Урок 45. Письмо заглавной и строчной буквы У, у – конспект урока – Корпорация Российский учебник (издательство Дрофа – Вентана)
Разработки уроков (конспекты уроков)
Начальное общее образование
Линия УМК С. В. Иванова. Русский язык (1-4)
Русский язык
Внимание! Администрация сайта rosuchebnik.ru не несет ответственности за содержание методических разработок, а также за соответствие разработки ФГОС.
Задачи урока
- Отрабатывать алгоритм действий.
- Формирование навыка письма заглавной и строчной буквы У, у.
- Тренировать в письме изученных букв.
- Тренировать обозначение звука [у] буквой у
Виды деятельности
- Соблюдать правильную посадку, положение тетради на рабочем столе, положение ручки в руке.
Находить заданное положение на рабочем листе прописей.
Ориентироваться в понятиях «лево», «право», «слева», «справа», «верх», «низ».

№ | Название этапа | Методический комментарий |
---|---|---|
1 | 1.1. Письмо заглавной буквы У | Учитель. Обратите внимание на начало движения. Пропишите букву внутри голубого контура |
2 | 1.2. Письмо заглавной буквы У | Учитель. В воздухе вместе с движущейся точкой обведите букву. Пропишите строки с заглавной буквой У. Как две буквы соединены друг с другом? Пропишите сочетания |
3 | 4.1. Письмо строчной буквы у | Учитель. Из каких элементов состоит строчная буква у? Проведите внутри голубой дорожки элементы буквы |
4 | 4.2. Письмо строчной буквы у | Учитель. В воздухе вместе с движущейся точкой обведите букву. Пропишите строки с буквой у.![]() |
5 | 5. Обозначение звука [у] буквой | Учитель. Какой второй звук в слове жук? Какой буквой его надо обозначить? Впишите |
6 | 6.1. Закрепление навыка письма буквы У, у | |
7 | 6.2. Закрепление навыка письма буквы У, у | Учитель читает слова. Учитель. Какой звук вы слышите в начале всех слов? Какой буквой надо обозначить этот звук? Выберите заглавную или строчную букву для каждого слова |
Хотите сохранить материал на будущее? Отправьте себе на почту
в избранноеТолько зарегистрированные пользователи могут добавлять в избранное.
Войдите, пожалуйста.
Назад к методической помощи
по линии Линия УМК С. В. Иванова. Русский язык (1-4)
Оценка разработки
Для оценки работы вам необходимо авторизоваться на сайте
Войти или зарегистрироваться
Ограничение доступа
Для доступа к материалу требуется регистрация на сайте
Войти или зарегистрироваться
Нужна помощь?
конспекты уроков письма «Письмо элементов букв.» (1 класс)
Урок 6
Тема: Письмо элементов букв.
Цель: закрепить написание элементов букв .
Задачи: учить писать «узелок», «острый крючок», повторить основной алгоритм письма;
упражнять в письме изученных элементов букв, развивать внимание, глазомер, речь учащихся, обогащать словарный запас детей; воспитывать аккуратность
Оборудование:

Ход урока.
1.Организационный момент.
Сяду прямо, не согнусь,
На обе ноги обопрусь,
За работу я возьмусь.
У. С нами сегодня гномик Секретик, он придёт в гости на парту к тому, кто будет старательно и аккуратно трудиться.
2. Пальчиковая гимнастика
Вот все пальчики мои, ( повороты кистей рук)
Их как хочешь поверни- (хлопок перед собой, лёгкий хлопок по столу, повороты кистей рук
И вот этак, и вот так, (руки перед грудью, пальцы в «замок»)
Не обидятся никак. (руки вперёд, ладони вперёд)
Раз, два, три, четыре, пять, (круговые движения пальцами в «замок», («моторчик»).)
Не сидится им опять. ( встряхивающее движение кистями рук)
Постучали ( постучать пальцами по крышке стола)
Повертели ( повороты кистей рук)
И работать захотели (встряхивающие движения кистями рук).
Упражнения на координацию рук.
3. Постановка темы урока:
У. Я тетрадочку открою и наклонно положу.
Я от вас, друзья, не скрою –
Ручку я вот так держу
Нельзя ложиться на парту. Тетрадь «смотрит» на окно. Кончик ручки «смотрит» на плечо.
Писать нужно «прямо на животик». Не забывать двигать пропись влево.
У. Мы продолжаем учиться писать элементы букв.
4.Графическая игра «Будь внимательным!»
У. Напишите наклонные палочки под диктовку. Ставлю ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, спускаюсь по наклонной вниз, на нижней линеечке снимаю ручку (Учитель повторяет 6 раз)
Сколько наклонных написали? А теперь отметьте на них серединки.
(Письмо длинных наклонных палочек тоже под диктовку учителя)
У. Ставль ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, спускаюсь по наклонной вниз до середины дополнительной строки, снимаю ручку.
У. Продолжим игру. Игра называется «Сфотографируй!».
Как фотография передаёт точно изображение предметов. Так и вы точно передайте
изображения следующих элементов.
(Учитель пишет на доске элементы ,а дети называют их).
У. А теперь найдите их в прописи и напишите по точкам.
5. Письмо элемента «петелька».
6. Физкультминутка
Потрудились – отдохнём,
Встанем, глубоко вздохнём.
Руки в стороны, вперёд,
Влево, вправо поворот.
Три наклона, прямо встать.
Руки вниз и вверх поднять.
Руки плавно опустили,
Всем улыбки подарили.
7. Тема урока (продолжение)
1) Поготовка руки к письму.
У. Разукрасьте деревце. Продолжите рисунок.
2) Письмо элементов заглавных букв « Кладём качалочку», « клюшка».
У. Выберите самый красивый элемент и подчеркните его.
3) Письмо элемента «острый уголок».
Учитель показывает в алфавите на заглавные буквы В,
З, строчную з, показывает элемент «острый уголок».
Анализ элемента. Письмо по точкам и письмо самостоятельно.
4)Письмо элементов «узелок» (н, ь, ы, ъ, ю), «острый крючок» (ц, щ, К, Н, Ю), «перевёрнутая клюшка» (Б, Г, П, Т, Р)
8. Закрепление навыка написания строчной буквы и .
Дети пишут самостоятельно, проговаривая алгоритм написания вслух.
9. Графическая работа со словом звонок.
9. Итог урока.
У.Чему учились на уроке? Давайте вспомнив все новые элементы , которые узнали и пропишем их.
Учитель пишет их на доске, дети в прописи.
Тема: Письмо строчных букв й, ш.
Цель: познакомить с написанием строчных букв й, ш.
Задачи: учить красиво писать строчную й, строчную ш, отдельно и в соединениях; развивать внимание, фонетическую зоркость и графическое умение.
обогащать словарный запас детей;
воспитыватьусидчивость, трудолюбие и аккуратность.
Оборудование: демонстрационная таблицы сбуквами Й, Ш; карта Букволандии, рисунки ребусов, лента букв, предложение печатными буквами на доске, игрушка гнома, рисунок буквы Й с глазками с улыбкой.
1.Организационный момент.
2. Пальчиковая гимнастика
• «Пересчёт пальцев»
1) Обе руки подняты вверх. Детям предлагается поочерёдно коснуться каждым пальцем, начиная со второго, большого (первого) пальца той же руки, а затем сделать то же самое, но начиная с мизинца. Упражнение выполняется обеими руками одновременно.
2) Обе руки лежат на столе ладошками вниз. Детям предлагается
поочерёдно поднимать пальцы, начиная с мизинца, а затем сделать
то же самое, начиная с большого пальца.
• Упражнение «Пальчики здороваются».
• Упражнение «Пальчики обнимаются».
• Упражнение «Позы пальцев».
Упражнения на координацию рук
3. Подготовка руки к письму
У. Мы продолжаем путешествие по стране Букволандии. Гномик Секретик с нами. Но уже осень, прохладно, нужно гномику одеться.
Разгадайте ребусы и узнаете, что из одежды нужно Секретику для путешествия. ( рисунок: шар и буква ф, рисунок шляпка гвоздика и буква к зачёркнутая.)
Д. Шарф и шляпа.
У. Украсьте узорами шляпу и шарф для нашего Секретика.
4.Звукобуквенный и графический анализ слов шляпа, шарф.
Ребята выполняют анализ слова у доски и в прописи.
5 .Письмо строчной буквы й.
У. Сейчас мы будем учиться писать новую букву. Для этого вспомним, как правильно сидеть при письме.
Д. Ноги ставим на пол. Спина прямая. Голова немного наклонена вперёд.
Глаза от тетради находятся на расстоянии поднятой руки.
Нельзя ложиться на парту. Тетрадь «смотрит» на окно. Кончик ручки «смотрит» на плечо.
Писать нужно «прямо на животик». Не забывать двигать пропись влево.
У. Вы всё назвали правильно. Сравните буквы и
и й. Что можете сказать о них? (Работа идёт по ленте букв). Чем
отличаются эти буквы в написании?
1) Алгоритм написания й дети проговаривают самостоятельно.
Наклонная, «качалочка», «крючок» до середины, «секрет», по «секрету» наклонная, «качалочка», «крючок» до середины.
У. Напишите по штриховке и ещё две рядом самостоятельно. Отметьте, какая самая красивая, самая правильная буква из самостоятельно написанных.
2) Письмо соединений с буквой й.
У. Ребята, как соединяются буквы друг с другом?
Д. Буквы держатся за «ручки».
Надо протянуть «руку» к другой букве.
У. Правильно. Посмотрите, как будет буква й протягивать «руку» к другим буквам. Напишите букв й в соединении с другими буквами.
3) Письмо й в словах.
У. Секретик хочет сыграть с вами, ребята, в игру « Кто больше назовёт слов с буквой й»Секретик начинает – мой, твой…
4) Работа с предложением.
У . У Секретика есть для вас совет об организации игр. Прочитайте.
НЕ ИГРАЙ НА МОСТОВОЙ!
(воспитательный момент о соблюдении правил дорожного
движения).
У.Назовите слова с буквой й. Найдите это предложение в прописи. Впишите знакомые буквы в слова.
6. Физкультминутка
По дорожке, по дорожке
Скачем мы на правой ножке.
И по этой же дорожке
Скачем мы на левой ножке.
По тропинке побежим,
До лужайки добежим.
На лужайке, на лужайке
Мы попрыгаем, как зайки.
7. Письмо строчной буквы ш .
У. (показывая на карту Букволандии) А лужайка находится рядом с рощей парных согласных , здесь живёт буква ш.
1) Подготовка руки к письму. Упражнение на развитие глазомера, письмо троек наклонных палочек.
2) Письмо буквы ш.
С помощью цветного мелка учитель показывает превращение буквы и в ш.
Алгоритм написания буквы ш проговаривается хором.
3) Письмо слога ши (правило: ши всегда пишется с и). Письмо буквы ш в слогах шу, ша.
4) Работа над словом тишина. Соединение букв в слове.
10. Итог урока.
( Учитель вывешивает картинку улыбающейся буквы Й)
Й – как и
В твоей тетрадке.
Чтобы й не путать с и,
Сверху палочку пиши.
У. Буква й дарит вам свою улыбку. А вы хотите ей подарить радость, улыбку?
Тогда напишите изученные сегодня буквы.
Урок 8
Тема. Письмо строчной и заглавной букв О, о.
Цель: учить писать строчную и заглавную буквы о, О.
Задачи: учить писать строчную и заглавную буквы о, О , отдельно и в соединениях;
показать два варианта написания буквы о; упражнять в письме изученных букв, обогащать словарный запас детей; воспитывать аккуратность, интерес к предмету.
Оборудование: демонстрационная таблица с буквой о; карта Букволандии, плакат буквы о в «шляпке» и на «подставке».
Ход урока.
1.Организационный момент.
Кто готов начать урок?
Хлопни мне разок, дружок!
По сторонам ты не смотри,
Хлопнем вместе: раз, два, три.
2. Пальчиковая гимнастика
• «Пересчёт пальцев»
1) Обе руки подняты вверх. Детям предлагается поочерёдно коснуться каждым пальцем, начиная со второго, большого (первого) пальца той же руки, а затем сделать то же самое, но начиная с мизинца. Упражнение выполняется обеими руками одновременно.
2) Обе руки лежат на столе ладошками вниз. Детям предлагается
поочерёдно поднимать пальцы, начиная с мизинца, а затем сделать
то же самое, начиная с большого пальца.
• Упражнение «Пальчики здороваются».
• Упражнение «Пальчики обнимаются».
• Упражнение «Позы пальцев».
Упражнения на координацию рук
3. Постановка темы урока:
-У. Сейчас мы будем учиться писать новую букву. Это не простая буква, а волшебная. И чтобы происходили чудеса, её нужно писать очень красиво, а для этого вспомним, как правильно сидеть при письме.
Д. Ноги ставим на пол. Спина прямая. Голова немного наклонена вперёд.
Глаза от тетради находятся на расстоянии поднятой
руки.
Нельзя ложиться на парту. Тетрадь «смотрит» на окно. Кончик ручки «смотрит» на плечо.
Писать нужно «прямо на животик». Не забывать двигать пропись влево.
У. Вы все назвали правильно, и теперь мы можем отправляться в страну Букволандию. Посмотрите, какие рыбы водятся в реках этой страны.
Д. Окуни.
У. Правильно. Раскрасьте окуня в прописи.
4.Звукобуквенный и графический анализ слова окунь.
Ребята выполняют анализ слова у доски и в прописи.
У. Буква О младшая сестра королевы – принцесса. Она очень хочет быть такой же важной и полезной, как королева И. И что только не делает она, чтобы её заметили, — ходит в шляпке. (Выставляется рисунок О в «шляпке» ) Поднимается на «подставочку». Чтобы быть повыше ( выставляется рисунок О на «подставочке»).
Если сегодня мы научимся красиво и правильно писать букву о, то она поможет нам написать красиво ещё семь букв.
Сравниваем печатную и письменную буквы.
У. Буква О состоит из одного элемента – овала. А теперь посмотрите, как правильно писать эту букву.
5 .Письмо строчной буквы о.
1) Алгоритм написания о. Верхнее написание «в шляпке»
У. Ставим ручку на 1/3сверху, уходим влево вверх, задерживаемся на строке, наклонная вниз, задерживаемся на строке, поднимаемся по наклонной вверх, смыкаем букву.
Письмо строчной о по точкам и самостоятельно с проговариванием алгоритма письма.
2) Нижнее написание ( на подставочке)
Ставим ручку на 1/3 снизу. Задерживаемся на строке, поднимаемся вверх и, не доходя 1/3, закругляем, задерживаемся на строке, уходим вниз по наклонной, смыкаем букву.
6. Письмо заглавной буквы О.
Запомните! Заглавную букву О пишут всегда снизу ( «на
подставочке») и тщательно выводят овал. Ставим ручку на верхнюю линеечку
рабочей строки, опускаемся по наклонной линии вниз до 1/3, задерживаемся на
строке, поднимаемся вверх и, не доходя до 1/3, сверху в дополнительной строке
закругляем, задерживаемся на мнимой строке, спускаемся вниз по наклонной,
смыкаем букву.
Письмо заглавной О по точкам и самостоятельно с проговариванием алгоритма письма.
7. Физкультминутка
Вы старались, вы писали
И немножечко устали.
Вверх поднимем наши ручки
И дотянемся до тучки.
Уходи от нас скорей,
Не пугай ты нас, детей!
Вот к нам солнышко пришло,
Стало весело, светло.
8. Знакомство с новым материалом.
1) Письмо соединений с буквой о.
У. Ребята, как соединяются буквы друг с другом?
Д. Буквы держатся за «ручки».
Надо протянуть «руку» к другой букве.
У. Правильно. Посмотрите, как будет буква о протягивать «руку» к другим буквам
Объясняется и прописывается верхнее написание с петлёй и нижнее на подставочке
оо, ой, А, шо.
2) Превращение буквы о в другие буквы.
С помощь цветного мелка учитель показывает превращение буквы о в другие буквы: Б, В, Ю, Ь, Ъ, Ф, Я, д, а
9. Упражнение « Допиши в словах буквы о ,и .
10. Итог урока.
Что нового узнали на уроке? Что было интересно, сложно?
У. Если вы будете очень стараться, проговаривать написание буквы и её соединения каждый день, выполнять работу так, чтобы она нравилась вам самим, то у вас всё получится.
|
Происхождение английского алфавита (и всех его 26 букв)
Обновлено в 2022 г.
собственная история. Хотя английский язык широко распространен, для тех, кто не говорит по-английски, английский язык является одним из самых сложных для изучения. В самом деле, в английском языке много общего, потому что за годы его развития появилось несколько разных языков. Ученые, миссионеры и завоеватели превратили английский язык в то, что мы знаем и на чем говорим сегодня.
Происхождение алфавитного письма
Раннее алфавитное письмо появилось около четырех тысяч лет назад. По мнению многих ученых, именно в Египте зародилась алфавитная письменность между 1800 и 1900 годами до нашей эры. Происхождением была протосинайская (протоханаанская) форма письма, которая была не очень хорошо известна.
Примерно через 700 лет финикийцы разработали алфавит, основанный на более ранних основах. Он широко использовался в Средиземноморье, включая южную Европу, Северную Африку, Пиренейский полуостров и Левант. Алфавит состоял из 22 букв, все согласные.
В 750 г. до н.э. греки добавили гласные в финикийский алфавит, и эта комбинация считалась первоначальным истинным алфавитом. Это было воспринято латинянами (римлянами) и объединено с некоторыми этрусскими буквами, такими как буквы S и F. Примерно в третьем веке древняя латиница удалила буквы G, J, V/U, W, Y и Z. Когда Римская империя управляла частями мира, они ввели латинский алфавит, полученный из латинской версии, хотя буквы J, U/V и W по-прежнему не использовались.
Эволюция английского алфавита
Когда Римская империя достигла Британии, она принесла с собой латинский язык. Британия в то время находилась под контролем англосаксов, германского племени, которое использовало древнеанглийский язык в качестве своего языка. В то время в древнеанглийском языке использовался футорк, более старый алфавит. Его также называли руническим алфавитом.
Древнеанглийский
Сочетание латинского алфавита и рунического алфавита Футорка привело к современному английскому алфавиту. Некоторые из дополнений из рунических алфавитов были «шип» со звуком «т» и «винн» со звуком «у». Помните, что в латинском алфавите не было буквы «w». В Средние века, когда люди в Британии перестали использовать старые руны, буква thorn была заменена буквой th, а руническое wynn превратилось в uu, которое позже превратилось в w.0008
Позже в тот же период были добавлены буквы «j» и «u», и количество букв увеличилось до 26. Однако были включены буквенные комбинации, такие как «æ», «œ» и символ амперсанда (&). в алфавите.
Среднеанглийский
Когда норманны вторглись в Британию в 1066 году нашей эры, низкорожденные использовали древнеанглийский язык. Ученые, духовенство и дворянство писали и говорили на латыни или нормандском языке. После двух столетий норманнского правления письмо на английском языке снова стало популярным, при этом некоторые древнеанглийские буквы были удалены. Джеффри Чосер использовал среднеанглийский язык в «Кентерберийских рассказах» «Купальная жена».
Современный английский
В 15 веке печатный станок был представлен в Великобритании Уильямом Кэкстоном. К этому времени английский язык был стандартизирован. Из-за взаимозаменяемости буквы V и U были разделены, при этом первая стала согласной, а U — гласной.
The Table Alphabeticall, первый словарь на английском языке, опубликованный Робертом Кодри в 1604 году. Буква J также была добавлена в современный английский язык в это время.
Что такое алфавит?
Буквы, используемые языком, в совокупности называются алфавитом. Он имеет фиксированный порядок, основанный на обычаях пользователей. Алфавит используется для письма, а символы, используемые для письма, называются буквами. Каждая буква представляет один звук или родственный звук (также называемый фонемой), используемый в разговорной речи. С помощью стандартного направления чтения, пробелов и знаков препинания алфавит образует слова, которые читатель может легко прочитать.
Рассказы о буквах английского алфавита
Вероятно, вы один из многих людей, выучивших английский алфавит в очень раннем возрасте. Ваши родители могли научить вас произносить алфавит наизусть, а также петь «Алфавитную песенку». Но когда вы достигаете дошкольного возраста, вы уже знаете большинство букв английского алфавита и можете составлять простые слова. Когда вы пошли в школу, вы снова познакомились с английским алфавитом и выучили больше слов, комбинируя буквы.
Поскольку вы начали с изучения английского алфавита, вполне естественно, что вы принимаете его как должное и не проявляете интереса к изучению его истории и истории образования каждой буквы.
Современный алфавит из 26 букв появился в 16 веке. На развитие английского алфавита оказали влияние семитские, финикийские, греческие и римские сценарии. Очень интересно узнать, как образовалась каждая буква.
Буква А
Первоначальная форма буквы А была перевернутой. Он был представлен в 1800-х годах. Будучи перевернутым, он выглядел как голова животного с рогами или оленями. Это было уместно, потому что в древнесемитском языке эта буква переводится как «бык».
Буква B
В своей первоначальной форме буква B была заимствована из египетских иероглифов, и буква располагалась на животе. В своем первоначальном виде он выглядел как дом с дверью, крышей и комнатой. Символ представлял собой «убежище» около 4000 лет назад.
Письмо C
Письмо пришло от финикийцев. Он имел форму бумеранга или охотничьей палки. Греки называли его «гамма», и вместо того, чтобы писать в другом направлении, он был перевернут в том направлении, в котором он пишется сегодня, а итальянцы придали ему лучшую форму полумесяца.
Буква D
«Далет» — это название, данное букве D финикийцами в 800 г. до н.э. Первоначально он выглядел как грубый треугольник, обращенный влево. Первоначальное значение буквы — «дверь». Когда греки приняли алфавит, они дали ему название «дельта». Позже оно было перевернуто, и римляне придали правой стороне буквы форму полукруга.
Буква ЕОколо 3800 лет назад буква «Е» в семитском языке произносилась как «Н». Он был похож на фигурку человека с двумя руками и одной ногой. В 700 г. до н.э. гики перевернули его и изменили произношение на звук «и».
Буква FБуква «F» была финикийской и больше походила на «Y». Когда она произносилась в то время, звук был близок к «вау». «дигамма» и изменили его, чтобы он напоминал современную букву «Ф».0008
Буква G
Буква «G» произошла от «зета» греков. Сначала это выглядело как «я», но произношение сделало звук «ззз». Римляне изменили его форму около 250 г. до н.э., придав ему верхнюю и нижнюю части и звук «г». В латыни не было звука «з». В ходе его развития прямые линии стали изогнутыми, закончив его нынешнюю серповидную форму.
Буква H
Буква «H» пришла от египтян и использовалась как символ забора. При произнесении он издавал хриплый звук, поэтому ранние академики считали, что в этом нет необходимости, а британские и латинские ученые в конце концов исключили букву H из английского алфавита примерно к 500 году нашей эры.
Буква I
Буква «I» называлась «йод» в 1000 г. до н.э. Это означало руку и руку. Греки назвали его «йота» и сделали вертикальным. В своей эволюции она превратилась в прямую линию около 700 г. до н.э.
Буква J
Буква «I» также использовалась для обозначения звука «J» в древние времена. Он получил свою форму письма в 15 веке как вклад испанского языка. Только около 1640 года письмо регулярно появлялось в печати.
Буква К
Буква «К» — старая буква, так как она произошла от египетских иероглифов. На семитском языке ему дали название «каф», что переводится как «ладонь». В те времена буква была обращена в другую сторону. Когда греки приняли его в 800 г. до н.э., он стал «каппа» и перевернулся вправо.
Буква L
В древнесемитском языке современная буква «L» была перевернутой. Таким образом, это выглядело как крючковатое письмо. Он уже назывался «Эль», что означало «Бог». Финикийцы были ответственны за то, что придали ему перевернутый вид, с крюком, обращенным влево. Они немного поправили крюк и изменили название на «ламед» (произносится «лах-мед»), погонщик для скота. Греки называли его «лямбда» и поворачивали вправо. Окончательный вид буквы «L» с прямой ногой под прямым углом был любезно предоставлен римлянами.
Буква М
Происхождение буквы «М» было волнистыми вертикальными линиями с пятью вершинами, которые, по мнению египтян, символизировали воду. В 1800 г. до н.э. семиты сократили линии до трех волн, а финикийцы убрали еще одну волну. В 800 г. до н.э. вершины были превращены в зигзаги и перевернуты по горизонтали, образуя букву М, которую мы знаем сегодня.
Буква N
Другим египетским символом была буква «N», которая изначально выглядела как маленькая рябь поверх более крупной ряби, которая обозначала кобру или змею. Древние семиты придали ему звук «н», что символизировало «рыбу». Около 1000 г. до н. э. появилась только одна рябь, и греки назвали ее «ню».0008
Буква О
Буква «О» также пришла от египтян. Он назывался «глаз» по-египетски и «айин» по-семитски. Финикийцы еще больше сократили иероглифы, оставив только контур зрачка.
Буква P
В древнем семитском языке сегодняшняя буква «P» выглядела как перевернутая «V». Она произносилась как «pe», что означало «рот». Финикийцы превратили ее вершину в форму диагонального крючка. В 200 г. до н.э. римляне перевернули его вправо и замкнули петлю, образовав букву «П».0008
Буква Q
Первоначальный звук буквы «Q» был похож на «qoph», что переводится как клубок шерсти или обезьяна. Первоначально он был написан как круг, пересекаемый вертикальной линией. В римских надписях около 520 г. до н.э. буква появилась такой, какой мы ее знаем сегодня.
Буква R
Профиль человека, обращенного влево, был оригинальной формой буквы «R», написанной семитами. Оно произносилось как «реш», что означало «голова». Римляне повернули его вправо и добавили наклонную ногу.
Буква S
Буква «S» раньше выглядела как горизонтальная волнистая буква W, которая использовалась для обозначения лука лучника. Угловатость формы была от финикийцев, которые дали ему название «голень», что переводится как «зуб». Римляне перевернули его в вертикальное положение и назвали «сигма», в то время как римляне перевернули его в положение, которое буква имеет сегодня.
Буква Т
Древние семиты использовали строчную форму буквы «Т», которую мы видим сегодня. Финикийцы называли букву «тау» (знак), которая при произнесении звучала как «ти». Греки называли его «тау». Они также добавили крест в верхней части буквы, чтобы отличить ее от буквы «X»9.0008
Буква U
Буква «U» изначально выглядела как «Y» в 1000 г. до н.э. В то время его называли «вав», что означало «колышек». У греков он назывался «ипсилон». Различие начало появляться примерно в 1400-х годах.
Буква W
Буква «W» появилась в средние века, когда писцы Карла Великого писали две буквы «u» рядом, разделенные пробелом. В то время издаваемый звук был похож на «в». Буква появилась в печати как уникальная буква «W» в 1700 году.
Буква Х
Буква «кси» у древних греков звучала как «Х». Строчная форма буквы «Х» встречалась в рукописных рукописях, доступных в средние века. Итальянские печатники конца 15 века также использовали строчные буквы «X».
Буква Y
Буква Y, начавшаяся как «ипсилон», была добавлена римлянами в 100 г. н.э.
Буква Z
Раньше у финикийцев была буква «заин». Она означала «топор». Первоначально она выглядела как буква «I» с засечками вверху и внизу.