритет
получают дисциплины,
Number one, that the mostuseful
subjects for work are at the top.
244
667456
4597
полезные для приобретения
трудовых навыков.
So you were
probablysteeredbenignly away
245
672077
2031
В школе вас наверняка мягко отвлекали
от интересных вам уроков,
from things at school when you
were a kid, things you liked,
246
674132
2934
поскольку вы бы никогда
не смогли сделать их своей профессией:
on the grounds that you would
never get a job doing that. Is that right?
247
677090
3386
«Не занимайся музыкой,
ты никогда не станешь музыкантом,
Don’t do music, you’re not
going to be a musician;
248
680500
2381
не занимайся рисунком,
ты никогда не станешь художником».
don’t do art, you won’t be an artist.
249
682905
1801
Benignadvice — now, profoundlymistaken.
250
684730
3420
Добрый совет, но, увы, ошибочный:
The wholeworld
is engulfed in a revolution.
251
688174
2145
наш мир охвачен революцией.
Во-вторых, дело в научной деятельности,
которая стала для нас
And the second is academicability,
252
690343
2097
which has really come to dominate
our view of intelligence,
253
692464
2885
образцом интеллектуальной способности,
поскольку университеты разработали
систему по своему образу и подобию.
because the universitiesdesigned
the system in theirimage.
254
695373
2903
Если вдуматься, государственная
If you think of it, the wholesystem
of publiceducation around the world
255
698300
3494
образовательная система —
это растянутый процесс
поступления в университет.
is a protractedprocess
of universityentrance.
256
701818
2226
В результате очень талантливые люди
And the consequence
is that manyhighly-talented,
257
704068
2333
не считают себя таковыми,
brilliant, creative
people think they’re not,
258
706425
2435
поскольку никто ни капли не дорожит
because the thing
they were good at at school
259
708884
2138
их любимыми школьными предметами.
wasn’tvalued,
or was actuallystigmatized.
260
711046
2108
And I think we can’t afford
to go on that way.
261
713383
2296
Но, как мне кажется,
так продолжаться не может.
In the next 30 years, according to UNESCO,
262
715703
2464
За следующие 30 лет, если верить ЮНЕСКО,
университеты выпустят больше людей,
more people worldwide will be graduating
263
718191
2810
чем за всю историю человечества.
througheducation
than since the beginning of history.
264
721025
2546
Все это — совокупность факторов,
More people, and it’s the combination
of all the things we’vetalked about —
265
723595
3681
о которых мы говорили ранее:
влияние технологии
на профессиональную деятельность,
technology and its transformation
effect on work, and demography
266
727300
3048
огромный прирост населения.
and the hugeexplosion in population.
267
730372
1804
И теперь диплом ничего не стоит, правда?
Suddenly, degreesaren’tworth anything.
268
732200
2865
Когда я был студентом, если у тебя
был диплом, у тебя была работа,
Isn’t that true?
269
735089
1380
When I was a student,
if you had a degree, you had a job.
270
736723
2753
а если работы не было, то лишь потому,
что тебе не хотелось работать,
If you didn’t have a job,
it’s because you didn’t want one.
271
739500
2776
а мне, честно говоря,
не хотелось работать.
And I didn’t want one, frankly. (Laughter)
272
742300
2676
But now kids with degrees
273
745000
4074
Сейчас же студенты сразу после выпуска
are oftenheading home
to carry on playingvideogames,
274
749098
3045
идут обратно домой играть в видеоигры,
поскольку там, где раньше хватало
среднего образования
теперь требуют высшее,
because you need an MA where
the previousjobrequired a BA,
275
752167
3198
а где было высшее —
теперь нужно быть кандидатом наук.
and now you need a PhD for the other.
276
755389
1787
Инфляция образования — признак того,
It’s a process of academicinflation.
277
757200
1776
And it indicates the whole
structure of education
278
759000
2376
что вся образовательная структура
рушится у нас под ногами.
Мы должны переосмыслить
is shiftingbeneath our feet.
279
761400
1433
We need to radicallyrethink
our view of intelligence.
280
762857
2620
своё представление о разуме.
Мы знаем о разуме три вещи:
We know three things about intelligence.
281
765501
1995
во-первых, он многообразен.
Мы думаем так же,
One, it’s diverse.
282
767520
1227
We think about the world in all the ways
that we experience it.
283
768771
3005
как воспринимаем,
то есть зрительными образами,
звуками и тактильными ощущениями;
We think visually, we think in sound,
we think kinesthetically.
284
771800
2976
мы размышляем абстрактно,
размышляем в движении.
We think in abstractterms,
we think in movement.
285
774800
2301
Во-вторых, разум изменчив.
Secondly, intelligence is dynamic.
286
777246
1754
Как мы узнали вчера из ряда презентаций,
If you look at the interactions
of a humanbrain,
287
779587
2389
as we heardyesterday
from a number of presentations,
288
782000
2976
судя по обмену информацией
внутри головного мозга,
intelligence is wonderfullyinteractive.
289
785000
1976
разум чрезвычайно подвижен —
The brain isn’t divided into compartments.
290
787000
2238
мозг не разделён на независимые ящички.
In fact, creativity —
which I define as the process
291
789873
3103
Акты творчества, которые я определяю
of havingoriginalideas
that have value —
292
793000
2325
как процесс возникновения
новых и продуктивных идей,
возникают в результате взаимодействия
more often than not comes about
through the interaction
293
795349
2652
принципиально разных
способов познания мира.
of differentdisciplinary
ways of seeing things.
294
798025
3000
Мозг нарочно… Кстати,
By the way, there’s a shaft of nerves
that joins the two halves of the brain
295
802310
3666
существует нервный узел,
который объединяет два полушария мозга,
called the corpuscallosum.
296
806000
1491
он называется мозолистым телом.
У женщин он толще.
It’s thicker in women.
297
807515
1266
Подбирая эстафетную палочку у Хелен,
рискну предположить, что именно поэтому
Following off from Helenyesterday,
298
809088
1741
женщины лучше справляются
this is probably why women
are better at multi-tasking.
299
810853
3123
Because you are, aren’t you?
300
814000
1817
с несколькими вещами одновременно.
There’s a raft of research,
but I know it from my personal life.
301
815841
3207
Существует масса исследований,
но я знаю это по себе:
если моя жена дома готовит обед,
If my wife is cooking a meal at home —
which is not often, thankfully.
302
819738
5238
к счастью, это редкость…
(Смех)
(Laughter)
303
825000
2854
она одновременно — нет,
с чем-то она справляется прекрасно —
No, she’s good at some things,
but if she’s cooking,
304
827878
2498
так вот она одновременно
говорит с кем-то по телефону,
she’s dealing with people on the phone,
305
830400
1876
разговаривает с детьми, красит потолок,
she’s talking to the kids,
she’s painting the ceiling,
306
832300
2556
she’s doing open-heartsurgery over here.
307
834880
3096
делает операцию на открытом сердце…
If I’m cooking, the door
is shut, the kids are out,
308
838000
2976
Если я готовлю,
дверь закрыта, дети вышли,
the phone’s on the hook,
if she comes in I get annoyed.
309
841000
2976
телефон молчит.
Если заходит жена, я злюсь, говорю ей:
I say, «Terry, please,
I’m trying to fry an egg in here.»
310
844000
3071
«Терри, я вообще-то пытаюсь
пожарить яичницу,
может хватит отвлекать меня?»
(Смех)
(Laughter)
311
847095
6730
«Give me a break.»
312
854254
1200
(Laughter)
313
855478
1720
Вы же знаете это высказывание,
Actually, do you know
that oldphilosophical thing,
314
857222
2499
про падающее дерево в пустом лесу.
Если никто не слышал звука,
if a treefalls in a forest
and nobodyhears it, did it happen?
315
859745
3253
упало ли дерево на самом деле?
Remember that oldchestnut?
316
863252
1329
I saw a great t-shirt
recently, which said,
317
864605
2409
Недавно я увидел отличную футболку
с надписью: «Если мужчина
«If a man speaks his mind
in a forest, and no womanhears him,
318
867038
3938
разговаривает в лесу
и его не слышит ни одна женщина,
is he still wrong?»
319
871000
1396
он всё ещё неправ?»
(Laughter)
320
872420
5606
And the third thing about intelligence is,
321
879976
2000
И третье, что я хочу сказать о разуме,
it’s distinct.
322
882000
1369
у каждого он свой.
Я сейчас работаю над новой книгой
I’m doing a newbook at the moment
called «Epiphany,»
323
883754
2573
под названием «Откровение».
Она основана на серии
which is based on a series
of interviews with people
324
886351
2474
интервью, посвящённой тому,
как люди открывали
about how they discoveredtheirtalent.
325
888849
1920
в себе талант. Я поражён тем,
как люди проходят этот путь.
I’m fascinated
by how people got to be there.
326
890793
2169
К книге меня подтолкнул разговор
It’s really prompted by a conversation
I had with a wonderfulwoman
327
892986
3190
с чудесной женщиной,
о которой большинство людей
никогда не слышало,
её зовут Джилиан Лин.
who maybe most people
have never heard of, GillianLynne.
328
896200
2676
Кто-то её знает. Она хореограф,
Have you heard of her? Some have.
329
898900
1630
и каждый знает то, что она сделала.
She’s a choreographer,
and everybodyknows her work.
330
900554
2522
Она поставила
мюзиклы «Кошки» и «Призрак оперы».
She did «Cats» and «Phantom of the Opera.»
331
903100
2001
Она чудесна. В Англии
я был в труппе Королевского балета,
She’s wonderful.
332
905125
978
I used to be on the board
of The RoyalBallet,
333
906127
2146
что, как мне кажется, очевидно.
as you can see.
334
908297
1201
Anyway, Gillian and I had
lunch one day and I said,
335
909522
2400
Однажды за обедом я спросил у Джилиан
как она стала танцором. Она рассказала,
«How did you get to be a dancer?»
336
912047
1800
It was interesting.
337
913976
1000
что в школе её считали безнадёжной.
When she was at school,
she was really hopeless.
338
915000
2350
Кто-то из школы написал её родителям
And the school, in the ’30s,
wrote to her parents and said,
339
917374
3602
записку, в которой говорилось,
«We think Gillian
has a learningdisorder.»
340
921000
2000
что у девочки были проблемы с обучаемостью.
Она не могла сосредоточиться,
вечно ёрзала.
Сейчас бы сказали, что у неё
She couldn’tconcentrate;
she was fidgeting.
341
923024
2142
синдром дефицита внимания.
Но в 1930-х годах
I think now they’d say she had ADHD.
Wouldn’t you?
342
925190
3290
But this was the 1930s, and ADHD
hadn’t been invented at this point.
343
928504
4059
никто не знал о таком синдроме,
такой болезни просто не было.
(Смех)
It wasn’t an availablecondition.
344
932587
2389
(Laughter)
345
935000
2737
Никто не знал, что существует
такой вид расстройства.
People weren’taware they could have that.
346
937761
2060
Так вот, её отвели к врачу.
Комната, отделённая дубовыми панелями,
(Laughter)
347
939845
2134
Anyway, she went to see this specialist.
348
942003
4278
она пришла туда с матерью,
её посадили в кресло
в дальнем конце комнаты,
So, this oak-paneledroom,
and she was there with her mother,
349
946305
3722
где она просидела,
подложив ладошки под ноги
and she was led and sat
on this chair at the end,
350
950051
2477
целых двадцать минут,
пока врач разговаривал
and she sat on her hands for 20 minutes
while this man talked to her mother
351
952552
3639
о её проблемах в школе.
about the problems
Gillian was having at school.
352
956215
2328
Она всем мешала,
Because she was disturbing people;
her homework was always late; and so on,
353
958567
3677
невовремя сдавала домашнюю работу —
и так далее. В конце концов,
доктор сел рядом с Джилиан
little kid of eight.
354
962268
1096
In the end, the doctor
went and satnext to Gillian, and said,
355
963388
3055
и сказал ей, что выслушал её маму,
осознал все проблемы Джилиан,
«I’ve listened to all these
things your mother’s told me,
356
966467
2705
но теперь хотел бы поговорить
с её мамой с глазу на глаз.
I need to speak to her privately.
357
969196
1619
Он попросил Джилиан подождать немного,
Wait here. We’ll be back;
we won’t be very long,»
358
970839
2376
и вышел вместе с мамой из комнаты.
and they went and left her.
359
973239
2325
До того как выйти,
он включил стоящее на столе радио.
But as they went out of the room,
360
975588
1636
Как только взрослые вышли,
he turned on the radio
that was sitting on his desk.
361
977248
2500
доктор попросил маму Джиллиан
And when they got out, he said to her
mother, «Just stand and watch her.»
362
980342
3430
взглянуть на то, что делает дочь.
And the minute they left the room,
363
984000
2991
Она сразу же вскочила на ноги
и начала двигаться в такт музыке.
she was on her feet, moving to the music.
364
987015
2484
Доктор и мама Джилиан
посмотрели на это пару минут,
And they watched for a fewminutes
and he turned to her mother and said,
365
989523
3453
потом доктор повернулся и сказал:
«Mrs. Lynne, Gillian
isn’t sick; she’s a dancer.
366
993000
3976
«Миссис Лин, Джилиан не больна.
Она танцовщица.
Take her to a danceschool.»
367
997000
1976
Отдайте её в хореографическую школу».
I said, «What happened?»
368
999000
1976
Я спросил, что было дальше.
She said, «She did. I can’t tell you
how wonderful it was.
369
1001000
2976
Она рассказала,
что мама последовала совету врача
We walked in this room
and it was full of people like me.
370
1004000
2753
и что это было прекрасно.
Они вошли в комнату, где были
похожие на Джилиан люди, непоседы,
People who couldn’tsit still.
371
1006777
2199
People who had to move to think.»
Who had to move to think.
372
1009000
4587
люди, которым чтобы думать,
нужно было двигаться.
Они учились балету, степу,
джазовому стилю,
They did ballet, they did tap, jazz;
they did modern; they did contemporary.
373
1013746
3630
занимались
модерном и современным танцем.
Со временем её приняли
в Королевскую балетную школу,
She was eventuallyauditioned
for the RoyalBalletSchool;
374
1017400
2820
она стала солисткой,
сделала замечательную карьеру
she became a soloist; she had
a wonderfulcareer at the RoyalBallet.
375
1020244
3299
в Королевской балетной труппе.
В конце концов она закончила
Королевскую балетную школу
She eventuallygraduated
from the RoyalBalletSchool,
376
1023567
2608
и основала собственную компанию,
Танцевальную компанию Джилиан Лин,
founded the GillianLynneDanceCompany,
377
1026200
1975
и встретила Эндрю Ллойда Вебера.
Джилиан сделала
metAndrewLloydWebber.
378
1028200
1243
She’s been responsible for
379
1029568
1409
одни из самых известных музыкальных
some of the mostsuccessful
musicaltheaterproductions in history,
380
1031001
3146
постановок в истории,
принесла радость миллионам людей,
she’s givenpleasure to millions,
and she’s a multi-millionaire.
381
1034172
3072
Somebodyelsemight have put her
on medication and told her to calm down.
382
1037269
4070
и стала мультимиллионером.
А ведь другой врач мог бы
посадить её на таблетки
(Applause)
383
1041364
6782
и заставить успокоиться.
Теперь я думаю —
(Аплодисменты)
Я думаю, все сводится к одной вещи:
What I think it comes to is this:
384
1048575
1601
Эл Гор недавно читал лекцию
AlGorespoke the other night
385
1050200
1776
about ecology and the revolution
that was triggered by RachelCarson.
386
1052000
4269
об экологии и революции, которая
была спровоцирована Рейчел Карсон.
Я полагаю, что
наша единственная надежда на будущее —
I believe our only hope for the future
387
1057111
2166
принять новую концепцию
экологии человека, такую,
is to adopt a newconception
of humanecology,
388
1059301
3833
внутри которой мы начали переосмысление
one in which we start
to reconstitute our conception
389
1063158
2818
of the richness of humancapacity.
390
1066000
1976
богатства человеческих способностей.
Our educationsystem has mined our minds
391
1068000
3499
Наша образовательная система
опустошала наши умы,
in the way that we strip-mine the earth:
for a particularcommodity.
392
1071523
3276
как мы опустошаем недра Земли,
преследуя определённые цели.
Но мы не можем
пользоваться такой системой дальше.
And for the future, it won’tserve us.
393
1075188
2484
Мы должны
переосмыслить основные принципы
We have to rethink
the fundamentalprinciples
394
1077696
2280
on which we’re educating our children.
395
1080000
1968
обучения наших детей.
Йонас Салк однажды сказал:
«Если все насекомые исчезнут
There was a wonderfulquote
by JonasSalk, who said,
396
1082087
2674
«If all the insects
were to disappear from the Earth,
397
1084785
5039
через 50 лет
планета станет безжизненной.
within 50 years all life
on Earth would end.
398
1089848
2841
Если все люди исчезнут с лица Земли,
If all humanbeings
disappeared from the Earth,
399
1093688
3072
через 50 лет все формы жизни
будут процветать».
within 50 years all forms
of life would flourish.»
400
1096784
2634
And he’s right.
401
1100244
1285
TED — это дань уважения
человеческому воображению.
What TEDcelebrates is the gift
of the humanimagination.
402
1102291
3634
Мы должны стараться разумно использовать
We have to be careful now
403
1106417
2071
этот дар,
чтобы избежать развития событий,
that we use this giftwisely
404
1108512
2255
and that we avert some of the scenarios
that we’vetalked about.
405
1110791
3229
о котором шла речь.
Единственный выход для нас —
And the only way we’ll do it is by seeing
our creativecapacities
406
1114044
3932
ценить разнообразие
наших творческих способностей,
for the richness they are
407
1118000
1610
и ценить наших детей, поскольку они —
and seeing our children
for the hope that they are.
408
1119634
3182
наша надежда.
Мы должны учить их целостно,
And our task is to educate
theirwholebeing,
409
1122840
2398
только так у них получится
существовать в будущем,
so they can face this future.
410
1125262
1484
которое, замечу, мы можем и не застать,
By the way — we may not see this future,
411
1126770
2206
but they will.
412
1129000
1430
но они застанут точно. А мы должны
And our job is to help them
make something of it.
413
1130454
3079
помочь им сформировать его.
Спасибо за внимание.
Thank you very much.
414
1133557
1000
(Applause)
415
1134581
3000
Сэр Кен Робинсон: Как школы подавляют творчество
Сэр Кен Робинсон — ведущий мировой эксперт в области развития творческого мышления, систем образования и инноваций. Рыцарское звание Кен Робинсон получил за реформу британских школ
Сэр Кен Робинсон — ведущий мировой эксперт в области развития творческого мышления, систем образования и инноваций. Рыцарское звание Кен Робинсон получил за реформу британских школ. У него очень много и других заслуг, который нет смысла здесь приводить (см. статью в Википедии)
Также он является автором книги «Призвание. Как найти то, для чего вы созданы и жить в своей стихии».
На видео Кен Робинсон рассуждает о современной системе образования, констатируя, что она построена на устаревших принципах, которые зародились ещё в эпоху начала промышленной революции. К человеку относятся как к стандартизированному фабричному изделию, учеников группируют «по дате производства» в классы, занятия начинаются и заканчиваются по звонку, т.е. обучение детей происходит по модели выпуска изделий на фабрике.
Поэтому в школах практически отсутствует основной принцип развития человека — принцип раскрытия его индивидуальности! Он подменяется необходимостью получить диплом для того, чтобы устроиться на «хорошую работу». Так появляются несчастные люди, которые, став заложниками жёстких общественных представлений о том, что им нужно, а что нет, не могут реализовать себя. И в этом состоит основная причина мирового духовного и, как следствие, экономического кризиса.
Для того, чтобы люди с детства не теряли способностей самим находить нужные им направления развития, Кен Робинсон предлагает на первых ступенях школьного образования сосредоточиться на укреплении в детях их творческих способностей, умения искать неординарные независимые решения, мыслить свободно от стереотипов, не подчиняясь им, но используя их, если это необходимо.
Этот подход к образованию должен полностью заменить те технические знания, которыми пичкают детей с детства, пытаясь создать из них «стандартные изделия» по образцу «профессора математики».
О смене парадигмы образования
Убивает ли наша система образования творчество?
Нашу систему образования много критиковали, потому что кажется, что она не была адаптирована к нынешним временам и даже не улучшена. Идея творчества — лишь одна из тем, которые часто затрагиваются в этих дискуссиях. Может ли быть творческим для разных людей разные вещи? Что мы можем сделать для развития творческих способностей наших учеников? Последний, большой вопрос: не снижает ли школьная система творческих способностей учащихся?
(п.г.)
Думаю, многие из нас полагают, что творчество имеет одно значение. Некоторые из нас могут также подумать о том, что вы родились с этим или что она может развиваться. Ни одна из этих мыслей не является правильной или неправильной. Творчество может быть связано с воображением, самовыражением и инновациями. Творчество также может означать использование логики и научных принципов для решения проблем (McLennan, 2019). Определенно есть люди, которые более креативны, чем другие. Это просто навык, которым одни люди обладают больше, чем другие.
Я не думаю, что образование — это запоминание фактов и дат, как они учат в истории. В школе нас поощряют не раскрашивать внутри линий. Нас также учат, что «быть хорошим» означает оставаться тихим и спокойным (Dalile, 2012). А энергичных студентов обычно ругают за излишнюю гиперчувствительность. Может быть, пора изменить то, чему мы учим и как. Например, школы должны начать включать в свои учебные программы более широкий круг предметов (McLennan, 2019). У нас могут быть уроки рисования или поэзии.Мы могли бы даже начать преподавать традиционные предметы по-другому. Вместо запоминания дат на уроках истории учащиеся могут разыграть определенные события, чтобы почувствовать связь с тем, что они изучают.
Не существует идеальной школьной системы, но одни лучше других. Школы могут снизить креативность из-за стиля преподавания, который они используют. Большинство школьных предметов, таких как математика, естественные науки и история (как я уже упоминал выше), требуют правильных или неправильных ответов. Хотя в школах есть уроки искусства, они обычно преподаются как факультатив, а не как основной предмет.Возможно, методика преподавания вышеперечисленных предметов может повысить творческие способности маленьких детей.
Подводя итог, я бы сказал, что наша школьная система не пытается активно разрушать творчество. Сам способ обучения отдает предпочтение навыку критического мышления перед творчеством. Однако есть способы, которыми мы можем сохранить положительные стороны нашей образовательной системы, одновременно повышая творческие способности наших учеников. Первый шаг — рассмотреть наше определение творчества. Следующим шагом для наших школ является расширение своей учебной программы, включив в нее обязательные, более творческие предметы (McLennan, 2019).Я думаю, это бессильно вспоминать, хотя наша школьная система не способствует развитию творческих способностей, но у нас все еще есть очень одаренные и творческие ученики. Кроме того, не всем нужно обладать способностями к творчеству, нам по-прежнему нужны будущие лидеры, более талантливые в критическом мышлении.
Далиле, Л. (2012, 10 июня). Как школы убивают творчество. Получено с https://www.huffingtonpost.com/line-dalile/a-dictator-racing-to-nowh_b_1409138.html
.МакЛеннан, Н. (2019).Действительно ли школы «убивают творчество»? — ЮАР. Получено с https://www.thersa.org/discover/publications-and-articles/rsa-blogs/2018/04/do-schools-kill-creativity
.(нет данных). Получено с https://www.google.com/search?safe=strict&biw=1280&bih=665&tbm=isch&sa=1&ei=K2mYXLvQGtKSjwStm7PIDA&q=ourclassroms тогда и сейчас & oq = наши classroms тогда и сейчас… .0.183.2194.27j3 …… 1… .1..gws-wiz-img… ..0..35i39j0j0i67.Kn35kXzm9bQ # imgrc = srCiKBEtEz8TiM:
Эта запись была опубликована в понедельник, 25 марта 2019 г., в 2:55 и находится в рубрике Без категории.Вы можете следить за любыми комментариями к этой записи через канал RSS 2.0. Вы можете оставить комментарий или откликнуться со своего сайта.
Сэр Кен Робинсон: Как школы душат творчество? : NPR
«Существует ужасная тенденция путать повышение стандартов со стандартизацией». — Сэр Кен Робинсон Роберт Лесли / TED скрыть подпись
переключить подпись Роберт Лесли / TED«Существует ужасная тенденция путать повышение стандартов со стандартизацией.»- сэр Кен Робинсон
Роберт Лесли / TEDЧасть 1 TED Radio Hour , серия Building A Better Classroom . Смотрите полные выступления сэра Кена Робинсона — школы убивают творчество и вызывают революцию в обучении — на TED.com
О беседах сэра Кена Робинсона
В его первом выступлении, Школы убивают творчество , образование Эксперт сэр Кен Робинсон приводит убедительные доводы в пользу создания системы образования, которая питает, а не подрывает творчество.
Во втором выступлении, Принесите революцию в обучении , он приводит доводы в пользу радикального перехода от стандартизированных школ к индивидуальному обучению — созданию условий, в которых могут процветать естественные таланты детей.
О сэре Кене Робинсоне
Сэр Кен Робинсон — эксперт в области творчества, который ставит под сомнение то, как мы обучаем наших детей. Он является сторонником радикального переосмысления наших школьных систем, направленного на развитие творческих способностей и признание различных типов интеллекта.
Почему мы не извлекаем из людей все самое лучшее? Робинсон утверждает, что это потому, что нас научили быть хорошими работниками, а не творческими мыслителями. Он говорит, что вместо того, чтобы развивать свою энергию и любопытство, учеников с беспокойным умом и телом игнорируют — или даже клеймят — с ужасными последствиями. «Мы обучаем людей творчеству», — говорит Робинсон.
Робинсон, дальновидный культурный лидер, возглавил консультативный комитет британского правительства по творческому и культурному образованию в 1998 году.В результате этого массового исследования значения творчества в образовательной системе и экономике он был посвящен в рыцари в 2003 году. Его книга «Элемент: как найти свое увлечение меняет все», , глубоко анализирует творчество и образование человека. . Он также является автором книги Out of Our Minds: Learning to Be Creative , в которой исследуется, почему взрослые считают себя менее креативными, чем были в детстве, и как эта потеря творческих способностей и инноваций влияет на нас во всем мире.
американских школ убивают творчество
Джефф Дж. Митчелл / Getty Images Когда Джиллиан Линн — мультимиллионер-хореограф «Кошек» и «Призрак оперы» — училась в школе, ее учителя думали, что у нее нарушение обучаемости.
Итак, ее мама привела ее к врачу, чтобы узнать, что случилось, и он поставил поразительный диагноз.
«Миссис Линн, Джиллиан не больна», — сказал он. «Она танцовщица. Отведите ее в танцевальную школу».
Она сделала. Как говорит ученый-педагог Кен Робинсон в своем выступлении на TED о творчестве, Джиллиан пошла в Королевский балет и увлеклась историей музыкального театра.
«Линн поставила одни из самых успешных музыкальных театральных постановок в истории; она доставила удовольствие миллионам; и она мультимиллионер», — говорит Робинсон.«Кто-то другой мог прописать ей лекарства и посоветовать ей успокоиться».
Джиллиан Линн, вторая справа, написала хореографию для «Кошек», одного из самых кассовых мюзиклов всех времен.Энтони Харви / Гетти
Это пример того, что что-то идет правильно в образовании ребенка. Ребенок помещается в среду, которая соответствует ее навыкам и разжигает ее страсть. Спустя несколько десятилетий она стала легендой своего дела.
Робинсон становится легендой реформы образования. Он возглавлял комитет британского правительства по вопросам творческого образования в 1998 году.Его открытия были настолько убедительными, что в 2003 году он был посвящен в рыцари. Он использует историю Линн в конце своего популярного выступления на TED «Почему школы убивают творчество». Сейчас это самый популярный доклад на сайте, набравший 8 миллионов просмотров.
Сэр Кен Робинсон.Википедия
Но Робинсон говорит, что наша система образования делает противоположное тому, что Джиллиан Линн так удачно обнаружила. Вместо того, чтобы организовываться вокруг индивидуального процветания, мы внедрили стандартизированное тестирование.
Такая структура отчуждает студентов, поэтому многие бросают учебу до окончания учебы.
«Если у вас есть система, как в Соединенных Штатах, где процент отсева из средней школы составляет 30% — в общинах афроамериканцев / латиноамериканцев он превышает 50%, а в некоторых общинах коренных американцев — почти 80% — вы можете «Не вините в этом только детей», — сказал он в интервью.
Эти показатели отсева отражают несоответствие между тем, чему (и как) учат в школах, и тем, какое образование находит отклик у людей, — говорит он.
Многие из людей с по , обладающие навыками, соответствующими системе образования, в конечном итоге пытаются стать профессорами, говорит Робинсон.Но это не обязательно помогает, учитывая, что 1,6% из 22 миллионов американцев, имеющих ученые степени, получают какую-то государственную помощь.
Так как именно школы подавляют творчество? Давайте рассмотрим несколько причин.
1. Они промышленно развиты.
Робинсон говорит, что система государственного образования выросла в ответ на индустриализм. И, стремясь обслуживать фабрики, школы выглядят как фабрики.
Он объясняет:
Если вы посмотрите на системы государственного образования в их общей форме, они представляют собой производственные процессы. И многое из этого происходит — мы разделяем людей по возрасту, это очень линейный процесс, очень сосредоточенный на определенных типах результатов. А стандартизированное тестирование — это своего рода великолепный пример индустриального метода обучения. Это не для того, чтобы определить, что могут делать люди. Это нужно для того, чтобы смотреть на вещи, которым они соответствуют.
Это токсично для студентов.Как говорит Робинсон, в Америке нет ребенка, который «встает утром с постели и задается вопросом, что они могут сделать, чтобы повысить уровень чтения в своем штате».
Итак, что школы и люди, которые ими руководят, должны организовать, чтобы помочь учащимся найти дисциплины, которые их больше всего мотивируют.
Это требует перехода от стандартизации к персонализации.
Реформирование образования — это «адаптация к вашим обстоятельствам и персонализация обучения для людей, которых вы на самом деле обучаете», — сказал Робинсон в своем выступлении.«И это, я думаю, является ответом на будущее, потому что речь идет не о масштабировании нового решения; это о создании движения в образовании, в котором люди разрабатывают свои собственные решения, но при внешней поддержке на основе индивидуальной учебной программы».
2. Они создают иерархию субъектов.
Робинсон говорит, что мы отдаем предпочтение одним предметам, например математике, по сравнению с другими, например танцами, и это подавляет творческие способности.
«Наверху — математика и языки, затем — гуманитарные науки, а внизу — искусства», — говорит он.«Везде на Земле».
И в искусстве есть даже иерархия, в которой изобразительное искусство и музыка превыше драмы и танца.
«На планете нет образовательной системы, которая каждый день обучает детей танцам так, как мы учим их математике», — говорит Робинсон. «Почему? Почему нет? Я думаю, что это очень важно. Я считаю, что математика очень важна, но и танец — тоже. Дети танцуют все время, если им позволяют, мы все танцуем. У всех нас есть тела, не так ли? «Я пропустил встречу?» Честно говоря, происходит то, что по мере взросления детей мы начинаем постепенно обучать их по пояс.«
В результате в мире осталось мало Джиллиан Линнес, но есть избыток MBA.
3. Занятия строго рассчитаны по времени.
Школы придерживаются строгого расписания.
«Если вы живете в мире, где каждый урок длится 40 минут, вы немедленно прерываете поток творчества», — говорит Робинсон.
Это одна из причин того, что прогрессивные образовательные программы, такие как школы KIPP в Бронксе, в которых учащиеся получают 84% учащихся на уровне класса по сравнению с 16% в соседних школах, имеют более продолжительные учебные часы, чем их сверстники.Обоснование: детям необходимо усвоить, что чувство «застревания» является частью решения проблем, и требуется время, чтобы избавиться от него, когда вы рассуждаете с помощью расчетов или составляете пьесу.
Эта схема совпадает с последними исследованиями в области образования: когнитивная наука показывает, что чем сложнее чему-то научиться, тем лучше вы это запоминаете.
Чтобы узнать больше о Робинсоне, посмотрите его выступление на TED и прочтите его книгу «Элемент».
Альтернативные модели обучения сохраняют детское творчество
Для большинства людей слово «творчество» имеет «вычурный» оттенок.Но правда в том, что творчество — это не исключительная сфера деятельности великих художников или новаторов. Фактически, каждый человек способен придумывать, создавать и предлагать решения проблем. Уловка в том, что эта врожденная способность оттачивается или притупляется полученным образованием.
В своем выступлении на TED «Убивают ли школы творчество?» Эксперт в области образования сэр Кен Робинсон описывает, как традиционная школа фабричных моделей, с которой мы знакомы, разрушает творчество. Несмотря на смелость, его идея имеет смысл, если учесть, что корни нашей системы массового образования берут начало в Пруссии 19 века, где учащихся вознаграждали за успеваемость и послушание, а не за творчество.
Исследования действительно показали, что творческие способности детей, получивших образование в государственных школах, имеют тенденцию к снижению с возрастом. Итак, как школы могут способствовать развитию творческих способностей? Некоторые считают, что решение состоит в том, чтобы вернуть эту ответственность первым учителям детей: их родителям.
В традиционных школах дети редко выходят на улицу, в то время как дети, обучающиеся на дому, превращают мир в свой класс, обучаясь путем прямого экспериментирования, а не бесконечного повторения. Вместо того, чтобы перегружать своих детей домашними заданиями, родители, обучающиеся на дому, часто организуют посещение библиотек, музеев, зоопарков или национальных парков, чтобы их дети могли узнать о предмете из первых рук.
Дополнительные усилия окупаются, потому что, как показывают исследования, дети, обучающиеся на дому, более открыты для творческих, художественных и интеллектуальных занятий, чем их одноклассники, — качества, которые они с большей вероятностью сохранят с собой в дальнейшей жизни.
Однако домашнее обучение не подходит для многих семей, а это означает, что нам нужно сосредоточиться на возвращении творчества в класс. К счастью, есть много доказательств того, что это возможно.
Профессиональное обучение, проектное обучение и другие индивидуализированные подходы к обучению являются ведущими в этом направлении и успешно применяются во многих местах.
Интересно, например, отметить, что вся система начального образования Финляндии построена на творчестве.
Финны считают, что ранние годы жизни ребенка имеют решающее значение для его развития. Таким образом, до семилетнего возраста финские дети получают образование, играя со своими одноклассниками. Эта основанная на играх система обучения в первые годы обучения позволила финским студентам получить высокие оценки по таким предметам, как математика и естественные науки, а также превзойти их вес, когда дело касается технических инноваций.
В то время как финские учителя позволяют ученикам брать уроки, традиционные учителя сажают их на свои места, где весь их вклад ограничивается слушанием, письмом и запоминанием того, что говорит учитель.
В более жесткой системе вместо того, чтобы упражняться в творчестве, умы учащихся склонны блуждать, пытаясь справиться с отсутствием интереса.
Что еще хуже, школы, уделяя больше внимания оценкам, чем творчеству, с раннего возраста внушают страх неудачи.По мере того как мы стареем, страх выбрать «неправильный» ответ усиливается, и соответствие отодвигает творчество на задний план. Внезапно речь больше не идет о новых идеях; речь идет о том, чтобы не провалить экзамены SAT, не потерять работу и так далее.
Креативность — это двигатель, который движет нашим миром и помогает решать его самые большие проблемы. Однако этот двигатель не работает, если мы подавляем творческое мышление в наших школах, вместо того, чтобы развивать его.
Будь то поощрение игривости в обучении, изучение уроков, основанных на опыте, внедрение моделей обучения, основанных на профессиональных знаниях, или использование других методов, открытие шлюзов творчества не только сделает школу более приятным местом для учеников, но и позволит изобилие инновационных идей, решений, искусства, инструментов и политик, направленных на улучшение нашего мира.
Школа систематически убивает творчество — Рев
Сегодняшнее образование не дает детям следовать страстям
Пикассо однажды сказал: «Все дети прирожденные художники. Проблема в том, чтобы оставаться художником, когда мы вырастем ». Сегодня это актуально как никогда, поскольку образовательная система, в которой находятся дети, учит их творчеству.
В наши дни людей все чаще заменяют роботы и компьютеры. То, чему сегодня учат в школе, может не привести к трудоустройству.В математике и науке, особенно в науке, технология все больше используется над людьми. Однако надежда все же есть. Основное различие между технологиями и людьми заключается в том, что люди обладают способностью к творчеству. Благодаря этому люди могут создавать новые идеи, исследовать новые способы изменения своей области и разрабатывать вещи, о которых компьютеры не смогли бы придумать, если бы они не были запрограммированы на это. Единственная опасность в том, что что, если люди теряют способность к творчеству?
Основная причина потери творческих способностей — это способ обучения детей.Во всем мире в школах искусство считается менее важным, чем математика, история и естественные науки. Дети должны годами посещать «основные классы», в то время как более творческая программа обучения почти не приветствуется. Когда ученица пятого класса объясняет своему учителю, что хочет стать танцовщицей, когда вырастет, она, скорее всего, получит ответ, что она не станет танцовщицей. Но что, если поощрять творчество студентов? В мире будет больше нестандартных мыслителей и меньше «настоящих» профессионалов, которые боятся ошибиться.
Это еще одна проблема. В школе детей учат, что ошибаться — худшее, что может случиться. Система оценок здесь, в Соединенных Штатах, почти полностью основана на том, сколько вы ошиблись. 95%, и вы не делали много ошибок, и 70%, и у вас было много ошибок. Этот процесс не дает детям совершать ошибок. Если учителя учили так, чтобы поощрять творчество, тогда нет ответа — это неправильный ответ. Ошибки необходимы, потому что из ошибок рождаются опыт и оригинальные идеи.
Нынешняя образовательная система воспитывает детей из их естественных творческих способностей и подталкивает их к тому, чтобы они становились взрослыми, которые боятся оригинальной идеи со страхом, что она ошибается. Это то, что необходимо решить, если мы надеемся остаться наиболее развитыми видами. В современном мире творчество должно иметь большее значение.
Вдохновением для этой редакционной статьи послужило выступление Кена Робинсона на TED в 2006 году.
Как школы убивают творчество
Я говорю об образовании с нелестной точки зрения — может быть, потому, что оно разрушает наши увлекательные и любопытные умы.
Я не претендую на звание эксперта в области образования. Я все еще студент и говорю за себя. Я считаю, что сегодня студенты должны иметь право голоса в системе образования, потому что в основном они получают образование. Контроль над образованием должен находиться в руках студентов. Они должны быть в первую очередь центрированы.
Многие люди писали о способах изменения образования, но что хорошего в этом, если мы не учитываем голос студентов?
Проходят годы, некоторые студенты заканчивают обучение, некоторые не успевают, некоторые бросают учебу, и на самом деле ничего не меняется.Система образования напоминает мне диктатора, который не желает уйти в отставку.
Я знаю, что ни одна система образования не идеальна, и считаю, что они одинаковы во всем мире. Мы запоминаем, готовимся к тесту и забываем, только чтобы через 10 лет узнать, какой ужасный мир мы строили.
Я твердо уверен, что наши школьные методики разрушают творчество. Студенты утратили способность к творчеству просто потому, что наши методы обучения не стимулируют инновации и творчество.
Помните, как вы были ребенком и хотели поиграть? Никто не говорил вам, как использовать свое воображение, и не учил, как быть творческим. Вы играли с LEGOS. Вы притворились космонавтом и вообразили путешествие в космос. Будучи от природы креативным, вы задавали вопросы вроде «Почему трава зеленая?» и «Мы одни?» — вопросы, на которые не мог ответить ни один мудрый человек.
Потом пришла школа, худший детский кошмар. Вы научились жить в гнилой среде. Над вами издевались, над вами смеялись, и у вас был учитель, который сказал вам перестать мечтать и жить в реальности.Итак, чему вы научились в школе? Вы научились перестать спрашивать мир, плыть по течению, и что на каждый вопрос есть только один правильный ответ.
«Почему», которые вы всегда хотели спросить, никогда не включаются в тест, и они не включаются в учебную программу.
Креативность — это не тест, который нужно пройти, навык, который нужно изучить, или программа, которую нужно развить. Творчество — это взгляд на вещи по-новому, преодоление препятствий, которые стояли перед вами в течение некоторого времени. Творчество — это искусство услышать песню, которая никогда не была написана, или увидеть произведение искусства на пустом холсте.Его суть в его свежести и способности воплощать мечты в жизнь.
Представьте себе: нормальный класс с веселыми лицами. Волнение учеников перед началом школы зажигает класс. Учитель просит учеников нарисовать дерево. Некоторые ученики были талантливы, другие — в порядке, а некоторые ученики не могли наглядно представить себе дерево. Учитель оценивает работу каждого ученика. Некоторые студенты получают пятёрку, некоторые — двойку, третьи — большой жирный F.
Те ученики, которые получили пятерку, теперь считают себя очень талантливыми и артистичными, но те, кто получил пятерку… Ну, они начинают думать, что они неудачники, а их работы — чушь.
Из этого задания «нарисовать дерево» творчество начинает задерживаться в воздухе, а затем со временем угасает. Вот почему многие взрослые говорят: «Я не умею рисовать!»
В школе детей «учат» рисовать фигуры, подобные «идеальному» треугольнику. Все «правильно» нарисовано. Каждый раз, когда ребенок пытается что-то раскрасить, учитель в панике кричит: «НЕ раскрашивайте вне линий!»
В 21 веке мир требует студентов, которые могут мыслить творчески и критически.По мере развития технологий у нас будут роботы, которые будут делать за нас всю основную работу. Однако наша миссия — обеспечить, чтобы следующее поколение было полно изобретателей, музыкантов, художников, математиков, которые, в свою очередь, выведут человечество на новый уровень.
В своем выступлении на TED «Убивают ли школы творчество?» Сэр Кен Робинсон сказал, что вместо того, чтобы заниматься творчеством в школе, мы вырастаем из него. Учащиеся во всем мире проучились в школе больше, чем они думают. Во время этого процесса студентов учат, что совершить ошибку — это грех.Мы внушили нашим ученикам картину идеально нарисованной жизни.
Когда я играю в гольф, мне иногда кажется, что я настолько сосредоточен на линии, что забываю о потоке удара. То же самое и со школами. Мы слишком много внимания уделяем стандартизированному тестированию, а затем забываем, какова настоящая цель образования.
Современные методы преподавания лишают возможности обучения красочности. Уменьшение творческих способностей нашего ученика — серьезная проблема с далеко идущими последствиями.
Как именно в школах снижается креативность?
Мы узнаем, что быть «хорошим» означает сидеть спокойно и кивать «да», а быть «плохим» — значит пытаться делать что-то по-другому.
Цикл сидения, запоминания, тестирования и поиска работы существует уже давно, и немногие осмеливаются его оспаривать. Однако те, кто осмелился бросить вызов статус-кво, такие как Альберт Эйнштейн, братья Райт и Уолт Дисней, изменили ход истории.
Я понимаю, что запоминание — это самый быстрый способ получить хорошие оценки, поступить в хороший колледж и устроиться на работу (которую мы приравниваем к хорошей жизни).Нас обучают обещанию денег. Будучи студентом, я точно знаю одно: я никогда не хочу быть продуктом, живущим своей жизнью внутри коробки. Я хочу лелеять свой блестящий ум. Я хочу представлять, создавать, быть лучшим, на что я способен. Я никогда не хочу быть роботом. Я хочу спорить, оспаривать и определять невозможное. Я не могу позволить кому-то собрать мою жизнь.
Как мы можем ожидать от учеников творческих способностей, если учителя дадут им план, название и структуру их «творческого письменного задания»? Мы даем ученикам типовые ответы для запоминания, мы даем конкретное название для написания стихотворения, и мы действительно даем им все, кроме свободы выражать свои идеи.
У молодежи есть свежие идеи. Учителя жалуются, что ученики проводят очень много времени в социальных сетях, но забывают упомянуть, что это единственный способ, которым мы, ученики, можем услышать свой голос.
Образование — это не факты, которые хранятся в нашем сознании, чтобы мы могли на них проверяться. Образование — это красота, способствующая развитию творческих способностей, разжиганию любопытства и формированию разностороннего человека.
Америка пробивается к вершине и обещает, что ни один ребенок не останется позади.За этим соревнованием мы забываем о цели образования. Школы превращаются в бизнес, а на фабрики дети выходят бледными, как призраки, со всем, что «идеально» и «правильно» устроено в их сознании.
Где-то в нашей битве и погоне за бессмысленными бумагами, дипломами и деньгами мы потеряли истинный смысл обучения.
Во время нашего безумного поклонения победе в забеге, во время нашей безумной любви к тому, чтобы стать номером один, мы забываем, что наши школы воспитывают детей, которые мчатся в никуда.
Вызов всех фанатов HuffPost!
Подпишитесь на членство, чтобы стать одним из основателей и помочь сформировать следующую главу HuffPost
Сэр Кен Робинсон о том, как школы подавляют творческий потенциал учащихся
В то время как многие канадские преподаватели изо всех сил пытаются найти решение проблемы снижения успеваемости учащихся по математике, есть один эксперт, который говорит, что мы, возможно, неправильно рассматриваем проблему. Сэр Кен Робинсон — гуру образования, автор и советник — говорит, что непрекращающееся тестирование и стремление к стандартизированным оценкам разрушают воображение и талант студентов.Он утверждает, что школы подавляют, а не развивают творческие способности детей.
Выступление сэра Кена на TED 2006 г., Как школы убивают творчество , набрало 47 миллионов просмотров и стало одним из самых популярных выступлений в истории. На этой неделе он был в Монреале на Молодежном форуме Эйнштейна и дал интервью изданию The Globe and Mail.
Ваш визит в Канаду совпадает с очередным раундом ломки рук по поводу снижения успеваемости по математике. Только половина учеников 6-х классов в Онтарио соответствует стандартам провинции.Однако вы говорите, что мы уделяем слишком много внимания стандартизированному тестированию. Какое же тогда решение?
История продолжается под рекламой
Меня беспокоит, когда политики или администраторы смотрят на эти необработанные цифры в масштабной образовательной системе и говорят: «Результаты по математике падают, что нам делать? Давайте поработаем больше математических упражнений». И сама система создает проблему. Уловите тенденцию, прежде чем начать делать рецепт; разобраться, что происходит.Поговорите с детьми. Поговорите с учителями математики. Поговорите со школой. Ответ — не всегда усаживать людей и бесконечно учить их тому, в чем они терпят неудачу.
Часть вашего предписания будет заключаться в том, чтобы уделять больше внимания предметам, находящимся в нижней части иерархии учебной программы. Вы утверждали, что танец так же важен, как и математика. Как так?
Появляется все больше свидетельств того, что успеваемость детей по всем направлениям улучшается, когда мы занимаемся их физическими упражнениями. [Есть] ряд школ, где дети, которые изучали танцевальные программы, улучшили все свои другие работы, в том числе по математике.Их результаты по математике повысились. Дело не только в танце; это вообще в физкультуре. Поэтому для меня ответ — не зацикливаться на математике и говорить: «Давайте заставим их делать все больше и больше математики». Нам следует обратить внимание на весь баланс учебной программы и на то, что именно подавляет аппетит и любопытство детей к обучению.
Вы говорите, что другая часть проблемы состоит в том, что мы принимаем узкое определение того, что составляет интеллект и достижения.
Я знаю людей, которые преуспели в самых разных профессиях, но не особенно хорошо учились в школе. Я не говорю, что тебе нужно не учиться в школе, чтобы потом хорошо учиться. Но самые разные люди, которые преуспели, не нашли своих талантов, когда они были в системе образования, и очень часто они не чувствовали себя очень умными, когда проходили обучение.
Мы должны признать, что у детей огромный диапазон природных способностей, и все они имеют их по-разному.Наши системы образования рассчитаны на небольшую группу из них. Если у вас узкое представление о способностях, вы в конечном итоге получите очень серьезное представление об инвалидности или недееспособности.
Интеллект очень разнообразен. Это как природные ресурсы мира. Все рождаются с огромными природными ресурсами внутри. И, как и природные ресурсы Земли, эти вещи часто приходится открывать. Дети могут пройти все свое образование, а взрослые могут пройти всю свою жизнь, никогда не зная, на что они способны, потому что их таланты остаются скрытыми.
История продолжается под рекламой
Вы проиллюстрировали этот момент с Полом Маккартни. Вы говорите, что он прошел все свое образование, и никто не заметил, что у него есть музыкальный талант.
Я спросил его, любит ли он музыку в школе. И он сказал, что ему это совсем не нравится. Я сказал: «Ваш учитель музыки думал, что у вас есть талант?» Он сказал: «Нет, совсем нет». Джордж Харрисон учился в той же школе, и учитель музыки не считал Джорджа талантливым.Что ж, я думаю, это что-то вроде недосмотра. В вашем классе половина Beatles, и вы ничего не замечаете.
Вы утверждаете, что стандартизованное тестирование только ухудшает положение. Вы описываете школы как фабрики экзаменов.
Многие проблемы в школах возникают из-за того, что мы игнорируем внутренний мир детей. У нас есть разобщенность, беспокойство, стресс, ужасающе высокий уровень самоубийств среди подростков в школах. Очевидно, не во всем виноваты школы. В настоящее время в культурном отношении дети живут в довольно токсичной среде.Но школы не должны этому способствовать. И одним из факторов, способствующих этому, является безумное давление тестирования. Я думаю, что мы сошли с ума по этому поводу.
Но разве мы просто откажемся от стандартов?
Есть разница между стандартами и стандартизацией. Да, нам нужно поднять стандарты. Но мы не делаем этого, стандартизируя все. Если мы это сделаем, вы получите McDonald’s. Способ поднять стандарты — заинтересовать детей, заинтересовать и заинтересовать их.И тогда стандарты будут настолько высокими, насколько вы захотите.
История продолжается под рекламой
Какая страна делает все правильно?
Обычно цитируется Финляндия.