«Есть мнение, что правила созданы для того, чтобы их нарушать. Я так не считаю» – Картина дня – Коммерсантъ
Елизавета Боярская об автопутешествиях, ответственности на дороге и особенностях езды в двух столицах.
С Елизаветой на ее новеньком внедорожнике M-Класса мы отправились на Рублевку. Там, за забором воинской части снимают фильм про беглых каторжан, и Елизавета играет в нем главную героиню — немую девушку Устью. Весь день ей предстоит мокнуть в импровизированном болоте. А пока у нас есть возможность немного поговорить в теплом мерседесовском салоне.
Вы ведь в Москве до последнего времени сами не водили?
Это правда. Я здесь буквально первую неделю за рулем. В принципе, у меня семилетний водительский стаж, с 18-ти лет. Я водила, и в Европе, и в Австралии, но в Москве не решалась…
Постойте, в вашем родном Петербурге ведь тоже пробки…
Безусловно, пробки есть и в Петербурге, но нет такого безумного движения. Здесь очень широкие улицы, нет никаких ограничений, нет разделительных полос.
И поэтому все мчатся, кто во что горазд. И прав тот, кто первый влезет. Мне действительно очень сложно к этому привыкнуть. В Питере я абсолютно спокойно себя чувствую за рулем. Я не волнуюсь, не нервничаю, могу ездить на большие расстояния, а в Москве мне страшно.
Когда есть возможность, я езжу с мужем, а если он в командировке, тогда проходится садиться за руль самой. Еду, аккуратно, не нарушая общий поток, пытаюсь как-то встроиться в московский ритм. В ближайшее время точно не собираюсь лезть в крайний левый ряд, лучше где-нибудь в серединке затесаться и спокойненько ехать.
В общем, «Мерседес-Бенц» у вас – семейная машина
Так приятно, когда мы вместе, можем позволить себе сесть в нашу машину и поехать выбирать что-нибудь для дома. Вроде, простое и обыденное действие, но для нас это некий счастливый момент, потому что это, с нами бывает очень нечасто. Мы редко, когда собираемся вдвоем и так, чтобы оба были свободны, у обоих выходной. Поэтому когда мы с мужем вместе куда-то едем — это состояние абсолютной гармонии.
То есть когда муж ведет, вы не нервничаете, не даете ему постоянных советов?
Нет, Максим тоже в плане вождения очень спокойный и педантичный. У него нет эйфории человека, который только что сел за руль, вот, мол, я и так могу, и этак могу. Хотя права у него всего месяц. Мне это очень нравится, потому что когда я сама начала водить, все было наоборот. Я пыталась делать вид, что мне не страшно и непринужденно легко, хотя мне, на самом деле, было страшно. Я из-за этого даже пару раз царапнулась.
Вы легко научились водить?
Да, я всегда знала, что, достигнув совершеннолетия, я сразу сяду за руль. Я как-то и не предполагала, что может быть по-другому. Когда мне было семнадцать, я пошла в автошколу в Петербурге и отзанималась три месяца. И как только мне исполнилось восемнадцать, я на следующий же день отправилась сдавать на права.
Неприятности с ГАИ случались?
Слава Богу, глобальных проблем не было. Иногда, конечно, останавливали за какие-то мелкие нарушения, но не более того.
Я не рисковый водитель. Да, есть мнение, что правила созданы для того, чтобы их нарушать. Я так не считаю. Даже на открытых трассах никогда не езжу быстро. Я не фанат скорости, не из тех, кто испытывает адреналин, когда начинаешь быстро ехать. Я предпочитаю надежность и спокойствие, всегда пристегиваюсь. Если бы мы с мужем были какими-то безбашенными, то, наверное, купили бы себе спортивную машину. А для нас всегда важнее были надежность и устойчивость на дороге и мы всегда знали, что если качество – то это «Мерседес-Бенц».
То есть, вы к автомобилю «Мерседес-Бенц» давно присматривались?
Да, причем именно к этой модели. Mercedes-Benz ML был первой машиной, которую я приглядела давным-давно, когда мы только стали задумываться об автомобиле. И мы смотрели его еще в Питере в салоне «Мерседес-Бенц», потом объездили огромное количество салонов, но эта машина осталась фаворитом. Но пока квартиру купили, потом еще разные траты, и вот только сейчас дело дошло до машины.
И когда мы уже дозрели до покупки, тогда нам сказали, что эта модель, ML, уже не выпускается, и в следующем году будет новая модель.
Мы очень расстроились, но сотрудники «Мерседес-Бенц РУС» сделали нам огромный подарок — нашли именно такую машину, которую мы хотели, одну из последних из завезенных в Россию.
Цвет, наверное, уже выбирать не пришлось, или вы как раз синюю и хотели?
Хотелось какой-то немаркий цвет, так или иначе. Мне-то нравится темно-вишневый, но машина у нас с мужем общая, а темно-вишневый – это все-таки девчоночий цвет. Ну а темно-синий, как мне кажется, отлично подходит и для женщины, и для мужчины.
Вы внедорожник брали для езды по городу?
Это принципиальное решение, потому что не знаю, как в Москве, но, наверное, здесь все это проще, ведь после последних двух зим в Петербурге я поняла, что больше на седане ездить не могу. В Петербурге у меня седан, этой зимой 3 декабря я его поставила в гараж и вытащила только в конце марта, когда все растаяло. То есть, я всю зиму ходила пешком, так как было невероятно много снега, и моя машина была неспособна передвигаться по городу.
Поэтому мы с Максимом твердо решили, что хотим именно внедорожник.
Вы о «Мерседес-Бенц» только после замужества стали задумываться?
У меня до этого были машинки, я бы сказала, женские, не семейные совсем, а сейчас, с появлением семьи, хочется другого ощущения от автомобиля. И мне всегда еще задолго до замужества хотелось, чтобы моей семейной машиной стал «Мерседес-Бенц».
Для меня ведь очень важно, чтобы было ощущение безопасности, чтобы машина была надежная, комфортная, чтобы меня ничто не отвлекало, и я ощущала надежность автомобиля. То, что это немецкая машина, конечно, много значит, и марка, которая сама за себя говорит столько лет. Поэтому теперь, сев в Москве за руль, я больше волнуюсь из-за движения, а не из-за того, что я не владею автомобилем. Потому что автомобиль-то, как раз, очень покладистый, легкий в обращении, прекрасные парктроники, то есть все, что нужно, для того, чтобы чувствовать себя безопасно и комфортно. Только движение немного будоражит, но я предпочитаю ездить либо рано утром, либо поздним вечером.
Обычно днем мы заняты в спектакле, вечером и утром съемки, так что очень многое осуществляется ночью, например, поездки за продуктами. Хорошо, что многое в Москве работает 24 часа в сутки, потому что вся бытовая жизнь происходит именно в вечернее время.
Вечером по Москве действительно можно ездить в свое удовольствие.
Да, и это, кстати, отличная разрядка, я в Питере регулярно этим занимаюсь, когда хорошая погода. Люблю сесть за руль и поездить с хорошей музыкой и с открытыми окнами по полупустому городу. Думаю, что и в Москве теперь буду так делать, поскольку у нас теперь есть для этого прекрасная машина, надежная, комфортная, и все благоволит тому, чтобы получать удовольствие. А еще мы когда-нибудь дождемся семейного выходного и осуществим мою давнюю мечту.
И что же это?
Семейный пикник. Я себе уже давно все придумала. В багажнике каждой машины у меня всегда лежит плед, полотенце и маленький дорожный набор для пикника. И есть такая мечта: проезжая какое-то прекрасное место, я остановлюсь, заглушу мотор, достану все это…
Хотя за семь лет за рулем этого ни разу не случилось.
А ведь романтические позывы есть. Надеюсь, теперь, с этим «Мерседес-Бенц» все получится. Мы ведь с Максимом живем недалеко от Серебряного бора, там красиво, и в будни совсем немного людей.
А кроме набора для пикника что вы с собой возите?
Мне кажется, что машина, в этом смысле, всегда отражает характер своего владельца. Я знаю энное количество людей, которые, например, ездят только вдвоем, или даже человек один за рулем, и заднее сиденье используется исключительно для того, чтобы там жили книжки, диски, упаковки из фаст-фуда, банки газировки, конфеты, мягкие игрушки, фотографии, журналы и так далее. То есть получается большой такой комод. В кино, например, есть актерский вагончик, «гримваген», есть костюмерный, а есть еще так называемый «хламваген» для всякого хлама. Так вот, автомобиль превращается в настоящий хламваген.
А кто-то наоборот вылизывает машину, моет ее каждый день. Я где-то посредине, всегда стараюсь поддерживать чистоту с учетом того, что сзади всегда может кто-то сесть.
В новой нашей машинке пока ничто не живет, мы еще ее не обустроили, будем потихоньку обживать.
Пикник – это хорошо, а более дальних автопутешествий не затеваете?
Наверное, у нас в России очень много красивых мест, куда стоило бы съездить, но, честно говоря, я не чувствую какой-то надежности из-за дорог и из-за водителей. Вот, в Австралии, стоит превысить скорость — тут же откуда ни возьмись, из пустыни возникает полицейская машина, тебя останавливают и объявляют: «ты превысил пять километров».
У вас так было?
Да, у нас разок было, в Австралии. Но полицейские поняли, что мы иностранцы и серьезно нас не наказывали, хотя штраф заплатить пришлось. Это было в прошлом году, в марте месяце. С Малым драматическим театром мы поехали на гастроли в город Перт. И три дня, остававшихся до спектакля потратили на то, чтобы поездить посмотреть побережье.
Такой красоты я не видела никогда в жизни, когда едешь, дороги такие волнообразные, и ты спускаешься вниз, выныриваешь, а там: «А-а-а!».
Каждый раз мы охали, потому что там были такие виды на океан, закаты, рассветы. Потом заехали в магазин купили продуктов, свечей, и ночевали на пляже, кто-то на улице, кто-то в машине спал. И это было состояние невероятной, полной гармонии с природой, которая поразила нас надолго.
Там как раз была самая жара, тридцать с чем-то градусов, и природа просто в пике своей красоты. Мы по очереди с моими однокурсниками были за рулем, нас всего пять человек поехало, но только у нас двоих были права и мы по очереди менялись.
То есть вы вдвоем с однокурсником за всех отдувались за рулем?
Нет, все равно все принимали участие, говорили: «смотри направо, будь аккуратнее», сзади кто-то сидел, глядел в карту, то есть штурманом работал. Одним словом, участвовали все.
Очень непросто водить с правым рулем и по левой полосе, когда полное ощущение, что ты едешь по встречке и тебе кто-то несется навстречу. И надо было привыкать. Особенно, когда мы останавливались у магазинов парковаться, с правым рулем просто мозг выворачивается в правую сторону, все по другому немножко.
Но, с другой стороны, слава Богу, мы ехали не по городу, а в основном по трассе, это было не так страшно. Не такое активное движение, меньше поворотов.
Кенгуру не встречали?
Кенгуру, конечно, дорогу не перебегали. Но зверье какое-то под колеса бросалось. Пару раз это было: может, лисица, может, собака динго. Особенно в ночное время они активно выбегают на дорогу. Было страшновато. Слава Богу, мы небыстро ехали, и столкновения избежали.
Собираетесь повторить опыт?
Мне очень понравилось, и я теперь хочу, чтобы это вошло в некую практику, потому что путешествие на машине позволяет увидеть страну совершенно с другой стороны. И всегда интересно смотреть не города, не достопримечательности, не то, что мы привыкли смотреть за границей. Страну и культуру страны можно познать именно благодаря таким местечкам, которые видишь в дороге.
Сейчас мечтаю о путешествии по Англии на машине, мне кажется, там совершенно невероятные старые красивые замки. Еще очень хотелось бы проехаться по США: Гранд каньон, например.
Тоже мечты. Только бы время найти немного между съемками.
«На то и правила, чтобы их нарушать»? Каково было бы жить в мире без правил
- Ник Чейтер
- BBC Future/The Conversation
Подпишитесь на нашу рассылку ”Контекст”: она поможет вам разобраться в событиях.
Автор фото, Getty Images
Мы порой мечтаем о том, как хорошо было бы жить в мире, в котором нет никаких ограничивающих правил. Но насколько такой мир был бы действительно хорош? На вопрос нашего читателя из Лондона отвечает эксперт в области поведенческих наук.
«Мне уже под 30, и я все чаще и чаще ощущаю, как со всех сторон меня пытаются сдержать, ограничить разными правилами. От бесконечных призывов стоять справа на эскалаторе и знаков «катание на скейтбордах запрещено» до всех этих неписаных правил, которыми общество пытается регулировать твою жизнь: остепениться, купить дом, создать семью… Нужны ли нам все эти правила? Почему я должен им следовать? И что было бы, если бы мы их просто игнорировали?» Уилл, 28 лет, Лондон.
Мы все время от времени ощущаем деспотичное присутствие правил в нашей жизни — как писаных, так и неписаных.
Общественные места, организации, званые обеды, отношения между людьми и даже случайные разговоры изобилуют нормами и ограничениями — такое впечатление, что они диктуют каждый наш шаг.
И действительно, вот лишь несколько примеров таких странных правил:
— запреты на реконструкцию старинных зданий могут быть настолько строги, что из-за них бывает невозможно сделать вообще никакого ремонта, и эти здания в итоге разрушаются;
— экологические оценки возможности создания новых лесных массивов бывают столь суровы, что посадить деревья становится практически невозможно;
— правила разработки новых лекарств могут быть столь строги, что приходится отказываться от создания потенциально ценного препарата.
Мы протестуем, когда нам кажется, что правила ограничивают нашу свободу, утверждаем, что «на то и правила, чтобы их нарушать».
Однако я как специалист в области поведенческих наук считаю, что виноваты не сами по себе правила, нормы и обычаи — проблема в правилах, не имеющих под собой оснований. Возможно, самое сложное и важное тут — понимать разницу между теми и другими.
- Любовь — лишь мимолетная химическая реакция в вашем мозгу?
- Умереть с радостью. Могут ли наши последние минуты принести блаженство?
Мы быстро, просто и понятно объясняем, что случилось, почему это важно и что будет дальше.
эпизоды
Конец истории Подкаст
Для начала попытаемся представить себе жизнь в мире, в котором правил вообще нет.
Наш организм, естественно, не сможет существовать, если не будет работать по правилам, заложенным в него природой. Пойдем дальше. Даже когда я пишу эти строки, я следую правилам английского языка.
В моменты особого вдохновения мне может прийти в голову освободиться от всех правил. Но что хорошего принесет мне эта обретенная лингвистическая свобода, освободит ли она мои мысли?
У некоторых писателей это получалось: например, у Льюиса Кэрролла в стихотворении «Бармаглот», входящем в повесть-сказку «Алиса в Зазеркалье». Помните?
Варкалось. Хливкие шорьки
Пырялись по нове,
И хрюкотали зелюки,
Как мюмзики в мове.
(перевод Дины Орловской)
Это произведение имело и до сих пор имеет определенный успех, однако если бы я попытался полностью отойти от правил языка в этой статье, это вряд ли бы освободило меня — скорее, текст превратился в нечто бессвязное.
Байрон славился тем, что нарушал в личной жизни все возможные правила, но в своих произведениях он был строг в соблюдении метрики и рифмы. Он мог писать о разрушающей все мыслимые запреты любви, но при этом делал это в рамках традиционного стихосложения.
И от этого его поэтическое послание звучало еще выразительнее.
Вспомним, что правила лежат в основе спортивных состязаний и игр, даже если весь смысл игры — просто развлечься.
Я могу ругать правила шахмат за то, что ладья не ходит конем, когда моему королю грозит мат. Точно так же с любым футбольным болельщиком случается, когда он проклинает правило «вне игры».
Но без правил ни шахматы, ни футбол не были бы шахматами и футболом, они превратились бы в нечто бесформенное и бессмысленное. Игра без правил — это не игра.
Автор фото, Getty Images
Подпись к фото,Футбол за годы своего существования быстро оброс правилами, за соблюдением которых теперь следят международные организации
Многие нормы повседневной жизни выполняют ту же функцию, что и правила в игре. Они подсказывают нам, какие «ходы» мы можем делать, а какие — нет.
Ребенку может казаться занудством норма говорить «пожалуйста» и «спасибо».
Однако то, что мы совместно выработали такие договоренности, помогает течь нашей жизни более гладко, нормализует наши отношения в обществе.
К той же самой категории можно отнести и договоренность ездить по той или иной стороне дороги, останавливаться на красный свет, вставать в очередь, не мусорить, подбирать за своей собакой ее экскременты и так далее. Всё это — составные элементы гармоничного общества.
Конечно, некоторых людей все это может раздражать, им хочется жить в менее формализированном обществе, желательно без правительства, в мире, где личные свободы правят всем. Такой мир называется анархией.
Проблема с анархией, однако, в том, что она по своей сути нестабильна: людям свойственно постоянно и стихийно изобретать новые правила поведения, общения и экономического обмена, и они начинают создавать их сразу же после того, как отменены старые правила.
Вернемся к спорту. Поначалу игра могла состоять в том, чтобы пинать мочевой пузырь свиньи, обтянутый кожей оленя, от одного края деревни до другого.
Понятие команды было весьма размыто, игра была полна насилия.
Но спустя пару столетий кончилось всё тем, что правила футбола — это сложный свод законов, в котором прописаны все детали игры. Люди даже создали международные органы для того, чтобы следить за соблюдением футбольных правил.
Автор фото, Getty Images
Подпись к фото,Только представьте себе, в какой хаос превратилась бы партия в шахматы, если бы у игры не было четких правил…
Американский политолог и экономист Элинор Остром, нобелевский лауреат премии по экономике за 2009 год, исследовала этот феномен спонтанного создания свода правил на примере того, как люди совместно пользуются землей, водой для полива и другими природными ресурсами.
Она обнаружила, что люди постоянно изобретают правила — например, сколько скота, где и когда можно выводить на пастбище; кому положено сколько воды и что делать, если ее не хватает на всех; кто за чем следит и какие законы позволяют разрешить спорную ситуацию.
Такие правила не спущены сверху, не написаны правителями. Они создаются снизу, возникают на основе нужд самих людей, из необходимости совместного ведения хозяйства и нормальных общественных и экономических отношений.
Желание отменить удушающие, несправедливые или просто бессмысленные правила абсолютно оправданно. Но без некоторых правил и без нашей склонности придерживаться их общество быстро превратилось бы в ад кромешный.
Так что многие социологи рассматривают наше стремление создавать правила и наблюдать за их исполнением как основу общественной и экономической жизни.
Такая приверженность правилам, судя по всему, свойственна только людям. Конечно, у многих живых существ есть свои ритуалы — например, брачные танцы, — но они заложены в генах, а не придуманы предыдущими поколениями птиц.
И если люди устанавливают правила и поддерживают их исполнение, наказывая нарушителей, шимпанзе, скажем, так не делают.
Обезьяна может агрессивно отреагировать, если ее еду украдут, но в целом у этих приматов нет обычая показательно наказывать вора, даже если жертвой стал кто-то из близких родственников.
Кроме того, люди начинают играть по правилам в довольно раннем возрасте. Эксперименты показывают, что дети к трем годам уже могут придерживаться своих правил, играя во что-то.
Более того, если кукла (которой управляет экспериментатор) начинает нарушать правила, дети ее критикуют и протестуют, говоря «ты делаешь неправильно!». Они даже пытаются научить куклу правильному поведению.
Действительно, несмотря на наши протесты, жизнь по правилам, похоже, заложена в ДНК. Фактически наша способность придерживаться правил и следить за их соблюдением имеет решающее значение для успеха человека как вида.
Если бы мы каждый раз задумывались над тем, почему мы должны ездить по той или иной стороне дороги, почему надо говорить «спасибо», наш мозг бы просто перегрелся и перестал работать.
Вместо этого мы обладаем способностью учиться сложной системе языковых и общественных норм, не задавая слишком много вопросов — мы просто принимаем ее как некий заведенный здесь порядок, «так положено».
Автор фото, Getty Images
Подпись к фото,Приматы не наказывают друг друга за воровство, хотя могут агрессивно отреагировать
Но нам следует быть осторожными — из всего этого легко вырастает тирания.
В людях живет сильное стремление навязать остальным нечто, с их точки зрения, правильное, и порой они это делают в жесткой, деспотичной манере: демонстративно исправляют чужие орфографические и стилистические ошибки, следят за тем, чтобы в церкви мужчины были с обнаженной головой, а женщины в платках, чтобы все вставали при звуках гимна, и не утруждают себя обоснованием своих действий.
Хотя это известная этическая ошибка — считать, что «мы все так делаем» равно «нам всем следует так делать», она глубоко укоренена в человеческой психологии.
Одна из опасностей состоит в том, что правила могут начать жить собственной жизнью: люди становятся столь озабоченными соблюдением произвольных правил, что начинают навязывать их всем в принудительном порядке, грозя наказанием за несоблюдение.
Так часто ведут себя политические идеологи и религиозные фанатики — но точно так же поступают и репрессивные режимы, и агрессивное начальство, и деспотичные партнеры: правила должны соблюдаться, потому что это правила!
Более того, критика правил или неспособность обеспечить их исполнение (например, не указать человеку на то, что он неподобающе одет) тоже рассматривается как проступок, требующий наказания.
А еще есть «ползучие правила»: те, которые всё добавляются и добавляются к имеющимся, так что наша личная свобода всё более и более ограничивается.
Похоже, что такие вещи, как планировочные ограничения, правила техники безопасности и оценки рисков бесконечно накапливаются и могут раздуться до размеров, которых поначалу и не предусматривалось.
Дорога в ад не только вымощена благими намерениями. По ее границам лежат правила, регулирующие эти самые благие намерения.
И человек, и общество в целом участвуют в бесконечной битве по поводу соблюдения правил — нам надо быть очень осторожными в отношении целей этих правил.
Так что да, когда вы встаете на эскалаторе справа, это может помочь остальным побыстрее добраться до работы. Но будьте внимательны и осторожны с соглашениями, от которых нет никакой видимой пользы. Особенно с теми, с помощью которых наказывают, осуждают, дискриминируют.
Правила, как и должный контроль, исходят из нашего согласия на них. А те, на которые мы не давали согласия, могут стать орудием тирании.
Так что самый лучший совет таков: в основном старайтесь следовать правилам, но всегда задавайте вопрос «зачем».
***
Эта статья — из серии «Главные вопросы жизни», над которой журналисты BBC Future работают совместно с сайтом Conversation.
Прочитать оригинал этой статьи на английском языке можно на сайте BBC Future.
Объяснение выражения: правила были созданы для того, чтобы их нарушать | Джилл Эбштейн
ЗНАЧИТ, ЧТО ВЫ ГОВОРИТЕ
Потому что, разве не в этом суть?
Опубликовано в·
4 мин. Читать·
20 января 2021 г. Фотография UNSPLASH: Ян БарсбиВ нашем обществе, подтверждающем правил, мы окружены DOS и DOS. Правила могут быть такими же большими, как то, как мы управляем, и такими же маленькими, как социальная условность заменить рулон туалетной бумаги, если вы тот, кто его заканчивает. Правила распространяются на моду, общение, образование, спорт, путешествия и все, что нам небезразлично. Вопрос в том, полезны ли они? Должны ли мы соблюдать их и какой ценой?
Разным людям и разным культурам есть что сказать о правилах. В поисках уважительного отношения к правилам я вернулся в викторианскую эпоху, чтобы найти общество, которое подтверждало их ценность.
В Женском этикете и Руководстве по вежливости от 1872 года написано:
«Принимать утренние звонки в изысканном вечернем платье так же дурно, как и посещать бал. в утренней обёртке».
Для современного уха это звучит поверхностно, но для викторианца это означало вписаться в культуру. И на все были правила:
- Никогда не заглядывать без предупреждения.
- Во время обеда всегда кладите салфетку на колени и держите локти над столом.
- При ухаживании мужчина должен сделать первый подарок.
На тему «Как себя вести» написано много книг, чтобы быстро подняться по социальной лестнице. Правила стали компасом для викторианцев, и если кому-то они казались бременем, они тонко выражали это.
Это было тогда. Это — сейчас. Сегодня мы смотрим на правила через другую призму, как показано в трех выражениях ниже.
Пятизвездный генерал армии Дуглас Макартур известен этим высказыванием, хотя мы редко слышим вторую часть его выражения, а именно: « и слишком часто, чтобы ленивый мог спрятаться».
Вторая часть не слетает с языка и имеет негативный тон, не вписывающийся в нашу современную культуру. Хотя выражение восходит к 1950 году, оно кажется значительно старше.
Интересно, что Макартур был отстранен от командования и отправлен в отставку президентом Трумэном в конце своей военной карьеры из-за неподчинения. Во время Корейской войны Макартур хотел нанести удар по Китаю и расширить войну, но Трумэн отказался. Макартур, как нарушитель правил, пострадал от последствий, а затем изобразил себя мучеником на пути к выходу. Отсюда его речь «Старые солдаты никогда не умирают».
Доктор Сьюз умел обращаться со словами по-особому — просто и точно. Доктор Сьюз говорит, что « Вы должны быть странным, чтобы быть номером один» — это приветствие нетрадиционному. Он также оказывается автобиографичным. Вот лишь некоторые из его странных фактов:
- У него был полный шкаф сумасшедших шляп, одну из которых он вытаскивал и надевал, когда был готов писать.
Он также набросал каракули, чтобы начать творческий процесс. - Он принял пари, что не сможет написать книгу, используя всего 50 разных слов, в результате чего родился Зеленые яйца и ветчина . Кот в шляпе был более экстравагантным, используя 236 разных слов.
- Он увлекался таксидермией. Всякий раз, когда животное в парке умирало, отец Сьюза отправлял части животного — рог, клюв, набор рогов — в квартиру Сьюза в Нью-Йорке, чтобы он мог лучше визуализировать и лепить своих странных персонажей.
Да, доктор Сьюз был столь же странным, сколь и изобретательным, и, как и генерал Макартур, он жил согласно своим высказываниям. Он навсегда останется «номером один» в моей книге детской литературы.
Эта цитата приписывается как Пабло Пикассо, так и Далай-ламе, хотя слова последнего, как говорят, были «Чтобы их можно было эффективно разбить». Неясно, действительно ли Пикассо придумал это высказывание, но он определенно действовал в соответствии с этими словами.
Пикассо изучал технику, чтобы умело рисовать и изображать объем. Затем он нарушил условность глубины и решил, как сгладить изображение, которое сильно отличало его.
Независимо от источника этого высказывания (другой вариант — «Маленькая инструкция по жизни» Х. Джексона Брауна ), смысл ясен. Если мы сможем научиться «правильному» способу что-то делать, то сможем безнаказанно сбиться с курса. Возможно, такие поэты, как Э. Э. Каммингс, и такие писатели, как Джеймс Джойс, принимали эти слова близко к сердцу.
В зависимости от вашего отношения, вы можете поверить, что они целеустремленные, как считали викторианцы. Вы можете решить, что они предназначены только как указатель того, что именно следует сломать. Вы можете взять страницу из книги доктора Сьюза и претендовать на «странный» статус со своими собственными социальными нормами. И тогда есть возможность рассматривать правила как подготовительный и полезный предшественник в создании собственного стиля.
О, куда можно пойти, когда дело доходит до правил!
«Правила созданы для того, чтобы их нарушать» само по себе не является правилом.
Эмма ТапаЭмма Тапа
Ведущий специалист по разработке приложений для .Net Full Stack
Опубликовано 18 сентября 2016 г.
+ Подписаться
Нарушение правил относится к «нормальным ожиданиям», «оставанию в рамках» или «отраслевым нормам». Это не относится к нарушению закона или неэтичности (в подавляющем, подавляющем большинстве случаев). На самом деле, если бы речь шла о нарушении закона (а это не так), власти были бы у дверей рассматриваемого бизнесмена довольно скоро после публикации (при условии, что срок давности не истек).
Они говорят это потому, что нестандартное мышление — это достоинство творчества. Они не говорят вести себя аморально, но мораль — это вопрос мнения.
Это выражение означает, что бывают времена, когда правила невозможно довести до совершенства и что следование правилам может дать именно тот результат, которого вы хотите избежать. Именно в такие моменты следует нарушать правила. Но это легче сказать, чем сделать.
Пример Вы можете легко увидеть ошибки в том, как что-то делается, если вы новый сотрудник, и поэтому вы предложите новые способы их выполнения, изменения старых правил. добавляются совершенно новые правила или какой-либо другой вариант изменения и исправления набора правил. На самом деле новые сотрудники очень ценны именно потому, что они способны по-новому взглянуть на то, что старожилы считают само собой разумеющимся.
Короче говоря, правила созданы для того, чтобы их нарушать, потому что, если каждый будет путешествовать в рамках заданных правил, никакие горизонты никогда не будут расширены.
