Художественное творчество (рисование) . | План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей «Солнышко», г. Сухиничи Сухиничского района Калужской области

Конспект НОД по изобразительному творчеству.

Тема: Рябина кудрявая.

Составил:

Андрюшова Е.Г.

Сухиничи, 2017.

Цель: Экспериментирование с красками в рисования старшими дошкольниками.

Задачи:

— развивать умение использовать в рисунке получение нужного цвета путём смешивания двух красок.

— закрепить такие техники рисованиякак тычок ватными палочками, рисование ладонью.

— учить подбирать сюжет, развивать фантазию и самостоятельность.

— воспитывать эстетический вкус.

Ход мероприятия.

Воспитатель:

Ребята, по дороге в детский сад я увидела стайку синичек, которые сидели на ветке, совсем продрогли, замёрзли бедняжки. Мне кажется, что они проголодались. Чем питаются синицы в это время года?

(Ответы детей)

Воспитатель.

 Они очень любят ягоды рябины, которых в это время года достаточно. Необходимо помочь бедным птицам и прийти к ним на помощь.

Посмотрите на рабочем столе у вас есть те атрибуты, с помощью которых мы будем рисовать. Выбор цвета красок не велик. Вспомните, каким цветом мы изобразим ствол и ветви рябины?

(Коричневым)

Воспитатель.

Как получить коричневую краску?

(Смешать зелёную и красную)

Воспитатель.

Если мы рисуем дерево близко, то каким по размеру оно изображено?

(Большим, чем дальше изображаем рисунок, тем он кажется мелче).

Воспитатель.

Какого цвета будут ягоды рябины?

(Красного)

Воспитатель.

Какой формы?

(Круглой)

Воспитатель.

Как вы думаете, с помощью чего мы можем нарисовать ягоды, не используя кисти.

(С помощью ватных палочек и рук)

Воспитатель.

Как называются такие техники в рисовании?

(Тычок ватными палочками, рисование ладошкой)

Несколько человек демонстрируют рисование у доски.

Воспитатель.

Отгадайте загадку:

Если на картине поле и река,

Или горы, лес и облака,

Или домик деревянный наш,

Мы картину назовем…

Ответ: Пейзаж.

Воспитатель:

Молодцы, этакартина называется пейзаж?

Физкультминутка.

По тропинке мы пойдём,

Реку смело переплывём,

В далеке увидим лес,

Пробираться будем здесь.

Сквозь густые сосны, ели.

Мы теперь уже у цели.

Нарисуем мы пейзаж

Из того что есть у нас!

Воспитатель.

Предлагаю вам приступить к выполнению пейзажа, в котором главной героиней будет Рябина – кудрявая.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЧАСТЬ.

Заключение.

К нам прилетела стайка синиц, все хотят увидеть ваши удивительные работы, а мы тем самым накормим птиц.

Что мы сегодня с вами изображали?

Какие нетрадиционные способы рисования использовали?

Благодаря вам, ребята, птицы смогут пережить зиму очень легко.

Художественное творчество (рисование) .

| План-конспект занятия по рисованию (подготовительная группа) на тему:

Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей «Солнышко», г. Сухиничи Сухиничского района Калужской области

Конспект НОД по познавательно – исследовательской деятельности с элементами нетрадиционного рисования.

Тема: Путешествие в осенний лес.

Составила:

Андрюшова Е.Г.

Сухиничи, 2017 г.

Цель: Формирование у ребенка эмоционально-чувственного базиса. Расширение диапазона цветовосприятия.

Задачи:

Расширять представления детей о смешивании цветов и умение их различать.

Развивать фантазии и творческое воображение.

Укреплять здоровье детей, через использование на занятии нетрадиционных методов оздоровления: гимнастика для глаз.

Воспитывать способности внимательно и терпеливо слушать других.

Предварительная работа:

-Проведение гимнастики для глаз, физкультминуток

-Подвижная игра « Краски»

-Упражнение на ощущение цвета, его настроение.

-Чтение сказок: “Зеленушка”, В. Кротов, “Рыжий город”.

Материалы и оборудование:

Картина с изображением дерева на листе А3, изображение контура деревьев на листах А 4 на каждого ребёнка, краски, кисти, баночки для воды, палитра.

Современные технологии, используемые в занятии.

По форме организации детей:

Индивидуальная работа с ребенком.

Коллективное рисование.

По содержанию работы:

Опытно-исследовательская деятельность.

Проблемно-поисковые вопросы и ситуации.

Здровьесберегающие технологии:

Гимнастика для глаз.

Создание ситуации “успеха”, поддержки ребенка.

Воспитатель. Добрый день, ребята! Вы любите отгадывать загадки?

Золотое время года:

Парки, скверы и сады.

Все деревья пожелтели.

И с листвой играем мы.

Тучи часто закрывают

Голубые небеса.

Птицы в стаи собираясь,

Улетают в тёплые края. (Осень).

Осень – это пора разноцветных красок, пора превращений, когда зелёный лист может превратиться в жёлтый, оранжевый, красный. Вся природа осенью становится волшебницей и играет с красками.

Давайте с вами отправимся в волшебный лес.

Мы пойдём тропинками.

Мы пойдём дорожками.

Обойдём мы радугу

И пройдём по мостику.

Рады мы осеннему солнышку сегодня.

Перепрыгнем лужицу

И в лесу очутимся.

Вот и очутились мы с вами в сказочном лесу, но что- то я не вижу здесь ярких осенних красок. На пути нам встретилось грустное дерево. Подойдём к нему поближе и спросим что же случилось?

Оказывается, злая дождливая тучка украла все краски. Нужно разукрасить все деревья в волшебном лесу. Поможем деревьям? (Ответы детей).

Какого цвета бывают листья на осенних деревьях? (Зеленые, жёлтые, оранжевые, красные коричневые). Дождливая тучка унесла многие краски. Я предлагаю вам стать настоящими волшебниками и превращать одну краску в другую.

У каждого ребёнка лежат на столах листы бумаги с изображением контура дерева без листьев.

Воспитатель. Давайте рассмотрим дерево. Из чего оно состоит? (Ствол, ветви, листва).

Каким цветом нужно закрасить ствол? (Коричневым).

Для получения коричневой краски необходимо взять красную и зелёную краску.

Дети выполняют задание.

Воспитатель. Наши деревья стали яркими и красочными? (Нет).

Что необходимо сделать для того, чтобы деревья стали разноцветными? (Разукрасить крону дерева зелёным, оранжевым, жёлтым цветом).

Для получения зелёной краски необходимо смешать жёлтую и синею краску. Взять на кисть немного краски и техникой «тычка» нанести на крону дерева.

Каким цветом можно разукрасить листву? (Оранжевым).

Для получения оранжевой краски необходимо смешать красную и оранжевую краску. Взять на кисть немного оранжевой краски и техникой тычка нанести на крону дерева.

Также можно изобразить на кроне листы жёлтого и красного цвета.

 Гимнастика для глаз.

Смотрим вправо – никого,  Резко перевести взгляд вправо, влево
Смотрим влево – никого. 
Раз – два, раз – два               Круговые движения глазами
Закружилась голова.
Глазки закрываем,                Закрыть глаза, глазки отдыхают.
Как откроем мы глаза,         Резко переводить взгляд вверх, вниз
Вверх посмотрим, раз и два.
Вниз ты глазки опусти,
Вверх опять ты подними.
Пальцами погладь глаза,     Гладим веки указательными пальцами
Отдыхать пришла пора.

Воспитатель. Я предлагаю нарисовать голубое небо над нашим сказочным лесом.

Для получения голубого цвета вам необходимо взять белую краску и немного синей. Смешать всё на палитре.

Дети выполняют задание.

Воспитатель. Как вы думаете, мы смогли помочь сказочному лесу и раскрасить его яркими цветами? (Да).

Как же нам удалось получить столько разных красок? Каким образом мы получили коричневую краску, зелёную, оранжевую и голубую? (Ответы детей).

Я предлагаю выйти всем ребятам, соединить все свои рисунки в один и составить целый сказочный осенний лес. Где пестрят множество красок и радуют глаз.

Дети все вместе складывают картину сказочного леса и любуются своими работами.

Line Drawing — Etsy.de

Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.

Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.

Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.

( 1000+ релевантных результатов, с рекламой Продавцы, желающие расширить свой бизнес и привлечь больше заинтересованных покупателей, могут использовать рекламную платформу Etsy для продвижения своих товаров. Вы увидите результаты объявлений, основанные на таких факторах, как релевантность и сумма, которую продавцы платят за клик. Узнать больше. )

Связано с рисованием линий
  • штриховая графика
  • печать чертежа линии
  • минималистичный рисунок линии
  • женщина рисует линии

Художественная школа: Рисование 101 — Общество шедевров

Если вы можете научиться писать, вы можете научиться рисовать.
Рисование — это не талант, с которым вы рождаетесь, это навык, которому вы можете научиться и развить.
Рисунок — это научиться видеть…

В этом курсе мы рассмотрим
сухой и влажный рисунок. со следующими методами:

Учимся «видеть» • Штриховка • Перекрестная штриховка Двойная перекрестная штриховка • Рисование каракулями Непрерывное рисование линиями • Контурное рисование
Слепой контурный рисунок • Направленная линия
Линия и заливка • Рисунок кистью • Рисунок жестом
Метод сетки • Метод формы
Негативное пространство • Пропорция • И многое другое!

 

Плюс мы создадим несколько проектов от начала
до конца с этими методами!

Цена = $147

«Рисунок — это просто линия, идущая на прогулку».
~
Пауль Клее

 

*** Обратите внимание: Этот курс рекомендуется для учащихся в возрасте от 13 лет и старше .

Только вы знаете способности своих собственных детей, поэтому, если у вас есть младшие, которые хотят участвовать, вы можете позвонить. Эти уроки более продвинуты, чем другие наши художественные курсы, поскольку они побуждают студента использовать свои собственные внутренние ресурсы (шаблоны не предоставляются). Цель этого курса — помочь подростку получить базовые художественные навыки, почувствовать и развить мастерство в каждом виде искусства.***


 

Откройте для себя собственный стиль рисования, копируйте рисунки мастеров, изучайте классические и современные техники!
БОЛЕЕ 35 УРОКОВ! (См. примеры ниже.)


«Практически в каждой галерее и музее встречаются художники, как любители, так и профессионалы,
которые копируют шедевры, чтобы самим стать лучшими художниками. В этом нет ничего нового или странного
. Рафаэль учился, копируя работы Леонардо да Винчи и Микеланджело…
Дега был частым гостем в Лувре.

Автор записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *