Заглавная буква И | План-конспект урока по русскому языку (1 класс) на тему:
Тема: Заглавная буквы И (стр. 8)
Задачи: познакомить учащихся с написанием заглавной буквы И;
развивать речь, память; воспитывать культуру поведения на уроке, усидчивость, старательность.
Ход урока:
- Организационный момент
Повернитесь назад, все поздоровайтесь. Ребята, к нам на урок пришли гости из ваших детских садиков. Они пришли посмотреть на вас, какие вы уже стали, как умеете сидеть, слушать, отвечать.
Повернитесь ко мне. А теперь тихонько сели и соседа не задели.
Долгожданный дан звонок –
Начинается урок!
— Ну-ка проверь, дружок,
Готов ли ты начать урок?
Всё ль на месте, всё ль в порядке?
Книжка, ручка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь отметку «5»
- Актуализация знаний
Сейчас у нас урок письма.
Работа на досточке.
Давайте вспомним буквы, которые уже умеем писать. Вспомним как они пишутся.
— заглавная большая буква А;
— строчная маленькая буква о;
— строчная маленькая буква и;
— строчная маленькая буква а;
— заглавная большая буква О.
— Молодцы ребята, хорошо запомнили как пишутся буквы.
- Самоопределение к деятельности
Загадка про Буратино.
Отгадайте загадку. Слушайте внимательно.
У отца есть мальчик странный,
Необычный, деревянный,
На земле и под водой
Ищет ключик золотой,
Всюду нос сует свой длинный…
Кто же это?.. (Буратино)
Вывешиваю на доску картинку Буратино.
Буратино пришел на вас посмотреть, как вы будете стараться писать сегодня в прописи.
— С каким звуком мы познакомились на уроке чтения? (cо звуком и)
— Какой буквой на письме мы обозначим звук и? (буквой и)
— Верно. Вчера мы писали маленькую строчную букву и. Сегодня на уроке мы будем писать заглавную большую букву И (показ картинки написания буквы И).
— Из каких элементов она состоит? Похожа на строчную маленькую букву и?
- Работа по теме урока
- Показ учителя на доске с проговариванием.
- Работа с электронной доской
Просмотр написания заглавной больщой буквы И.
- Пропишем в воздухе.
- Работа на досточке
Пропишите на досточке заглавную большую букву И (проговаривайте)
- Работа в прописи.
— Ребята, Буратино принес нам ключик, чтобы мы смогли открыть страничку, которую сегодня на уроке будем прописывать.
Открываю ключиком пропись на странице 8.
Покажите левую руку, положите на левую страницу. Начинаем работать на той странице, на которой лежит левая рука (с.8 – прописать 3 строки)
Посмотрите на элементы вверху страницы. Обведите их.
Я тетрадь свою открою,
Под наклоном положу,
И от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не согнусь,
За работу я возьмусь.
Сначала мы пропишем элементы из которых состоит буква И.
— чуть ниже верхней вспомогательной линии ставим точку, ведем наклонную прямую линию вверх, касаемся верхней вспомогательной линии закругляем вправо; ведем вниз наклонную прямую линию доводя до нижней рабочей строки закругляем вправо, ведем наклонную прямую линию вверх до верхней вспомогательной линии. Отсюда по написанному ведем вниз, оставляя уголочек, ведем к нижней рабочей строке с закруглением вправо.
— Буратино также учился писать букву И. Вот что у него получилось (3 карточки с буквой И). На какой карточке у Буратино букву И получилось написать правильно? (неправильные убрать)
А сейчас пропишите заглавную большую букву И (написание буквы И)
Следить за правильной посадкой, правильным положением прописи на парте.
- Физминутка «Буратино»
Буратино потянулся,
Раз – нагнулся, два – нагнулся,
Руки в стороны развел,
Ключик, видно, не нашел.
Чтобы ключик нам достать,
Надо букву прописать.
А теперь тихонько сели и соседа не задели.
- Продолжение работы по теме урока
- Работа в прописи.
Продолжаем прописывать заглавную большую букву И.
Следить за правильной посадкой, правильным положением прописи на парте.
- Подведение итогов урока.
— Чему вы научились на уроке?
— Буратино шепнул мне на ушко, что ему понравился урок. Особенно как работали …, …, … .
А те дети, у которых не получилось прописать, вы дома еще раз потренируетесь в индивидуальных тетрадях.
Урок сегодня был удачный,
Не прошёл для вас он зря.
Вы все очень постарались.
Вам понравилось, друзья?
— У вас у каждого лежит на парте смайлик. Предлагаю оценить вам каждому свою работу на уроке. У смайликов есть глазки, но нет ротика. Если вам понравилось на уроке и вы хорошо работали на нем – нарисуйте улыбку.У кого вызывало затруднения – нарисуйте прямую линию.
— На этом наш урок окончен.
звук «И» и буква «И»
Тема. Звук «И» и буква «И».
Цель:
1. Чёткое произнесение звука «И».
2. Развитие фонематического слуха.
3. Звуковой анализ слов: ива, липа, мишка, лиса.
4. Знакомство с буквой «И».
5. Развитие ручной и речевой моторики.
6. Развитие зрительного и слухового внимания, мышления.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Сядет тот ученик, кто отгадает загадку и выделит гласный звук, стоящий в конце слова.
— Мягкая, а не вата;
Белая, а не снег,
Подуешь – разлетится;
Воды нальёшь – блинов испечёшь. (Мука)
— Ног нет, а хожу, рта нет, а скажу:
Когда спать, когда вставать. (Часы)
— Избушка нова – жильца нет.
Жилец появится, изба развалится. (Яйцо)
— Жидко, а не вода,
Бело, а не снег. (Молоко)
— Белая вата плывёт куда-то,
Чем вата ниже – тем дождик ближе. (Облако)
2. Артикуляционная гимнастика. Упражнение «Барабанщики».
3. Знакомство со звуком.
1. Ишак поднимался в горы и кричал: «Иа…Иа…Иа…!»
— Какой первый звук вы слышите? (И).
2. Отгадайте загадку:
Мороз трескучий на дворе –
Укутаны деревья в серебре.
Что за серебро такое –
Оно тает на ладонях? (иней)
— Какой первый звук в слове «иней»? ( И)
4. Сообщение темы и цели урока.
1. Рассмотрим в зеркало артикуляцию гласного звука «И».
Губы растянуты в улыбке.
Зубы видны. Кончик языка прижат к нижним зубам, спинка языка сильно выгнута.
Выдыхаемый воздух не встречает во рту преград.
— Произнесите звук «И».
— Есть ли преграда, когда мы произносим звук «И»?
— Значит, какой звук «И» – гласный или согласный?
— Дрожит ли горло при произношении звука «И»?
Запомните: звук «И» — гласный.
2. Назовите предметы, где находится звук «И» в названии картинки:
индюк, муравьи, иволга, лиса, сапоги и т.д.
3. Игра «Сломался телевизор». Произносите звук «И», а я буду договаривать слово. Какое слово получится?
(и)грушка (и)голка (и)збушка (и)риска (и)кра (и)ней
(и)юнь (и)юль (и)зюминка (и)волга (и)гра
4. Я назову один предмет, а вы – множество таких предметов.
носок – носки чулок – чулки клинок – клинки
гудок – гудки замок – замки комок — комки
песок – пески белок – белки мелок — мелки
— Какие из этих слов вам непонятны?
5. Назови слово, соединив по порядку звуки: и,в,а; л,и,п,а; л,и,с,а; м,и,ш,к,а.
6. Знакомство с буквой.
1. Звук «И» обозначается вот такой буквой «И».
Две палочки прямые,
Меж ними ремешок.
Он снизу вверх направо
Идёт наискосок.
2. Построим из пальцев букву «И».
Указательные пальцы
Словно столбики застыли.
Средний левой чуть нагнулся,
Пальца правой дотянулся.
7. Запись печатной буквы «И» в тетради.
— По строчке пробежался ластик и стёр элементы буквы «И». Допишите их.
8. Физминутка.
Мимо маленькой Марины, ( Каждый палец «здоровается»
Пробежал медведь с малиной. с большим последовательно)
9. Ребус. (ДИ кобра З)
10. Чтение слов с буквой «И».
— Прочитайте слова с буквой «И».
И – ВА И – РА
ИГ – ЛА ЛИ – ПА ПИ – ЛА ВИ – КА ЛИ – ЗА
ИК – РА СИ – ЛА ЛИ – СА НИ – НА МИ — ША
— Прочитайте предложения.
Ми – ша и Ни – на ма – лы – ши. У них ма-ши-на и ку – клы.
11. Запись письменной буквы «И» заглавной и строчной.
— Рассмотрим букву «И» письменную. Из каких элементов состоит буква?
Заглавная (петелька, 2 прямых наклонных, 2 крючка).
Ставим ручку на 1/3 снизу в верхней дополнительной строке, в средней третьей части выписываем петельку, опускаемся по прямой наклонной, выполняем поворот на месте, поднимаемся по крючку на 1-2 мм выше верхней линеечки рабочей строки, выписываем «секрет», по «секрету» вниз, поворот на месте, крючок до середины.
Строчная (2 прямых наклонных, 2 крючка).
Ставим ручку на верхнюю линеечку рабочей строки, опускаемся по прямой наклонной линии вниз, выполняем поворот на месте, поднимаемся по крючку до середины, пишем «секрет», по «секрету» прямая наклонная линия вниз, поворот на месте, крючок до середины.
— Обведите по точкам написанные буквы (написание букв сопровождать комментированием).
12. Итог.
— С каким звуком вы познакомились на занятии? ( «И» )
— Звук «И» гласный или согласный?
— Какой буквой обозначается звук «И»?
— Что нового узнали на занятии?
Автор материала: Сафронова Надежда Ивановна
Element Symbols
Element Symbols
|