Мастер-класс по профессиональной ретуши фотографии

Мастер-класс

коммерческая ретушь фотографий

ПОДРОБНЫЙ пошаговый алгоритм По профессиональной ретуши лица и фигуры

Пройдя этот мастер-класс, вы будете ретушировать любое фото: 

  • Быстро
  • Качественно
  • С максимальным КПД
  • НЕ теряя ни секунды на ненужные действия

А также:

  • Создадите интересное продающее портфолио
  • Будете иметь все необходимые знания, чтобы успешно зарабатывать как ретушер
  • Сможете повысить стоимость своих услуг, если вы уже ретушируете
  • Избежите период проб и ошибок, и сразу получите выжимку полезных знаний и инструментов ретуширования 
  • Я поделюсь отборной информацией и опытом, который я 5 лет нарабатывала на курсах лучших фотошкол Москвы «WHITE» и «PHOTOPLAY» и из многочисленных статей и видеоуроков

 

Из чего состоит мастер-класс

1. 5 видеороликов с полным алгоритмом ретуши:

 

  •  Пластика лица и фигуры
  •  Работа с кожей лица и тела, сохранение здоровой и живой текстуры
  • Продуктивное использование техник частотного разложения, Dodge & Burn
  • Работа с деталями: губы, глаза, брови, нос
  • Правильный светотеневой рисунок
  • Усиление резкости и объема фото
  • Хитрости и тонкости, которые делают кадр лучше

2. 5 экшенов, которые автоматически создают нужные слои и значительно ускоряют ретушь:

  • Частотное разложение
  • Dodge & Burn
  • Усиление светов
  • Повышение контрастности
  • Усиление резкости

3. Описание всех необходимых для работы настроек

 

4. Изображения-шпаргалки с тонкостями качественной ретуши

 

5. Чек-лист с порядком всех действий, на который будет удобно опираться пока вы не запомните последовательность всех действий

 

6. 20 ФОТО для отработки полученных знаний и создания конкурентоспособного портфолио ретушера

ЧТО НУЖНО ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ

  • Установленный Photoshop CC
  • Графический планшет (можно начать без него, но позже советую приобрести, т.
    к. это очень удобно)
  • Базовые знания Photoshop (слои, маски, пластика) и инструментов ретуши
  • Блокнот для заметок

ОБО МНЕ

Я Насырова Екатерина, фотограф и ретушер.

В течение 5 лет я ретуширую для:

  • журналов
  • блогеров
  • других фотографов
  • визажистов
  • а так же ретуширую все свои съемки

Готовы выйти на новый уровень ретуши?

СТОИМОСТЬ МАСТЕР-КЛАССА (до 30.06.20)

   2990 Р

5990

ОПЛАТИТЬ

Евгений Карташов » Страница 2

Вверх
Вниз

Евгений Карташов

Профессиональный фотограф Санкт-Петербург.


Официальный сайт.

подробнее

подробнее

подробнее

подробнее

подробнее

Вы фотограф и хотите освоить графический редактор Adobe Photoshop, чтобы самостоятельно обрабатывать свои фотографии? Тогда этот курс для вас!

Многие пользователи Photoshop и Lightroom сталкиваются с ситуацией, когда в Camera Raw или Lightroom пропадают профили объективов.
У меня тоже такое случалось пару раз, но довольно давно. Я уже и забыл про это.
Однако, буквально на днях, я получил письмо от подписчика с такой же проблемой. Пришлось вспоминать решения, и оказалось, что за несколько лет кое-что поменялось.
Поэтому я решил записать видео по этой теме. Рекомендую посмотреть, может пригодиться.


В этом материале будут публиковаться обзоры светодиодных источников различных брендов. Светодиодные приборы сейчас практически полностью вытеснили с рынка старые источники на галогенных лампах по вполне понятным причинам. Кроме того, технологии идут вперед и важно держать руку на пульсе.

Буквально пару дней назад мне написал один из подписчиков, что его Photoshop не открывает RAW-файлы с новой фотокамеры.
Я ответил ему в письме и подробно объяснил, что нужно сделать. 
А потом подумал, ведь такая же проблема может быть у многих!
Поэтому, недолго думая, записал видеоурок, где и изложил решение этой проблемы.


Я провожу много онлайн мастер-классов по различным аспектам обработки фотографий. И знаете, что я заметил?
Практически на каждом мастер-классе находится довольно приличное количество участников, которым непонятны мои действия.
Хотя, казалось бы, я ничего такого сложного не делаю.
В чем же причина?
Причина — в отсутствии базы, фундамента для эффективной работы в Photoshop. Как решить эту проблему?
Расскажу на бесплатном вебинаре 12 декабря в 19-00. 


Как красиво поставить модель в кадре? Что делать с её руками?
Наверняка все неопытные начинающие фотографы, которые снимают людей, сталкиваются с такими вопросами.
Да и не только фотографы. Те же вопросу будут крутиться в голове у любого человека, далекого от сферы фотографии, когда он находится на съемке!

В серии видеоуроков «Модельный лайфхак» профессиональная модель и тренер по фотопозированию Тейя Мира ответит на эти и другие вопросы.

Как Вы думаете, без чего не может быть фотографии? Конечно же, без света, потому что фотография переводится как светопись.
Свет является основой фотографии. Фотографии с грамотно поставленным освещением всегда привлекают внимание.

А как научиться ставить свет для любой съемки? Об этом мы и говорили на бесплатном онлайн мастер-классе «Физика света в фотографии», запись которого вы можете посмотреть.

Недавно я устраивал интерактив в своих группах в социальных сетях, по поводу интересного фона для съемки фото и видео. Этот фон замечательно искрится при съемке видеопредметки. Угадал, как выяснилось уже после записи видеоурока, только один человек.

Вот кусочек видео, чтобы вы поняли, о чем идет речь.

Помимо объяснения, что за фон здесь использован, вы получите небольшой видеоурок по съемке часов с одним источником света.

Сейчас многие привыкли к цифровой фотографии. А знаете ли вы, что в Санкт-Петербурге на улице Пестеля 13 можно окунуться в атмосферу фотографии XIX века? Более того, можно стать участником настоящего шоу, в ходе которого для вы получите свой портрет по технологии XIX века, на стеклянной или металлической пластине, а также увидите весь процесс своими глазами! Посмотрите мой небольшой фильм о фотографе Мише Бурлацком.


Представляю цикл видео, посвященный работе с постоянным светом. Расскажу про очень интересное оборудование. Это светодиодные трубчатые RGB-источники Godox. Также покажу практическое применение этих источников света в фото- и видеосъемке.

Предметная видеосъемка является лучшим инструментом, чтобы показать потенциальному покупателю продаваемый товар. Короткие ролики используют практически все крупные международные и отечественные торговые площадки.

В этом видеоуроке я покажу простой прием съемки видео с вот такими интересными часиками.


Для многих, а особенно для неопытных фотографов съемка металлических предметов превращается в настоящую пытку! Ведь металл, зараза, отражает все вокруг, бликует, а потом еще предстоит ломать глаза в фотошопе, чтобы убрать ненужные отражения и всё довести до ума…

Знаем, плавали!

А как сфотографировать металл таким образом, чтобы не сидеть потом в фотошопе? Давайте разбираться!

Такое физическое явление, как поляризация света, широко используется в фотографии. Самый тривиальный пример — применение поляризационного фильтра в пейзажной съемке. Это позволяет добиться глубокого синего цвета неба, убрать блики с водной глади и зеленой листвы, проявить фактуру облаков. Но, про это знают практически все.

А как еще можно работать с поляризацией света? Один из способов мы рассмотрим в видеоуроке.


Осень — прекрасная пора года, воспетая многими поэтами. Это время, когда на деревьях листья начинают желтеть, город, леса и парки погружаются в буйство невероятных осенних красок. В эту пору приятно гулять по паркам, по городу. Еще не холодно, но уже не жарко. На улице просто благодать!

И, конечно, фотографы, как любители, так и профессионалы, стараются запечатлеть это золото природы на своих фотографиях, снять красивые портреты родных и близких, либо клиентов.

И, конечно, для того, чтобы передать все эмоции и ощущения от золотой осени, нужно грамотно обработать фотографии. Об этом я и рассказывал на онлайн-мастер-классе «Обработка осенних фотографий»

Теперь вы можете приобрести запись этого мастер-класса

Как быть, если в окно бьет прямой солнечный свет, а хочется получить красивый портрет с мягким освещением?
Вся проблема здесь в том, что пятно света на стене или на полу, куда попадает солнце, будет давать неприятный глазу свет снизу.
Как поступать в этом случае, чтобы получить хороший портрет?
Ответ в видеоуроке.


Многие начинающие фотографы боятся жесткого света как огня. С одной стороны, это понятно. Жесткий свет требует особого внимания при съемке, поскольку, некрасивую тень при обработке уже не исправить.
С другой стороны, именно жесткий свет позволяет получить потрясающую графичность, контраст и объем.

Поэтому, с жестким светом снимать можно и нужно. Для начала можно попробовать прямой солнечный свет, попадающий в помещение через окно. Посмотрите видеоурок «Портрет с жестким светом от окна», уверен, что вам захочется изучить съемку со светом от окна более подробно.


Частотное разложение является передовой методикой ретуши. Однако, несмотря на кажущуюся простоту и доступность даже для новичков, у этой методики есть свои нюансы и подводные камни, не зная которых, можно получить совсем не тот результат, на который вы рассчитывали.

В записи онлайн мастер-класса «Частотное разложение. Просто как 2х2″ мы рассмотрим теорию и практику работы с частотным разложением, вы получите ценные советы, наработанные моим многолетним практическим опытом, а также узнаете о разных методиках реализации частотного разложения и типичных ошибках.

Этот мастер-класс даст вам реактивный старт к быстрой и качественной ретуши фотографий.


В этом уроке вы узнаете два простых способа постановки света для съемки портрета с двумя источниками.
В первом случае мы получим портрет с контровой подсветкой, а во втором — очень мягкий свет.


Люблю находить простые, но нетривиальные решения по предметной съемке на белом фоне. 
На этот раз я покажу вам кое-что необычное. Мы будем делать съемку на белом фоне без обтравки в Photoshop.
Но при этом я задействую всего один источник света!
Интересно? Смотрите видеоурок.


Съемка чёрного на черном — весьма эффектный прием, используемый как в художественной, так и в коммерческой фотографии.
Правда, у многих фотографов возникают сложности с реализацией этого способа. Она начинают использовать много источников света, в результате получается световая каша.

На самом деле, часто достаточно всего двух. Давайте разбираться, как и что нужно делать.


Объемная фотография Летний лагерь — GotPhoto

Летний лагерь GotPhoto 2023

Мы с нетерпением ждем, когда вы присоединитесь к нам в нашем летнем лагере объемной фотографии 2023! В этом году у нас есть множество захватывающих новых вещей, которые мы можем предложить, включая добавление семинаров для пользователей нового поколения и мастер-класс перед конференцией под руководством Джерри Хьюза!

Не упустите возможность повысить уровень своего фотобизнеса и присоединяйтесь к нам на Hilton Charlotte University Place в Шарлотте, Северная Каролина, , в июне этого года для того, что должно стать одним из лучших фотособытий года!

Чего ожидать:
  • Семинары для фотографов
  • Обмен знаниями (небольшие интерактивные группы с максимум 14 участниками, которые функционируют как обсуждение, а не традиционный разговор)
  • Семинары пользователей
  • Живые перестрелки
  • Чаты у камина
  • Сессии для начинающих и опытных
  • Сетевые возможности
  • Лаборатория и другие скидки партнеров
С такими темами, как:
  • Позирование
  • Освещение
  • Маркетинг
  • Рабочие процессы фотографии
  • Рост бизнеса
  • Живая стрельба
  • … и многое другое!

Нажмите на эту ссылку, чтобы просмотреть полное расписание.

Расписание будет работать с с 12:00 до 19:00 по восточноевропейскому времени в четверг, с 8:00 до 18:00 по восточному поясному времени в пятницу и субботу и с 8:00 до 13:00 по восточному поясному времени в воскресенье .

Забронируйте номер в гостинице по этой ссылке

Семинары для пользователей нового поколения

Семинары для пользователей нового поколения, посвящены подробному изучению функций и услуг системы следующего поколения. Программа будет проходить съемку от начала до конца, затрагивая все функции и инструменты рабочего процесса, доступные в Next Gen. Независимо от того, являетесь ли вы опытным профессионалом, изучающим новые трюки или только начинающим, информация, предоставленная на этих семинарах, поможет создать еще сильнее бизнес!

Семинары нового поколения включены в ваш билет в летний лагерь!

Темы будут включать:
  • Введение в постпродакшн услуги следующего поколения
  • Настройка предоплаты онлайн
  • Состав перед съемками / Управление данными
  • Список после съемок / Управление данными
  • Рабочий процесс сканирования штрих-кода
  • Интеграция GotPhoto и Next Gen

Мастер-класс перед конференцией с Джерри Хьюзом

Присоединяйтесь к нам заранее для участия в мастер-классе Джерри Хьюза перед заключением, 20-21 июня в Шарлотте, Северная Каролина.

Объедините мастер-класс с летним лагерем и сэкономьте 200 долларов!

Джерри, путешествующий по всему миру фотограф-портретист и спортивный фотограф из Лас-Вегаса, страстно любит рассказывать истории с помощью творческих образов и освещать такие темы, как:

  • Стрельба для извлечения
  • Освещение
  • Трубки для дыма, гелей и паво
  • Здание портфолио
  • … и многое другое!
  • Дополнительная информация

    Зарегистрироваться на мастер-класс

     

    Типы билетов:

    Получите билеты сегодня!

    Получите билет! Посмотреть расписание

    • Мари Уайт
      Творческие студии TWP

    • Дэниел Уайт
      Творческие студии TWP

    • Крис Кин
      СК Визуальные эффекты

    • Боб Кенвард
      Спортивная фотография Fluvanna

    • Шон Басс
      Фотография озера

    • Лерой Тадеми младший
      Tademy Фото

    • Хизер Уотерс
      Фотография водяного знака

    • Нил Коуэн
      Коуэн Студиос

    • Джерри Хьюз
      Фотография Джерри Хьюза

    • Тай Аллен
      Фотография TWA

    • Уэс Кронингер
      Фоторешения следующего поколения

    • Микеле Челентано
      Микеле Челентано Портретный фотограф

    • Джонатан Биллинг
      Лучник Фотография и портретEFX

    • Хизер Краудер
      Фотография Хизер Краудер

    • Карл Ботт
      Спортивная фотография CB

    • Тим Макдональд
      Имидж-арт-студия

    • Шерил Башор
      Шерил Z Фотография

    • Крис Вундер
      Портрет EFX

    • Мэтью «Тело» Кемметмюллер
      Фотография Кемметмюллера

    • Вадим
      Начальник технического отдела

    • Майкл
      Вице-президент по развитию бизнеса

    • Марк Макфи
      Успех клиента

    • Питер Хейт
      Обслуживание клиентов

    • Мэтт С.
      Руководитель проекта

    • Деррик
      Обслуживание клиентов

    • Бенедикт Грайфенхофер
      Генеральный директор

    • Себастьян
      Успех клиента

    • Терри
      Успех клиента

    • матовый
      Знания и качество

    • Ксения
      Знания и качество руководителя группы

    Размещение

    Номера со скидкой по-прежнему доступны, см.
    ниже.
    • Бесплатный Wi-Fi
    • Бесплатная самостоятельная парковка
    • Кофемашина в каждой комнате
    • Холодильник и микроволновая печь в большинстве номеров
    • Зарядка электромобиля
    • Открытый бассейн
    • Рестораны на территории + кафе, где подают кофе Starbucks
    • Мы обеспечим плотный континентальный завтрак в пятницу и субботу и спонсируемый обед в пятницу и субботу
    • Торговый центр Shoppes at University Place находится в нескольких шагах – Отель примыкает к озеру с пешеходными тропами и магазинами, предлагающими более 38 потрясающих магазинов, услуг и закусочных среди спокойного озера. Проведите день за покупками, отдохните, поужинайте и насладитесь развлечениями на свежем воздухе, предлагаемыми в центре, включая катание на катамаране и ежегодную серию концертов.
    • Нажмите здесь, чтобы узнать больше о пункте назначения в Шарлотте, Северная Каролина

    Забронируйте номер здесь. Отель предлагает следующие скидки: для членов Hilton Honors, членов AAA, тарифов AARP или тарифов для пенсионеров.

    Получите билет! Избранные колонки

    Наши спонсоры

    Заинтересованы в спонсоре?

    Мы с нетерпением ждем встречи с вами лично!

    Получите билет!

    Время перемен

    Бесплатная пробная версия

    50%

    Меньше административной работы

    100%

    Счастливые родители и школа

    100%

    Удовлетворение гарантировано или мы вернем деньги.*

     

    Мастер-класс: Чему вы можете научиться у Джона Шоу

    Промежуточный уровень

    Автор: Барри Таненбаум

    С участием Джона Шоу

    Когда-то совсем недавно, когда я смотрел на необычайно впечатляющую коллекцию новых фотографий легендарного фотографа-натуралиста Джона Шоу, я не мог отделаться от мысли, что Джон Шоу забыл о фотографии больше, чем большинство фотографов когда-либо узнают. И тут я понял, что Джон Шоу ничего не забыл. Поэтому я подумал, что было бы интересно поговорить с ним о карьере, в которой он видел и усвоил невероятные технические достижения, и о том, как эти возможности и возможности повлияли на его работу и, возможно, даже на его стиль. Тот факт, что мое любопытство было также шансом передать посетителям Learn & Explore некоторые из проверенных временем советов Джона по фотографии, также был частью моего мышления.

    Глоссарий

    111of3

    «Это был легкий выстрел, — говорит Джон Шоу. «Среднее небо за наполовину черной, наполовину белой ласточкин хвост на Галапагосских островах. Вы просто должны быть там». И он был — на вершине утеса, снимал «с приоритетом диафрагмы на f/9, чтобы удерживать фокус с некоторой глубиной резкости», — когда прилетали птицы, летящие вверх по восходящему потоку для приземления. D5, AF-S NIKKOR 600mm f/4E FL ED VR, 1/4000 секунды, f/9, ISO 800, приоритет диафрагмы, матричный замер.

    © Джон Шоу

    «Это был легкий выстрел, — говорит Джон Шоу. «Среднее небо за наполовину черной, наполовину белой ласточкин хвост на Галапагосских островах. Вы просто должны быть там». И он был — на вершине утеса, снимал «с приоритетом диафрагмы на f/9, чтобы удерживать фокус с некоторой глубиной резкости», — когда прилетали птицы, летящие вверх по восходящему потоку для приземления. D5, AF-S NIKKOR 600mm f/4E FL ED VR, 1/4000 секунды, f/9, ISO 800, приоритет диафрагмы, матричный замер.

    Северный олень на Шпицбергене, самом большом острове архипелага Шпицберген в северной Норвегии. «Я арендовал машину и выехал — там всего около десяти миль дороги — и я увидел их группу. Я просто вышел с камерой и штативом и последовал за ними повсюду; они не боятся». 600 мм — его любимый длиннофокусный объектив, и он постоянно держит VR включенным для фотосъемки животных. D5, AF-S NIKKOR 600mm f/4E FL ED VR, 1/1000 секунды, f/10, ISO 1250, приоритет диафрагмы, матричный замер.

    © John Shaw

    Северный олень на Шпицбергене, самом большом острове архипелага Шпицберген в северной Норвегии. «Я арендовал машину и выехал — там всего около десяти миль дороги — и я увидел их группу. Я просто вышел с камерой и штативом и последовал за ними повсюду; они не боятся». 600 мм — его любимый длиннофокусный объектив, и он постоянно держит VR включенным для фотосъемки животных. D5, AF-S NIKKOR 600mm f/4E FL ED VR, 1/1000 секунды, f/10, ISO 1250, приоритет диафрагмы, матричный замер.

    Салли Лайтфут Крабы красочные и многочисленные на Галапагосских островах, и Джон в значительной степени превизуализировал эту фотографию. «Красный краб на черной лавовой скале с разбивающейся волной — это ежу понятно. Единственная хитрость в их фотографировании — приближаться медленно. Любое быстрое движение говорит о хищнике, так что не торопитесь». D500, AF-S NIKKOR 80-400mm f/4.5-5.6G ED VR, 1/5 секунды, f/32, ISO 100, приоритет диафрагмы, матричный замер.

    © John Shaw

    Салли Легконогие крабы красочны и многочисленны на Галапагосских островах, и Джон в значительной степени предварительно визуализировал эту фотографию. «Красный краб на черной лавовой скале с разбивающейся волной — это ежу понятно. Единственная хитрость в их фотографировании — приближаться медленно. Любое быстрое движение говорит о хищнике, так что не торопитесь». D500, AF-S NIKKOR 80-400mm f/4.5-5.6G ED VR, 1/5 секунды, f/32, ISO 100, приоритет диафрагмы, матричный замер.

    Когда-то давно, когда я смотрел на необычайно впечатляющую коллекцию новых фотографий легендарного фотографа природы и природы Джона Шоу, я не мог отделаться от мысли, что Джон Шоу забыл о фотографии больше, чем большинство фотографов когда-либо узнает. .

    И тут я понял, что Джон Шоу ничего не забыл.

    Поэтому я подумал, что было бы интересно поговорить с ним о карьере, в которой он видел и усваивал невероятные технические достижения, и о том, как эти возможности и возможности повлияли на его работу и, возможно, даже на его стиль. Тот факт, что мое любопытство было также шансом передать посетителям Learn & Explore некоторые из проверенных временем советов Джона по фотографии, также был частью моего мышления.

    Ягуар в водно-болотных угодьях Пантанала в Бразилии. «Уровень воды сильно колеблется в течение года, поэтому вы пытаетесь рассчитать время поездки так, чтобы вода уходила, а кошки охотились на капибар и кайманов по всей реке. Я работал с лодки с помощью монопода с карданным подвесом. голову. В этом районе было около 40 кошек, и эта гуляла по берегу реки». D5, AF-S NIKKOR 600mm f/4E FL ED VR, 1/5000 секунды, f/5,6, ISO 3200, приоритет диафрагмы, матричный замер.

    © Джон Шоу

    Ягуар в районе болот Пантанал в Бразилии. «Уровень воды сильно колеблется в течение года, поэтому вы пытаетесь рассчитать время поездки так, чтобы вода уходила, а кошки охотились на капибар и кайманов по всей реке. Я работал с лодки с помощью монопода с карданным подвесом. голову. В этом районе было около 40 кошек, и эта гуляла по берегу реки». D5, AF-S NIKKOR 600mm f/4E FL ED VR, 1/5000 секунды, f/5,6, ISO 3200, приоритет диафрагмы, матричный замер.

    Откройте коробку

    Во-первых, приветствуйте и пользуйтесь возможностями, которые предлагает технология. Цифровые технологии открыли дверь, и все стало только лучше, появилось больше возможностей для фотографий с настройками и в условиях, которые раньше были невозможны.

    Были изменения и у него как у инструктора семинара.

    В конце концов, цифровые технологии — отличный инструктор: посмотрите на только что сделанный снимок, внесите изменения, чтобы сделать его лучше, и приберегите новые знания для следующего раза. И разве камеры не настолько автоматически сообразительны, что идеальные фотографии становятся почти правилом?

    Ну и да и нет. Вот мнение Джона: «Я всегда говорю это на своих программах, и я чувствую, что это уместно в цифровом мире: фотосъемка — это получение оптимальных данных, и для получения наилучших данных необходим лучший процесс. искусство фотографии — это захват оптимального видения».

    Оба ингредиента жизненно необходимы. У вас могут быть самые прекрасные идеи и концепции, но, по словам Джона, «если вы беспечно относитесь к тому, как вы снимаете, вы получите довольно сомнительные фотографии». Но — и Джон постоянно наблюдает это на семинарах — вы также можете создавать технически совершенные фотографии, не показывающие эмоций.

    «Да, камеры стали такими хорошими, — говорит Джон, — но вы все равно должны напомнить людям об этой технике. Вы все еще говорите о штативах, выдержках и диафрагме, а также об основах экспозиции и композиции. инструмент для получения хороших данных; он не создает данные. То, как вы используете камеру, определяет фотографию».

    Джону не очень нравится идея «починить это в компьютере». «Фотошоп не делает плохую картинку хорошей, он делает плохую картинку большой».

    Осознание и постоянное возвращение к основам даже самых передовых технологий обработки изображений — это еще одна коробка, которую вы должны открыть.

    111of3

    Джон увидел гнездо аиста в Пантанале в дневное время, когда он приехал в этот район на день фотосъемки. Он знал, где взойдет солнце, так что все, что оставалось делать, это быть там в нужное время, надеяться, что птица будет там, а облаков, если они есть, будет немного. «Самой большой проблемой с фотографией были голодные комары, которые обнаружили фотографа за завтраком». D5, AF-S NIKKOR 80-400mm f/4.5-5.6G ED VR, 1/320 секунды, f/11, ISO 800, приоритет диафрагмы, матричный замер.

    © John Shaw

    Джон увидел гнездо аиста в Пантанале в дневное время, когда он приехал в этот район на день фотосъемки. Он знал, где взойдет солнце, так что все, что оставалось делать, это быть там в нужное время, надеяться, что птица будет там, а облаков, если они есть, будет немного. «Самой большой проблемой с фотографией были голодные комары, которые обнаружили фотографа за завтраком». D5, AF-S NIKKOR 80-400mm f/4.5-5.6G ED VR, 1/320 секунды, f/11, ISO 800, приоритет диафрагмы, матричный замер.

    Редкая ручная фотография Джона Шоу. «Я смотрел вниз, когда шел по пляжу на Галапагосских островах. Волны набегали на мои ноги, и вы видите дренажный узор от моей сандалии на мокром песке. Я был просто очарован этим узором и взял его. насколько я мог». D500, AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, 1/400 секунды, f/11, ISO 800, приоритет диафрагмы, матричный замер.

    © John Shaw

    Редкая фотография Джона Шоу, сделанная с рук. «Я смотрел вниз, когда шел по пляжу на Галапагосских островах. Волны набегали на мои ноги, и вы видите дренажный узор от моей сандалии на мокром песке. Я был просто очарован этим узором и взял его. насколько я мог». D500, AF-S NIKKOR 24-120mm f/4G ED VR, 1/400 секунды, f/11, ISO 800, приоритет диафрагмы, матричный замер.

    Гиацинтовый ара сфотографирован в Бразилии. «Они были повсюду на территории отеля, летали между пальмами, чтобы полакомиться пальмовыми орехами. Это просто вопрос прогулки с длиннофокусным объективом». D500, AF-S NIKKOR 600mm f/4E FL ED VR, 1/80 секунды, f/8, ISO 2000, приоритет диафрагмы, матричный замер.

    © John Shaw

    Гиацинтовый ара, сфотографированный в Бразилии. «Они были повсюду на территории отеля, летали между пальмами, чтобы полакомиться пальмовыми орехами. Это просто вопрос прогулки с длиннофокусным объективом». D500, AF-S NIKKOR 600mm f/4E FL ED VR, 1/80 секунды, f/8, ISO 2000, приоритет диафрагмы, матричный замер.

    В мгновение ока

    «Сейчас я больше концентрируюсь на обучении искусству изображения, — говорит Джон. «Это больше подходит для видения в конце обучения, и цифровые технологии отлично подходят для этого и отлично подходят для обсуждения видения. На семинарах мы часто выходим и снимаем, идем прямо в класс и проецируем то, что мы только что сняли. И мы смотрим на файлы RAW, потому что, когда вы смотрите на файл RAW, вы смотрите на свое видение, а не на свое мастерство в Photoshop. Вот то, что вы сняли — теперь, как получилось, что вы скомпоновали это таким образом? Почему вы сделали такой выбор? »

    Современная фотография в некотором смысле возвращает нас в фотолабораторию. «Вы можете посмотреть на «негатив» — оригинал, файл RAW — и увидеть, о чем вы думали в тот момент. Или даже в полевых условиях, используя режим просмотра в реальном времени, вы можете стоять с группой людей, указывать на предметы в кадре. изображение и говорить о композиции, прямо здесь и сейчас».

    Что может привести к всевозможным обсуждениям — и изменению настроек камеры или фокусного расстояния объектива, тут же, на месте.

    «Эти изменения и многое другое», — говорит Джон. «Посмотрите на край кадра — там есть отвлекающий элемент, поэтому давайте немного увеличим масштаб или переместим штатив».

    Со временем такой критический взгляд может привести к более четкому восприятию композиции, лучшим решениям относительно настроек и даже развитию стиля съемки. Таково влияние технологий на зрение: увидеть, оценить, изменить, исправить. И достигните большего. «Первая сцена, которую вы видите, первый кадр, который вы делаете, может быть не самой лучшей или самой интересной», — говорит Джон. «Не соглашайтесь на простую документацию, подумайте об интерпретации».

    «Это кайманы — аллигаторы, кайманы и крокодилы — все в одной группе. Это в Пантанале, в Бразилии — просто хладнокровные существа, согревающиеся, зависая на солнце. Они повсюду, но они едят рыбу и вряд ли нападут на людей». D500, AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR, 1/800 секунды, f/13, ISO 1250, приоритет диафрагмы, матричный замер.

    © John Shaw

    «Это кайманы — аллигаторы, кайманы и крокодилы — все в одной группе. Это в Пантанале, в Бразилии — просто хладнокровные существа, согревающиеся на солнце. повсюду, но они едят рыбу и вряд ли нападут на людей». D500, AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR, 1/800 секунды, f/13, ISO 1250, приоритет диафрагмы, матричный замер.

    С другой стороны

    Есть и обратная сторона. «Недостаток цифровых технологий и проблема, которую вы должны научить людей, заключается в том, что, снимая тонны изображений, просто удерживая кнопку нажатой, вы не получите хорошего изображения. Снимайте меньше, но с лучшим качеством. Это не «распыли и молись». Сколько концертов вы отыграли, это не показатель успеха вашего дня».

    Чтобы улучшить качество, нужно замедлить темп, исследовать, не останавливаться, анализировать и запоминать то, что вы узнали.

    «Для пейзажей, — говорит Джон, — я часто использую режим просмотра в реальном времени. Это более крупное изображение, чем просмотр в видоискатель, и я нахожу это привлекательным, потому что, во-первых, оно замедляет работу и заставляет вас смотреть на изображение по-настоящему. … И это несколько отдаляет вас от предмета. Я всегда думал, что это хорошая идея, не зацикливаться на предмете настолько, что вы забываете, что имеете дело с линиями, фигурами и формами — элементами композиции. Итак, для пейзажей, с камерой на штативе, используйте режим live view, немного отойдите и оцените — что я об этом думаю? — почти так, как если бы снимок уже был сделан».

    То, что вы делаете, это не то, что вы делаете кучу фотографий — вы тратите время на то, чтобы быть объективным и критическим. Вы изучаете то, что работает.

    111of6

    «Я был в крошечной рыбацкой лодке на озере в Пантанале, пытаясь сфотографировать с рук ястребов, спускающихся и ловящих рыбу. Я выслеживал этого и никогда не видел каймана. Не знаю, что я получил, пока не увидел фотографию. Это была чистая случайность, это было невозможно спланировать». D500, AF-S NIKKOR 80-400mm f/4.5-5.6G ED VR, 1/2500 секунды, f/7.1, ISO 800, приоритет диафрагмы, матричный замер.

    © John Shaw

    «Я был в крошечной рыбацкой лодке на озере в Пантанале, пытаясь сфотографировать с рук ястребов, спускающихся вниз и ловящих рыбу. Я выслеживал этого и никогда не видел каймана. не знал, что я получил, пока не увидел фотографию. Это был чистый шанс, никак не спланировать». D500, AF-S NIKKOR 80-400mm f/4.5-5.6G ED VR, 1/2500 секунды, f/7.1, ISO 800, приоритет диафрагмы, матричный замер.

    Снято у Национального памятника Гранд-Стэркейс-Эскаланте в Юте. «Камни вымываются из большой скалы, поэтому я ходил и искал узоры в их цвете», — говорит Джон. Он использовал функцию наклона 45-миллиметрового объектива с наклоном и сдвигом (управление перспективой), чтобы, по сути, расширить плоскость фокусировки и сохранить резкость. D850, PC-E Micro NIKKOR 45mm f/2.8D ED, 1/2 секунды, f/11, ISO 64, приоритет диафрагмы, матричный замер.

    © John Shaw

    Снято у Национального памятника Гранд-Стэркейс-Эскаланте в Юте. «Камни вымываются из большой скалы, поэтому я ходил и искал узоры в их цвете», — говорит Джон. Он использовал функцию наклона 45-миллиметрового объектива с наклоном и сдвигом (управление перспективой), чтобы, по сути, расширить плоскость фокусировки и сохранить резкость. D850, PC-E Micro NIKKOR 45mm f/2.8D ED, 1/2 секунды, f/11, ISO 64, приоритет диафрагмы, матричный замер.

    Восход солнца на Большой лестнице-Эскаланте. «Когда вы смотрите на файл RAW, передний план почти черный, — говорит Джон. «Но у D850 такой динамический диапазон, он сохранил детали переднего плана — я просто открыл тени, и все было там». D850, AF-S NIKKOR 70–200 мм f/4G ED VR, 1/4 секунды, f/9, ISO 400, приоритет диафрагмы, матричный замер.

    © John Shaw

    Восход солнца на Большой лестнице-Эскаланте. «Когда вы смотрите на файл RAW, передний план почти черный, — говорит Джон. «Но у D850 такой динамический диапазон, он сохранил детали переднего плана — я просто открыл тени, и все было там». D850, AF-S NIKKOR 70-200mm f/4G ED VR, 1/4 секунды, f/9, ISO 400, приоритет диафрагмы, матричный замер.

    Снимок восхода солнца, сделанный в национальном парке Кэпитол-Риф, штат Юта. Для этого изображения Джон использовал 24-миллиметровый тилт-шифт. «Мне нужен был широкий угол, бревно на переднем плане и построение замка на заднем плане, оба в фокусе, и все в одном снимке». D850, PC-E NIKKOR 24mm f/3.5D ED, 1/4 секунды, f/16, ISO 64, приоритет диафрагмы, матричный замер.

    © John Shaw

    Снимок восхода солнца, сделанный в национальном парке Кэпитол-Риф, штат Юта. Для этого изображения Джон использовал 24-миллиметровый тилт-шифт. «Мне нужен был широкий угол, бревно на переднем плане и построение замка на заднем плане, оба в фокусе, и все в одном снимке». D850, PC-E NIKKOR 24mm f/3.5D ED, 1/4 секунды, f/16, ISO 64, приоритет диафрагмы, матричный замер.

    Трехкадровая панорама осин на горе Боулдер, штат Юта. «Для этой фотографии я сделал три вертикальных кадра, потому что хотел, чтобы все линии были нарисованы. Это картина о линиях, и я хотел, чтобы она соответствовала диагонали и линиям вокруг нее». D850, AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR, 1/5 секунды, f/11, ISO 400, ручная экспозиция, матричный замер.

    © John Shaw

    Трехкадровая панорама осин на горе Боулдер, штат Юта. «Для этой фотографии я сделал три вертикальных кадра, потому что хотел, чтобы все линии были нарисованы. Это картина о линиях, и я хотел, чтобы она соответствовала диагонали и линиям вокруг нее». D850, AF-S NIKKOR 200-500mm f/5.6E ED VR, 1/5 секунды, f/11, ISO 400, ручная экспозиция, матричный замер.

    Снято в Лонг-Каньоне, Гранд-Стэйркейс-Эскаланте, с использованием функции сдвига фокуса (наложения фокуса) фотокамеры D850, которая автоматически меняет фокус на серии изображений для большей глубины и детализации. «Я подумал: пойдите и поиграйте с этой функцией наложения. Это набор из пяти кадров. Каньон в тени, но утренний свет отражается от красноватого песчаника позади меня и освещает все вокруг». D850, AF-S NIKKOR 14-24mm f/2.8G ED, 1/8 секунды, f/11, ISO 64, приоритет диафрагмы, матричный замер.

    © John Shaw

    Снято в Лонг-Каньоне, Гранд-Стэйркейс-Эскаланте, с использованием функции сдвига фокуса (наложение фокуса) фотокамеры D850, которая автоматически меняет фокус на серии изображений для большей глубины и детализации. «Я подумал: пойдите и поиграйте с этой функцией наложения. Это набор из пяти кадров. Каньон в тени, но утренний свет отражается от красноватого песчаника позади меня и освещает все вокруг». D850, AF-S NIKKOR 14-24mm f/2.8G ED, 1/8 секунды, f/11, ISO 64, приоритет диафрагмы, матричный замер.

    Советы и цитаты

    Вот некоторые вещи, которые работают для Джона, чему он научился на этом пути:

    • Одно слово: упростить. «Чем больше вы упростите свое видение, тем сильнее будут ваши изображения. Новичок часто берет широкоугольный объектив и пытается запечатлеть мир одним кадром. Обычно он получает визуальный хаос».

    • Другое слово: поддержка. «Если вы хотите, чтобы ваши фотографии были качественными, купите прочный, сверхмощный штатив… такой, который соответствует вашему уровню, не удлиняя центральную стойку». Штатив Джона — действительно правильный материал TVC-34; шаровая головка — BH-55.

    • «Никогда не думайте, что вы сделали один снимок. Сделайте еще один, затем еще один, и всегда ожидайте, что следующий кадр будет окончательным.»

    • «ЖК-дисплей может быть плохо виден, если вы работаете на ярком солнце», — говорит Джон. «Хитрость заключается в том, чтобы сделать его настолько ярким, насколько это возможно, и выключить его ночью. Вы должны подавить окружающий свет».

    • «Я не думаю, что люди используют ISO в полной мере. Большую часть времени я снимаю с приоритетом диафрагмы, но я вернусь и сниму в ручном режиме с автоматической установкой ISO, что действительно аккуратно, особенно для животных. Он дает вам ISO в качестве активной третьей переменной: мне нужна эта выдержка, мне нужна эта диафрагма, поэтому переменная — ISO. Цифровые зеркальные фотокамеры Nikon позволяют вам делать это — автоматический ISO при ручной экспозиции, и вы даже можете набрать в компенсации экспозиции.

    Автор записи

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *