Уроки рисования | изобразительное искусство, учебники, советы, секреты, помощь
Создание сюжетной иллюстрации«Создание сюжетной иллюстрации»
В этом уроке я попытаюсь рассказать о некоторых приемах, которыми я пользуюсь, чтобы заставить зрителя рассматривать свои рисунки. Фактически речь пойдет об основах композиции. Ваша задача взять зрителя за нос и вести по картинке так долго как вам вздумается.
Будем рисовать сюжетную и динамичную иллюстрацию. Изначально я работаю в Scetchbook pro. В этой программе мне нравится хорошая имитация живых материалов и комфортное сглаживание штрихов.
подробнее »»»
«Тюльпаны в вазе»
На основе нескольких своих референсов я изобразила примерную композицию – букет тюльпанов в стеклянной вазе. Сами тюльпаны в карандашном варианте мы прорисовывать не будем – на акварельной бумаге их (и вазу) можно просто обозначить. К работе над тюльпанами мы перейдем после того, как после работы “по-сырому” пигменты смешаются и лист подсохнет.
«Кофе со сливками»
На примере акварели с изображением стакана кофе со сливками мы рассмотрим работу с ограниченной цветовой палитрой, определим ее тон и поупражняемся в получении нужного цвета.
подробнее »»»
«Сомик»
Главной частью урока является создание дополнительных эффектов в акварельной работе при помощи пищевой плёнки. Для выполнения рисунка использовалась акварельная бумага Палаццо с плотностью 200, целлюлоза и краски “Белые ночи”
подробнее »»»
«Применение соли в акварели в работе Болотный домик»
Руководство по использованию соли в акварели, для создания сказочной атмосферы .
подробнее »»»
«Заснеженная деревушка»
Насмотревшись уроков Питера Шилера, я решила записать что-то свое, так сказать, по мотивам 🙂 В итоге у меня нарисовалась эта зимняя деревушка. В целом, весь процесс работы сводится к тому, что линером рисуется основной сюжет, затем добавляется цвет при помощи минимального количества красок. В данном случае – это Ультрамарин и Сиена жженая.
«Мандариновое настроение»
Мандариновая пора в самом разгаре, поэтому предлагаю вам нарисовать акварелью композицию из мандаринов на деревянном фоне
подробнее »»»
«Реалистичное заснеженное дерево и кусты акварелью»
Ну, как говорится, зима близко.
подробнее »»» Рисуем сосны углем. Часть 2
«Рисуем сосны углем. Часть 2»
Я не пытался скопировать то, что я видел, точно один-в-один, так как это точное копирование могло занять очень много времени, и часто такие рисунки позже выглядят грубыми. Вместо этого я начал с характерных форм у основания ствола и затем работал «вверх», добавляя структуры от границ ствола вовнутрь и продвигаясь выше. Моими ориентирами были темными углубления между кусочками коры, которые я рисовал. Со временем структура становилась все более и более плотной и создало впечатление коры сосны; такое развитие структуры произошло без кропотливых усилий, в отличие от способа при котором я бы копировал каждую деталь.
«Как рисовать деревья»
Кажется, что деревья – одна из немногих вещей, которые легко нарисовать. Однако, если вы ничего не знаете о рисовании, у вас может получиться или что-то слишком простое (примитивное) или что-то слишком буквальное.
В этом уроке, я покажу вам, как простым способом можно реалистично нарисовать дуб, сосну и плакучую иву.
подробнее »»»
Урок ИЗО в 1 классе по теме «Изображать можно линией. Рисование на тему «Рассказ про себя».
Цель: развитие умения изображать линией на плоскости, развитие творческой фантазии, изобразительных навыков.
Оборудование: простой карандаш; альбом; презентация.
Презентация
Ход урока
I. Организационный момент.
-Сегодня мы снова отправимся в путешествие в Страну ИЗО. Надеюсь, наше путешествие будет интересным и увлекательным.
Проверка готовности учащихся к уроку.
II. Сообщение темы и цели урока.
-Путешествовать сегодня мы будем с простым карандашом. Простой карандаш – самая важная персона в Стране ИЗО, несмотря на свое имя. Все другие материалы относятся к нему с большим уважением и всегда приглашают его порисовать вместе, причем начинает работу всегда он.
СЛАЙД 1.
Простой карандаш отличается большой скромностью. Снаружи его трудно отличить от других карандашей. Он может быть любого цвета. Но стоит только взять его в руки и провести легкую линию, ты без труда отличишь его по серебристо-серому следу, который он оставляет.
-Продолжим знакомиться с простым, но таким нужным инструментом, как простой карандаш. Смотрим видео.
видео
-Проверьте, какой карандаш у вас: твердый или мягкий.
-Внутри простого карандаша находится тонкий грифель. Грифель очень хрупкий материал и поэтому нуждается в защите. Деревянная «рубашка» предохраняет карандаш от травм. Старайтесь не ронять карандаш, иначе он будет крошиться во время точки.
-Ребята, я не зря уделила такое большое внимание простому карандашу, он сегодня на уроке будет главным действующим лицом.
-На уроке вы продолжите учиться изображать линией с помощью простого карандаша.
III. Введение в тему урока.
1. Вступительная беседа.
— Вспомните, что такое линия.
— Что можно изображать линией?
-Что в природе напоминает линии?
-Техникой изображения линией пользуются многие художники. Давайте рассмотрим работы художников, которые выполнены в графике.
СЛАЙД 2-3.
2. Работа по учебнику.
-Откройте учебник на странице 30. Рассмотрите иллюстрацию Чижова Виктора Александровича к книге Ю. Дружкова «Волшебная школа». (Если учебника нет, можно воспользоваться слайдом презентации).
СЛАЙД 4.
-Какой литературный герой изображен на верхней иллюстрации?
-Какое настроение вызвала у вас данная иллюстрация? Почему?
-Линия – рассказчица, она бежит из-под карандаша и рассказывает обо всем, что ты хочешь.
— Давайте пофантазируем, о чем она нам расскажет.
— Зависит ли это от вашего настроения?
-Рассмотрите на странице 30-31 рисунки, которые сделали дети. О чем рассказывает каждый рисунок? Расскажите об увлечении каждого из детей.
-А чем вы любите заниматься в свободное время?
— Подумайте, что бы еще вы хотели рассказать о себе своим одноклассникам, но выразите это не словами, а рисунком.
-Попробуйте с помощью пантомимы: мимикой, жестикуляций и пластическими движениями, показать друг другу в парах, чем вы любите заниматься (Упражнение способствует повышению двигательной активности школьников).
IV. Педагогический рисунок.
-Прежде чем вы начнете рисовать, вам надо продумать композицию. Определите расположение альбомного листа на плоскости: вертикальное или горизонтальное.
-Сейчас я покажу, как можно нарисовать детей. В центре листа отметим простым карандашом высоту детей. Людей можно рисовать схематично, используя геометрические формы.
V. Творческая практическая деятельность учащихся.
— Каким материалом выполнены детские работы?
-Придумайте и нарисуйте карандашом маленький рассказ про себя.
VI. Итог урока.
1. Выставка работ учащихся и их обсуждение.
-Покажите, какие рисунки-рассказы у вас получились.
— Что вы хотели рассказать товарищам в своих рисунках? Удалось ли вам задуманное воспроизвести в изображениях?
-Я надеюсь, благодаря рисункам и своим рассказам, вы лучше узнали друг друга.
-Ребята, свои рисунки вы выполняли простыми карандашами, но работы получились совершенно разные, не похожие один на другой. Возможно, не все у вас получилось так, как вы хотели. Но помните о том, что с каждым рисунком мастерство простого карандаша будет расти, а если что-то не получается, на помощь карандашу всегда придет лучший друг – ластик.
2. Обобщение.
-Чему учились на уроке? Что удалось сегодня на уроке, а над чем необходимо еще поработать?
3. Уборка рабочего места.
Источники:
https://phonoteka.org/uploads/posts/2021-05/1619864669_2-phonoteka_org-p-fon-dlya-prezentatsii-urok-izo-3.jpg
https://kolybanov.livejournal.com/7900438.html
https://lecta.rosuchebnik.ru/myclasswork/0163e4dc-e5da-42fa-95d8-dd1900bcbcda/lesson/0163e4dc-e6c5-4137-9e99-10068bad27e4
Опубликовано в группе «УРОК.РФ: группа для участников конкурсов»
100 подсказок из альбома для рисования, которые понравятся вашим ученикам
Если вы чем-то похожи на меня, у вас никогда не будет достаточно хороших идей для эскизов. Я всегда ищу способы вовлечь студентов, чтобы они действительно захотели работать в своих альбомах для рисования. Используете ли вы альбомы для набросков для планирования проектов, развития навыков, мозгового штурма или чего-то еще, вы найдете здесь идеи, которые подойдут именно вам. В моих заданиях и подсказках для эскизов используется подход «все вышеперечисленное», что делает следующий список хорошо округленным.
Хотите электронную книгу со всеми этими подсказками? Нажмите 100 Sketchbook Prompts eBook , чтобы найти ее!
Список охватывает множество баз и организован по категориям. Есть подсказки о животных, еде, людях и других вещах, которые вызовут интерес у учащихся. Этот список предназначен для учащихся средней школы, но вы найдете здесь много полезного и для младших школьников. Посмотрите и посмотрите, что будет лучше всего работать для вас и ваших учеников. Добавьте свое любимое задание из скетчбука в комментариях ниже!
Нажмите здесь, чтобы загрузить список!
Загрузить сейчас
Эти подсказки — отличное место для начала. Однако важно знать, как реализовать подсказки и управлять учениками с помощью альбомов для рисования! Если вам нужны идеи, которые помогут вашим ученикам развить творческие способности, навыки рисования и запоминания информации, обязательно ознакомьтесь со следующими двумя пакетами PRO, которые можно найти в нашем PRO Learning.
- Альбом для зарисовок Идеи, которые действительно работают
- Внедрение заметок в художественной комнате
100 Подсказки из альбома для рисования, которые понравятся вашим ученикам
Люди
- Нарисуйте человека, рядом с которым вы сидите, в необычной позе.
- Нарисуйте членов семьи с важными для них вещами.
- Нарисуйте себе (или кому-нибудь другому) ногти на ногах.
- Найдите тихое место в толпе. Нарисуй толпу.
- Нарисуйте родственника светом от телевизора/телефона/компьютера или другого экрана.
- Нарисуй себя через двадцать лет. Или через пятьдесят лет. Или оба.
- Нарисуйте мужчину (или женщину) в маске, который не является супергероем.
- Нарисуй самого уродливого ребенка, которого только можно представить.
- Нарисуйте две спортивные фигуры — одну в динамической позе, другую в статической позе.
- Нарисуйте два автопортрета со странными выражениями.
- Нарисуй что-нибудь или кого-нибудь, кого ты любишь.
- Нарисовать волосы. Много этого.
- Сфотографируйте кого-нибудь рядом с вами в автобусе или в машине. Нарисуй их.
Животные
- Нарисуй животное, которое ест другое животное.
- Нарисуй своего учителя рисования в бою с животным.
- Нарисуй животное, играющее на музыкальном инструменте.
- В одном из ваших приборов живет животное. Нарисуй это.
- Нарисуй мертвую птицу на фоне красивого пейзажа.
- Нарисуйте что-нибудь с точки зрения питомца.
- Нарисуй купающееся животное.
- Нарисуй животное, выводящее человека на прогулку.
- Объедините 3 существующих животных, чтобы создать совершенно новое существо.
- Нарисовать семейный портрет. Поворот сюжета: Это семейство насекомых или животных.
- Нарисуй животное, играющее на музыкальном инструменте.
- Нарисуй самое ужасное животное, какое только можно себе представить. Или самый милый.
Еда
- Нарисуйте стопку посуды, прежде чем ее помоют.
- Затяните С-образный зажим на банане. Нарисуй это.
- Нарисуй кусочек лучшей пиццы, которую ты когда-либо видел.
- Нарисуйте нездоровую пищу и обертку.
- Нарисуй свою любимую еду.
- Создайте свой собственный ресторан. Нарисуйте ресторан, шеф-повара и меню из 12 пунктов.
- Нарисуйте ингредиенты или процесс вашего любимого рецепта.
- Нарисуйте солонки и перечницы.
- Нарисуй свежие фрукты или овощи или что-нибудь свежее из духовки.
- Нарисуй салат.
- Нарисуй самую старую вещь в твоем холодильнике.
- Каждый день рисуйте фрукт, пока он не сгниет.
- Нарисуй все на столе в ресторане.
Объекты
- Нарисуйте то, что находится в зеркале заднего вида автомобиля.
- Нарисуйте движущуюся воду. Нарисуйте стоячую воду.
- Нарисуйте плавающий объект.
- Сделайте рисунок из всех ваших материалов для рисования.
- Найдите мусорное ведро. Нарисуйте его содержимое.
- Инструменты для рисования, принадлежащие определенной профессии.
- Нарисуйте три объекта и их окружение. Один из трех должен быть в движении.
- Нарисуйте внутреннюю часть механического объекта. Увеличьте масштаб, сосредоточьтесь на деталях и затенении.
- Создайте три рисунка беспорядка, который вы сделали.
- Нарисуйте пять объектов с интересными текстурами: текстура древесины, полы, плитка, стены, ткань и т. д.
- Нарисуйте коллекцию кошельков, кошельков или сумок.
- Нарисуй любимый предмет или игрушку детства.
- Нарисуйте часы или другое украшение.
- Нарисуйте что-нибудь ужасное, что вы храните из сентиментальных соображений.
- Нарисуйте что-нибудь в зеркальном отображении.
Технические навыки/Развитие навыков
- Нарисуйте все содержимое ящика для мусора одной непрерывной линией.
- Сделайте подробный чертеж скалы.
- Нарисуйте темный объект в светлой среде.
- Нарисуйте светлый объект в темноте.
- Сделайте подробный рисунок травы площадью пять квадратных дюймов.
- Нарисуйте прозрачный объект.
- Нарисуйте полупрозрачный объект.
- Сделайте несколько этюдов глаз, носа и рта в различных позах.
- Нарисуйте интересный объект с трех разных ракурсов.
- Value Studies — Нарисуйте три яйца и часть коробки с сильным источником света.
- Нарисуйте три металлических предмета, отражающих свет. Сосредоточьтесь на бликах и отражениях.
- Refraction – Создайте два рисунка отдельных объектов, частично погруженных в воду.
- Сделайте три рисунка (на ваш выбор), используя материалы, с которыми вы не знакомы.
- Нарисуйте кусок узорчатой ткани со складками.
- Нарисуйте мост и все его детали.
Творчество/Оригинальность
- Нарисуй себя настоящим супергероем.
- Сделайте рисунок, который выглядит липким.
- Нарисуйте загадочный дверной проем или лестницу.
- Нарисуйте пустую комнату. Сделайте это интересным.
- Нарисуй цветок. Сделайте это опасным.
- Нарисуйте плавящийся объект.
- Нарисуйте воображаемое место, добавляя всевозможные детали.
- Нарисуйте автомат с жевательной резинкой, который выдает что угодно, кроме жевательной резинки.
- Опасность! Нарисуйте себя в опасной ситуации.
- Вы находитесь в задней части автобуса. Выясните, кто с вами, куда вы идете и почему. Проиллюстрируйте и объясните.
- Нарисуй то, что у тебя под кроватью (настоящее или воображаемое).
- Нарисуй самую невероятную игру в прятки, какую только можно себе представить.
- Создать новый вид спорта. Вы можете улучшить существующий вид спорта, объединить два существующих вида спорта или придумать что-то совершенно новое.
Открытые темы
- Нарисуйте полностью правдивый рисунок.
- Нарисуйте рисунок, который лежит повсюду.
- Сделать рисунок, который полностью и совершенно невозможен.
- Иллюстрация к истории: Исправьте историю, которая вам не нравится, или подумайте/улучшите ту, которая вам нравится.
- Пусть кто-то другой выберет вам тему и скажет, что рисовать.
- Нарисуй свой самый большой страх.
- Используйте тексты песен, цитаты или стихи, чтобы вдохновить на рисунок.
- Найдите три самых бесполезных предмета и нарисуйте их.
- Нарисуйте интересный вид транспорта.
- Нарисуйте что-нибудь, за что вы благодарны.
- Отправляйся в новое место и рисуй то, что видишь.
- Нарисуйте то, что нельзя отключить.
- Нарисуй что-нибудь успокаивающее.
- Нарисуйте что-нибудь, что, по вашему мнению, звучит или пахнет невероятно.
- Нарисуйте то, что нужно исправить.
- Нарисуй то, что всегда хотел.
- Нарисуй что-нибудь неуместное.
- Нарисуй то, что уже должно было быть изобретено.
- Нарисуйте то, что вы все время откладываете, или что-то, что заставляет вас откладывать.
Вдохновил ли вас этот список на то, чтобы взяться за некоторые задания из альбома для рисования в вашей художественной комнате? Или, может быть, все наоборот, и вы обнаруживаете, что чувствуете себя неподготовленным к обучению навыкам рисования. Может быть, вы находитесь где-то посередине, и вам просто нужно немного больше вдохновения, чтобы настроить свой учебный план рисования. Все это отличные причины, чтобы заглянуть в наш курс Studio: Drawing. Класс наполнен практическими занятиями, учебными пособиями по продвинутой технике и возможностями делиться и учиться с такими же учителями рисования, как и вы.
Какие ваши любимые подсказки для скетчбука?
Как вы используете альбомы для рисования в классе?
Журнальные статьи и подкасты представляют собой мнения участников профессионального образования и не обязательно отражают позицию Art of Education University (AOEU) или его академических предложений. Авторы используют термины так, как о них чаще всего говорят в рамках их образовательного опыта.
Нарисуй 50 вещей
#РИСУЕТ50ВЕЩЕЙ
Задание:
Создайте изображение с ОДНИМ фокусом, по крайней мере, с одной фигурой или животным, которое рассказывает визуальную историю. Включите в иллюстрацию 50 различных узнаваемых объектов.
Размер:
На ваш выбор.
Правила:
- Вы не можете учитывать элементы, прикрепленные к внутренней или внешней части конструкции, такие как полы, освещение, шкафы, вывески, кровля, окна, стеллажи, ограждения, деревья и т. д. Если вам нужны инструменты для взять его из комнаты, из-под земли, из здания, вы не можете сосчитать.
- Вы можете повторять такие предметы, как леденцы или коробочки-сердечки, но засчитывать только один из них в свои 50.
- Нельзя считать части объекта, т. е. кекс состоит из 3 частей: чашки, торта и глазури, но считать его можно только как один объект. Человек — это только один объект — вы не можете сосчитать каждый предмет одежды, который он носит… однако, если он носит что-то в кармане, на плече или в руках, вы можете это сосчитать.
- Чтобы быть подсчитанной, ваша аудитория должна быть в состоянии идентифицировать каждый из ваших 50 объектов.
Узнайте, как создать сложное изображение с одним главным фокусом
Вы когда-нибудь хотели создать сложное изображение, но не знали, с чего начать? Если вы этого не сделали, вас, вероятно, когда-нибудь попросят создать такие изображения для книг, журналов, рекламы. Одним из самых сложных заданий является иллюстрирование массовых сцен, интерьеров книжных магазинов, магазинов игрушек, сцен с вечеринок, лабораторий и кадров стадионов, заполненных людьми, предметами, транспортными средствами и т. д. Изучение приемов и процессов, которые другие иллюстраторы используют для организации подобных рисунков. бесценен.
Уилл Терри преподает это задание в своих классах UVU в Юте в течение последних 6 лет. Он запускает это как открытый вызов для всех в мире! Можете ли вы нарисовать 50 вещей на одной иллюстрации с одним главным фокусом? Только вы можете ответить на этот вопрос!
Несмотря на то, что этот класс представлен в цифровом формате, он действителен для любого носителя, включая: карандаш, уголь, ручку, цифровой и т. д.
В этом классе вы узнаете:
Как спланировать объекты на чертеже
Как нарисовать форму комнаты
Обрезка пространства в комнате
Рисование эскизов
Эскизы чертежей
Планирование сгруппированных, перекрывающихся и обрезанных объектов
Объекты группировки значений
Планирование вашего координатора
Уточнение вашего рисунка
Повышение ценности вашего рисунка
Оставайтесь на пути к своим художественным целям!
Попробуйте БЕСПЛАТНО и изучите более 100 уроков иллюстраций, разработанных для того, чтобы дать толчок вашему обучению. Получите необходимое руководство с помощью учебной программы, разработанной работающими иллюстраторами. Транслируйте неограниченное количество уроков рисования в любое время и в любом месте!
Начните бесплатно
Присоединяйтесь, чтобы получить доступ
29,95 долларов США в месяц с 14-дневной бесплатной пробной версией
Ежемесячная подписка
Начать бесплатно249,95 долларов США в год с 14-дневной бесплатной пробной версией
Годовая подписка
Начните бесплатно
*Попробуйте SVSLearn бесплатно. Для начала бесплатного пробного периода требуется кредитная карта, но в течение пробного периода БЕСПЛАТНО. По истечении пробного периода вы будете автоматически зарегистрированы в подписке и с вас будет взиматься плата, если вы не отмените подписку.
И если вы разместите свою версию в социальных сетях, не забудьте поставить хэштег #draw50things!
Об инструкторе
Иллюстратор
Уилл Терри
Уилл Терри работает иллюстратором-фрилансером уже 26 лет. Он начал работать в журналах и газетах в районе Вашингтона, округ Колумбия. Среди его первых клиентов такие издания, как Time, Money, WSJ и реклама Sprint, Pizza Hut, Fed Ex и Master Card. Он проиллюстрировал около 30 детских книг для ряда издательств, включая Random House, Simon & Schuster, Scholastic и Penguin. Когда он не катается на горном велосипеде, не занимается пешим туризмом или не катается на сноуборде, он работает в офисе svslearn. com в Прово, штат Юта.
Программа курса
1
-
Понимание проблемы
-
Составьте список и соберите ссылку
-
Нарисовать форму внутреннего пространства
-
Эскизы эскизов
-
Значение миниатюр эскизов
-
Увеличить миниатюру добавить объекты
-
Планирование обрезанных и перекрывающихся объектов и дизайна персонажей
-
План сгруппированных объектов
-
Добавить конечные объекты
-
Уточнить чертеж
-
Готовый рисунок
-
загрузок
-
Кому следует пройти этот курс:
Это видео от среднего до продвинутого. Опыт работы с композицией приветствуется — смотрите:
Все курсы, Уровень 4: Визуальное повествование
Креативная композиция
(18) 4.8 средний рейтинг
Хорошая композиция необходима для создания хороших изображений. Профессиональный иллюстратор Уилл Терри рассмотрел все составляющие хорошего дизайна.
51 Уроки
отзывов
5-звездочный рейтингУдивительный!!
Алексей Нисенбойм
Этот курс ответил на очень многие мои вопросы. У меня возникли некоторые вопросы после просмотра уроков композиции и урока творческой среды, даже персон…
Читать далее
Этот курс ответил на очень многие мои вопросы. У меня возникли некоторые вопросы после просмотра уроков композиции и уроков творческой среды, даже уроков перспективы и создания фонов. Как вы рисуете интерьеры, которые интереснее вашего стандартного квадрата, и как вы вписываете в них интересные элементы. Объяснения Уилла Терри подняли мои навыки на совершенно новый уровень. Я также ценю то, как он не торопится с объяснениями и шаг за шагом разбирает вещи. Эти видеоролики не только о том, как выполнить задание по рисованию, но и научат вас множеству различных вещей, которые будут полезны и при работе над другими произведениями.
Читать меньше
5-звездочный рейтингОчень понравилось!
Анита Сиссел
Я нашел свою новую художественную цель, стать достаточно хорошим, чтобы рисовать такие картины.
Я нашел свою новую художественную цель — стать достаточно хорошим, чтобы рисовать такие картины.
Читать меньше
5-звездочный рейтингЭто не невозможно!
Кэрри Копа
Уилл разбивает эту сложную задачу на поддающиеся решению задачи. Множество полезных советов по составлению плана игры и рабочего процесса. Я чувствую, что готов взяться за дело…
Читать далее
Уилл разбивает эту сложную задачу на поддающиеся решению задачи. Множество полезных советов по составлению плана игры и рабочего процесса. Я чувствую, что готов принять вызов прямо сейчас!
Читать меньше
5-звездочный рейтингНарисуй 50 вещей
Крис Перри
Уилл великолепно объясняет сложные понятия просто и понятно. Он знает, как накормить своих учеников слоном, давая им небольшие уроки, которые…
Читать далее
Уилл прекрасно объясняет сложные понятия просто и понятно. Он знает, как накормить своих учеников, давая им небольшие уроки, которые легко усваиваются.
Читать меньше
5-звездочный рейтингНесколько отличных советов и хитростей
Уильям Паласио
Мне очень понравилось, и я смог почерпнуть несколько очень ценных советов по созданию сложного изображения.
Мне очень понравилось, и я смог почерпнуть несколько очень ценных советов по созданию сложного изображения.