Конспект урока «Рисование человека с натуры» 3 класс
Педагог дополнительного образования
Алексюк Елена Викторовна
Тема: Наброски с фигуры человека, сидящего в профиль (в лёгкой одежде).
Тип урока: рисование с натуры.
Цели урока:
— образовательная: способствовать формированию представления о портрете как о жанре живописи, познакомить с произведениями выдающихся мастеров – портретистов;
способствовать формированию умений выполнять наброски с натуры человека различными способами (графически, живописно), тоновую и цветовую разборку формы;
способствовать умению анализировать пропорции конструктивно-анатомического строения тела человека, объёмной формы;
совершенствовать умения последовательного ведения работы и передачи в рисунке выразительных средств (эффекты освещения, композиции, штриховки) разными приёмами работы акварелью, гуашью.
— развивающая:
— воспитательная: способствовать формированию и развитию эстетических качеств личности.
Оборудование:
Для учеников – графические материалы, бумага, гуашь, акварель, кисти, баночка для воды, палитра.
Для учителя – Живая модель – мальчик из класса, презентация к уроку, компьютер, проектор, экран, методические таблицы (скелет и мышечная система человека, пропорции людей разного возраста, этапы рисунка фигуры человека, схемы движений, наброски (сидящей фигуры), эскизы, фотографии людей в легкой одежде).
Зрительный ряд: К. Брюллов
«Портрет И.А.Крылова», И. Репин «Портрет композитора М. П.
Мусоргского», О. Кипренский «Портрет А. С. Пушкина», П. Корин
«Портрет Маршала
Ход урока.
1. Организационная часть.
— Приветствие учащихся;
— Перекличка по журналу;
— Проверка готовности к уроку;
— Настрой учащихся на работу в классе.
2. Сообщение темы и цели урока.
Тема нашего урока: Наброски с фигуры человека, сидящего в профиль (в легкой одежде).
Слайд 1.
Тип урока: рисование с натуры.
Сегодня на уроке мы с вами вспомним и пополним знания о портрете как жанре живописи, познакомимся с произведениями выдающихся мастеров-портретистов, выполним наброски с фигуры человека с натуры, различными способами (графическими, живописными).
3. Объяснение темы урока.
Вступительное слово о портрете.
У. Давайте вспомним всё, что знаем о портрете.
Портрет – от фр. – изображение, жанр изобразительного искусства, посвященный изображению одного человека или группы людей.
Слад 2.
Портрет
У. назовите разновидности портретного жанра по типу изображения.
Слайд 3.
У.- Поясной, бюст – в скульптуре
— Портрет в рост,
— Групповой портрет (в интерьере, на фоне пейзажа, архитектуры)
— Автопортрет,
— Погрудный,
— Поколенный,
— Миниатюрный.
У. какие вы можете назвать виды портретов по характеру изображения?
— Парадный портрет – он предлагает изображение человека в полный рост, на коне, стоящем, сидящим;
— Камерный – поясное, погрудное, поколенное изображение или одна голова;
— Психологический;
— Социальный – с предметами, говорящими о классовой, профессиональной принадлежности.
Слайд 5.
У. Продолжите фразу: по числу изображений портрет бывает…..
— Индивидуальный,
— двойной,
— групповой – каждый выполнен на отдельных холстах, но все взаимосвязаны, например, семейные (представлен род чей-то семьи)
Нередко портреты образуют целые ансамбли – портретные галереи (каких-то героев, поэтов и т. д).
У. Ответьте на вопрос.
Какие портреты
отнесём к парадному
У. Делаем вывод:
Разные портреты несут различную смысловую нагрузку, и зритель должен уметь её «прочитать» в портрете. Все виды и жанры портрета непосредственно или косвенно рассказывают о человеке – передают его характер, внутренний мир, настроение, психологию, мировоззрение, положение в обществе, труд – одним словом всё богатство личности в разных её проявлениях. Каждый хороший портрет – это сжатый рассказ о человеческой жизни, о личности. В русском искусстве портрет появился в 1-ой половине 17 века.
4. Работа над заданием.
1. Обсуждение натурной постановки: сидящий мальчик.
У. Проведём анализ конструктивно-анатомического строения натуры и пропорциональных отношений частей тела мальчика по рисунку на методической таблице.
Опора тела — это скелет. Он состоит более чем из двухсот костей, которые участвуют в разных движениях.
Чтобы правильно определить размеры отдельных частей тела относительно всего роста человека, нужно изучить основные пропорции.
Голова высокого человека в восемь раз меньше его роста, человека среднего роста — в семь раз, у подростков — в шесть.
Ширина плеч в два раза больше ширины головы. Длина ног составляет половину высоты фигуры, а колено расположено посредине ноги. Длина ступни равняется высоте головы. Шея — это четвертая часть общей высоты головы (вместе с шеей). Если руки опущены, то кисть достает до середины бедра.
Формы человеческого тела. Упрощенно можно считать, что голова имеет форму яйца, шея — цилиндра; руки и ноги можно обобщить как цилиндры, а туловище — цилиндр, переходящий в конус, приплюснутый с боков.
В пластике тела основную роль играют мышцы. Их у человека более пятисот. Хорошо развитая мускулатура делает фигуру стройной, красивой.
Рисуя одежду, подчеркните основные складки, оттеняющие формы тела. При рисовании с натуры старайтесь передавать индивидуальные особенности человека, распределяя светотени на поверхности форм, выделяющие их объём.
У. Расскажите, что вы знаете о набросках и зарисовках в изобразительном искусстве?
Набросок (от слова набрасывать) – краткосрочный рисунок с натуры, по памяти или воображению, намечающий лишь важнейшие черты того, что должно быть изображено.
Зарисовка – более продолжительный рисунок с натуры, с тщательно проработанными деталями.
У. Какими художественными материалами выполняют наброски и зарисовки?
(карандашом, углём, акварелью, гуашью, пером, тушью, фломастером и т.д.)
У. Можем ли мы сказать, что наша сегодняшняя работа может относиться к жанру портрета?
(условно, так как основное внимание будет уделяться фигуре, а не лицу.)
5. Практическая работа.
И так, ребята мы с вами приступаем к практической части, самой сложной работе, я буду работать вместе с вами. Перед тем как приступить к работе вспомним этапы рисунка.
У вас на столах лежит алгоритм последовательности рисования человека. Опираясь на алгоритм, приступаем к выполнению наброска фигуры человека с натуры.
Этапы рисунка.
1. Определить общее расположение рисунка на плоскости листа бумаги.
(Вертикально расположенный лист делится осевой линией пополам).
2. Вдоль этой линии определяем положение фигуры: (намечаем вверх головы, её размер, движение спины до таза определяем росчерком одной линии, затем положение бедер, голеней и ступней, движение рук).
3. Прорисовка очертаний основных частей фигуры школьника, уточнение.
4. Наметив
все детали, проверить соотношение величин отдельных частей фигуры, приступить к
выявлению объёма светотенью.
5. Рисуя фигуру в одежде, подчеркните основные складки, оттеняющие формы тела.
Желательно чтобы одежда не отвлекала внимания от головы и кистей рук, была простой по тону и форме, без лишних деталей (трико, надписи на одежде и т.д.)
6. Нужно продумать организацию пространства за моделью. Фон не следует перегружать лишними деталями, которые будут мешать общей выразительности силуэта и отвлекать внимание. В нашем случае модель на светлом фоне, очень важно при постановке обратить внимание на характер силуэта – одно из главных средств общей выразительности. Не видя деталей лица, мы ведь сразу узнаем знакомого нам человека только по силуэту, даже на большом расстоянии. В этом задании портретное сходство не требуется, лицо только намечается.
6. Итог урока.
Показ удачных работ. Неожиданный финал «Я не подозревал что……………….»
Уборка рабочих мест.
7. Домашнее задание.
Выполнить графические наброски с членов своей семьи в домашней обстановке (только фигура, слегка наметить окружение), используя разные графические материалы.
Этапы рисунка.
1. Определить общее расположение рисунка на плоскости листа бумаги.
(Вертикально расположенный лист делится осевой линией пополам).
2. Вдоль этой линии определяем положение фигуры: (намечаем вверх головы, её размер, движение спины до таза определяем росчерком одной линии, затем положение бедер, голеней и ступней, движение рук).
3. Прорисовка очертаний основных частей фигуры школьника, уточнение.
4. Наметив все детали, проверить соотношение величин отдельных частей фигуры, приступить к выявлению объёма светотенью. Штриховкой «по форме» выявить объём.
5. Рисуя фигуру в одежде, подчеркните основные складки, оттеняющие формы тела.
Желательно чтобы одежда не отвлекала внимания от головы и кистей рук, была простой по тону и форме, без лишних деталей (трико, надписи на одежде и т.д.)
6. Нужно продумать организацию пространства за моделью. Фон не следует перегружать лишними деталями, которые будут мешать общей выразительности силуэта и отвлекать внимание. В нашем случае модель на светлом фоне, очень важно при постановке обратить внимание на характер силуэта – одно из главных средств общей выразительности. Не видя деталей лица, мы ведь сразу узнаем знакомого нам человека только по силуэту, даже на большом расстоянии. В этом задании портретное сходство не требуется, лицо только намечается.
Этапы рисунка.
1. Определить общее расположение рисунка на плоскости листа бумаги.
(Вертикально расположенный лист делится осевой линией пополам).
2. Вдоль этой линии определяем положение фигуры: (намечаем вверх головы, её размер, движение спины до таза определяем росчерком одной линии, затем положение бедер, голеней и ступней, движение рук).
3. Прорисовка основных частей фигуры, уточнение.
4. Наметив все детали, приступить к выявлению объёма светотенью. Штриховкой «по форме» выявить объём.
5. Рисуя фигуру в одежде, подчеркните основные складки, оттеняющие формы тела.
6. Наметить пространства за моделью. Фон .
Как научить ребенка рисовать человека поэтапно с помощью карандашей
Рисование – это, пожалуй, самый любимый и распространённый вид творчества, который служит для развития фантазии, воображения, памяти, мышления ребёнка, да и много ещё чего. Развивается кругозор, представление об окружающем мире, пространственные представления и т.д. Через рисунок психологи могут охарактеризовать человека, его внутренний мир, интересы, страхи, мироощущение. Поэтому, несомненно, рисование очень полезно для детей.
В раннем детстве малыши выражают своё отношение через цвет, пусть это хаотичные штрихи, яркие ляпы красками, но это уже творчество.
Взрослея, ребёнок уже может изобразить то, что его окружает. Солнце, цветы, деревья, животных и, конечно, хочется изобразить и окружающих людей. Но нарисовать человека не очень просто, и малыш обращается к родителям. К сожалению, часто мама или папа тоже не могут этого сделать, т.к. их никто этому не обучал. Выход один – учиться вместе с вашим чадом.
Как научить ребенка рисовать человека поэтапно?
Для начала выбирайте более простую схему рисования человека. И обязательно следите за тем, чтобы все этапы рисования были посильны юному художнику, но одновременно не совсем просты. Приготовьте необходимые атрибуты: альбом, простой карандаш, цветные карандаши или фломастеры, а немного позже можно дополнить этот набор и красками. Лучше возьмите не отдельные листы, а подарите малышу новый альбом, объясните, что его рисунки будут храниться в одном месте, чтобы не потерялись. Для себя также возьмите всё необходимое для рисования.
Перед началом творческого процесса поговорите с ребёнком, узнайте, кого бы он хотел нарисовать: может друга или подружку, папу или маму, а может героя любимого литературного произведения? Если малыш затрудняется ответить, можно воспользоваться другим приёмом, для того, чтобы вовлечь кроху в деятельность. Сочините небольшую историю о мальчике/девочке, пусть ребёнок также принимает участие в придумывании рассказа, а затем предложите нарисовать то, что придумали. Увидите, с каким интересом будет трудиться ваш малыш, чтобы изобразить то, о чём вы вместе только что так увлечённо беседовали.
Рисуйте вместе с ребёнком: вы на своём листе, а он – на своём. Не забывайте объяснять каждый этап рисования человека, а если у малыша не очень хорошо получается, покажите на своём примере. И, конечно, похвала! За каждый хорошо прорисованный штрих можно похвалить юного художника и следующую иллюстрацию он нарисует уже более самостоятельно, а главное – увереннее. Успехов!
Схемы и пошаговые инструкции
Рисование мальчика
Схемы и пошаговые инструкции
Рисование девочки
20 Пошаговые руководства по рисованию людей
Я получаю комиссионные за покупки, сделанные по ссылкам в этом посте.
Рисовать людей может быть пугающе, особенно если вы не уверены в своей способности создавать реалистичные фигуры.
Известно, что даже опытные художники избегают этой сложной темы.
Хотя для овладения искусством рисования людям потребуется много практики и самоотверженности, с помощью этих полезных пошаговых руководств мы покажем вам, что это не так сложно, как кажется.
Почти каждый может научиться рисовать человеческие фигуры при правильном подходе и отношении.
В этом посте вы найдете уроки, охватывающие все, от основных пропорций лица до форм тела.
1. Как нарисовать женщину в платье
Авторы и права: Наталья | DreamstimeНабросок женщины в платье — отличный способ попрактиковаться в передаче плавности одежды и изгибов женской фигуры.
2. Как нарисовать женское лицо
Авторы и права: Наталья | Время мечтыОт идеального изгиба ее губ до тонкой сложности ее глаз, вам понравится запечатлевать красоту женщины. Отличное место для начала рисования женского лица — это основные формы. Сначала сосредоточьтесь на рисовании простых форм, таких как круги и овалы, а затем добавьте такие детали, как глаза, нос и рот.
3. Как нарисовать мальчика, играющего на гитаре
Авторы и права: Наталья | DreamstimeРисунок этого мальчика, играющего на гитаре, поможет вам развить и улучшить свои навыки рисования. Кроме того, тема рисунка сделает его увлекательным занятием.
4. Как нарисовать женщину за рисованием
Авторы и права: Наталья | DreamstimeЭтот учебник по рисованию отлично поможет вам в рисовании в перспективе. Чтобы продвинуть свое искусство на шаг вперед, подумайте о включении завершенного рисунка на холст.
5. Как нарисовать бабушку
Авторы и права: Наталья | DreamstimeЕсли вы хотите нарисовать очаровательную бабушку, начните с наброска ее лица, уделяя особое внимание более мелким деталям, таким как морщины и линии улыбки.
6. Как нарисовать счастливого старика
Кредит: Наталья | DreamstimeРисунок человека с многолетней мудростью может придать вашим работам особый штрих. Не забудьте добавить забавные элементы, например, любимую шляпу, чтобы подчеркнуть индивидуальность этого веселого пожилого мужчины.
7. Как нарисовать женщину со скрещенными ногами
Авторы и права: Наталья | DreamstimeРисование женщины со скрещенными ногами поможет вам попрактиковаться в рисовании ее расслабленной позы. С практикой и вниманием к деталям вы сможете создать красивое изображение женщины, сидящей со скрещенными ногами.
8. Как нарисовать статую гречанки
Авторы и права: Наталья | DreamstimeРисование статуи гречанки требует практики и терпения; продолжайте практиковаться и бросать вызов себе, чтобы улучшить свои навыки.
9. Как нарисовать женщину, оглядывающуюся назад
Авторы и права: Наталья | DreamstimeЧтобы запечатлеть движение этой позы, важно убедиться, что все пропорции правильные, и обратить внимание на детали ее лица и позы.
10. Как нарисовать человека в очках
Кредит: Наталья | Очки Dreamstime могут придать лицу характерную черту.
Начните с основного контура головы и лица. Не забудьте использовать легкие штрихи, чтобы создать форму лица и головы.
11. Как нарисовать женщину с модной прической
Авторы и права: Наталья | DreamstimeНабросок женщины с красивой прической — это попытка запечатлеть изящество женственности. Включите свою любимую прическу в свое искусство.
12. Как нарисовать женщину в купальнике
Кредит: Наталья | DreamstimeРекомендую найти референсное фото с нужной позой. После того, как у вас есть эталонное фото, вы должны начать с наброска фигуры женщины и взять ее оттуда.
13. Как нарисовать девушку
Авторы и права: Наталья | DreamstimeПри создании рисунка рассмотрите все возможные способы наброска ее волос, платья, обуви и многого другого. Этот учебник является отличным руководством, но есть так много способов, которыми вы можете сделать его самостоятельно.
14. Как нарисовать девушку, читающую книгу
Авторы и права: Наталья | DreamstimeНарисовать девушку, читающую книгу, — отличный способ продемонстрировать свои художественные таланты. Используйте легкие штрихи карандаша, чтобы запечатлеть фигуру в трехмерном виде.
15. Как нарисовать красивую сидящую женщину
Авторы и права: Наталья | DreamstimeНарисовать сидящую женщину проще, чем вы думаете. Начните с наброска основного контура тела женщины, создав достаточно большое сиденье, на котором она могла бы лежать. Затем добавьте к фигуре детали, такие как черты лица и одежду.
16. Как нарисовать девушку
Авторы и права: Наталья | DreamstimeРисование молодой женщины может быть творческим упражнением. Если вы хотите создать портрет или изображение в полный рост, существует множество техник, которые вы можете использовать, чтобы оживить свой рисунок.
17. Как нарисовать человеческую голову в разных положениях
Авторы и права: Наталья | DreamstimeНабросать человеческую голову в разных положениях может быть непросто, но с некоторой практикой создавать динамичных персонажей станет проще.
18. Как нарисовать сидящего пожилого мужчину
Авторы и права: Наталья | DreamstimeРисунок сидящего пожилого мужчины позволит вам уловить характеристики пожилого человека. В этом уроке показаны шаги по рисованию человека, сидящего с тростью.
19. Как нарисовать женщину с цветами
Авторы и права: Наталья | DreamstimeРисование женщины с цветами — это отличная возможность попрактиковаться в рисовании человеческого тела и отточить свои художественные навыки в области форм, пропорций, перспективы и штриховки.
Для рисования реалистичных людей нужна практика, но вы можете использовать эти пошаговые руководства в качестве отправной точки и двигаться дальше.
Другие посты, которые могут вам понравиться:
- 220 Подсказки по рисованию, чтобы дать волю своему творчеству
- 20 Пошаговые руководства по рисованию животных
- 168 милых рисунков, которые под силу даже новичкам Ничья
KS3 Искусство Урок: Рисование человеческих фигур
Опубликовано автор: art_teacher_mcr
Это отдельный урок рисования, который помогает научить учащихся рисовать правильные пропорции человеческой фигуры. Это введение в рисование фигур, которое можно использовать в более широкой схеме работы, рассматривая человеческую фигуру, или его можно использовать в качестве дополнительного урока.
Урок PowerPoint и ресурсы для этого урока рисования доступны здесь.
Фигурки в движенииОбъявления
Я обнаружил, что учащиеся допускают некоторые распространенные ошибки при рисовании человеческой фигуры, и очень трудно рисовать людей с прямого наблюдения (особенно когда есть 30 учеников, которым нужно закончить рисунок или набросок менее чем за час! )
Этот урок рисования разделен на три части; запись задача , основная деятельность часть урока, затем пленарное заседание , на котором учащимся предлагается поразмышлять над своей работой.
Ресурсы, которые вам потребуются для урока:
– Бумага формата А4/альбомы для рисования
– Карандаши
– Урок PowerPoint
– Распечатка соединенной фигуры формата А4 (приложена к PowerPoint)
Начальное задание спросить студенты разделить страницу на две — у моих учеников есть блокнот формата А4.
С одной стороны они будут вставлять свою составную фигуру в позе «действие», а рядом с другой стороной страницы будут пытаться нарисовать ее точно. Я завершил демонстрацию до того, как студенты начали работать.
Объявления
Студенты потратили некоторое время, чтобы вырезать части фигуры точно , а затем выбрать позу, которую они хотели нарисовать. Некоторые допустили ошибки, такие как неправильное расположение конечностей или полное отсутствие некоторых!
Они смогут распознать эти ошибки в конце урока.
Слайд на PowerPoint содержит пошаговые инструкции о том, что делать, поэтому учащиеся затем должны были попытаться нарисовать свои фигуры как можно точнее – проверяя пропорции как они пошли.
Учащиеся нашли это довольно сложным: они пытались нарисовать в масштабе , чтобы они соответствовали их фигуре, и нарисовать правильные формы . Тем не менее, они добились отличного прогресса и продемонстрировали огромные улучшения по сравнению с первым набором рисунков из предыдущего урока:
. Объявления
Размышляя о своей работе в конце урока, учащиеся оценили свою работу. Используя слайд на доске с ключевыми словами, они написали предложения, объясняющие, что они сделали хорошо, а что можно улучшить.
Примеры:
Я аккуратно вырезал фигуру и создал позу действия.
Я слегка надавил карандашом, и большинство моих фигур получились точными.
Фигура нарисована точно, пропорции правильные.
Мне нужно увеличить фигуру, чтобы она заполнила пространство.
Надо проверить пропорции ног и рук.
Мне нужно приклеить все конечности и убедиться, что они правильно расположены.
В качестве расширения ученики могут начать добавлять штриховку, чтобы их фигура выглядела 3D , однако очень немногие из моих учеников дошли до этого этапа:
Я обнаружил, что это действительно полезный урок, и его легко можно также используется в качестве кавер-урока. В PowerPoint есть инструкции, и ученики не просто рисуют весь урок. Я скопировал соединенную фигуру на бумагу разного цвета, что, как я обнаружил, повысило заинтересованность учащихся.
Что вы думаете об уроке? Вы делали уроки рисования человеческих фигур со своими учениками? Дай мне знать в комментариях!
Введите ваш адрес электронной почты
Присоединяйтесь к 2258 другим подписчикам
Урок PowerPoint и ресурсы для этого урока рисования доступны здесь.
Нравится:
Нравится Загрузка…
Теги: искусство, урок искусства, Рисование, Рисование, Упражнения по рисованию, человеческая фигура, План урокаКатегории: KS3 Искусство и дизайнСоздание и обучение искусству.