Рисование в школе — В. Н. Кожухов
Уроки рисования с натуры
III класс
Тема урока. Рисование с натуры цилиндрического ведра.
Цель урока. Закрепить навыки детей в рисовании цилиндрических предметов и в передаче объёма их светотенью.
Содержание урока.
- Организация учащихся на урок и проверка выполненного домашнего задания (2 мин.).
- Приготовление тетрадей и чёрных карандашей (1 мин.).
- Анализ-формы ведра, верха и низа его, соотношения вышины к ширине, части ведра, светлая и тёмная стороны его, показ приёма зарисовки ведра (6 мин.).
- Самостоятельная зарисовка ведра с натуры и помощь учителя в этой работе (31 мин.).
- Подведение итогов урока (просмотр трёх-четырёх рисунков различного качества) (4 мин).
- Задание на дом: нарисовать кастрюлю (1 мин).
Ход урока
Устанавливается дисциплина, обеспечивается рабочее место для каждого ученика.
Детям предлагается раскрыть тетради там, где нарисовано домашнее задание (задано было нарисовать чемодан). Просматривается выполнение задания.
На двух столиках-подставках ставятся два цилиндрических ведра (против прохода между двумя рядами парт, ниже уровня глаз учащихся).
Ведётся беседа с учащимися по вопросам: одинаковая ли высота и ширина ведра, одинаковая ли ширина ведра вверху и внизу? какие части имеются у ведра? с какой стороны ведро светлее и с какой темнее? Учитель показывает на классной доске приём зарисовки ведра (рис. 32).
Указывается дальше, как разместить рисунок ведра у себя в тетради. Тушёвка рисунка производится чёрным карандашом.
Рисунок на классной доске стирают, и дети приступают к самостоятельной работе.
Учитель проходит между рядами парт, наблюдает за работой учащихся, даёт указания как по рисунку, так и по домашней работе, предлагая, в случае необходимости, внести дома исправления в этот и домашний рисунок.
К концу урока учитель намечает три-четыре рисунка для показа при проведении итогов урока.
За 4 минуты до конца урока учитель предлагает детям положить карандаш на парту и прекратить работу.
Намеченные для просмотра рисунки учитель показывает всему классу по одному, и по ним ведёт примерно такую беседу: как выполнен рисунок? правильно ли нарисовано ведро по вышине и ширине? правильно ли передан верх и низ ведра? правильно ли размешены части ведра? хорошо ли переданы свет и тень на ведре?
Учащиеся по вызову учителя по одному отвечают на вопросы. Неправильный ответ одного исправляется другим учащимся. За учителем остаётся решающая оценка и окончательный вывод по качеству рисунка. Другие рисунки, более слабые, обсуждаются таким же порядком. Домашние два-три рисунка обсуждаются одновременно с классными.
Учителю необходимо в конце показа сопоставить удачный рисунок с неудачным и сделать соответствующие выводы по ним.
Заканчивается урок заданием на дом — нарисовать кастрюлю.
IV класс
Тема урока. Рисование с натуры кувшина и чашки.
Цель урока. Ознакомить учащихся с приёмами изображения группы предметов с передачей их объёма, относительной величины и взаимного расположения в пространстве.
Этот план урока будет аналогичным плану урока для III класса (с учётом программных задач IV класса).
Ход урока
Организационный момент и порядок просмотра домашних работ остаются такими же, как и на уроке в III классе.
Предметы (кувшин и чашка) устанавливают на столике-подставке. К спинке столика прикрепляют кусок светлой серой материи или лист бумаги с. желтоватым оттенком. Это будет являться фоном для поставленных предметов. Кувшин голубого цвета, а чашка белого цвета.
Учащихся предупреждают, что эта натурная постановка будет сначала прорабатываться карандашом (контур), а затем акварельными красками.
Сравнивают предметы по форме, величине, взаимному расположению. Обращается внимание на перспективное сокращение окружностей верхнего и нижнего оснований предметов, на их детали. Определяется цвет предметов и его связь с фоном.
Учащимся напоминается, что карандашный рисунок предметов надо делать лёгкими линиями, обходиться без резинки, чтобы потом лучше ложилась акварельная краска.
Учитель показывает на классной доске отдельные приёмы зарисовки кувшина и чашки. Учащимся даётся указание о последовательности работы над натурой: сначала определяется величина обоих предметов, затем их место на листе бумаги, а потом рисунок их с соблюдением пропорций и передачей общей их формы и деталей (рис. 33).
Даётся указание учащимся, что эта натурная постановка рассчитана на два урока. На первом уроке они должны тщательно нарисовать карандашом контур предмета, проверить правильность формы и взаимного расположения, определить все части предметов с тем, чтобы на следующем уроке приступить к проработке натуры акварельными красками.
Заканчивается урок подведением итогов в пределах этого урока.
На дом можно задать нарисовать чайник и обработать его акварельными красками.
На следующем уроке натура должна быть установлена в том же виде, как и на первом уроке. Учащиеся должны сидеть на тех же местах, как и прежде.
Просматривается выполнение домашней работы.
Даётся указание о работе акварельными красками: нахождение основного (локального) цвета предметов, взаимоотношение его с фоном, а затем усиление теневой стороны предметов и передача объёмов их.
Не следует допускать такого приёма, когда учащиеся при выполнении натурных постановок из двух и более предметов обрабатывают эти предметы поодиночке—закончат один, а потом приступают к другому.
Нужно эту обработку вести одновременно, переходя от одного-предмета к другому, всё время сравнивая и цветовые отношения и объём предметов.
Итоги урока подводятся обычным порядком — разбором нескольких рисунков, отличающихся разным качеством исполнения.
Домашнее задание: нарисовать группу из двух предметов — лейки и цветочной банки — с проработкой рисунка акварельными красками.
<<<�предыдущая вверх следующая>>>
Уроки рисования и живописи в Оренбурге
Уроки рисования и живописи в Оренбурге | create+7 (3532) 55-15-26
школа креативного
рисования
Изображать на бумаге окружающий нас мир, или свои чувства, желания, яркие фантазии, а может быть неведанные миры — это очень интересно! Это похоже на то, что все реально, все, что мы себе можем только представить! Но вот задача, как же это суметь сделать, как научиться рисовать? Ответ прост, приходите в Центр творческого развития CREATE в Оренбурге! У нас всем открыты двери, и детям, и взрослым! Сколько бы Вам не было лет, у нас учиться рисовать будет очень интересно и просто всем.
Рисование учит человека творить, делает жизнь ярче, интереснее! Рисование открывает людям себя, то внутренне «Я», которое живет у каждого человека в душе, раскрывает творческий потенциал. Рисование помогает развитию памяти, мелкой моторики, наблюдательности, воображения, импровизации, а самое главное оно окрыляет, избавляет от негатива, помогает найти гармонию в себе и наполняет людей счастьем!!! Уроки рисования способны открыть человеку новую для него профессию! Создать для себя яркий жизненный опыт Вам позволят наши талантливые и профессиональные художники-педагоги, которые расскажут Вам о потрясающем мире художественного искусства, и научат Вас любить его еще больше.
В Центре творческого развития CREATE Вы окунетесь в прекрасный океан живописи и рисунка. Проверенные методики помогут Вам приобрести навыки рисования карандашом, мелками, пастелью, углем, работы с кистями и т.д. . Вы освоите правила изображения предметов, сможете создавать объемные рисунки, различные формы, пропорции, фактуры, оттенки, контрасты. Научитесь рисовать пейзажи, натюрморты, портреты и многое другое. С каждым уроком рисования Вы будете улучшать мастерство, тренировать в себе художественное зрение.
Обучение рисованию разделено на различные программы, для людей с опытом, для начинающих художников, для взрослых и детей. В Центре творческого развития CREATE Вы почувствуете домашнюю и уютную атмосферу, которая еще более будет способствовать раскрытию Вашего таланта!
программы подготовки художников
- Уроки рисования для малышей (от 2 до 6 лет)
Курс направлен на знакомство ребенка с основными материалами и техниками как живописи, так и графики. Знакомство с композицией и умение работать с разными форматами листа.
- Уроки рисования для детей и подростков (от 7 до 15 лет)
В ходе данного курса большое внимание уделяется работе с натурой (как со студийными постановками, так и выходы на пленэр). Кроме того, важную часть занимает знакомство с различными декоративными техниками, отработка навыков самостоятельного создания законченного художественного произведения, выбор колорита и техники исполнения.
- Уроки рисования как подготовка к поступлению
Курс направлен на выявление индивидуальных потребностей ученика и систематизации имеющихся знаний. В зависимости от расставленных приоритетов, составляется программа, которая поможет расширить знания в области композиции, рисунка и живописи.
- Уроки рисования для взрослых
На данных уроках мы познакомим с различными материалами и техниками, расскажем с чего начать и как перестать бояться рисовать. Мы поможем отыскать то направление, которое окажется именно вашим и сделает вас чуточку счастливее.
Поможем освоить художественные техники
Акварель
Масло
Гуашь
Восковая пастель
Сухая пастель
Карандаши, фломастеры, линеры.
Выберите удобный формат занятий
СИСТЕМА АБОНЕМЕНТОВ
ПЕРВОЕ ЗАНЯТИЕ
ЗАНЯТИЯ В ГРУППАХ
ИНДИВИДУАЛЬНЫЕ ЗАНЯТИЯ
ПЕРВОЕ ЗАНЯТИЕ: 350 RU — групповое500 RU — индивидуальное
Рисуем в радость — присоединяйтесь
Подключаем к творчеству
ЗАПИШИТЕСЬ
на свой первый урок!
Укажите контактные данные и мы свяжемся с Вами в течении 10 минут рабочего времени
Нажимая кнопку «Записаться», вы соглашаетесь с обработкой персональных данных.
совмещайте уроки рисования
Уроки вокала
для взрослых и детей
Уроки игры на гитаре и укулеле
для взрослых и детей
Уроки игры на фортепиано и синтезаторе
для взрослых и детей
- Адрес: Оренбург, ул. 70 лет ВЛКСМ, 25
- Тел.: +7 (3532) 55-15-26
- Е-mail.: [email protected]
Выбирайте, что нравится
Занимайтесь, чем хочется
- Укажите направлениеУроки вокалаУроки игры на гитареУроки игры на барабанахУроки рисованияУроки английского языкаСовременная школа танцевУроки игры на фортепианоАнглийская театральная студияMusicband или игра в группеТеатральная студияПодготовка к школеСтудия мультипликацииМузыка как играСтудия звукозаписиУроки игры на саксофонеШкола битбоксаУроки игры на скрипкеШкола восточных танцев
Нажимая кнопку «заказать звонок», вы соглашаетесь с обработкой персональных данных.
Записаться на вводное занятие
- Укажите направлениеУроки вокалаУроки игры на гитареУроки игры на барабанахУроки рисованияУроки английского языкаСовременная школа танцевУроки игры на фортепианоАнглийская театральная студияMusicband или игра в группеТеатральная студияПодготовка к школеСтудия мультипликацииМузыка как играСтудия звукозаписиУроки игры на саксофонеШкола битбоксаУроки игры на скрипкеШкола восточных танцев
Нажимая кнопку «заказать звонок», вы соглашаетесь с обработкой персональных данных.
Записаться
- Укажите направлениеУроки вокалаУроки игры на гитареШкола танцевУроки рисованияУроки игры на фортепианоТеатральная студияПодготовка к школе
Нажимая кнопку «Записаться», вы соглашаетесь с обработкой персональных данных.
Записаться
на пробное занятие
- Укажите направлениеУроки вокалаШкола танцевУроки игры на гитареУроки рисованияУроки игры на фортепианоТеатральная студияПодготовка к школе
Нажимая кнопку «Записаться», вы соглашаетесь с обработкой персональных данных.
Уроки рисования — Etsy.de
Etsy больше не поддерживает старые версии вашего веб-браузера, чтобы обеспечить безопасность пользовательских данных. Пожалуйста, обновите до последней версии.
Воспользуйтесь всеми преимуществами нашего сайта, включив JavaScript.
Найдите что-нибудь памятное, присоединяйтесь к сообществу, делающему добро.
( 1000+ релевантных результатов, с рекламой Продавцы, желающие расширить свой бизнес и привлечь больше заинтересованных покупателей, могут использовать рекламную платформу Etsy для продвижения своих товаров. Вы увидите результаты объявлений, основанные на таких факторах, как релевантность и сумма, которую продавцы платят за клик. Узнать больше. )
Уроки рисования Розуэлл | diDomizio Arts Center
Рисовать полезно, но необязательно. Вы можете рисовать в первый день занятий.
Наша уникальная специальность Шаг за шагом Как рисовать Progam , разработанная Крисом, чтобы расширить возможности художников, начиная с вашего собственного уровня способностей использует дуэльный подход с принципами старых мастеров в современном искусстве. Это создаст прочную основу, изменяющую ваш подход к искусству. Поймите и соедините принципы рисования, которые помогут вам добиться успеха.
- Трагка для рисунка с точки зрения пропорционального измерения
- Классический подход
- Прямой подход. Классический подход обучает рисованию TouchPoint путем пропорционального измерения с фотографии или с натуры для развития художественного взгляда и осязания, а также понимания причин и следствий принципов искусства. Прямой подход позволяет видеть формы и значения и блокировать их без предварительного рисования. Каждый подход имеет уникальные преимущества.
- First Day Begining Drawing Class
- High School Artist- Beginning Drawing, learning to tell a story in art
- “Harnet” intermediate graphite drawing
- Direct Подход: блокирование форм и видение значений. Это упрощение — отличный способ научить новичков.
- Классический подход Обучение измерению, см. Взаимосвязи
- Классический подход: понимание – значение и температура сохранят ваш цвет красивым.
Художник выбирает подход в зависимости от того, каким он хочет получить результат, поэтому рассказывает историю. Понимание различных способов использования художественных инструментов: Цвет, Контраст, Текстура, Узор и Форма открывает художнику язык для использования, подробнее Страница «Чем мы отличаемся».
Обстановка в классе с хорошим сочетанием художников рисования и живописи. Работайте индивидуально в своем темпе и на своем уровне. Каждый день проводится лекция, которая приносит пользу художественному классу в целом, с использованием художественных приложений, демонстраций, советов, решений, инструкций.
Установка в классе
0002
Наша ежедневная программа рисования и рисования может поднять любого художника на более высокий уровень. Мы специализируемся на новичках! Большинство проблем с рисованием объясняются в программе рисования. В вашем искусстве чего-то не хватает? Выбор за вами.
Список поставки чертежей: 1- Strathmore Sketch 18×24, 4H, HB, 2B, карандаш, предпочтительно Staedtler Mars Lumograph или Faber Castell 6H, F, 3B, но подойдет любая компания.