Содержание

Философия искусства в творчестве Эгона Шиле : научное издание

Перевод названия: The Philosophy of Art in Egon Schiele Oeuvre

Тип публикации: статья из журнала

Год издания: 2019

Ключевые слова: Эгон Шиле, экспрессионизм, рубеж XIX-XX вв, Г. климт, вена, автопортрет, Egon Schiele, expressionism, the turn of the century XIX-XX, Gustav Klimt, vienna, self-portrait

Аннотация: Эгон Шиле (1890-1918) является представителем австрийского экспрессионизма. В настоящей статье авторы, пользуясь методом философско-искусствоведческого анализа, предлагают научную интерпретацию трех знаковых произведений в творчестве художника — «Автопортрет с черным керамическим сосудом» (1911), «Святой семейство» (1913), «Смерть и девушка» (1915). В ходе исследования авторы устанавливают, что данные произведения раскрывают различные аспекты философских воззрений Эгона Шиле на искусство: религиозная функция искусства в культуре; понимание того, что каждый художник исполняет свою уникальную миссию в сфере искусства; трагические моменты в отношениях художника к искусству и к жизни.

Несмотря на то, что в статье привлекаются отдельные биографические факты для интерпретации произведений Э. Шиле, в исследовании биографический метод анализа произведений искусства сведен к минимуму, а в первую очередь используются общенаучные искусствоведческие методы исследования визуальных образов (наблюдение, изменение, анализ, синтез, аналогия, экстраполяция, формализация, интерпретация и др.), что представляется важным, так как традиционно в искусствоведческих исследованиях творчества Э. Шиле преобладают биографические интерпретации картин с точки зрения психологических расстройств личности художника Egon Schiele (1890-1918) is Austrian expressionist artist. The philosophy and art critics methods were used for scientific interpretation of the three remarkable works in the artist’s oeuvre — «Self-portrait with black vase» (1911), «The Holy family» (1913), «Death and the Maiden» (1915). It was found in the research that the art works represent the philosophical ideas of Egon Schiele about the art as the phenomenon.
The first that the art has religious nature and function in the culture. The second that every artists has his or her own mission in the art field. The third the idea that the life and the art have some tragic sides. Despite the fact that the research has some extrapolations to the biography of the artist to understand the ideas of the artworks, the biographical approach for the interpretation of art is minimized. First of all the authors used the general science methods as the observation, the measurement, the analysis, the synthesis, the analogy, the extrapolations, the formalization, the interpretation and etc. It is not common approach according to Egon Schiele’s oeuvre, because the most traditional approach to his oeuvre in the art history is biographical approach with findings of some correlation between his art works and his personality disorder

Ссылки на полный текст

Издание

Журнал: Сибирский антропологический журнал

Выпуск журнала: Т. 3, № 4

Номера страниц: 38-48

ISSN журнала: 25421816

Место издания: Красноярск

Издатель: Красноярская региональная общественная организация «Содружество просветителей Красноярья»

Вхождение в базы данных

  • РИНЦ (eLIBRARY.RU) (цитирований 4)
  • Список ВАК

Эгон Шиле в рубашке и без (аукционы) — Арт-рынок — OpenSpace.ru

Первые февральские торги Christie’s и Sotheby’s должны привлечь внимание поклонников и собирателей Эгона Шиле, одного из самых скандальных художников начала прошлого века – двадцать его графических работ будут выставлены на торги 4, 5 и 6 февраля

©  Эгон Шиле, «Обнаженная с длинными волосами, наклонившаяся вперед. Вид сзади», 1918, бумага, уголь, 29 x 45.8 см

Перейти в фотогалерею материала › Всего фото: 11

Первые февральские торги Christie’s и Sotheby’s должны привлечь внимание поклонников и собирателей Эгона Шиле, одного из самых скандальных художников начала прошлого века – двадцать его графических работ будут выставлены на торги 4, 5 и 6 февраля

©  Эгон Шиле, «Обнаженная с длинными волосами, наклонившаяся вперед.

Вид сзади», 1918, бумага, уголь, 29 x 45.8 см

Как правило, графика прячется в тени живописных полотен, служит подготовкой к дальнейшей большой работе и в целом считается менее дорогим сегментом художественного рынка. Но случай Эгона Шиле совершенно иной. Этот мастер, проживший очень короткую жизнь (он умер в 28 лет от инфлюэнцы вслед за беременной женой), в графических листах реализовал себя точнее и глубже, чем в живописи. Поэтому и соотношение его аукционных рекордов нестандартное: самая дорогая живописная работа Шиле – большое (109 × 139 см) двустороннее полотно «Одинокий дом»,

Einzelne Hаuser/Monk I, – была продана в 2006 году на Christie’s за $22,4 млн, а акварельный «Автопортрет в клетчатой рубашке» (45 × 30 см) в конце прошлого года достиг на Sotheby’s $11,4 млн, в два раза превысив эстимейт.

©  Эгон Шиле, «Эрик Ледерер», 1917, бумага, гуашь, акварель, карандаш, 46 x 29. 4 см

Дитя своего времени – это банальное словосочетание тем не менее точно характеризует человеческую и творческую индивидуальность Шиле. Современник Фрейда, почитатель, а позже и младший друг Климта, участник венского Сецессиона, адепт самых новых идей. По общему признанию, творчество Шиле – мост от австрийского модерна к экспрессионизму. Обстоятельства его жизни вполне соответствуют скандальному ореолу, до сих пор окружающему его работы. Отец – сифилитик, сошедший с ума, слишком близкое общение с младшей сестрой – первой из череды юных обнаженных натурщиц, изображаемых с предельной откровенностью, и даже обвинение (правда, недоказанное) в растлении малолетних. Задолго до возникновения фашистского определения «дегенеративного искусства» и «очистительных» костров Шиле удостоился уничтожения своей работы – судья, не удовлетворенный исходом разбирательства, прилюдно разорвал его рисунок.

©  Эгон Шиле, «Автопортрет», 1914, бумага, акварель, карандаш; «Лежащая девушка» (на обороте), 1914, бумага, карандаш; 46.7 x 30.1 см

Сегодня, конечно, так обращаться с работами Шиле никто не рискнет – слишком уж большие деньги платят за них на аукционах. Неудивительно поэтому, что его графика появляется на вечерних, самых солидных торгах (вспомним, как совсем недавно мы радовались первому вечернему русскому аукциону

Sotheby’s). На первых в этом году торгах импрессионизма и модернизма дом Christie’s представит чрезвычайно интересную подборку его работ – случай на рынке редкий.

В отдельный блок выделены восемь листов из нью-йоркской Die Neue Galerie, частного музея австрийского и немецкого искусства начала ХХ века. Много разговоров вокруг этого собрания возникло в 2006 году, когда его основатель, косметический магнат Рональд Лаудер, купил за $135 млн «Золотую Адель» – портрет Адели Блох-Бауэр кисти Густава Климта.

Это была самая высокая на тот момент цена на произведение живописи (несколько позже рекорд – $140 млн, перешел к полотну Джексона Поллока).

©  Эгон Шиле, «Сидящая беременная», 1910, бумага, акварель, уголь, 45.1 x 31.1 см

Возможно, именно это приобретение и стало одной из причин появления графики Эгона Шиле из коллекции галереи на аукционе – нужно же каким-то образом компенсировать расходы. Во всяком случае, глава отделения искусства импрессионизма и модернизма Christie’s Оливье Сати отмечает, что работы такого уровня – большая удача для торгов, а заместитель директора

Die Neue Galerie Скотт Гуттерман вынужден объяснять, что их собрание не пострадает, так как в нем еще осталось более 140 графических листов художника. Заметим, что в ноябре 2006 года Лаудер уже продавал на Christie’s работы Шиле, в том числе и вышеупомянутый «Одинокий дом». Так что любителям этого мастера имеет смысл воспользоваться ситуацией, тем более что среди представленных на аукцион листов есть вещи очень высокого качества. Ну и, конечно, их провенанс и выставочная история достойны произведений из музейного собрания.

©  Эгон Шиле, «Мать и дитя», 1910, бумага, гуашь, акварель, карандаш, 55.4 x 36.5 см

Самая ранняя в этом блоке – гуашь «Мать и дитя», по заверениям исследователей, – знаковая для развития художника работа (1910, эстимейт £1–1,5 млн; $1,9–2,8 млн). Впервые обращается к этой «вечной» теме, Шиле, конечно, помнит о монументальной картине Климта «Возраст женщины» и сознательно стремится сделать все иначе – энергичнее, резче, не утопая в декоративной орнаментальности, так свойственной его учителю. Эту композицию считают началом экспрессионистского периода в творчестве художника.

©  Эгон Шиле, «Лежащая в красном и стоящая обнаженная»,1912, бумага, гуашь, акварель, карандаш, 45.2 x 31.6 cм

Самый дорогой лот и, безусловно, самое яркое произведение этой маленькой коллекции – «Лежащая в красном и стоящая обнаженная» (1912, £ 2–3 млн; $3,7–5,6 млн). Здесь художник демонстрирует свои лучшие качества – напряженную композицию, сложные ракурсы и фирменную точную и нервную линию. Чувственность, сексуальность – главное содержание этой сцены, хотя слишком откровенные подробности, особенно возбуждающие интерес зрителя, отсутствуют.

©  Эгон Шиле, «Обнаженный, стоящий спиной»,1913, бумага, гуашь, акварель, карандаш, 48.1 x 31.8 см

Еще один первоклассный образец графики Шиле – «Обнаженный, стоящий спиной» (1913, £1,5–2 млн; $2,8–3,7 млн), дополнен приятной для собирателей деталью – наброском любовной пары на оборотной стороне. Два автопортрета художника из собрания Die Neue Galerie также двусторонние. На протяжении всей жизни самой любимой моделью Шиле был он сам. Он пристально, со страстью анатома и психоаналитика, исследовал себя, не смущаясь никакими подробностями. До сих пор многие его автопортреты производят шокирующее впечатление даже на продвинутую современную публику. Листы, выставленные сейчас на торги, не столь откровенны. Но внимания вполне достойны и маленькая «демоническая» голова в характерном белом ореоле (1910, £700 тыс.–1 млн; $1,3–1,9 млн; портрет Ханса Массманна на обороте), и трехчетвертной автопортрет 1914 года, заставляющий вспомнить, что Шиле прошел хорошую академическую школу (£800 тыс.–1,2 млн; $1,5–2,2 млн; набросок лежащей женщины с другой стороны).

©  Эгон Шиле, «Автопортрет, голова», 1910, бумага, гуашь, акварель, уголь, «Ханс Массманн» (на обороте), 1909; бумага, карандаш, 42.6 x 29.6 cм

Самый поздний лот из коллекции Die Neue Galerie – «Обнаженная в пальто с меховой опушкой» (1917, GBP 300–400 тыс. , $560–740 тыс.) – мастерский, но довольно традиционный для Шиле рисунок, оживленный лишь точностью изображения женской анатомии. Подобными эротическими картинками художник некогда с успехом снабжал венских торговцев порнографией, спасаясь от безденежья. Будем надеяться, что продажа этой интересной мини-коллекции тоже будет весьма удачной и позволит миллиардеру Лаудеру и его галерее свести концы с концами.

©  Эгон Шиле, «Девушка в чулках и нижнем белье» (Валери Нойзель), 1913, бумага, акварель, тушь, карандаш, 47.9 x 30.8 см

Преданные поклонники должны обратить внимание еще на четыре рисунка Шиле, представленные на тех же вечерних торгах, но происходящих уже из других частных собраний. Они хорошо дополняют подборку Die Neue Galerie, и среди них есть безусловный хит – «Девушка в чулках и нижнем белье» (1913, £800 тыс. –1,2 млн, $1,5-2,2 млн). Это портрет Валери Нойзель, Уолли, многолетней подруги художника, бывшей модели Климта, с которой Шиле и познакомился в студии учителя. Остальные листы, возможно, не так эффектны (что отражается и в эстимейтах), но не стоит забывать, что речь идет о признанном мастере и одном из самых дорогих сегодня художников, так что тот или иной интерес можно найти практически в каждом лоте. Вот, например, самая ранняя из выставленных на торги работ – «Лежащая девушка» (1908, £150–200 тыс., $280–370 тыс.). Этот небольшой рисунок – свидетельство родства автора с декоративной традицией венского модерна и его внимания к различным графическим техникам: здесь использованы и акварель, и гуашь, и пастель, и черный карандаш.

©  Эгон Шиле, «Лежащая девушка», 1908, бумага, гуашь, акварель, пастель, карандаш, 22.9 x 32 см

Такие же «негромкие» произведения Шиле появятся на Christie’s и утром 5 февраля на аукционе «Работы импрессионистов и модернистов на бумаге». Среди трех станковых листов привлекает внимание «Стоящая девочка в прозрачном платье» (1910, £150–200 тыс. $280–370 тыс.). Сквозь платьице так страшно просвечивает крепко нарисованный скелет, что хочется назвать эту небольшую акварель не иначе как Memento mori.

©  Эгон Шиле, «Сидящая обнаженная», 1910, японская бумага, акварель, уголь, черный карандаш, 44.6 x 31.3 см

Если задержаться в Лондоне еще на день, можно дополнить впечатления о графике Эгона Шиле, отправившись на торги Sotheby’s. Аукционный дом показывает всего пять графических листов художника, и только один эксперты сочли достойным вечерних торгов 5 февраля. Там выставят «Сидящую полуобнаженную» (1911, £650–850 тыс., $1,2–1,6 млн), не уступающую по качеству лотам из коллекции Die Neue Galerie. И, наконец, на утреннем, «графическом» аукционе Sotheby’s 6 февраля появятся еще четыре листа Шиле. Самый значительный – «Стоящий спиной обнаженный» (1910, £200–300 тыс., $370–560 тыс.). Он относится к тому же важному переходному периоду в творчестве художника, что и гуашь «Мать и дитя», с которой мы начали разговор о предложенных к продаже работах.

На рынке пока еще достаточно много графики Шиле, но цены растут очень активно (+ 152% между 1997 и 2006 годами по версии Artpriсe, и здесь еще не учтены рекордные продажи 2007 года). И вообще с рыночными показателями у этого художника все в порядке. Наверное, правы были профессора Венской академии художеств, когда предпочли принять на курс его, а не другого соискателя – Адольфа Гитлера.

Эгон Шиле —

Семья, 1918, 162×152 см: Описание произведения . Эпидемия началась в последние месяцы Первой мировой войны и унесла гораздо больше жизней, чем массовый военный конфликт. Войска перемещались по Европе, поезда и летающие дирижабли с неумолимой скоростью разносили смертельную болезнь по городам и странам.

Теперь любая энциклопедическая статья или исторический очерк об «испанке» иллюстрируется картиной Эгона Шиле «Семья».

К 1918 году Эгон Шиле был ведущим художником Австрии, после смерти Климта у него были все шансы стать лидером венских художников-авангардистов и возглавить все выставки. К тому же художник женился, обзавелся большой мастерской и задумал серию огромных картин.

Даже война пощадила его. Эксперты Christie’s рассказали, что командир Шиле Карл Грюнвальд до войны был торговцем антиквариатом, а значит, имел чутье на искусство. Увидев работу молодого художника, он купил один рисунок, а позже приложил все усилия, чтобы спасти Эгона от отправки на фронт. Охраняя военнопленных и склады в тылу, художник продолжал рисовать и знал о войне только понаслышке.

Картина «Семья» — одна из самых тихих и грустных работ Шиле. На ней изображены сам художник, его жена Эдит Хармс и их будущий ребенок. Трудно сказать, предчувствовал ли художник свою близкую смерть и предсказывал трагедию. Однако с самого начала в этом произведении преобладало чувство обреченности и страха.

Эта картина не типична для Шиле. Его фигуры обычно врываются в пространство картины. Их состояния всегда нестабильны, руки и ноги скрючены в неестественных жестах и ​​позах, тела выглядят как сплошные кости, вены и натянутые нервы. И тут все как будто остановились и расслабились, тела приобрели мягкость и плавность. Они смирились и ждут грядущей тьмы, ждут, пока мир поглотит их.

Так и случилось. Жизнь Шиле закончилась трагически, как и должна была закончиться жизнь художника-экспрессиониста. Эдит умерла от испанского гриппа на 6-м месяце беременности. Эгон Шиле умер через три дня после этого.

В истории искусства есть целые поколения, прожившие счастливую или несчастную жизнь в соответствии с логикой своей эпохи и собственного творчества. За эпохой столетних художников-импрессионистов последовала эпоха совершенно иных судеб. Ван Гог покончил жизнь самоубийством, сказав перед смертью, что «печаль будет длиться вечно», Эдвард Мунк умер в глубокой старости, но в полном одиночестве Франц Марк погиб в Первую мировую войну, Клее и Кокошка были вынуждены отправиться в изгнание. Наверняка ХХ век нашел бы для Эгона Шиле еще один трагический жизненный сценарий, если бы «испанка» не забрала его так быстро.

Автор Анна Сидельникова

Эгон Шиле | Семья (Автопортрет) (1918)

Лицом к современности: Портрет в Вене 1900 г. — Национальная галерея, Лондон На прошлой выставке

Средний

Состояние

Подпись

Сертификат подлинности

Диапазон цен на мелкие репродукции Пабло Пикассо

Просмотрите работы в этой категории

Возможно, самый влиятельный художник 20-го века, Пабло Пикассо, возможно, наиболее известен первооткрывателем кубизма и разрушением двухмерной плоскости изображения для передачи трехмерного пространства. Вдохновленный африканским и иберийским искусством, он также способствовал возникновению сюрреализма и экспрессионизма. Значительное творчество Пикассо выросло до более чем 20 000 картин, гравюр, рисунков, скульптур, керамики, театральных декораций и эскизов костюмов. Он написал свою самую известную работу «Герника» (1937) в ответ на гражданскую войну в Испании; тотемическое полотно гризайль остается определяющим произведением антивоенного искусства. На аукционе несколько картин Пикассо были проданы более чем за 100 миллионов долларов. Неутомимый художник был героем выставок в самых престижных учреждениях мира, от Музея современного искусства и Центра Помпиду до Stedelijk Museum и Tate Modern.

Холст, масло

60 × 64 дюйма | 152,5 × 162,5 см

Лондон

Получать уведомления о похожих работах

Хотите продать работу этого художника? Продажа с искусством

Средний

Состояние

Подпись

Сертификат подлинности

Ценовой диапазон малых гравюр Пабло Пикассо

Просмотрите работы в этой категории

Пабло Пикассо, возможно, самый влиятельный художник 20-го века.

Автор записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *