FreeNAS 11 | Требования к оборудованию — efim360.ru
FreeNAS справка
FreeNAS — это программное обеспечение для хранения данных корпоративного класса, разработанное с целью защиты данных в качестве основной цели, и выбранное вами оборудование играет важную роль в его достижении. FreeNAS предназначен для установки на аппаратном оборудовании x86, а ниже приведены основные рекомендации по разработке собственной системы хранения, от минимальных требований к функциональной системе до полноценного готового к использованию оборудования. Наслаждайтесь!
Рекомендуемое минимальное оборудование для FreeNAS 11
Этих спецификаций будет достаточно, чтобы получить небольшую установку FreeNAS, которая надежно работает с умеренной производительностью для нескольких пользователей.
- Многоядерный 64-разрядный * процессор (настоятельно рекомендуется Intel)
- 8 ГБ * Загрузочный диск (USB Flash Drive хватает)
- 8 ГБ * ОЗУ
- Как минимум 1 диск с прямым подключением (аппаратный RAID настоятельно не рекомендуется)
- Один физический сетевой порт
* FreeNAS больше не поддерживает 32-битное оборудование. Последним выпуском FreeNAS с 32-разрядной аппаратной поддержкой был FreeNAS 9.2.1.9. Этот выпуск также поддерживал файловую систему UFS. Развертывания на 32-битном оборудовании с использованием UFS имели более низкие требования к оборудованию для 4 ГБ загрузочного устройства и 4 ГБ ОЗУ. ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ, что дальнейшие обновления безопасности и стабильности в ветке 9.2.1.x не гарантируются.
Рекомендуемое среднее оборудование для FreeNAS 11
Это спецификации для жесткого домашнего медиа-сервера или небольшого пакета файлов. На этом этапе ваше устройство FreeNAS будет иметь ресурсы для запуска сторонних служб и обеспечения достойной производительности.
Миниатюрное запоминающее устройство iXsystems FreeNAS удовлетворяет этим требованиям.
- Многоядерный 64-битный процессор
- 16 ГБ загрузочный диск (USB Flash Drive хватает)
- 16 ГБ (рекомендуется ECC)
- По крайней мере, 2 диска с прямым подключением (аппаратный RAID настоятельно не рекомендуется)
- Для получения наилучших результатов см.
Список совместимости оборудования FreeBSD для поддерживаемых дисковых контроллеров
- Рекомендуется использовать диски, предназначенные для NAS (например, диски WD Red).
- По крайней мере, один физический сетевой порт (рекомендуется Intel)
- Для получения наилучших результатов см. Список совместимости оборудования FreeBSD для поддерживаемых наборов микросхем Ethernet
Рекомендации по оборудованию бизнес-класса для FreeNAS 11
При использовании FreeNAS в бизнес-настройке требования к оборудованию основаны на самом FreeNAS и, более конкретно, на ваши способности, производительность, надежность и поддержку.
Чтобы удалить догадки из этого процесса, iXsystems предлагает FreeNAS Certified Servers, которые предварительно сконфигурированы с помощью FreeNAS с использованием полнофункциональных аппаратных конфигураций.
Для критически важных приложений, где время простоя невозможно переносить, iXsystems также предлагает устройство хранения данных TrueNAS, которое поддерживает полную корпоративную поддержку, высокую доступность, настроенную производительность и гораздо большую степень масштабируемости.
Типичные требования для малого и среднего бизнеса для FreeNAS 11
Поддержка программного обеспечения от iXsystems может быть получена только с помощью TrueNAS
- От одного до четырех 64-разрядных многоядерных процессоров корпоративного класса.
- Два зеркальных 16-гигабайтных загрузочных диска (рекомендуется USB или SATA DOM)
- 32 ГБ ECC RAM Минимум (1 ГБ на ТБ хранилища — хорошее правило, но его необходимо настроить в зависимости от рабочей нагрузки / приложения)
- По крайней мере, 4 диска с прямым подключением (аппаратный RAID настоятельно не рекомендуется). Это значительно снижает возможности защиты и восстановления данных FreeNAS.)
- Если необходимо добавить диски выше того, что поддерживает материнская плата, не используйте RAID-карты. Адаптеры главной шины (HBA) рекомендуется вместо этого предоставлять FreeNAS / ZFS прямой доступ к отдельным дискам. LSI HBA — лучший выбор для FreeNAS.
- Для получения наилучших результатов см.
Список совместимости оборудования FreeBSD для поддерживаемых дисковых контроллеров
- Рекомендуется использовать жесткие диски SATA / SAS корпоративного качества.
- Устройство высокой четкости на основе записи на основе флэш / SSD (ZIL) для синхронной записи (рекомендуется Flash / SSD с защитой от потери мощности). Два устройства зеркалируются, если критически важна непрерывная производительность.
- Высокопроизводительные твердотельные накопители для ускорения чтения, если самые запрошенные данные не подходят в ОЗУ, а случайная загрузка чтения высокая.
- По крайней мере два физических сетевых порта. Intel рекомендовала 1GbE. Chelsio рекомендуется для 10GbE.
- Для получения наилучших результатов см. Список совместимости оборудования FreeBSD для поддерживаемых наборов микросхем Ethernet
- Если требуется поддержка, рассмотрите iXsystems TrueNAS Enterprise Storage Arrays.
LSI HBA — лучший выбор для FreeNAS.
FreeNAS
Сайт: freenas. org
Платформа:FreeBSD 8.3
Системные требования: CPU x86/x64, RAM 128+ Мб, HDD 500 Мб
Архитектура: x86, x64
Русификация интерфейса: да
Лицензия: BSD
Дистрибутив FreeNAS (Free NAS Server) построен на базе FreeBSD, при этом номер версии совпадает с номером релиза FreeBSD, на основе которого он создан. Изначально проект развивался под руководством Оливье Кошар-Лаббе (Olivier Cochard-Labbé), затем к нему подсоединилась группа добровольцев, что придало серьезный импульс развитию проекта. Сегодня FreeNAS находится под патронажем компании iXsystems, занимающейся разработкой аппаратных NAS на его основе. Кстати, эта компания поддерживает PC-BSD и способствует развитию ZFS во FreeBSD.
Текущая версия FreeNAS в качестве ФС использует ZFS (пул версии 28), среди особенностей которой: поддержка автоматического распознавания и объединения дубликатов данных, реализация RAID-Z3 (программный RAID 7, ZFS хранит три копии структур, обеспечивающих целостность), возможность разделения отзеркалированного zpool-раздела на несколько раздельных пулов (zpool split), импорт пула в режиме только для чтения, ускорение работы со снапшотами и другое. Например, функция ZFS Snapshots позволяет создать и отправить на удаленную систему снимок локальной ФС (и обновлять в случае изменений), а при сбое быстро восстановить работоспособность.
В релизе FreeNAS 8.3.1 реализовано шифрование ZFS, теперь можно надежно защитить данные без привлечения сторонних решений. Если процессор поддерживает инструкции AES-NI, работа модуля шифрования не будет сказываться на производительности. Управление ключами очень простое, подключить затем такой диск на другом сервере не составит труда.
Для доступа к хранилищу заявлена поддержка iSCSI, FTP/FTPS/TFTP, NFS, Samba, AFP (Apple Filing Protocol), SSH и синхронизация посредством RSYNC. Возможна организация программного RAID (0, 1, 5, 6, 10, 60), RAID-Z1/Z2/Z3, импорт дисков, отформатированных в FAT, NTFS, EXT2/3, UFS RAID. Для авторизации клиентов используется LDAP / Active Directory.
Реализованы и другие полезные функции: SNMP-мониторинг, тест дисков при помощи S.M.A.R.T., отправка журналов на удаленный syslogd и отчетов по электронной почте. Администратор получает наглядные графики использования ресурсов NAS-сервера.
С версии 8.2.0 поддерживаются плагины, которые позволяют легко расширить возможности системы. Аддоны основаны на FreeBSD jails и пакетах PBI с PC-BSD и полностью изолируют дополнения от основной системы. В настоящее время представлены расширения, реализующие поддержку BitTorrent, потокового DAAP-сервера (на основе Firefly) и MiniDLNA.
Файлы конфигурации и пользовательские данные хранятся на отдельном дисковом разделе data, в некоторых конфигурациях это неудобно. Все функции полностью настраиваются через локализованный и интуитивно понятный веб-интерфейс (написан с использованием Django). Также через веб можно подключиться к shell.
FreeNAS распространяется в виде установочных x86/x64 ISO-образов, образов для USB. На странице загрузки доступны и образы обновлений, пакет плагинов. Системные требования, в общем-то, невысоки, но каждая функция ZFS требует дополнительных мощностей и большого количества свободной памяти.
Продукт активно развивается и на сегодня вышла версия FreeNAS-10-Master основана на FreeBSD 10.3-Stable и имеет чрезвычайно приятный интерфейс:
Скачать можно тут: FreeNAS 10
Frenas x86 на старом ПК
фариначчи79
Кадет
- #1
Привет,
Я хотел бы собрать небольшой NAS, используя старый, но отлично работающий ПК, который у меня есть: который я выбираю, основан на AMD AthlonXP 1700+ на nForce2 400 МБ, 1 ГБ DDR, OS HD для загрузки 40 ГБ , 2 x 1Tb для совместного использования, устройство для чтения компакт-дисков.

Я думал, что мой считыватель cr-rom сломался, но при попытке установить Windows XP на тот же компьютер с его компакт-диском все работает отлично.
Я попробовал другое оборудование, которое у меня было, с аналогичной конфигурацией, но AthlonXP 3000+ на Via KM400 MB, и оно не загружается, как и раньше.
Записанный компакт-диск работает, я пробовал его на виртуальной машине в VirtualBox, на новом ПК на базе Intel i3 и на очень старом ноутбуке Acer Aspire 1350 с AthlonXP 2200+ и чипсетом Sis, и все время установка работала правильно.
В чем может быть проблема? Аппаратная совместимость? nForce2 400 и Via Km400 не совместимы? Чипсет Old Sis ноута да?
Я знаю, что мое оборудование предназначено для легкого и жесткого использования Freenas, но мне нужно только поделиться 1 ТБ HD в моей домашней сети.
Спасибо
аноды
Самбассадор
- #2
FreeNAS не будет работать на этом оборудовании. 8 ГБ ОЗУ минимум. Посмотрите на другие дистрибутивы NAS.
Последнее редактирование:
Обзор разрешений SMB
фариначчи79
Кадет
- #3
анодос сказал:
FreeNAS не будет работать на этом оборудовании.
Посмотрите на другие дистрибутивы NAS. Нажмите, чтобы развернуть…
Спасибо,
Я думал, что это проблема совместимости, но я не могу найти документ об известных проблемах с чипсетом/процессором, ссылку?
Мои проблемы связаны с nForce2 400 и чипсетом KM400? Чипсет
Old Sis, основанный на том же сокете и одном семействе процессоров (все AthlonXP) работает, так что я думаю, что все из-за чипсета, я ошибаюсь?
аноды
Самбассадор
- #4
фариначчи79 сказал:
Спасибо,
Я думал, что это проблема совместимости, но я не могу найти документ об известных проблемах с чипсетом/процессором, ссылку?Нажмите, чтобы развернуть.
..
Просмотрите темы, посвященные требованиям к оборудованию FreeNAS. 8 ГБ ОЗУ минимум.
Обзор разрешений SMB
фариначчи79
Кадет
- #5
… Я использую сборку x86, нельзя использовать 8 ГБ оперативной памяти …
Моя проблема связана с платформой, а не с производительностью: на старом ноутбуке Acer Apire с 256 МБ оперативной памяти установка и первая загрузка работают правильно.
Мне не нужна производительность, а только поделиться
аноды
Самбассадор
- #6
фариначчи79 сказал:
… Я использую сборку x86, нельзя использовать 8 ГБ оперативной памяти …
Моя проблема связана с платформой, а не с производительностью: на старом ноутбуке Acer Apire с 256 МБ оперативной памяти установка и первая загрузка работают правильно.
Я не ищу производительность, а только поделиться
Нажмите, чтобы развернуть…
Вы хотите, чтобы ваш сервер работал, верно? Пожалуйста, прочтите документацию по FreeNAS. Вашего оборудования недостаточно для FreeNAS, но есть другие операционные системы, которые будут работать с тем, что у вас есть.
Обзор разрешений SMB
враг85
Гуру
- #7
С этим аппаратом можно просто попробовать заставить его работать через NAS4FREE, но я даже в этом не уверен.
Как я уже говорил вам в другой ветке, freenas 9+ не работает на этом hw
FreeNAS 11.2-RC1 RELEASE 64bit
MOBO: Asrock mini-itx E3C226D2I
ЦП: Intel E3-1225 v3 @ 3,20 ГГц
Жесткий диск: 5x 3 ТБ WD30EFRX RED (настройка RAIDZ2) КОРПУС: Fractal Design Node 304 Black MINI-ITX
Блок питания: Seasonic G-360 80 Plus Gold
ИБП: Riello iDialog IDG800
Деннис К.
Проводник
- #8
Вы не сможете запустить FreeNAS/ZFS на этом старом оборудовании. Взгляните на http://www.openmediavault.org/
Эриклоу
Не-очень-пассивный-но-агрессивный
- #9
фариначчи79 сказал:
… Я использую сборку x86, нельзя использовать 8 ГБ оперативной памяти …
Моя проблема связана с платформой, а не с производительностью: на старом ноутбуке Acer Apire с 256 МБ оперативной памяти установка и первая загрузка работают правильно.
Я не ищу производительность, а только поделиться
Нажмите, чтобы развернуть…
Какую часть «Вы не должны запускать FreeNAS с объемом оперативной памяти менее 8 ГБ» и «FreeNAS — это
, а не, предназначенный для древнего оборудования» вы не поняли?
Если вам нужны подробности, пожалуйста, прочитайте подробные стикеры, которые были написаны по этому вопросу.
Основной: TrueNAS 12
Supermicro X11SSM-F с Intel Core i3-6300 и 1*16 ГБ Samsung ECC DDR4 2133 МГц
6 * WD30EFRX WD Red 3 ТБ в RAIDZ2 и 1*120 ГБ SanDisk SSD (загрузочный)
Sharkoon T9 Value с 2 * Icy Dock FatCage MB153SP-B Корзины для дисков 3-в-2
Seasonic X-650 APC Back-UPS Pro 900
Резервное копирование: TrueNAS 12
Supermicro X10SLM+-F с Intel Core i3-4330 и 2*8 ГБ Crucial ECC DDR3 1600 МГц
6 * WD30EFRX WD Red 3 ТБ в RAIDZ2 и 1 * Toshiba/OCZ TR200 (загрузочный)
LSI SAS2008 HBA
Sharkoon T9 Value with 2 * Icy Dock FatCage MB153SP-B 3-in-2 корзины для дисков
Seasonic X-650
киберджок
Неактивная учетная запись
- #10
Хорошо, думаю, дело сделано. Аппаратное обеспечение неадекватное.. оно не соответствует минимальным требованиям. Собираюсь заблокировать эту ветку.
Рекомендации по оборудованию • RAID5/RAIDZ1 не работает
Прочтите мое руководство
! Он отвечает на общие вопросы, которые возникают у новичков в FreeNAS.
Только вы можете предотвратить пламенные войны! Прочтите руководство по FreeNAS. 🙂
FreeNAS-9.10.2-U1 | 2x Intel E5-2670 | Supermicro X9DR4-LN4F
128 ГБ DDR3 ECC 1600 ОЗУ | 32 ГБ SATA DOM | Киберсила 1500AVR | Десять жестких дисков WD Red WD60EFRX NAS (RAIDZ2, 40,9 ТБ полезного пространства) | 10GbE (адаптер Челсио)
FreeNAS-9.2.1.9-x86 УСТАНОВИТЬ ПРОТИВ. ЗАГРУЗКА | Сообщество TrueNAS
баркуд
Кадет
- #1
Привет,
Да, я думаю, я попробую установить FreeNAS-9.2.1.9-x86 32-битную версию одного из наших очень старых файловых серверов, «уже полфута в могиле». Все, что я знаю, это сервер supermicro p4. И да, я новичок.
Итак
Итак:
Я успешно создал загрузочный USB-накопитель из этого: FreeNAS-9.2.1.9-RELEASE-x86.img.xz.
Ценой наших стараний SUPERMICRO наконец-то загружается с usb-pdendrive, и FreeNAS успешно загружается, я могу войти в систему и т. д. (но я еще ничего не устанавливал) и он не предложил мне установить его на серверы OS-HDD, чтобы остаться там навсегда.
Пытаюсь сделать еще один загрузочный USB из FreeNAS-9.2.1.9-RELEASE-x86.iso, но оба руфус, balena Etcher говорит: его нельзя сделать загрузочным. Так вот я застрял. (встроенный CD-привод не работает…)
Как я могу установить FreeNAS-9. 2.1.9, а не просто загрузиться?
Img и Iso одинаковы?
Большое спасибо!
Эриклоу
Не-очень-пассивный-но-агрессивный
- #2
Честно говоря, каждая часть этого кричит о «плохой идее». ZFS плохо работает даже с 32-разрядными системами.*
9.2 определенно древний. Семь лет назад древние. Использование такой старой версии будет крайне ограниченным. Черт, он еще даже не загрузился из ZFS, которая была представлена в версии 9.3 в конце 2014/начале 2015 года.
Какова ваша цель? Может быть, мы сможем найти для вас более разумный вариант.
*Да, это сложнее, но это хорошее практическое правило.
Основной: TrueNAS 12
Supermicro X11SSM-F с Intel Core i3-6300 и 1*16 ГБ Samsung ECC DDR4 2133 МГц
6 * WD30EFRX WD Red 3 ТБ в RAIDZ2 и 1*120 ГБ SanDisk SSD (загрузочный)
Sharkoon T9 Value с 2 * Icy Dock FatCage MB153SP-B Корзины для дисков 3-в-2
Seasonic X-650 APC Back-UPS Pro 900
Резервное копирование: TrueNAS 12
Supermicro X10SLM+-F с Intel Core i3-4330 и 2*8 ГБ Crucial ECC DDR3 1600 МГц
6 * WD30EFRX WD Red 3 ТБ в RAIDZ2 и 1 * Toshiba/OCZ TR200 (загрузочный)
LSI SAS2008 HBA
Sharkoon T9 Value with 2 * Icy Dock FatCage MB153SP-B 3-in-2 корзины для дисков
Seasonic X-650
баркуд
Кадет
- #3
Привет,
Где-то я чувствовал, что это будет ответ.
Время назад этот сервер был Avid Media Engine. (медиа-сервер для редактирования видео. Работает с Windows Server 2003 + программное обеспечение для управления массивом Avid Unity, разработанное Avid).
Поскольку отсутствует какая-либо поддержка/обновление специально разработанного клиентского приложения, доступ к тому из 64-битной ОС больше невозможен.
Наша цель — уберечь его от выбрасывания и продолжать использовать его хранилище емкостью 16 ТБ в качестве NAS.
Мы думали, что Free NAS лучше, чем WinServer 2003…
Но, возможно, бороться за него не стоит.
Приветствуются любые идеи,
Спасибо.
среталла
Питание от Нейтралитета
- #4
Я бы просто искал самый простой дистрибутив Linux, который вы можете найти, который установит (возможно, Ubuntu Server 16 LTS) и установит zfs на linux и samba … это, скорее всего, даст вам что-то, но имейте в виду, что ZFS известна быть нестабильным с менее чем 8 ГБ ОЗУ для работы, если вы играете с данными пула на сумму ТБ.
Стремление в основном воспроизвести сборку из @Stux (с некоторыми модами, надеюсь, примерно такими же хорошими, как эта ссылка)
- 4 x Samsung 850 EVO Basic (500 ГБ, 2,5 дюйма) — — ВМ/Jails
- 1 x ASUS Z10PA-D8 (LGA 2011-v3, Intel C612 PCH, ATX) — — Двойной разъем MoBo
-
2 x WD Зеленый 3D NAND (120 ГБ, 2,5 дюйма) — — Загрузочные диски (может быть, повозиться с тредом, чтобы поставить ссылку подкачки сюда тоже) - 1 твердотельный накопитель Kingston UV400 120 ГБ — загрузочный диск (столкновение с ошибкой 3D NAND/TRIM с исходным зеленым выбором WD, сбой очистки и отображение поврежденных файлов ОС) Решил обойтись без зеркала и использовать сценарий резервного копирования конфигурации
- 2 x Intel Xeon E5-2620 v4 (LGA 2011-v3, 2,10 ГГц) — — 8 ядер/16 потоков на чип
- 2 x Noctua NH-U9S (12,50 см)
- 1 x Corsair HX1200 (1200 Вт) — блок питания для поддержки 24 жестких дисков + нескольких карт SSD и PCI
- 4 x Kingston Value RAM (32 ГБ, DDR4-2400, ECC RDIMM 288)
- 2 вентилятора Noctua NF-A8 PWM Premium 80 мм для корпуса компьютера
-
3 охлаждающих вентилятора Noctua NF-F12 PWM - 3 xNoctua NF-F12 PPC 3000 PWM (120 мм) * позже в теме Stux отметил, что 1500 об/мин недостаточно для охлаждения жестких дисков.
Corsair Commander Pro для управления вентиляторами (см. скрипт и код)
- 1 xNORCO 4U для монтажа в стойку 24 отсека для дисков SATA/SAS 6G с возможностью «горячей» замены Сервер для монтажа в стойку RPC-4224
- 6 Внутренний кабель xCableCreation Mini SAS HD, кабель Mini SAS SFF-8643 — Mini SAS 36Pin SFF-8087
- 1 плата логического контроллера xLSI 05-25699-00 9305-24i 24-портовый адаптер главной шины SAS 12 Гбит/с PCI-Express 3.0
- TrueNAS Core 13.0-U3.1
- Использовать существующие диски 8 x 10 ТБ WD Red, 8 x 4 ТБ WD Purple, + сочетание WD Purple и удаленных элементов WD Elements 12 ТБ x 8
ESXi-pfSense-FreeNAS-Docker host
КОРПУС: Fractal Node 804
МБ: ASUS x-99M WS
ЦП: Xeon E5-2620v4 + блок охлаждения Corsair H60
ОЗУ: CRUCIAL 64 ГБ DDR4-2133 ECC RDIMM HD D: WD 9002 RED 3TBx8
SSD: 4 x Samsung 850 EVO Basic (500 ГБ, 2,5″) — — ВМ/Jails
HBA: LSI 9300-16i
ОС: 1 x Kingston UV400 120 ГБ SSD — загрузочный диск
Блок питания: Corsair версии RM12040
: TrueNAS CORE 13. 0 -U3.1
ВЕНТИЛЯТОРЫ: 3xFractal R3 120мм — 3 спереди, 1 сзади Corsair Commander Pro для управления вентиляторами (см. скрипт и код)
ВЕНТИЛЯТОР ЦП: 1 радиатор ЦП Corsair H60 — спереди
Сетевая карта: Intel EXPI9402PTBLK Pro, двухгигабитный адаптер (плюс 2 встроенных сетевых адаптера Intel, 1x 210, 1x 218) добавлена отдельная сдвоенная сетевая карта Intel, предназначенная для виртуальной машины pfSense)
Другие системы
Тестовая система TrueNAS CORE:
КОРПУС: корпус Old Silverstone HTPC
МБ: ASUS x-99M WS
ЦП: Xeon E5-2620v4 + кулер Corsair H60 блок
ОЗУ: CRUCIAL 32 ГБ DDR4-2133 ECC RDIMM
HDD: WD Red 8TBX3
OS: 1 X Kingston UV400 120GB SSD — Boot Drive
PSU: Corsair RM1000
Версия: Truenas Core 13.0 -U3
Scluster:
2x intel nucs. 10-е поколение Intel i7
Samsung NVME SSD 1 ТБ, QVO SSD 1 ТБ
Загрузка с Samsung Portable T7 SSD USBC
КОРПУС: Fractal Node 304 под управлением TrueNAS SCALE 22. 12 RC1
МБ: ASUS P10S-I Series
ОЗУ: 32 ГБ
ЦП: Intel (П) ЦП Xeon(R) E3-1240L v5 @ 2,10 ГГц
Жесткий диск: 3 диска WD RED и несколько твердотельных накопителей
Блок питания: Fractal ION 2+ 650 Вт
Нравится мой пост (или он оказался полезным)?… Пожалуйста, лайкните мой пост здесь… ——— ————————————————— —————————->
Крис Мур
Зал Славы
- #5
баркуд сказал:
Да, думаю, я попробую установить FreeNAS-9.
2.1.9-x86 32-битную версию на один из наших очень старых файловых серверов, которые «уже на полфута в могиле». Все, что я знаю, это сервер supermicro p4.
Нажмите, чтобы развернуть…
Извините, я сначала не прочитал все остальные комментарии, я остановился прямо здесь и просто не смог…
Я должен спросить, почему вы решили использовать такую старую версию FreeNAS?
Тогда у вас есть аппаратное обеспечение, которое всего на одно поколение новее, чтобы мы могли уйти от этой штуки с передней боковой шиной?
Теперь я вернусь к чтению…
пользователь FreeNAS с 2011 года — — В настоящее время работает, TrueNAS 12.0-U7 на одном сервере дома и пяти на работе.
Этот был построен в 2018 году, но я повторно использовал имя из предыдущей сборки. Это восьмой модуль FreeNAS, который я собрал для дома. Восемь систем за десять лет. .. Я сделал несколько ошибок, научился чему-то и пытаюсь поделиться некоторыми из этих извлеченных уроков здесь, на форуме. Я даже собрал кое-какое оборудование, чтобы пару раз проверить…
Некоторое время у меня дома было сразу три системы, но сейчас я делаю некоторые аппаратные изменения, и только один NAS подключен к сети.
Три пула в этой одной системе представляют собой три системы NAS, которые у меня были до консолидации. Для домашнего NAS это огромное шасси, способное вместить 48 дисков с данными и два загрузочных диска с парой мест внутри для дисков без оперативной замены… — http://www.chenbro.com/en-global/products/RackmountChassis/4U_Chassis/NR40700
Системная плата: Материнская плата SuperMicro X9SRL-F, LGA 2011/Socket R, IPMI
— новый старый запас — http://www.supermicro.com/products/motherboard/Xeon/C600/X9SRL-F.cfm
Процессор: Intel Xeon E5-2650 V2, 2,6 ГГц, 8 ядер (16 потоков)
— https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Xeon+E5-2650+v2+@+2,60 ГГц&id=2042
Память: 128 ГБ на 16 ГБ флэш-накопителях марки Samsung PC3-12800R, DDR3 Зарегистрированный ECC
HBA: LSI/Broadcom SAS9207-8i, 6 Гбит/с SAS PCI-E 3. 0 HBA — перепрошивка для IT Прошивка: 20.00.07.00
— https://www.broadcom.com/products/storage/host-bus-adapters/sas-9207-8i
Подключен к: двум 24-портовым 3,5-дюймовым расширительным объединительным платам mini-SAS 6 Гбит/с (80h20024001A0)
Emily пул: 2 vdev
vdev-0 = 6 дисков по 4 ТБ в RAID-z2 (6 дисков Seagate Desktop — ST4000DM000-1F2168)
vdev-1 = 6 дисков по 4 ТБ в RAID-z2 (6 дисков Seagate Desktop — ST4000DM000- 1F2168)
Irene pool: 2 vdev
vdev-0 = 6 дисков по 4 ТБ в RAID-z2 (6 дисков Seagate Exos — ST4000NM0115)
vdev-1 = 6 дисков по 4 ТБ в RAID-z2 (6 дисков Seagate Exos — СТ4000НМ0115)
Резервный пул: 2 vdev
vdev-0 = 4 диска по 6 ТБ в RAID-z1 (4 диска WD Gold — WD6002FRYZ)
vdev-1 = 4 диска по 6 ТБ в RAID-z1 (4 диска WD Gold — WD6002FRYZ)
Загрузочный пул: 1 vdev с 2 дисками для ноутбуков по 40 ГБ в зеркале (всего 2 диска — FUJITSU MHW2040BS) resources/scripted-plex-installation.129/
Дополнительный сетевой адаптер: MELLANOX 10GB CONNECTX2 — MNPA19-XTR
Посмотрите здесь: Пост со ссылками на полезные темы
Нравится мой пост? Не забудьте нажать палец вверх.
Крис Мур
Зал Славы
- #6
баркуд сказал:
Время назад этот сервер был Avid Media Engine. (медиа-сервер для редактирования видео. Работает с Windows Server 2003 + программное обеспечение для управления массивом Avid Unity, разработанное Avid).
Поскольку отсутствует какая-либо поддержка/обновление специально разработанного клиентского приложения, доступ к тому из 64-битной ОС больше невозможен.Нажмите, чтобы развернуть…
Тогда следующий вопрос. .. Какой дисковый контроллер используется? Если это был сервер Windows, то он, вероятно, имеет аппаратный RAID, который плохо (на самом деле очень плохо) работает с ZFS. ZFS — это родная файловая система для FreeNAS/TruNAS.
баркуд сказал:
Наша цель — не допустить его выбрасывания и продолжать использовать его хранилище емкостью 16 ТБ в качестве NAS.
Мы думали, что Free NAS лучше, чем WinServer 2003…
Но, возможно, бороться за него не стоит.Нажмите, чтобы развернуть…
Кроме того, в этой системе уже есть данные, к которым вы пытаетесь восстановить доступ? Если мы увеличим объем ОЗУ выше 8 ГБ (обязательно), преобразуйте контроллер хранилища в SAS HBA (обязательно) и переформатируйте пул дисков в ZFS, что исключит доступ к любым предыдущим данным, которые были в системе.
Я думаю, нам нужно больше информации об оборудовании, прежде чем принять окончательное решение, но это выглядит несовместимым.
Последнее редактирование:
Пользователь FreeNAS с 2011 г. — — В настоящее время работает, TrueNAS 12.0-U7 на одном сервере дома и пяти на работе.
Этот был построен в 2018 году, но я повторно использовал имя из предыдущей сборки. Это восьмой модуль FreeNAS, который я собрал для дома. Восемь систем за десять лет… Я сделал несколько ошибок, научился чему-то и пытаюсь поделиться некоторыми из этих извлеченных уроков здесь, на форуме. Я даже собрал кое-какое оборудование, чтобы пару раз проверить…
Некоторое время у меня дома было сразу три системы, но сейчас я делаю некоторые аппаратные изменения, и только один NAS подключен к сети.
Три пула в этой одной системе представляют собой три системы NAS, которые у меня были до консолидации. Для домашнего NAS это огромное шасси, способное вместить 48 дисков с данными и два загрузочных диска с парой мест внутри для дисков без оперативной замены… — http://www.chenbro.com/en-global/products/RackmountChassis/4U_Chassis/NR40700
Системная плата: Материнская плата SuperMicro X9SRL-F, LGA 2011/Socket R, IPMI
— новый старый запас — http://www.supermicro.com/products/motherboard/Xeon/C600/X9SRL-F.cfm
Процессор: Intel Xeon E5-2650 V2, 2,6 ГГц, 8 ядер (16 потоков)
— https://www.cpubenchmark.net/cpu.php?cpu=Intel+Xeon+E5-2650+v2+@+2,60 ГГц&id=2042
Память: 128 ГБ на 16 ГБ флэш-накопителях марки Samsung PC3-12800R, DDR3 Зарегистрированный ECC
HBA: LSI/Broadcom SAS9207-8i, 6 Гбит/с SAS PCI-E 3.0 HBA — перепрошивка для IT Прошивка: 20.00.07.00
— https://www.broadcom.com/products/storage/host-bus-adapters/sas-9207-8i
Подключен к: двум 24-портовым 3,5-дюймовым расширительным объединительным платам mini-SAS 6 Гбит/с (80h20024001A0)
Emily пул: 2 vdev
vdev-0 = 6 дисков по 4 ТБ в RAID-z2 (6 дисков Seagate Desktop — ST4000DM000-1F2168)
vdev-1 = 6 дисков по 4 ТБ в RAID-z2 (6 дисков Seagate Desktop — ST4000DM000- 1F2168)
Irene pool: 2 vdev
vdev-0 = 6 дисков по 4 ТБ в RAID-z2 (6 дисков Seagate Exos — ST4000NM0115)
vdev-1 = 6 дисков по 4 ТБ в RAID-z2 (6 дисков Seagate Exos — СТ4000НМ0115)
Резервный пул: 2 vdev
vdev-0 = 4 диска по 6 ТБ в RAID-z1 (4 диска WD Gold — WD6002FRYZ)
vdev-1 = 4 диска по 6 ТБ в RAID-z1 (4 диска WD Gold — WD6002FRYZ)
Загрузочный пул: 1 vdev с 2 дисками для ноутбуков по 40 ГБ в зеркале (всего 2 диска — FUJITSU MHW2040BS) resources/scripted-plex-installation. 129/
Дополнительный сетевой адаптер: MELLANOX 10GB CONNECTX2 — MNPA19-XTR
Посмотрите здесь: Пост со ссылками на полезные темы
Нравится мой пост? Не забудьте нажать палец вверх.
Эриклоу
Не-очень-пассивный-но-агрессивный
- #7
Крис Мур сказал:
Тогда у вас есть аппаратное обеспечение, которое всего на одно поколение новее, чтобы мы могли уйти от этой штуки с передней боковой шиной?
Нажмите, чтобы развернуть…
Скорее два или три поколения, это оборудование до x64 Pentium 4.